Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Из истории ВОВ  (Прочитано 47305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #840 : 05 Мая 2021, 12:34 »
burnus, а с чего бы Ростелеком блокирует рашетудей? :?
Без малейшего понятия. Это на работе.
дома всё показывает. Но дома и провайдер другой.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #841 : 28 Мая 2021, 08:27 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #842 : 02 Июня 2021, 11:22 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #843 : 04 Июня 2021, 01:42 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #844 : 08 Июня 2021, 08:46 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #845 : 12 Июня 2021, 14:50 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #846 : 13 Июня 2021, 00:07 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Безумный Макс, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #847 : 24 Июня 2021, 21:40 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #848 : 17 Июля 2021, 15:50 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

17 июля 1942 года. Начало битвы за Сталинград

Сталинград, словно, магнитом притягивал к себе немецкие войска. Город, носивший имя Сталина. Город, открывавший нацистам путь к нефтяным запасам Кавказа. Город, стоящий в центре транспортных артерий страны.

Весной 1942 года Гитлер делит группу армий «Юг» на две части. Первая должна захватить Северный Кавказ. Вторая - двигаться к Волге, на Сталинград. Летнее наступление вермахта получило название Fall Blau.

Чтобы противостоять натиску гитлеровской армии, 12 июля 1942 года был образован Сталинградский фронт. Первым командующим стал маршал Тимошенко. В него вошли 21-я Армия и 8-я Воздушная армия из состава бывшего Юго-Западного фронта. В сражение ввели и более 220 тысяч солдат трех резервных армий: 62-й, 63-й и 64-й. Плюс артиллерия, по 8 бронепоездов и авиаполков, минометные, танковые, бронетанковые, инженерные и другие соединения. 63-я и 21-я армии должны были не допустить форсирование немцами Дона. Остальные силы бросили на защиту рубежей Сталинграда. Готовятся к обороне и сталинградцы, в городе формируют части народного ополчения.

Начало Сталинградской битвы было довольно необычным для того времени. Стояла тишина, между противниками пролегали десятки километров. Колонны нацистов быстро продвигались на восток. В это время Красная Армия стягивала силы к Сталинградскому рубежу, строила укрепления.

Датой начала великого сражения принято считать 17 июля 1942 года. Но, согласно утверждениям военного историка Алексея Исаева, в первый бой солдаты 147-й стрелковой дивизии вступили еще вечером 16 июля близ хуторов Морозов и Золотой неподалеку от станции Морозовской.

Всего 200 огненных дней с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 продолжалась великое противостояние на Волге. Вермахт и союзные войска Германии потеряли под Сталинградом более четверти всех сил, брошенных на СССР - около 1,5 миллиона солдат и офицеров. Но и нашей стране победа здесь стоила очень дорого - войска потеряли более 1,1 миллиона человек. И до сих пор никто не знает, сколько сталинградцев погибло в те дни.

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - стал Днем воинской славы. Эта победа изменила ход войны.

Низкий поклон всем жителям военного Сталинграда и его защитникам! Всем, кто погиб. Всем, кто выжил. Всем, кто восстанавливал город из руин. Мы помним…

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #849 : 25 Июля 2021, 19:00 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #850 : 28 Июля 2021, 23:33 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

27 июля 1941 года, поэт и военный корреспондент Константин Симонов написал стихотворение "Жди меня".
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Константин Симонов, 1941 г.
Написано оно на даче писателя Льва Кассиля в подмосковном Переделкино, в доме № 7 по улице Серафимовича, когда Симонов вернулся в Москву с Западного фронта. Это были семь дней передышки перед его новой поездкой на передовую. Тогда, кроме фронтовых баллад для газеты, он, по его словам, написал несколько новых стихотворений. Среди них было и лично выстраданное - «Жди меня». Его строки практически сразу стали передаваться буквально из уст в уста, став настоящим гимном человеческой преданности, символом веры, надежды, любви. Для многих оно служило лекарством для души - от тоски по близким, от разлуки с ними.
 Знаменитое стихотворение было опубликовано в «Правде» 13 января 1942 года. Впервые «Жди меня» прозвучало из уст самого автора на Всесоюзном радио еще 9 декабря 1941 года. Шли 171-е сутки Великой Отечественной войны и четвертый день нашего наступления под Москвой. Именно оно и понесло в народ бессмертные строки.
На фотографии: актриса Валентина Серова и военный корреспондент Константин Симонов на Ленинградском фронте, 1944 год.
Поблагодарили: kostik, Безумный Макс, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #851 : 29 Июля 2021, 11:09 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Безумный Макс, burnus, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #852 : 01 Августа 2021, 21:12 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #853 : 10 Августа 2021, 11:19 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

Из истории ВОВ
« Ответ #854 : 08 Сентября 2021, 18:02 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.