Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Решаем проблемы с установкой системы, активация, конвертация дисков, помощь новичкам .  (Прочитано 18167 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Nitup,
Цитата: Nitup от 19 Июль 2017, 15:50
Цитата
лучше создать средствами самой Windows,через командную строку.Встроенная утилита DiskPart всё это умеет
DiskPart все умеет с диском, У Стеркина есть хорошее руководство. Однако разве лучше столько действий, чем три щелчка мышью в RUFUS ?
Я тоже сначала подумал, что делать установочную флешку через команды DiskPart - это неудобный и слишком трудоёмкий способ, но вникнув в детали могу теперь с уверенностью сказать, что такой вариант тоже имеет право на жизнь, и его однозначно стоит взять на вооружение.
Ничего сложного тут нет. Подготовить флешку к записи ISO-образа Винды можно буквально за одну минуту, если один раз подсуетиться скопипастив и сохранив все нужные команды в текстовый файл, после чего уже не потребуется вводить каждую из них вручную, а можно будет выполнить их отправив сразу все скопом в окно командной строки.

То, что в Винде можно записать установочную флешку без использования каких-либо сторонних утилит  - это хорошо. Если, как утверждает Nitup, такая флешка будет работать, как из под BIOS, так и из под UEFI - ещё лучше. Но самым приятным для меня открытием стало то, что в результате экспериментов выяснилось, что все эти команды утилиты DiskPart, по большому счёту потребуется выполнить только один раз.
Т.е. если вы однажды таким способом готовили флешку для установки Win 8, а какое-то время спустя возникла необходимость эту же флешку переписать для установки Win 7, то вам уже не придётся повторно выполнять команды в DiskPart. Просто удаляете с флешки установочные файлы и папки Win 8, и распаковываете на их место файлы из iso-образа Win 7.
При этом даже не нужно будет флешку форматировать! А это означает, что кроме установочных файлов Windows, вы можете постоянно хранить на ней какие угодно свои данные, например, драйвера и ходовой набор софта. И они ни куда не пропадут, когда вы будете переписывать флешку под установку других ОС.
Раньше я считал, что форматирование в таких случаях является обязательной процедурой. Та же Rufus выполняет формат автоматом. Но как теперь выяснилось, этого можно избежать. 

 PS Возможно кого-то это заинтересует, поэтому завтра я покажу маленький ликбез, как всё делается..

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

но вникнув в детали могу теперь с уверенностью сказать, что такой вариант тоже имеет право на жизнь, и его однозначно стоит взять на вооружение.
Jagron, Я имел ввиду для Винни, иначе еще два года ставили бы ось. А разметка диска утилитой diskpart, требует определенного внимания.
Вот я имел ввиду блог Вадима Стеркина
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Возможно кого-то это заинтересует, поэтому завтра я покажу маленький ликбез, как всё делается..
Конечно заинтересует.


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Я имел ввиду для Винни, иначе еще два года ставили бы ось.
topinant, это всё понятно... Я затеял этот разговор лишь потому, что прочитав пост #205 от Nitup, и посмотрев ссылку, что ты выложил в следующем ответе, я заинтересовался темой создания установочной флешки средствами Винды, и мне она показалась весьма интересной. К своему стыду, до этого даже и не знал про такой метод.

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

К своему стыду, до этого даже и не знал про такой метод.
для нового формата UEFI вообще ничего не надо делать , ну почти  %))

Сделать загрузочную USB флешку Windows 10 с помощью копирования.

скачать Windows10,
Отформатируйте USB флешку в файловую систему FAT32 (очень важно, именное в FAT32!!!).
Разархивируйте файл ISO с образом Windows 10.
 Скопируйте содержимое ISO образа в корень USB флешки.

Вот и все, загрузочная флешка с Windows 10 готова.
При установке Windows с такой флешки, выберите "Меню загрузки (F8)" и загрузку с UEFI:<ваш USB носитель>
(открыть/скрыть)

ещё проще создать такую флешку сразу, при скачивании образа системы  8)
Создаем установочную USB флешку Windows 10 с помощью Windows 10 Installation Media Creation Tool.
Для этого способа понадобится:
1) USB флешка объемом не менее 6 ГБ;
2) Доступ в Интернет с компьютера/ ноутбука, с которого вы подготавливаете USB флешку.
Плюс этого способа состоит в том, что для него не требуется ISO образа Windows, все файлы будут загружены с Интернета. Первым делом подключите USB флешку к компьютеру, на котором вы подготавливаете загрузочную флешку. Далее необходимо загрузить с официального сайта Windows 10 Installation Media Creation Tool. При этом выберите ту версию разрядности, которая используется на компьютере/ ноутбуке, с которого подготавливается загрузочная USB флешка.
(открыть/скрыть)


Оффлайн Nitup

  • *
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской

topinant, это всё понятно... Я затеял этот разговор лишь потому, что прочитав пост #205 от Nitup, и посмотрев ссылку, что ты выложил в следующем ответе, я заинтересовался темой создания установочной флешки средствами Винды, и мне она показалась весьма интересной. К своему стыду, до этого даже и не знал про такой метод.
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
 А.С.Пушкин

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30549
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

а я вот все думаю... Чем не угодил диск то ?  ОН (диск ) даже чем то удобней , потерять сложнее , да и запись на него намного проще  :?? 


Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30549
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Поблагодарили: Dovf, Юрген, Безумный Макс, topinant, reva554

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

а я вот все думаю... Чем не угодил диск то ?  ОН (диск ) даже чем то удобней , потерять сложнее , да и запись на него намного проще  :?? 

А ты представь , что тебе не раз придётся записать Windows для установи . И что для этого куча дисков использовать ? Хорошо - если Windows  один и на века . Но всё же диск ещё имеет свойства царапаться . А так бац стер данные с флэшки при записи и вуаля записал новый образ .
Поблагодарили: topinant, Безумный Макс, Dovf

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Но всё же диск ещё имеет свойства царапаться . А так бац стер данные с флэшки при записи и вуаля записал новый образ .
Хозяйственный! Во всем должен быть орднунг!


Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Хозяйственный! Во всем должен быть орднунг!
:))
 PS главная причина это переход к "новой эре")  %)) отказ от дисков и дисководов)  на ноутбуков это уже практикуется) не только нетбуков но и больших моделей) для возможности впихнуть больше полезного железа отказ от дисковода за ненадобностью)
 сейчас это можно сделать и самому, достаточно например купить специальный адаптер :-X для замены дисковода на второй жёсткий диск например  ♀љ

Поблагодарили: reva554, Винни Пух, topinant, Dovf

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Дисководом пользуюсь очень редко , отключил . Но стоит на всяк случай .

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

 первый раз прошивал биос с помощью такой дискеты  %))

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

даже валяется где то наверняка сама дискета. а вот компа с возможностью "всунуть" этот раритет уже нет  laug :)))
Поблагодарили: topinant, reva554, Dovf

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Хозяйственный! Во всем должен быть орднунг!

Так ты бы видел кучу дисков только с одной 10  записано у меня . Ну для 7 достаточно один раз записать и достаточно .
Поблагодарили: topinant, reva554, Dovf

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Тебе положен орден и rtfm
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Забыл добавить .  :))

"- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль."

Автор: А. Твардовский
Поблагодарили: topinant, reva554, Dovf, Jagron