Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Не хлебом единым...  (Прочитано 5409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olga

  • *
  • Сообщений: 236
  • Пол: Женский
  • Имя : Ольга

Не хлебом единым...
« : 11 Марта 2013, 15:54 »
Вот и настала последняя неделя перед великим постом,время,когда стоит задуматься,для чего живешь и почему пришел(ла) в этот мир,особенно ,думаю,в аспекте теперешних времен,не буду вдаваться в подробности,поскольку сам человек выбирает попытку осознания своего бытия,но вот ,что меня поразило,так это история соловецких островов и валаама,у кого нормальный инет,могут посмотреть,а у кого инет тормозной,советую скачать,а потом посмотреть.Про соловецкие острова-это сжатая история России со своим трагизмом
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

А дальше,Валаам
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Думаю,многие со мной согласятся-наше сознание определяют бытие.А вот насколько человек осознал степень своего духовно-нравственного сознания,вот тут и надо обратиться,если не к  Новому Завету,но к посланииям Апостола Павла,как тот фарисей,гонитель первых христиан,этот знатный еврей-римский гражданин,по нашим меркам-алигарх,вдруг,а по нашим меркам,точно сумашедший,от всего отказался и пошел на плаху.Вот только во времена,как я помню,Хрущева,был выдвинут лозунг-бытие определяет сознание,дальше,его полная мягко говоря,примитивность и преопределила все наше развитие,Вот только Гегель сказал-человек является человеком,только выше желудка.Ну точно по меркам того же Хрущева или по теперишним меркам он наверно в их глазах придурок.
Поблагодарили: Надежда

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Не хлебом единым...
« Ответ #1 : 11 Марта 2013, 18:11 »
Olga,  посмотрите еще про такое достопримечательное место- как Кижи. Думаю вам понравится.
Поблагодарили: Dovf, ALENA

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Не хлебом единым...
« Ответ #2 : 29 Января 2018, 11:44 »
    Не хлебом единым жив человек                     

Из Библии (Ветхий Завет, Второзаконие, гл. 8, ст. 3). Моисей, успокаивая свой народ, утомленный долгим возвращением из египетского плена, говорил, что Бог не зря подвергал народ израильский таким испытаниям: «Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа. живет человек».
В Новом Завете, в Евангелии от Матфея (гл. 4), также встречается это выражение. Когда Иисус был в пустыне и держал долгий пост (ст. 3—4), «приступил в Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: па-писано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».
В современной России выражение приобрело дополнительную популярность после выхода в свет (1956) романа «Не хлебом единым» Владимира Дудинцева (1918—1998).
Смысл выражения:
для полного счастья человеку мало материального благополучия, ему необходима духовная пища, моральное удовлетворение.
Поблагодарили: YRS, Василий Алибабаевич, ALENA