Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: HDD в формате GPT - что это и как с этим бороться.  (Прочитано 15771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Примерно недели три назад переустанавливал ОС на ноутбуке хороших знакомых. Долго не мог вообще запустить инсталляцию (она начиналась и спустя какое то время ноут просто зависал). Потом порыл интернет и нашел, что нужно изменить в БИОС что бы загрузка пошла. Установил семёрку, начал активировать и.... активатор не смог ничего сделать. Я глаза выпучил - у меня такое впервые. Но делать нечего - думаю потом поищу другой активатор.
Однако чудеса не закончились - Acronis отказался делать резервную копию раздела мотивируя, что диск размечен как GPT.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Что за зверь, кто сталкивался? Интересует возможность конвертации в NTFS без потери данных.
Поблагодарили: Надежда, Pauls_Al

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Что за зверь, кто сталкивался?
У меня диск в  GPT, конвертировать в MBR и обратно, можно утилитой Diskpart но данные потеряются. UEFI подразумевает разметку в GPT.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Без потери данных не встречал,
Поблагодарили: технарь, ALENA, Pauls_Al

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Посмотри это, но я не пробовал.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: технарь, ALENA, Pauls_Al

Оффлайн gmail

  • *
  • Сообщений: 641

Но делать нечего - думаю потом поищу другой активатор.
Удалось активировать вин7 на GPT разметке?
Поблагодарили: ALENA, topinant

Оффлайн Pauls_Al

  • *
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской

Я использовал, PartitionGuru подключал естественно вторым диском, конвертировал MBR в GPT, потом сам форматировал добровольно сохранность файлов не проверял. Делал ради лицензии на Win 8, ключик прописан был в UEFI и мне удалось его от туда выудить (эта тема на форуме подробно мной освещалась "Извлечение ключа"
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
). Вы пишите "Интересует возможность конвертации в NTFS без потери данных" имели в виду наверное MBR? Или я Вашу задачу не понял? Acronis GPT диски нормально обрабатывает только вопрос в версии.
Поблагодарили: topinant, технарь, ALENA

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Удалось активировать вин7 на GPT разметке?
Нет не удалось.

имели в виду наверное MBR?
Да, конечно, в MBR. Просто я похоже отстаю от жизни.

Съездил сегодня туда, Акронис, который у меня был конвертировать что-либо отказался. Пришлось грохнуть всё и конвертировать с чистого листа. После конвертации в MBR переустановил семёрку и...  понял, что придётся возвращаться на GPT. Тормоза в работе просто жуть. Причем то вроде забегает, а потом по 2 минуты ждешь открытия браузера. Похоже дрова криво встали. Я устанавливал не с офсайта, т.к. на офсайте вообще дров под семёрку нет. Короче нужно будет изучать как ставится десятка и ставить уже её. :?

Поблагодарили: ALENA, topinant, Pauls_Al, Винни Пух

Оффлайн Pauls_Al

  • *
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской

Если ноут заточен под GPT т.е. биос UEFI, то лучше загрузочную область формировать НЕ загрузочным сектором MBR, а таблицей разделов GPT, а диск форматировать конечно в NTFS. Иначе можно, но проблематично, так как биос работает в режиме совместимости. Тем более 7-ку! Эти ноуты с биос UEFI заточены по 8-ку и не меньше. Дров на младше ОС нет, а с теми что удается подобрать очень криво работает. Ноут НР??? Я же так практически новый ноут купил ДЕШНВО! Он у хозяина больше лежал, чем работал активировать он его не смог (мне соврал, что только ОС поставил и не успел активацию провести и дрова скачать). Иногда это полезно :)) Можно и ключик в биос UEFI подхватить. Тоже сразу на это обратите внимания, посмотрите ветку я указывал выше. Я поставил 8-ку ОЕМ, а она сама ключ подхватила из биоса. Но на 8ку 10ка не становится, только через 8.1, а обновления через инет 8 -> 8.1 очень много времени занимает. Можно поробовать 8.1, а потом обновится на 10. И еще активаторами активировать не рекомендую, у меня не вышло - слетала! Или корпоративная 10 ка сразу с ключом, или если есть ключ в биосе 8.1 ОЕМ ->10ка!
Поблагодарили: ALENA, topinant, Винни Пух

Оффлайн Pauls_Al

  • *
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской

Причем 8 ка только раз ставится, потом посмотреть и записать ключ который 10 сформирует и его вводить, если придется 10 переустанавливать, здесь все описано
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.
Мы же легких путей не ищем! :))
Я поставил 8-ку -> 8.1 -> 10-ку, записал ключ снес все нафиг, потом начисто поставил 10ку. 8)))
Кстати от восьмерок много мусора оставалось, порядка 2 - 2,5 Gb или больше.
А 10 все! дрова сама поставила автоматом, и сама обновилась и работает весьма стабильно.
Поблагодарили: ALENA, topinant, Dovf

Оффлайн gmail

  • *
  • Сообщений: 641

Я поставил 8-ку -> 8.1 -> 10-ку, записал ключ снес все нафиг, потом начисто поставил 10ку
Примерно такая же ситуация и у меня, на ноуте была предустановлена 8, обновлена до 8.1 - 10.
Хочу всё снести, в том числе и рекавери раздел и установить вин10 начисто. Пробовал установить такую же 10 второй системой, ключ из БИОС она не подхватывает, так и висит неактивированная. Значит нужно вытащить ключ из работающей вин10 и им активировать новую систему?
Поблагодарили: Dovf, topinant

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Я поставил 8-ку -> 8.1 -> 10-ку, записал ключ

:? :? :? А разве 10 не как 8 работает ? Я на счет ключа . Обновился - ключ подхватил один раз и всё . Потом смело с нуля переустанавливай ось . 10 не перезаписывает ключ в биосе ?  :?? :?? :??

Оффлайн gmail

  • *
  • Сообщений: 641

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Свежая 10 у меня ключ не подхватила, вероятно из-за того, что родная система на ноуте 8, а с неё обновиться до 10 невозможно, только через вин 8.1. Старая система, которую я последовательно, через 8.1 обновил до 10, активировалась, а свежая 10 не хочет.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Значит нужно вытащить ключ из работающей вин10 и им активировать новую систему?
скорее всего да . Или обновиться до 8.1, а потом до 10 .
Ключ активации привязан на  сервере мелкософтовых  к конфигурации железа.Конкретно к материнке . Если на этом же компе ,то ключ из биоса подойдет

Поблагодарили: Pauls_Al

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Старая система, которую я последовательно, через 8.1 обновил до 10, активировалась, а свежая 10 не хочет.

 :? :? :? Ну не знаю . У меня 8 не было .  :( :( :(  Родная ось этого копа вообще Vista . Я обновлялся с ломаной 7 , но будучи инсайдекром .  :pardon: :pardon: :pardon: Коим являюсь и сейчас .  er er er

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Да ещё что хотел спросить . Если родная ось не 8 , то ключь от 10 как понимаю автоматом встаёт . Или ? Просто я никогда этим не заморачивался и всегда хоть с нуля , хоть с обновы  получал лицензию оси . За исключением одного случая .  er er er

Оффлайн gmail

  • *
  • Сообщений: 641

Если на этом же компе ,то ключ из биоса подойдет
Ключ в биосе и ключ, которым сейчас активирована обновлённая вин10, один и тот же?
Ведь ключ в биосе у меня от вин8((