Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Что будет с форумами дальше ?  (Прочитано 14853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #90 : 17 Июня 2017, 20:15 »
Винни Пух,  у нас профили не в публичном доступе .Они тольок для регистрированных .Так же как и  информация под авкой .

А разница?  Есть - обязанна предоставить.  А так нету и спросу тоже нету.
Поблагодарили: ALENA, reva554, Юрген, topinant, Dovf, YRS

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12792
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #91 : 17 Июня 2017, 20:17 »
ALENA, а вы не пробовали лично прочитать закон, которого так боитесь?

Цитата
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Вы что - юридическое лицо?  :??
Поблагодарили: Винни Пух, ALENA, reva554, Юрген, topinant, Dovf, YRS

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79097
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #92 : 17 Июня 2017, 20:25 »
технарь, нет.  Но вот поправки к статье 13.11.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
и дело не  в статусе юрлица или физического лица . Получается ( может я неправильно понимаю ) при регистрации пользователь указывает какие то персональные данные . Получается что мы собираем эти персональные данные  :??
Поблагодарили: Юрген, topinant, Dovf, Винни Пух, YRS

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12792
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #93 : 17 Июня 2017, 20:30 »
при регистрации пользователь указывает какие то персональные данные
Добавьте в регистрационное соглашение пункт, согласно которому пользователь подтверждает, что он указывает свои регистрационные данные добровольно.

Поблагодарили: Юрген, topinant, ALENA, Dovf, YRS, Винни Пух

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12792
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #94 : 17 Июня 2017, 20:35 »
Но вот поправки к статье 13.11.Ссылка  и дело не  в статусе юрлица или физического лица
Если вы физическое лицо - максимум, что вам грозит
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79097
  • Пол: Женский

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #95 : 17 Июня 2017, 20:37 »
Если вы физическое лицо - максимум, что вам грозит
они у меня тоже не лишние  :???

Добавьте в регистрационное соглашение пункт, согласно которому пользователь подтверждает, что он указывает свои регистрационные данные добровольно.
я уже думала об этом . Посмотрю  что предпримут другие админы  :?

Поблагодарили: topinant, Dovf, Юрген, Винни Пух

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12792
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #96 : 17 Июня 2017, 20:48 »
они у меня тоже не лишние
На улицу выходить не боитесь? Там то же иногда опасно... Необходимо соизмерять степень вероятности угрозы. В вашем случае, с моей точки зрения, вероятность наступления опасного события стремится к нулю.


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #97 : 18 Июня 2017, 12:46 »
технарь, нет.  Но вот поправки к статье 13.11.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
и дело не  в статусе юрлица или физического лица . Получается ( может я неправильно понимаю ) при регистрации пользователь указывает какие то персональные данные . Получается что мы собираем эти персональные данные  :??
Даже не прочитав весь разговор целиком вижу, что здесь даже не из мухи, а просто из ничего умудрились раздуть  большого слона :jokingl:
Сейчас не могу, а вечером или завтра утром, я все растолкую.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #98 : 19 Июня 2017, 09:12 »
Предоставление каких конкретно персональных данных является обязательным при регистрации на форуме?  За исключением данных, которые невозможно проверить (пол, дата рождения), остаётся только E-mail, не так ли?  Все остальные сведения: контакты в соцсетях, номера асек, скайпов и т.п., пользователи публикуют в своём профиле абсолютно добровольно, а значит ни какой ответственности за конфиденциальность этих данных администрация не несёт.

Что же касается E-mail, то в своём ЛК каждый может указать, согласен ли он чтобы адрес его почты был виден другим участникам форума, или нет. По умолчанию там должно стоять "нет". Если пользователь сам устанавливает такое разрешение, то опять-таки, это освобождает администрацию от обязанности защищать адрес его ящика от посторонних.

Ну и наконец, чтобы привлечь владельца сайта к ответственности, необходимо подать иск и доказать в суде факт незаконной передачи своих персональных данных третьим лицам.
Вы можете себе хотя бы представить подобное применительно к форуму? У меня не получается :)

Добавьте в регистрационное соглашение пункт, согласно которому пользователь подтверждает, что он указывает свои регистрационные данные добровольно.
Тут надо сформулировать немного по-другому.. Речь должна идти не о добровольном указании своих персональных данных (это само собой разумеется, поскольку сама процедура регистрации добровольна), а о согласии пользователя на обработку этих данных.



Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12792
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #99 : 19 Июня 2017, 12:58 »
а о согласии пользователя на обработку этих данных
Меня эта фраза всегда настораживала, т.к. это очень общее понятие под которое можно пихнуть всё что угодно. :(

Поблагодарили: Dovf, Юрген, topinant, ALENA

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #100 : 20 Июня 2017, 13:08 »
это очень общее понятие под которое можно пихнуть всё что угодно.
технарь, под это понятие можно пихнуть только то, что прописано в законе о защите персональной информации и ничего более.
По сути, наше согласие - это формальность, поскольку возможности внести в условия получения услуги какие-то свои поправки, у нас нет. Или ты согласен на все их условия, или гуляй лесом. Но ещё раз повторю, они не могут включить в эти условия то, что выходит за рамки соответствующих законов.
Поблагодарили: Dovf, topinant, Винни Пух, ALENA

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12792
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #101 : 20 Июня 2017, 13:50 »
можно пихнуть только то, что прописано в законе о защите персональной информации и ничего более
А что там прописано?
Я вот например читаю...
Цитата
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
4) автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;
5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;
Согласно прочитанного, обработка персональных данных подразумевает так же и их распространение, т.е. "действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц". Другими словами я согласился с тем, что мои данные могут быть переданы кому угодно... по крайней мере я так это понял. ^)(^ :??
Поблагодарили: Dovf, Юрген, YRS, topinant, Винни Пух, ALENA

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #102 : 20 Июня 2017, 16:34 »
Я вот например читаю...
технарь, я так понимаю, это не текст из какой-то статьи, а просто разъяснение определений встречающихся при рассмотрении вопросов о персональных данных.
Другими словами я согласился с тем, что мои данные могут быть переданы кому угодно...
Согласие на обработку своих данных вовсе не означает автоматическое разрешение на их передачу кому угодно.  Иначе теряется смысл самого факта существования статьи о защите персональных данных. Зачем она тогда нужна?

Кстати, никакой единой статьи по этому поводу не существует. Концепция обработки и защиты персональных данных регулируется несколькими федеральными законами.
Например, работодатели в этих вопросах должны руководствоваться статьями из Главы 14 Трудового Кодекса РФ.
Можете сами почитать, а я лишь продемонстрирую часть 88-й статьи:
Цитата
Статья 88. Передача персональных данных работника
При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
 не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
 не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;
 предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено.
 Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности)...
Поблагодарили: Dovf, topinant, Винни Пух, Юрген, ALENA

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12792
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #103 : 20 Июня 2017, 23:33 »
я так понимаю, это не текст из какой-то статьи
В том то весь фокус и состоит, что я слово в слово процитировал третью статью федерального закона 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.
Поблагодарили: Юрген, Dovf, ALENA, topinant, Винни Пух

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12792
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Что будет с форумами дальше ?
« Ответ #104 : 20 Июня 2017, 23:42 »
Согласие на обработку своих данных вовсе не означает автоматическое разрешение на их передачу кому угодно.
Ну так формулировка то везде одна и та же - все тупо просят подтвердить разрешение на обработку персональных данных, не поясняя, что они под этим подразумевают. Ведь гипотетическая возможность передачи персональных данных кому угодно заложена в законе. Зачем она туда заложена, если это не может быть никогда?

Поблагодарили: Юрген, Dovf, ALENA, topinant