Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Какой ресивер выбрать?  (Прочитано 58871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #90 : 13 Июля 2013, 13:53 »
Jagron, us_er, все таки я не понимаю о чем у вас спор? Но все таки интересно разобраться мне как дилетанту7
Jagron вы утверждаете, что качество картинки не зависит от того, какой я ресивер приобрету дорогой либо дешевый, качество картинки будет одинаковым? И оно не зависит от выбора реса?
us_er вы же говорите, что качество картинки зависит не от приобретенного мной реса, а зависит от того, как настроен декодер в ресе?
Вот мне чисто женская логика говорит, о том, что вы говорите об одном и том же, но с разных точек.
us_er приводит аргументы основываясь на практике, я вижу как он, прежде чем что то написать, все проверяет на практике.
Jagron же судя по его описанию, довольствуется изучением только теории и на основании прочтения, делает выводы.
smile21
А мне все таки интересно. Так  стоит брать дорогой рес или можно обойтись тем, что подешевле?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #91 : 13 Июля 2013, 15:41 »
вы утверждаете, что качество картинки не зависит от того, какой я ресивер приобрету дорогой либо дешевый, качество картинки будет одинаковым? И оно не зависит от выбора реса?
Совершенно верно, но при условии, что видеосигнал будет выводится через цифровой выход ресивера. В случае использования аналоговых видеовыходов, разница в качестве может быть заметной.
Но надо сказать, что у дешевых устройств могут быть другие разные "болезни", например, проблемы напрямую не связанные с качеством картинки, но всё же негативно влияющие на изображение. Например, подёргивания кадра, выпадание отдельных пикселей, притормаживание и т.п.

вы же говорите, что качество картинки зависит не от приобретенного мной реса, а зависит от того, как настроен декодер в ресе?Вот мне чисто женская логика говорит, о том, что вы говорите об одном и том же, но с разных точек.
Нет не об одном и том же.  Я вообще не знаю о каких именно настройках декодера идёт речь!
Ещё раз повторяю: кодек - это своего рода архиватор для файлов медиаформата которые, в отличии от обычной архивации, допускают определённую потерю качества при сжатии. При самом кодировании, как и при обычном архивировании, вы можете менять массу настроек влияющих на параметры кодирования (упаковку) файлов, но что за настройки могут быть при декодировании (распаковке) - этого я не знаю. Ну разве что путь для сохранения распакованных файлов в обычном архиваторе указать можно :) , но больше никакого влияния на процесс распаковки (декодирования) мы не можем оказывать.

Jagron же судя по его описанию, довольствуется изучением только теории и на основании прочтения, делает выводы.
Я даже не скрою, что у меня ресивера вообще никогда не было (хотя приходилось их настраивать), но за то  я видел много-много DVD-плееров :)
А ведь разница между ними не велика. В первом случае, тюнер ресивера выделяет из спутникового сигнала данные видеоформата, например, MPEG, и передаёт его соответствующему декодеру; во втором случае, тот же MPEG считывается лазером с DVD-диска и так же передаётся декодеру. Т.е. начиная с этапа декодирования оба устройства абсолютно идентичны.
Я не разу не слышал что бы люди сменившие DVD-плеер отмечали, что на том же телевизоре, тот же диск с фильмом, новый плеер вдруг стал показывать гораздо лучше/хуже, чем старый плеер.
Конечно же, у разных вариантов декодеров  тоже бывают свои проблемы, но на прямую именно с качеством картинки они не связаны. Это не тот этап обработки.

Так  стоит брать дорогой рес или можно обойтись тем, что подешевле?
Так ведь не только качество картинки важно, но и на прочие прибамбасы ресивера обязательно надо смотреть при покупке :)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79123
  • Пол: Женский

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #92 : 13 Июля 2013, 16:39 »
Я не спец во всех этих кодеках и декодерах , но думаю что тут играет роль способ  подключение  к ТВ  ,а именно  каким способом передается сигнал с приемника на ТВ (HDMI ,VGA ,DVI ) . Ест-но и качество картинки будет разное   :)
Исходя из этого  желательно сразу определиться какой интерфейс будет у ресивера и возможность подключения  к ТВ.Вот как то так .

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #93 : 13 Июля 2013, 23:43 »
вот если использовать аналоговый выход, то качество звука будет определяться качеством выполнения цифро-аналогового преобразования
Вот тут ты как раз себя и опровергаешь . С ресиверами получается тоже самое . Один этот файл откроет по одному , а другой по другому .  er er er Как раз компьютер и будет файл одного качества . ,а ресивер цифровым аналоговым преобразователем .  :jokingl: :jokingl: :jokingl: Вот Юзер как раз и прав в этом а не ты . Я просто когда брал ресивер для тарелки . То брал один из 3х что по свойству были почти идентичны и они не стоили дорого . Картинка остаётся картинкой как и звук звуком , а вот преобразователь будь то ресивер да и цифровой аналоговый преобразователь преобразователем. Зависит всё от качества воспроизведения разных приборов .  er er er

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #94 : 14 Июля 2013, 00:05 »
HDMI ,VGA ,DVI
Эт ты о чём ?  :? :? :?  О телевизоре или о мониторе ?  Не понял .

Оффлайн SAMBRERO

  • *
  • Сообщений: 1340
  • Пол: Мужской

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #95 : 14 Июля 2013, 00:52 »
Вот почитал я здесь и ......
Вобщем если ресивер нужен для просмотра пакета Триколор ТВ ,то начинать нужно с серии GS93..,потому что серия GS8305(GS8306 одно и то же) ну никуда как это мягче написать не годится (тут и аппаратные глюки и программные) - вобщем .....
А так как альтернативы сейчас нет(модули доступа скорее всего скоро останутся не у дел) - лучше чем GS93... на всём белом свете не найдёте.
Если триколор не нужен - лучше ресиверов с открытым линуксом среди разного рода всевозможных "софтовых" ресиверов нет.
Ценовая категория колеблется от 6000 до 25000 рублей - выбор на ваше усмотрение и потребности.Вот в них и будет возможность как в компах менять разные прибамбасы(медиаплееры,плагины,заставки и т.д.) - вобщем как в обычных ПК и ноутбуках делаете "начинку" на ваш вкус.Вобщем получите в некотором роде универсальное устройство причём адаптация под новшества очень быстрая(не нужно менять весь имидж - достаточно обновить отдельный плагин,эмулятор и т.д.).Качество картинки отменное и скорее всего будет зависеть от вашего видеоустройства чем от ресивера.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #96 : 14 Июля 2013, 09:26 »
Я вообще не знаю о каких именно настройках декодера идёт речь!
Ради интереса глянула настройки декодера Елекард,  их там очень много и все влияют на качество выводимой картинки.
[attach=1]

Уже надоело повторять одно и то же, но если вы по прежнему считаете что при декодировании одного и того же видеофайла на выходе декодеров разных ресиверов получаются разные результаты, то следуя такой логике можно так же утверждать, что при распаковке одного и того же архива разными архиваторами, тоже должны получаться разные результаты. Т.е. какие-то архиваторы должны распаковывать архивы "более качественно", чем другие. Так что ли? Вы не находите это абсурдом?
Архиваторам, это тем, что сжатые файлы распаковывают, не важна скорость распаковки, их задача, распаковать вам данные без ошибок, в случае с декодером ситуация меняется, у декодера выбор- или быстро или хорошо.

Совершенно верно, но при условии, что видеосигнал будет выводится через цифровой выход ресивера. В случае использования аналоговых видеовыходов, разница в качестве может быть заметной.
Без разницы, через какой выход будет подаваться  видеосигнал , декодер уже свое дело сделал.

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #97 : 14 Июля 2013, 14:47 »
именно  каким способом передается сигнал с приемника на ТВ (HDMI ,VGA ,DVI ) . Ест-но и качество картинки будет разное   

Интересно , а какой способ самый лучший по качеству ?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #98 : 14 Июля 2013, 15:13 »
Nik, VGA это аналоговый стандарт вывода , естественно проигрывает цифровым стандартам .
Разницы  по качеству между HDMI и DVI нет, интерфейсы похожие , в HDMI отсутствует аналоговый сигнал, а в DVI обычно не передается звук. Хотя, я не видела ресиверов с выходами VGA или DVI.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #99 : 14 Июля 2013, 15:28 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, А у нас стандартный выход на Телевизор в основном Scart гребёнка . Ну есть подороже ресиверы с HDMI выходом . Не о каких VGA и DVI выходах речи нету . По крайней мере я о таких не слышал . Знаю , что можно компьютер к телевизору подключить при помощи VGA кабеля , ну если такой разъём есть . Ну или через HDMI .

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #100 : 14 Июля 2013, 15:33 »
Если я правильно понял , HDMI выход на ресивере обязателен , для лучшего изображения ?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #101 : 14 Июля 2013, 15:45 »
Nik, да и любой HD ресивер, cкорее всего, будет иметь такой выход, иначе вывести HD-видео на телевизор в полном разрешении не получится.

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #102 : 14 Июля 2013, 15:49 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх,  оказывается ты не только в колдовских делах спец !  :jokingl: ;))

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #103 : 14 Июля 2013, 15:55 »
Nik, А чего там знать ? Просто для HD выхода HDMI  кабель необходим . Рантше HD  не было и не было соответственно кабеля и все ресиверы да ир не только подключались через Scart  . Потом потихоньку начало всё развиваться и дошли до цифрового изображения . У меня до сих пор работает двойка . Кассетник совместно с DVD от LG  со Scart подключением , купленный ещё в 2003 году .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Какой ресивер выбрать?
« Ответ #104 : 14 Июля 2013, 16:57 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх,  оказывается ты не только в колдовских делах спец !
Nik, я тоже очень удивился!, ещё вчера сама себя позиционировала  как дилетанта (Ответ #90), а сегодня уже спец  :))
Сейчас нет времени, но повечерее обязательно разберёмся насколько этот спец прав :)