Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Программы для комплексного тестирования быстродействия компьютера  (Прочитано 2903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

ну я так не умею
учись студент ! Я вот теперь точно открывать не буду , после твоих постов  :)) Терпение и труд товарищей- главное в нашем деле .
Поблагодарили: Юрген, Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Я вот теперь точно открывать не буду
а сравнить? 8( stopes Надо попробовать. Вищь Любопытный совсем пропадает? С кем еще ломать? :??

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

а сравнить?
думал мы вышли из возраста , когда круто было железом мериться  :))
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

думал мы вышли из возраста , когда круто было железом мериться  :))

А у меня боковая стенка прозрачная. ля-ля-ля!


Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

с аидой нужно будет кучу тестов руками запустить
Так а нафига их все выполнять? Узкоспециализированные тесты типа CPU ZLib (тест скорости создания архивов) пусть компьютерные гики гоняют. А нам для быстрого сравнения производительности "железа" двух разных машин будет вполне достаточно прогнать тест GPGPU.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Он оценивает производительность графического и центрального процессоров, причём выдаёт результат в реальных цифрах, а не в условных "попугаях".

И до кучи можно протестировать скорость работы подсистемы памяти и кеша (Cache & Memory Benchmark).

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Прогон обоих тестов занимает не более 2-3 минут. Результаты можно сохранить в виде картинок, потом лишь останется сравнить их с картинками полученными на другой системе.

PS Кстати, скрины выше сняты на моём "железе". Кто там хотел письками железом меряться? Только учтите, моему компу уже 9 годиков стукнуло :) По компьютерным меркам он уже старичок :)

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

А у меня боковая стенка прозрачная. ля-ля-ля!
ведь не закаленное стекло ? ля-ля-ля   :))

Кто там хотел письками железом меряться?
у вас то полноценные компы , куда мне со своим ноутом десятилетним лезть ?  :pardon:
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

(открыть/скрыть)

А ... на фига эти тараканьи бега вообще?
Все эти тесты были придуманы производителями компьютерных игр для тестирования железа, на котором пойдёт очередная игра. Высчитывался процент потенциальных покупателей и, соответственно ожидаемый навар как итог всех телодвижений, и стоит ли овчинка выделки на данном историческом этапе.
математическими моделями высчитывалась прогнозируемая прибыль и очень много проектов, едва начавшись отправлялись на свалку истории, потому как не выгодно.
 Производители компьютерных игр работают в тесном контакте с производителями железа и раздевают пользователей на бабки как хотят.
 существует тренд на покупку специального железа для сугубо определённой игры. особой крутостью считается прикупить специальную сборку компьютера для одной игры.

А нам, тут собравшимся, это на кой?

Я лично собирал свой комп, обращая внимание в первую очередь на совместимость комплектующих и толщину моего кошелька, прямо скажем  не толстого.
 
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

ведь не закаленное стекло ? ля-ля-ля   :))
у вас то полноценные компы , куда мне со своим ноутом десятилетним лезть ?  :pardon:

плекс :)) в него ж не стрелять из зенитки

 корпус thermaltake покупался лет 15 назад. тогда было модно прозрачную стенку.
из плюсов - фильтр на забор воздуха, съёмная корзина для дисков,  привод dvd на салазках, вентиляторы на резинках, просторный. Меняется уже третья комплектация железа :))

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

А нам, тут собравшимся это на кой?
да просто , по приколу, уподобиться детям в ВК, поиграться  don



Поблагодарили: burnus, Юрген

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

А нам, тут собравшимся это на кой?
Ну у меня видимо особая ситуация...
Есть стационарный комп, который собирался из "того что было". Меня железо устраивает, т.к. из игрушек гоняю только в WarCraft3. Недавно отдали ноут с убитой матрицей, а материнка живая... Я туда поставил проц, память и жестяк и попробовал подключить к монитору - ноут запустился. В результате появилась идея сделать из этого чуда типа стационарного компа. Вот и решил посмотреть насколько один комп быстрее другого  и стоит ли овчинка выделки.


Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Ну у меня видимо особая ситуация...
Есть стационарный комп, который собирался из "того что было". Меня железо устраивает, т.к. из игрушек гоняю только в WarCraft3. Недавно отдали ноут с убитой матрицей, а материнка живая... Я туда поставил проц, память и жестяк и попробовал подключить к монитору - ноут запустился. В результате появилась идея сделать из этого чуда типа стационарного компа. Вот и решил посмотреть насколько один комп быстрее другого  и стоит ли овчинка выделки.


О-о-о-о! Весьма уважительный смайлик! :)

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

В результате появилась идея сделать из этого чуда типа стационарного компа
у меня такое же чудо давно работает... тоже отдали старый ноут без матрицы... Почистил, поменял термопасту, перепрошил BIOS. С полгода ноут работал в режиме 24/7, крутил SimpleTV и раздавал потоки в локалке... Теперь отдыхает... надоели мне плейлисты  :pardon:  :jokingl:

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Все эти тесты были придуманы производителями компьютерных игр для тестирования железа, на котором пойдёт очередная игра. Высчитывался процент потенциальных покупателей и, соответственно ожидаемый навар как итог всех телодвижений, и стоит ли овчинка выделки на данном историческом этапе.
Если речь идёт о так называемых "синтетических" тестах, типа тестов для видеокарт из пакета 3DMark, то да, они искусственные, поэтому их можно подкручивать под определённое железо, в чём не раз обвиняли производителей таких бенчей.
Но тесты из AIDA - это чистая математика, там ничего не подкрутишь. Каждый из тестов определяет производительность путём выполнения стандартных компьютерных задач.
Например, тест CPU ZLib — тестирует производительность процессора и подсистемы памяти при создании архивов, тест CPU AES — тестирует скорость процессора при выполнении шифрования данных и т.п.
Описание тестов памяти и процессора здесь:
(открыть/скрыть)

PS Пытаюсь найти в своей файлопомойке самый простой, но достаточно эффективный тест для быстрой оценки производительности видеокарт. Правда, пока даже не могу вспомнить, как он называется :)

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Пытаюсь найти в своей файлопомойке самый простой, но достаточно эффективный тест для быстрой оценки производительности видеокарт. Правда, пока даже не могу вспомнить, как он называется
Откопал-таки на работе.
Вообще-то, это не тест, а красивый скринсейвер выводящий на экран живые механические часы выполненные по технологии 3D-анимации.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Тестирующая функция скринсейвера заключается в его возможности демонстрировать скорость отрисовки картинки видеокартой. Для этого в настройках ставим галку "Show FPS".
Дальше уже понятно, что чем мощнее ваша видеокарта, тем больший FPS (число кадров в секунду) она выдаст.
Таким образом можно быстро сравнить производительность двух разных видеокарт, или например, оценить, как влияет на производительность видеокарты её разгон.
Скачать можно здесь:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.