Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Исторические факты и легенды  (Прочитано 20507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Исторические факты и легенды
« Ответ #30 : 24 Декабря 2015, 23:52 »
До этого большой частью страны правили натуральные черти
Абсолютно согласен, это классика революций, Великая хранцузская - головорезка работала с перегрузкой, Сталин обязан был уничтожить обожравшихся кровью    "верных ленинцев" И его шутка Крупской - будешь неправильно себя вести, подберем Ленину новую вдову, не так уж и шутка. Гитлер и Рэм, ночь длинных ножей, Хрущев 20 съезд, Андропов брежневских короче классика. И Берия пришел уже после " Ежовых" рукавиц. А управленец он был гениальный ( я не про методы!)

Поблагодарили: ALENA

Оффлайн win10

  • Все, что можно представить — можно осуществить
  • *
  • Сообщений: 2230
  • Пол: Мужской

Исторические факты и легенды
« Ответ #31 : 24 Декабря 2015, 23:55 »
А управленец он был гениальный

100 процентов, один атомный проект чего стоит
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Исторические факты и легенды
« Ответ #32 : 25 Декабря 2015, 00:03 »
один атомный проект чего стоит
А шарашки? Самолетный дизель созданный для ПЕ 8 до сих пор на кораблях используется. Дебилы до него уничтожали ученых, один Вавилов чего стоит.
Я еще раз повторюсь, что не про методы, не нам судить не зная всего,  но тысячи   специалистов были спасены в этих шарагах.

Поблагодарили: win10, ALENA

Оффлайн win10

  • Все, что можно представить — можно осуществить
  • *
  • Сообщений: 2230
  • Пол: Мужской

Исторические факты и легенды
« Ответ #33 : 25 Декабря 2015, 00:05 »
но тысячи   специалистов были спасены в этих шарагах.

 ;))) up
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Bukvoed

  • *
  • Сообщений: 1909

Исторические факты и легенды
« Ответ #34 : 25 Декабря 2015, 00:08 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

История вся на мифах скроена.
Для примера. Сейчас - ситуация на Украине. При нас всё происходит, интернет, 1000 теле и радио каналов.
А что там происходит? Правду хрен узнаешь. Хорошо здесь есть жители с тех краёв. Бывает, что-то напишут.
Просто чтобы хоть что-то понять надо гору сайтов и видео просмотреть.
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн win10

  • Все, что можно представить — можно осуществить
  • *
  • Сообщений: 2230
  • Пол: Мужской

Исторические факты и легенды
« Ответ #35 : 25 Декабря 2015, 00:14 »
Просто чтобы хоть что-то понять надо гору сайтов и видео просмотреть.

не поможет
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Исторические факты и легенды
« Ответ #36 : 25 Декабря 2015, 00:25 »
История вся на мифах скроена.
Я понимаю, но и помню как соседский дед поддатый посадил меня сопляка рядом, и песенку пел ( Что то типа  - сядь со мною рядом, рассказать мне надо, как живется детям в лагерях...) а его жена кричит ему - ты что, ребенку жизнь испортить хочешь? Уже и взрослым нам не рассказывали, за нас боялись!

Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Bukvoed

  • *
  • Сообщений: 1909

Исторические факты и легенды
« Ответ #37 : 25 Декабря 2015, 00:43 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

У многих так с роднёй. Одних репресировали, другие в войну погибли. От родителей я тоже ничего не мог выпытать про то время.
Насчёт песен.
В 70-х годах урка залётный появился. И под гитару песни политические пел и всякии истории детям во дворе рассказывал .
"Выносят из Мавзолея Ленина-еврея" - слова из его песни.
"Ленин царя сверг, за брата мстил. Помнишь картину "Мы пойдём другим путём"? - из его исторических рассказов.
То есть время разное было. В 50-х годах ему лоб зелёнкой смазали бы за такое.
В 70-х мог что попало нести языком.
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Чешир

  • *
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской

Исторические факты и легенды
« Ответ #38 : 25 Декабря 2015, 05:00 »
Ленин не свергал царя, он сверг Керенского, который сверг царя  :))

И не был он евреем, он был по матери калмык (а евреев рожают только еврейки) а по отцу вааще викинг. Как Рюрики. Но говорить об этом посчитали неудобным...  :pardon:

Проделайте мысленный эксперимент. Спросите в коллективе у кого в войну погибли родственники - поднимется лес рук. А спросите про репрессиированых.. :pardon:
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Bukvoed

  • *
  • Сообщений: 1909

Исторические факты и легенды
« Ответ #39 : 25 Декабря 2015, 05:08 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дело не в этом. Я знаю, что царя свергли свои генералы и не в национальности Ленина. Дело в том, что при Сталине голову бы отвернули за такие песни. А в 70-х уже по барабану было.
Репрессировали народу много, но не столько сколько в конце 80-х насчитали.
Я помню, один напишет 5 млн, другой 15, потом 30 млн. Кто больше даст?
***
У меня по отцовской линии деда сгноили и дядю на 10 лет посадили как врагов народа (Купеческая и крестьянская семья).
По материнской линии с одним дядей что-то было. Просто мама не сказала чём кончилось. Я в детстве зеркало разбил. Мама сказала: "Не к добру, младший брат в зеркало выстрелил из нагана и после этого всё и началось".
(Офицерская и казачья семья).
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Чешир

  • *
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской

Исторические факты и легенды
« Ответ #40 : 25 Декабря 2015, 06:52 »
Я этими вопросами занимаюсь давно, и для любителя серьезно. Насчет "посадок" могу сказать определенно: или было за что, или ищите доносчика где-то очень рядом. Для крестьянина почти однозначно в семье,  в других условиях другая специфика. Должность, комната, очередь на издание книги. Гробили друг друга сами граждане, просто чужими руками, и чем более виноватыми после этого себя чувствовали, тем больше кричали о кровавом режиме.

Сами "посадки" были нескольких видов:

- За преступление
- Оргнабор на нежелательные работы
- Междоусобица ("за политику") - обычное дело во все времена. Сюда входит и расстрел семей, фактически являвшихся заложниками. Обычная практика прежних времен. Например заложником был наш легендарный богатырь Добрыня. Если бы его отец, князь Мал, поднял бы восстания, было бы у нас одним богатырем меньше.
- Сведение личных счетов. Тоже обычное дело, так всегда было и всегда будет
- Административный арест, его мы видели в "Приключениях Шурика". Это и посадкой-то не считалось, в личное дело, например, этот факт не вносился. Самую большую статистику тают именно такие, как Федя из фильма, особенно если каждую его "ходку" считать не хитом, а хостом.

Иногда требовалось просто "убрать с глаз" того или иного человека, то есть пресечь нежелательную деятельность. Выглядело это как арест ни за что. Легче всего это представить по судьбе священника, который не воровал, не убивал, а просто кипел раздражением по поводу трудностей со сбором бабла при новой власти.
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Чешир

  • *
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской

Исторические факты и легенды
« Ответ #41 : 25 Декабря 2015, 07:18 »
Голову за песни не отворачивали, система работала иначе. Во-первых принимались меры, если действия группы лиц носили организованный характер. Достаточно было обычных студенческих кружков, новая власть сама с этого начинала, и хорошо понимала, что онижедети способны пролить реки крови.

А во-вторых когда нужно было набрать людей куда-нибудь на освоение крайнего севера. По хорошему туда никто не поедет, а лишних денег в стране не было. Если бы арестовывали простых рабочих, это никто бы репрессиями не посчитал, но брали-то кого? Вот в этом и дело.
Поблагодарили: ALENA, topinant

Оффлайн Bukvoed

  • *
  • Сообщений: 1909

Исторические факты и легенды
« Ответ #42 : 25 Декабря 2015, 09:47 »
или ищите доносчика где-то очень рядом.
Помню один ГБ-шик прикалывался. Из Союза писателей много посадили, они друг на друга постоянно писали. А из Союза композитров никого, те вообще друг на друга не писали. Не тот профиль.
*****
Мой дед по отцу попал по доносу. До революции дед женился на дочке купца первой гильдии. Потом в революцию пошёл. Угораздило его в 30-е годы из города вернутся в деревню. Решил он там на свою беду председателем колхоза стать. Председатель, агроном и счетовод (русский, татарин и украинец) на него кляузу в НКВД накатали. Так стал мой дед врагом народа.

Поблагодарили: ALENA, topinant

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Исторические факты и легенды
« Ответ #43 : 25 Декабря 2015, 10:19 »
он был по матери калмык
Мне плевать на семитскую тему, но не надо путать еврея с мотоциклом!
Калмык мне друг,(Александр Дмитриевич Бланк - Израиль Бланк ) но истина дороже!
Израиль Моисеев сын Александр Дмитриевич Бланк р. 1799 ум. 17 июль 1870
Род   Бланки
Пол   мужчина
Полное имя
от рождения   Израиль Моисеев сын Александр Дмитриевич Бланк
Смена имени   Сруль, Александр Дмитриевич
Родители
♂ Моисей Давид Ицхаков сын Дмитрий Бланк [Бланки] р. 1763 ум. 1852
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Насчет "посадок" могу сказать определенно: или было за что, или ищите доносчика где-то очень рядом. Для крестьянина почти однозначно в семье,  в других условиях другая специфика
Я про целенаправленную политику расказачивания.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

А стукачики это из другой оперы и местности!
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Исторические факты и легенды
« Ответ #44 : 01 Января 2016, 23:27 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Какой же мальчишка в детстве не играл в пиратов? Это кажется таким романтичным - захватывать чужие суда в далеких морях, переживая головокружительные приключения. Однако пиратским ремеслом занимались не только мужчины, но и женщины. Этому есть исторические подтверждения. При этом самые удачливые дамы-пираты добивались негласного статуса «королев».

Такие женщины оказались не мене храбрыми, хитрыми, а порой и жестокими, чем самые известные корсары того времени. Море манило дам возможность быстро разбогатеть, повидать разные страны, да и в достойных любовниках недостатка не было. Вот только и власти не особенно смотрели на пол пойманных пиратов, верша свое правосудие. О самых известных дамах, выбравших такое опасное, но и романтическое ремесло, и пойдет речь.

Альвильда
(открыть/скрыть)
Жанна де Бельвиль
(открыть/скрыть)
Леди Киллигру
(открыть/скрыть)
Грейн (Грануаль) О'Мэлли
(открыть/скрыть)
Энн Бонни
(открыть/скрыть)
Жако Делахай
(открыть/скрыть)
Анна Дье-Ле-Во (Мэри Энн, Марианна)
(открыть/скрыть)
Ингела Хаммар
(открыть/скрыть)
Мария Линдси
(открыть/скрыть)
Рейчел Уолл
(открыть/скрыть)
Шарлотта Бадгер
(открыть/скрыть)