Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Скрытое видеонаблюдение и проблемы с законом  (Прочитано 2738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Цитата
Пенсионер из Чувашии купил на китайском сайте шпионские очки, но вместе посылки получил повестку к следователям.

В Чувашии пенсионер может попасть в тюрьму за излишнюю увлеченность передовыми технологиями. В подарок внукам он решил снять домашние видеозаписи, для чего приобрел очки со встроенной видеокамерой и диктофоном, чтобы дети не догадались, что их снимают, и не начали позировать. Однако в полиции такую покупку назвали шпионской и завели уголовное дело.

Николай Смирнов: «Хотел снимать внуков таким образом, чтобы они не знали, что я их снимаю, тогда они ведут себя естественным образом. Не кривляются, не показывают языки, рожки».

 На китайском сайте разнообразных товаров пенсионер обнаружил очки с видеокамерой. Заказал, перевел со своей карты 1257 рублей и стал ждать извещения о посылке. Но бандероль Смирнов получить не успел: очки арестовали на таможне. Вместо квитанции пришла повестка из Следственного комитета. Николай Смирнов уже подписал подписку о невыезде. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

A я ведь собирался заказать себе
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
со встроенной камерой. Вот бы влип! %((
Поблагодарили: Дед

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

A я ведь собирался заказать себе вот такие часики со встроенной камерой.
А вы не знали что это запрещено ? Еще года 4 назад  мне понадобился девайсик со встроенным диктофоном . Меня тогда уже предупредили что за это можно влипнуть .  
У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме
Поблагодарили: Дед

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Я полгода назад у Китайцев приобрел ручку с видеокамерой. Нормально дошла, но правда и ручка оказалась полным *****. Самопроизвольно включалась и выключалась - короче выкинул. Что касается законов... Вы же знаете наши законы. Всегда можно найти к чему прицепиться.
У меня звонок с видеокамерой, причем информация с камеры постоянно пишется на компьютер. По уму нужно перед дверью вешать табличку, что ведётся скрытое видеонаблюдение иначе могут привлечь за шпионскую деятельность против соседей. :-X
Поблагодарили: Дед

Оффлайн Дед

  • *
  • Сообщений: 2269
  • Пол: Мужской

Вот бы влип!
 
У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме

Оффлайн Дед

  • *
  • Сообщений: 2269
  • Пол: Мужской

ведётся скрытое видеонаблюдение
 
У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

А как же тайна личной жизни,это ведь Ваша квартира
Ну так моя камера смотрит на их дверь - скажут я устроил за ними слежку. :))
Поблагодарили: Дед

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

А вы не знали что это запрещено ?
ALENA, я, конечно, слышал об ответственности за незаконное использование (без ведома объекта записи) подобных устройств, но то, что даже сам факт их приобретения считается преступлением, это для меня новость! Ну чем видеокамера и диктофон встроенные в часы или очки, отличаются от камеры и диктофона встроенных в сотовый телефон? Ведь телефоном тоже можно скрытно записать разговор, и наказывать закон должен именно за это, а не за наличие самого диктофона.

Имхо, это очередной закон из разряда разводилова несведущих граждан на штраф. Т.е. такая же хрень, как и закон о сроках действия паспорта, в котором написано, что менять его нужно по достижении 20 и 45 лет, но почему-то ни слова не сказано, что даётся на это только один месяц. В итоге, куча народа "попадает" и исправно отстёгивает штрафы в карман государства.
Поблагодарили: технарь, Дед, ALENA

Оффлайн Дед

  • *
  • Сообщений: 2269
  • Пол: Мужской

камера смотрит на их дверь - скажут я устроил за ними слежку.
 
У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Дед
Ну мне за пять лет никто ничего не предъявил. Так что эта угроза очень гипотетическая. Если с соседями не ругаетесь - можете не беспокоиться. :)

Оффлайн Дед

  • *
  • Сообщений: 2269
  • Пол: Мужской

можете не беспокоиться.
 

У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Так что эта угроза очень гипотетическая.
На самом деле тут вообще непонятно, как всё это трактуется законом. С какой стати соседи мне могут кидать предъявы по поводу того, что я пользуюсь электронным "глазком"? Я слежу не за ними, а за пространством перед моей дверью, и если их дверь невольно попадает в обзор моей камеры, то почему я из-за этого должен отказываться от видеонаблюдения за входом в моё жилище?
Ведь если так рассуждать, то снимать камерой что-либо на улицах города вообще было бы невозможно, поскольку в кадр постоянно попадают люди, чьи права я якобы нарушаю.
Поблагодарили: Дед

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

то почему я из-за этого должен отказываться от видеонаблюдения за входом в моё жилище?
Отказываться не нужно - нужно повесить табличку, что ведется видеонаблюдение и всё проблемы с законом будут исчерпаны.

снимать камерой что-либо на улицах города вообще было бы невозможно, поскольку в кадр постоянно попадают люди
Тут ключевым является фраза "скрытое видеонаблюдение" - это запрещено. А явным образом пожалуйста снимайте.
Поблагодарили: Дед

Оффлайн Дед

  • *
  • Сообщений: 2269
  • Пол: Мужской

нужно повесить табличку, что ведется видеонаблюдение и всё проблемы с законом будут исчерпаны.
 

У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Ага, на каждой штакетине по букве. :)
Поблагодарили: Дед

Оффлайн Дед

  • *
  • Сообщений: 2269
  • Пол: Мужской

каждой штакетине по букве.
 
У вас недостаточно прав для просмотра содержимого сообщения .Надо иметь не менее 5 сообщений на форуме