Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Очистка hdd без возможности восстановления данных.  (Прочитано 7956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

topinant, вот ещё на такую программу случайно наткнулся
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Пишут, что программа исключает любые шансы восстановить удаленные данные.

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

Uragan66,
O&O
это вообще серьёзный и качественный производитель софта, но зачем так изощеряться когда можно той же MHDD, (когда позволяет BIOS переключить на интерфейс IDE) прогнать и она сделает это как надо. Тоже самое можно сделать и в Виктории, но в MHDD это реализовано проще.


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

но зачем так изощеряться когда можно той же MHDD, (когда позволяет BIOS переключить на интерфейс IDE) прогнать
YRS, изощряться придётся как раз-таки с MHDD. Ведь как я понял, эта утилита работает только из под DOS. Т.е. чтобы ей воспользоваться, придётся делать загрузочный носитель. И где же тут удобство? :)
Разве не проще стереть диск прямо из Windows воспользовавшись какой-нибудь портативной утилитой, например, той же CCleaner или WinHex?
Конечно, плюс MHDD в том, что помимо удаления данных она ещё выполнит диагностику диска, но надо ли это пользователю?

 PS Как видим, программ по сабжу дофига и больше. Рассуждать, какая из них работает качественнее, вряд ли имеет смысл, поскольку сама эта задача вообще не имеет такого критерия, как качество. В этом плане все проги работают абсолютно одинаково. Единственное, что может иметь значение - это скорость работы.
Лень экспериментировать, но полагаю, что и тут большой разницы не будет, поскольку скорее всего всё будет упираться в физические параметры (скорость чтения/записи) конкретного диска. Хотя, фиг его знает... :??

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

YRS, изощряться придётся как раз-таки с MHDD. Ведь как я понял, эта утилита работает только из под DOS. Т.е. чтобы ей воспользоваться, придётся делать загрузочный носитель.


Jagron, практически на любых загрузочных флешках и дисках присутствует эта программа .

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@


Jagron, практически на любых загрузочных флешках и дисках присутствует эта программа .

 :? Так и на всех? Я в большинстве случаев скачиваю оригинальные образы Windows.  Так что если я запишу хоть тот же загрузочный диск,  то никакой MHDD там и в помине не будет. er А там где эта прога есть - это образы умельцев.

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

Так и на всех? Я в большинстве случаев скачиваю оригинальные образы Windows.  Так что если я запишу хоть тот же загрузочный диск,  то никакой MHDD там и в помине не будет.


Винни Пух, вот вы любите спорить с Jagron на пару. Я написал загрузочный, а значит он для того чтобы с него загрузились и с помощью установленных там сборок и DOS программ произвели диагностику и ремонт системы. В таких MHDD есть почти везде равно как и Victoria с MemTest и прочим подобным стандартным набором, а то что ты написал является установочным и там такая функция лишняя потому там и нет этой утилиты по определению. Конечно есть и такие где всё это совмещено.
Поблагодарили: topinant, reva554, Юрген, Винни Пух

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Винни Пух,
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Я давно пользуюсь его дисками, и зареган у него на сайте.
Поблагодарили: Юрген, YRS, reva554, Винни Пух

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

topinant, сам хотел о нём упомянуть. Его сборки сейчас одни из самых популярных и с их помощью и на их основе многое можно чего интересного сделать.
Поблагодарили: Юрген, topinant, reva554, Винни Пух

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

практически на любых загрузочных флешках и дисках присутствует эта программа .
И что?! ^)(^
Ты же не хочешь сказать, что каждый пользователь компьютера обязан иметь такой диск :)
Винни Пух, вот вы любите спорить с Jagron на пару.
Ну в отличии от Винни я не путаю загрузочные диски с установочными :) , да и спора здесь нет никакого, просто дискуссия, хотя в спорах, если они нормально аргументированы, тоже ничего плохого не вижу.
Тут и спорить-то нечего. Все предложенные решения вполне подходят для выполнения поставленной задачи, но вот конкретно твой вариант, я считаю самым неудобным по вполне конкретным причинам: Во-первых, необходим загрузочный носитель, а во-вторых, запуская программу из под DOS пользователь на несколько часов лишается возможности пользоваться этим компьютером.
Ну если для кого-то такие аргументы не критичны, то этот вариант тоже будет вполне приемлем.
Я даже подозреваю, что из под DOS задача будет выполнена быстрее.

 PS Пожалуй я и сам посмотрю, что из себя представляет эта MHDD :)
 

Поблагодарили: Юрген, YRS, topinant, Безумный Макс

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Я даже подозреваю, что из под DOS задача будет выполнена быстрее.
Jagron, и не только быстрее, но и качественнее. Вообще все работы с жестким диском рекомендуется выполнять с загрузочного носителя, поиск различных вирусов, которых в системе порой невозможно обнаружить, в первую очередь из-под него.
Да и то же деление на разделы, дефрагментацию и т.д. тоже лучше делать без участия системы.
Поблагодарили: topinant, Jagron, YRS

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

и не только быстрее, но и качественнее.
Uragan66, качественнее - это как?
Вот есть конкретная задача - забить диск нолями. На счёт скорости всё понятно, но разве можно записать ноль в ячейку памяти, как-то более качественнее или менее качественнее? :)

Почему в DOS программы работают быстрее? Да потому, что это однозадачная система. В ней нельзя запустить одновременно более одной программы, соответственно эта программа получает в своё распоряжение все имеющиеся ресурсы компьютера.

Что касается антивирусов, то главным преимуществом их запуска из под DOS является не только более высокая скорость сканирования, но куда важнее то, что таким образом блокируется возможность запуска вирусов засевших в Windows. В случае активного заражения Винды, иногда это практически единственная возможность полностью избавиться от заразы, поскольку лишившись возможности запуститься вместе с системой, вирус не может маскироваться и плодить свои копии.
Поблагодарили: topinant, Юрген, Винни Пух, ALENA, YRS

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

качественнее - это как?
Вот есть конкретная задача - забить диск нолями.
с этой конкретной задачей справляются многие программы, но после одних можно восстановить данные, другие не дают такой возможности, в основном это загрузочные программы.
Сам сталкивался с этим когда покупал комп, 9 лет назад...
Покупал в магазине, но случайно после работы программы восстановления данных, обнаружил, что винт уже раньше использовался.
Поинтересовался у знакомого с этого магазина, он рассказал, что несколько раз комп в магазине использовали для своих целей, потом диск забили нолями, какой программой уже не помню. Но факт, что я даже не подозревая смог восстановить чужие данные  :pardon:

Поблагодарили: topinant, Винни Пух, ALENA, YRS

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Да в курсе я что это такое программы из под дома.  Не раз видел на диске помимо Windows еще какую-нибудь прогу типа акроникса,  что бы можно было быстрее и качественней работать с разделением и не ролько диска. Но мне и той скорости хватает,  что дает ось в рабочем состоянии. Я никогда и никуда не спешу,  когда делаю разделение дисков если мне надо.
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

О очистке диска я никогда не задумывался. Может и зря,  но пока необходимости не было.
Поблагодарили: ALENA, Юрген

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

с этой конкретной задачей справляются многие программы, но после одних можно восстановить данные, другие не дают такой возможности
Uragan66, если ячейки памяти действительно были переписаны нолями (или чем угодно), то восстановить старые данные стандартным восстанавливающим софтом невозможно.
Это противоречит здравой логике. Я же в ответе #24 уже объяснял, при каких условиях можно восстановить данные.
Если ты не согласен, то объясни мне принцип, как можно узнать, что было записано в ячейке, которую уже обнулили? :??
Поинтересовался у знакомого с этого магазина, он рассказал, что несколько раз комп в магазине использовали для своих целей, потом диск забили нолями
Это вовсе не достоверный пример, потому что нет никакой гарантии, что диск действительно был забит нулями.
Я не говорю, что твой знакомый врёт, но он вполне мог наколоться, например, на этом: смотри мой первый скрин в Ответ #27.

Поблагодарили: Юрген, Винни Пух