Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Что будет с форумами дальше ?  (Прочитано 14709 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #105 : 21 Июня 2017, 09:49 »
В том то весь фокус и состоит, что я слово в слово процитировал третью статью федерального закона  № 152 «О персональных данных» .
Ну так это ни чего и не меняет. Я же так и сказал, что это всего лишь список определений и понятий, которые встречаются в основных статьях этого закона.
Ведь гипотетическая возможность передачи персональных данных кому угодно  заложена в законе.
Ну где там говорится про "кому угодно"? Ведь Статья 7 этого закона чётко гласит:
"Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом."
И я уже говорил тоже самое, что даваемое нами кому-либо согласие на обработку данных вовсе не означает, что они могут передавать их кому угодно.
все тупо просят подтвердить разрешение на обработку персональных данных, не поясняя, что они под этим подразумевают.
Они и не обязаны это пояснять по собственной инициативе, но на основании 14-статьи закона мы вправе сами запросить у них эти сведения, в том числе и список лиц имеющих доступ к персональным данным. Более того, в ряде случаев можно отозвать согласие на обработку своих данных.



Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20611
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #106 : 21 Июня 2017, 10:34 »
"Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом."
Не знаю читал ты или нет, в другой теме Алина писала, что ей навязали какую-то подписку... Откуда её номер всплыл  :? только от оператора, которые сейчас продают базы данных направо и налево, не сами конечно, посредники для этого есть...
И как же тогда эта статья закона, которую ты привёл ?  smile21 :pardon:
Поблагодарили: Dovf, topinant, ALENA, Винни Пух

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #107 : 21 Июня 2017, 11:30 »
как же тогда эта статья закона, которую ты привёл ?
Uragan66, а разве существует хоть один закон, который просто фактом своего существования мог бы гарантировать невозможность того, что его нарушат?
Главная проблема многих законов заключается именно в том, что очень сложно контролировать их соблюдение.
Например, как доказать, кто именно слил на сторону данные моего паспорта, если мне постоянно приходится предъявлять эти данные в самых разных "конторах"?
Или почему ты уверен, что номер телефона был слит именно оператором связи, а не твоим банком или платёжной системой типа Киви-кошелька? А разве мало люди ставят на свои смарты всяких сторонних прог требующих доступ к адресной книге?
Поблагодарили: Dovf, topinant, Юрген, ALENA, Винни Пух

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12768
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #108 : 21 Июня 2017, 15:06 »
Ну где там говорится про "кому угодно"?
Мы с вами похоже немного о разном. Я говорю про то, что когда меня просят поставить согласие на обработку персональных данных я не могу сразу понять, что они под этим подразумевают, т.к. само понятие в принципе допускает передачу моих данных третьим лицам.

Вот смотрите, "обработка персональных данных" это
Цитата
... любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
Теперь смотрим термин "распространение персональных данных" и видим, что это
Цитата
действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц



Поблагодарили: Dovf, topinant, ALENA, Винни Пух

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #109 : 23 Июня 2017, 11:15 »
Я говорю про то, что когда меня просят поставить согласие на обработку персональных данных я не могу сразу понять, что они под этим подразумевают
Так для этого и существует 14-я статья закона, согласно которой ты имеешь право требовать объяснений,  для чего им нужны твои персональные данные и как именно они будут их обрабатывать и использовать.
само понятие в принципе допускает передачу моих данных третьим лицам.
Да, это допустимо. Но ведь понятно же, что передавать их можно ни кому попало, а только тем, у кого есть право их затребовать.
Это определено в таких федеральных законах, как законы: "О полиции", "О прокуратуре", "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах" и т.п.
Из названий законов прекрасно видно, кто может запросить наши персональные данные у любой организации, где эти данные имеются (по месту работы, в поликлинике, в паспортном столе и т.п.), без нашего ведома и согласия.

Теперь смотрим термин "распространение персональных данных" и видим, что это
Цитата
Цитата
действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц
технарь, твоя ошибка в том, что ты этот термин пытаешься проецировать на разрешительные статьи закона. Мол если в определении термина написано, что он предполагает раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц, значит это как-то допустимо законом.
Но на самом деле как раз всё наоборот! Данный термин встречается только в тех статьях, где речь идёт о запрете подобных действий.
Можно легко в этом убедиться открыв текст закона, например, на этом сайте
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  и вбив в поле поиска строку "распространение персональных данных" (обязательно в кавычках) посмотреть, в каких статьях и в каком контексте встречается этот термин.
Ну так и о чём там идёт речь? :) 
Поблагодарили: topinant, Винни Пух

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #110 : 27 Июня 2017, 18:55 »
Вот очередная статейка на тему поправок к Закону о защите персональных данных 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

 Из всех перечисленных данных у нас только электронная почта .Да и та может быть от фонаря  :?
 Вот что прочитала
Цитата
Операторами персональных данных являются все сайты у которых есть форма заказа или подписки.
Подписка у нас есть  ^)(^ Хз как и поступать  :???
Поблагодарили: reva554, Юрген, Винни Пух, topinant

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #111 : 27 Июня 2017, 19:08 »
Выход есть всегда , если есть сомнения инициатива наказуема . Сидеть на попе ровно нужно , но и ушки на макушке держать наверное надо .  Не мы одни в этой ситуации , есть форумы куда с большими проблемами . Посмотреть надо , не спеша .. , а потом с горы спустится .
Поблагодарили: Юрген, ALENA, Винни Пух, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #112 : 27 Июня 2017, 19:15 »
Сидеть на попе ровно нужно , но и ушки на макушке держать наверное надо .
вот и сижу как на иголках  :?

Поблагодарили: reva554, Юрген, Винни Пух, topinant

Оффлайн Brat

  • *
  • Сообщений: 2201
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #113 : 27 Июня 2017, 19:17 »
Хз как и поступать
1. Не знаешь как поступать, поступай по закону.  ;)
2. Сколько юристов, столько и мнений.  ;((
3. Указанный сайт это реклама услуги по подготовке пакета документов.
4. Этот сайт можно взять как дополнительный материал к Закону о персональных данных.
5. Основная мысль, приведение политики конфиденциальности на сайте в разрезе указанного Закона
6. Страшного ничего нет, за исключением штрафа и последующей беготни. ^)(^



Поблагодарили: ALENA, reva554, Винни Пух, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #114 : 27 Июня 2017, 19:23 »
1. Не знаешь как поступать, поступай по закону.
есть хорошая поговорка - Закон что дышло, куда повернул туда и вышло. :pardon:
.
Поблагодарили: reva554, Юрген, Brat, Винни Пух, topinant

Оффлайн Brat

  • *
  • Сообщений: 2201
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #115 : 27 Июня 2017, 19:31 »
вот и сижу как на иголках
Закон что дышло, куда повернул туда и вышло.
ALENA, прости, я не выеживался, когда давал свое сообщение, и искренне хочу оказать помощь в разборке с этой проблемой, но, извини не сейчас, а где-то 5-10 июля смогу заняться....
Поблагодарили: ALENA, reva554, Винни Пух, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #116 : 27 Июня 2017, 19:38 »
а где-то 5-10 июля смогу заняться....
мне хочется получить простой и конкретный ответ от кого то, кто владеет ситуацией . У нас на форуме только электронная почта и люди сами подписываются на уведомления .Мы же ничего конкретно не навязываем . И отписаться от уведомлений может любой  :pardon:. Вот и весь сбор так называемых «персональных данных» . Мне кажется неразбериха будет полная .Роскомнадзор сам запутается , но отказаться от штрафов ....  ^)(^ Какой дурень от дармовых бабок откажется  ;(((
 PS
 поживем - увидим .Может мы с нашей посещалкой им и неинтересны   :??

Поблагодарили: reva554, Юрген, Brat, Винни Пух, topinant

Оффлайн Brat

  • *
  • Сообщений: 2201
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #117 : 27 Июня 2017, 19:46 »
Дело не в том - навязываешь или нет.
Надо разработать и повесить на сайте документ «Политика в отношении обработки персональных данных».
Детальней смотреть требования к этому документу в Законе, может быть в сети есть научно-практический комментарий к закону...
Поблагодарили: ALENA, reva554, Винни Пух, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #118 : 27 Июня 2017, 19:52 »
Надо разработать и повесить на сайте документ «Политика в отношении обработки персональных данных».
и уведомить Рокомнадзор  :rukalico: Т. е сдаться добровольно  sil
Brat, я буду признательная если ты по свободе поможешь разобраться  в этой ситуации .

Поблагодарили: Brat, Юрген, reva554, Винни Пух, topinant

Оффлайн Brat

  • *
  • Сообщений: 2201
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #119 : 27 Июня 2017, 19:58 »
Т. е сдаться добровольно
ALENA, древние говорили: Закон суров, но это Закон...
Но, как ты правильно заметила, в наше время "Закон что дышло, куда повернул туда и вышло".
Поэтому надо себя предостеречь от всяких неприятностей, насколько я понял, так доступ к персональным данным должен быть закрыт но повторюсь, надо читать Закон.
P.S.
Я посмотрю эту проблему.
Поблагодарили: ALENA, Юрген, reva554, Винни Пух, topinant