Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Лечим кракозябры вместо русских букв  (Прочитано 20576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

В ряде случаев после установки Windows 7, в некоторых программах появляются кракозябры вместо русских букв. Многие называют их иерогливы, но смысл от этого не меняется – это символы, которые с точки зрения читателя не несут никакого смысла. Переустанавливать систему из-за этого не нужно, есть простой и действенный способ.
Кракозябры вместо русских букв

На самом деле это не иероглифы, а всего навсего сбой в кодировке. Случиться это может при неверных настройках для программ не поддерживающих Юникод. Для решения этой проблемы потребуется 2 действия: внести изменения в реестр и выбрать в качестве языка для программ не поддерживающих Юникод – Русский.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Кракозябры в программах, Windows 7


Для начала откройте “блокнот” и создайте в нём текстовый документ со следующим кодом:
Цитата

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\International]
 “Locale”=”00000419″
 “LocaleName”=”ru-RU”
 “s1159″=”"
 “s2359″=”"
 “sCountry”=”Russia”
 “sCurrency”=”р.”
 “sDate”=”.”
 “sDecimal”=”,”
 “sGrouping”=”3;0″
 “sLanguage”=”RUS”
 “sList”=”;”
 “sLongDate”=”d MMMM yyyy ‘г.’”
 “sMonDecimalSep”=”,”
 “sMonGrouping”=”3;0″
 “sMonThousandSep”=” ”
 “sNativeDigits”=”0123456789″
 “sNegativeSign”=”-”
 “sPositiveSign”=”"
 “sShortDate”=”dd.MM.yyyy”
 “sThousand”=” ”
 “sTime”=”:”
 “sTimeFormat”=”H:mm:ss”
 “sShortTime”=”H:mm”
 “sYearMonth”=”MMMM yyyy”
 “iCalendarType”=”1″
 “iCountry”=”7″
 “iCurrDigits”=”2″
 “iCurrency”=”1″
 “iDate”=”1″
 “iDigits”=”2″
 “NumShape”=”1″
 “iFirstDayOfWeek”=”0″
 “iFirstWeekOfYear”=”0″
 “iLZero”=”1″
 “iMeasure”=”0″
 “iNegCurr”=”5″
 “iNegNumber”=”1″
 “iPaperSize”=”9″
 “iTime”=”1″
 “iTimePrefix”=”0″
 “iTLZero”=”0″

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\International\Geo]
 “Nation”=”203″

Затем сохраните его в файле под именем RUS in WIN7.reg и после этого выполните его (не забываем при сохранении выбрать тип файла “все файлы”, иначе вы сохраните свой документ с расширением txt и он не будет запускаться). После этого перезагружаем компьютер. Осталось только зайти в панель управления, выбрать “Часы, язык и регион”, выбрать “Смена раскладки клавиатуры и других способов ввода” и перейти на вкладку “дополнительно”. Тут ищем пункт “Язык программ не поддерживающих Юникод” и выбираем Русский. перезагружаемся.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Чтобы убрать кракозябры - вместо английского выбираем русский


Теперь все программы будут отображать символы корректно и кодировка будет выбираться именно та, которая нужна нам. Никаких больше кракозябр и иероглифов.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Кракозябр больше нет  :-X

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #1 : 28 Апреля 2013, 22:06 »
Cherep, ну вот смотри.  Я создала  этот файл , но при сохранении  мне вот что выдает .Это нормально ? Так и должно быть ? Юникод  или ANSI ?
Кодировку какую выбирать ?

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #2 : 28 Апреля 2013, 22:39 »
Я согласился, нажал ОК. Создался рег файл. Применил.
Мне помогло  :es:

[attach=1]

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #3 : 28 Апреля 2013, 22:53 »
Cherep, Сейчас попробую . Удобная софтинка кстати  :))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #4 : 28 Апреля 2013, 23:23 »
Cherep, ни фига . Вернее не так . На этой проге стали  русские , зато  у других башню снесло . В частности тот же райн и  HDS. Крякозябры  если поменять язык системы . Откатилась назад . :(

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #5 : 28 Апреля 2013, 23:30 »
ну вот смотри.  Я создала  этот файл , но при сохранении  мне вот что выдает .Это нормально ? Так и должно быть ? Юникод  или ANSI ?
Кодировку какую выбирать ?
Ну это нормально . Это предупреждение всегда выскакивает когда меняется расширение файлов . Это так надо . Просто когда включена функция папок показывать расширение папки нечаянно его не поменять . а то так не зная что за расширение сделаешь переименование и файл будет неизвестный .

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #6 : 28 Апреля 2013, 23:35 »
ни фига . Вернее не так . На этой проге стали  русские , зато  у других башню снесло . В частности тот же райн и  HDS. Крякозябры  если поменять язык системы
Попробуй сначала перевести
Цитата: Cherep
Тут ищем пункт “Язык программ не поддерживающих Юникод” и выбираем Русский.
на английский перегрузись примени файл реестра перегрузись , поставь на русский и опять перегрузись .
Цитата: коментарий стороннего сайта
я и сам не верю –что у меня опять всё по русски пишет- все получилось со второго раза, 2 раз – язык поставил инглишь перезагрузился–запустил рег файл- язык русский–перезагрузился

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #7 : 28 Апреля 2013, 23:46 »
Вот ещё что нашёл .

Только это и помогло, ручками добавил и вот оно счастье  А то прога одна нужная буржуйская стояла русик вроде ихний, а половина крякозябры, устроил бы и инглишь, но вот незадача конечный результат тоже крякозябры… Теперь все ОК…

Меню ПУСК – в строке поиска вводим : regedit – кликаем по появившемуся regedit.exe – открылось окно редактора реестра…

Идем по пути:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontMapper]

Ищем строку: ARIAL ставим значение – 0, если оно другое (правая кнопка на название – Изменить) (система исчесления – 16-тиричная)

Далее идем по пути:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]

Ищем строки:
Название: Значение:
Arial,0 Arial,204
Comic Sans MS,0 Comic Sans MS,204
Courier,0 Courier New,204
Courier,204 Courier New,204
MS Sans Serif,0 MS Sans Serif,204
Tahoma,0 Tahoma,204
Times New Roman,0 Times New Roman,204
Verdana,0 Verdana,204

Меняем также Значение на вышеуказанные
(правая кнопка на название – Изменить…)

Если таких названий нет – Добавляем (правой копкой на свободном поле – Создать – Строковый параметр)
Вводим название параметра, затем Изменить – Значение…)

Закрываем редактор – Перезагрузка и наслаждаемся родными буквами…

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #8 : 28 Апреля 2013, 23:50 »
Вот по этому я указал ссылку на источник. Там у всех по разному почему-то.  А у меня сразу получилось.... :??

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #9 : 28 Апреля 2013, 23:56 »
А у меня сразу получилось....
Так тебе Алина написала , что та программа получила русский нормально , а другие наоборот потеряли .

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #10 : 29 Апреля 2013, 00:49 »
У меня ничего никто не потерял.... Пока сбоев не заметил...

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #11 : 29 Апреля 2013, 00:52 »
Мне то что написал Череп не помогло . Я полез в нет и нашёлнемного другое значение , которое помогло сразу . и нигде кракоозябров нету .

ALL, значит до выхода buld 7127 проблема была... выставляем везде русский язык.... после применяем...
(открыть/скрыть)

И ещё рекомендую это . перед применеием кода :

У меня тоже были крякозябры в русскоязычном софте, старый твик реестра в висте (равно как и в семерке) перестал работать. Поэтому, я сделал следующее:
1.В папке C:\Windows\system32 дал себе полный доступ к файлу c_1252.nls
2.Переименовал его в c_1252.bak
3.Сделал копию файла c_1251.nls
4.Переименовал копию в с_1252.nls
5.Перезагрузился
Очевидно, что эти действия Вы совершаете на свой страх и риск, я не несу за это никакой ответственности.

Да и не забываем разширение :txt на reg  переписать как выше говорил Череп . Мне это помогло .

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #12 : 29 Апреля 2013, 00:54 »
Пока сбоев не заметил...
А я вон глянул другой рег файл там ещё что то с юникодом меняют . 1252 и1251 это вроде их значение в кодировке.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #13 : 07 Июля 2013, 09:51 »
Кто подскажет  как исправить  вот такой баг ? Есть  у меня сборник Дениса Майданова "Вечная любовь "
 В бегущей строке  на плеере крякозябры  :(
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


При чем , в любом плеере . Явно что то в самом  сборнике .А как исправить - не знаю .Песни не по одной . Сам сборник  назван  нормально .

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Лечим кракозябры вместо русских букв
« Ответ #14 : 07 Июля 2013, 12:25 »
ALENA,  Копай в сторону редактирования ТЭГА песни...