Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Ремонт блока питания компьютера  (Прочитано 13901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #15 : 24 Октября 2013, 22:45 »
диманыыч, ну если все так , тогда одно - брак по всему .
А бесперебойник подключен , именно к этому компу ?

диманыыч

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #16 : 24 Октября 2013, 22:50 »
диманыыч,это по всей видимости проблема с конденсаторами.Если есть возможность,то подключите другой-проверенный блок питания и проверьте напряжения.Mожет быть просадка  напряжения из-за материнки.
другой работает норм. будем ворошить конденсаторы

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #17 : 24 Октября 2013, 22:51 »
Очень странный вывод! 
Bывод не "странный"; есть такое понятие как срок службы детали-износ. У транзистора свое, у конденсатора свое, у резистора свое.А  у пользователя компьютора "10 лет от-роду" есть желание или "умощнить" комп или его сменить на новый.И соответственно сменив, к примеру видеокарту, "старой" мощности блока питания может быть уже недостаточно(в 90 проц. случаев).

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #18 : 24 Октября 2013, 22:53 »
диманыыч, в таком случае,проверять нужно не только большие конденсаторы(470-2200) но и маленькие(10-20 мкф).

диманыыч

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #19 : 24 Октября 2013, 23:04 »
диманыыч, ну если все так , тогда одно - брак по всему .
А бесперебойник подключен , именно к этому компу ?
Бесперебойника нет, в сети стабильное 225в. По поводу брака соглашусь

диманыыч

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #20 : 24 Октября 2013, 23:06 »
Bывод не "странный"; есть такое понятие как срок службы детали-износ. У транзистора свое, у конденсатора свое, у резистора свое.А  у пользователя компьютора "10 лет от-роду" есть желание или "умощнить" комп или его сменить на новый.И соответственно сменив, к примеру видеокарту, "старой" мощности блока питания может быть уже недостаточно(в 90 проц. случаев).
По мощности БП превышает необходимое.
Если б не хватало, то и через час напряжение не установилось бы...

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #21 : 24 Октября 2013, 23:08 »
Если визуально все в норме , нет смысла делать проверку методом распайки , оно того не стоит на мой взгляд .

диманыыч

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #22 : 24 Октября 2013, 23:14 »
Если визуально все в норме , нет смысла делать проверку методом распайки , оно того не стоит на мой взгляд .
В принципе я согласен, но нести в сервис - скажут всё ОК. не докажешь (эффект телемастера!). выкинуть и купить новый? а где гарантия? короче бум чинить

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #23 : 24 Октября 2013, 23:14 »
Bывод не "странный"; есть такое понятие как срок службы детали-износ
Я вполне согласен, что есть такое понятие, как срок службы компонентов, но как это вяжется с Вашим утверждением, что целесообразность ремонта  зависит от мощности блока питания? Ведь по Вашему получается, что всё зависит не от заявленного срока службы компонентов, а от мощности БП.
И соответственно сменив, к примеру видеокарту, "старой" мощности блока питания может быть уже недостаточно(в 90 проц. случаев).
Как раз в 90% случаев новые видеокарты, выдавая большую производительность, потребляют  меньше энергии, чем старые карты, поэтому современные БП могут отдохнуть :)
Давайте сравним, сколько энергии потреблял самый мощный Pentium 4  и сколько потребляет куда более мощный современный интеловский процессор :)

диманыыч

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #24 : 24 Октября 2013, 23:19 »
Давайте сравним, сколько энергии потреблял самый мощный Pentium 4  и сколько потребляет куда более мощный современный интеловский процессор
И да, и нет. На современных видеокартах по 2 фишки доп.питания. зачем? потому что слот видеокарты не выдерживает напруги и горят дорожки. Правда современные матери этого избегают, пища на отсутствующую видюху, либо ставят такое разрешение, что и включать не захочешь, если не подключить доп питание

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #25 : 24 Октября 2013, 23:24 »
Jagron,давеча у меня был системник с 32-Мб видеокартой. Я нашел 128-мб видюху, рекомендованная минимальная мощность блока питания  должна быть 300 ватт.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #26 : 24 Октября 2013, 23:27 »
И да, и нет. На современных видеокартах...
диманыыч, ты же процитировал мои слова о процессорах, так какого х... перевёлся на видеокарты?  Давай поговорим о процессорах, а про нюансы питания  видеокарт я тебе потом объясню.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #27 : 24 Октября 2013, 23:30 »
давеча у меня был системник с 32-Мб видеокартой.
sattel77, про такой антиквариат я даже разговаривать не хочу.

Оффлайн doorsfan

  • *
  • Сообщений: 6

Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #28 : 12 Августа 2014, 19:46 »
Моя копейка (4й пост пошёл!)

Любителю можно попытаться починить БП, от которого комп перезагружается или выключается, или не включается:
1. Включить БП без нагрузки, проверить дежурные +5
2. разобрать БП, осмотреть конденсаторы. Конденсатор дежурки как правило между радиаторами. Выходные конденсаторы - на выходе ;)
3. Если есть вдутие, менять на 105С LowESR. Беда в том, что нынче продают такие кондёры, которые, лёжа в коробке, за полгода сами вздуваются (CapXon и не только).
Смазать кулер и собрать. Если всё равно глючит - купить новый, если этот БП не какой-то особый, т.к. те, у кого есть нагрузочный стенд и аппаратура (широкополосный осциллограф), за БП, стоимостью в 30 долларов, браться не будут.
Поблагодарили: Abay

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Ремонт блока питания компьютера
« Ответ #29 : 24 Октября 2014, 21:28 »
Сделайте фотку места установки, если не сложно.
Сорри за качество и ожидание,пришлось уходить. Итак :

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Технарь
а че вдруг на "Вы"? 8(