Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Эхо в телефоне .  (Прочитано 106784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #15 : 14 Марта 2013, 09:40 »
некоторых телефонов звучат довольно громко, ведь вы навер...
Такой эффект вполне возможен, но вот у меня самый дешёвый телефон, почти всегда включаю громкую связь, но ничего подобного нет.
Когда у нас только начала появляться сотовая связь, было два ОПСОСа-  МТС и Мегафон, с МТС было всё нормально, а эхо при разговоре было фирменным отличием Мегафона.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #16 : 14 Марта 2013, 09:50 »
почему я не всегда слышу свой голос? Телефон тот же
Да потому что не от вашего телефона это зависит, а от телефона собеседника. И даже один и тот же ваш собеседник может вести себя по разному: убавил громкость динамика, прижал телефон плотнее к уху, находится в другом помещении (сменился общий шумовой фон) и отражение голоса уже может быть не слышно.
с МТС было всё нормально, а эхо при разговоре было фирменным отличием Мегафона
Здесь я вполне согласен. Если эхо наблюдается постоянно при разговоре с любыми собеседниками и при смене оператора пропадает, то это скорее всего уже траблы конкретного оператора.
вот у меня самый дешёвый телефон, почти всегда включаю громкую связь, но ничего подобного нет.
У дешевого телефона может быть низкая чувствительность микрофона, поэтому даже при громкой связи он слабже реагирует на посторонний звук.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #17 : 14 Марта 2013, 10:20 »
в общем с телефоном походил сутки - теперь снова со стареньким)
kaktus, мы же не раз здесь рассуждали что сенсор  неудобный . Хотя я приспособилась вместо стилуса ногтями пользоваться  :)) или просто прикосновением пальца . А мужчинам  ( особенно если рука крупная ) наверное вообще неудобно .
если это естественно, то почему я не всегда слышу свой голос? Телефон тот же, разговариваю так же, вроде бы ничего не изменилось,  даже звонок одному и тому же человеку.
Да не было  у меня такого  . Появилось не так давно . При чем  на мтс  заметила буквально на днях, а на меге  собеседники  жалуются уже давно .
Если эхо наблюдается постоянно при разговоре с любыми собеседниками и при смене оператора пропадает, то это скорее всего уже траблы конкретного оператора.
  а если не пропадает  ?  Надо наверное попробовать  вставить симки по очереди в другой старенький кнопочный телефон . Если  пропадет эхо значит телефон,  если не пропадет значит -оператор ( два  8() :jokingl:

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #18 : 14 Марта 2013, 12:19 »
Хотя я приспособилась вместо стилуса ногтями пользоваться
у нас сколько я знаю знакомых девушек с сенсорным телефоном, ни одна не пользуется стилусом, все тыкают пальцами. :jokingl: наверное от этого и летят наши сенсоры. :rukalico:

Оффлайн Olga

  • *
  • Сообщений: 236
  • Пол: Женский
  • Имя : Ольга

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #19 : 14 Марта 2013, 12:22 »
Что такое эхо и откуда оно берется?

Некоторые пользователи сотовой связи сталкиваются с тем, что при разговоре по мобильному телефону помимо собеседника слышат так же самого себя с некоторым запаздыванием. Эффект эха в мобильных телефонах создает определенные неудобства при общении. К кому обратиться за решением данной проблемы? В чем может быть ее причина? Однозначного ответа на эти вопросы не существует, поэтому мы публикуем этот материал, призванный помочь тем пользователям цифровых аппаратов (мобильников), для которых удобство и комфорт в эксплуатации мобильной техники играют важную роль.

Что такое эхо и откуда оно берется.

Эхо бывает двух типов — линейное и акустическое. Линейное создают электрические цепи, подсоединяемые к проводным линиям. Акустическое эхо — это проблема всех считывающих и воспроизводящих звук устройств. Возникает оно при отражении звука, за счет попадания его из внешнего динамика в микрофон. В этом случае собеседник слышит не только речь другого абонента, но и свою собственную, вернувшуюся к нему как акустическое эхо.

Следовательно, причины возникновения эха можно так же поделить на две группы. Первая — абонентское оборудование (ваш телефон) и его аксессуары, вторая — оборудование Вашего оператора, либо компания, предоставляющая услуги проводной телефонной связи.

Первая группа причин. Так как динамик и микрофон Вашего аппарата находятся в одном корпусе, то, при наличии определенных условий может возникать акустическое эхо. Звук из динамика в микрофон может попадать по двум причинам: первая — отсутствие «герметичности» соединения динамика с отверстием для оного в корпусе, за счет чего звук из этого динамика распространяется по корпусу и попадает в динамик. Такое явление может быть вызвано либо механической расшатанностью корпуса в процессе эксплуатации, либо таковой его конструкцией; вторая возможная причина — чехол. По прошествии некоторого времени с момента начала эксплуатации, чехлы имеют обыкновение несколько «разнашиваться», за счет чего образуется некоторое количество свободного пространства между чехлом и корпусом телефона, которое способствует экранированию звука из динамика в микрофон.

Во второй группе причин можно выделить следующее: первое — приемопередатчик базовой станций вашего оператора, вблизи которой вы находитесь, второе — поставщик проводной телефонной связи, с абонентом которого вы разговариваете. Происходит это из-за отражения части сигнала при переходе от местной линии к магистральной.

Как определить причину возникновения эффекта эха в вашем мобильном телефоне.

Чтобы эффективно решить проблему, необходимо точно определить причину ее возникновения. К сожалению, со стопроцентной точностью это сделать вряд ли удастся, но всё же вероятность велика.

Итак, если эхо — явление постоянное или же наоборот, невозможно проследить никакой закономерности в его появлении, то причина, скорее всего — ваш аппарат. Чтобы окончательно в этом убедиться, попробуйте уменьшить громкость динамика. В случаях, когда после этого эхо пропадает, причиной его возникновения была в телефоне. Так же попробуйте снять чехол. Исчезло эхо — чехол причина.

Если же эхо возникает в каких-либо определенных местах, либо при звонках на какие-то определенные номера, или возникло на какой-то определенный промежуток времени, то ваш терминал винить не стоит. Тут имеет место одна из второй группы причин. БС виновата, если эхо возникает в каком-то месте, и не виновата, если при появлении эха вы связываетесь со стационарным телефоном. Когда у вас возникло эхо — попробуйте в этом же месте сим карту другого оператора. Эхо пропало — причина ОСС, нет — нет.

Как с этим бороться.

Если дело в вашем аппарате, выходы следующие: уменьшить громкость динамика, если причина в корпусе, если это не помогает, выход остается один — замена телефона. Причина в чехле — решение такой проблемы, как нетрудно догадаться, это отказ от использования чехла, либо, если этот вариант не приемлем — замена его на новый, более плотный.
Если оператор виной вашим несносным мучениям, то необходимо позвонить в абонентскую службу и сообщить место, где вы постоянно ощущаете недостатки в качестве связи. Вашу заявку примут, но когда устранят причину (и устранят ли ее) неизвестно. Способ воздействия у рядового пользователя на оператора только один — звонить и звонить. Либо, если всё совсем плохо, можно сменить оператора, предварительно убедившись, что у вас не возникнет подобных проблем с новым.
Для борьбы с эхом, возникающим при звонках на обычный стационарный телефон существуют специальные подавители эха. Эти устройства идентифицируют человеческую речь, исходящую из одного конца соединения, и подавляют все сигналы, идущие в обратном направлении.
Как видно, проблема без затрат решается не во всех случаях, но все же она решается. Кстати эхо может возникать, по вине прослушивающих устройств, тут необходимо поменьше читать книг про шпионов.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Так называемое "эхо", которое слышит Ваш собеседник в процессе разговора, вызвано:

а) "Наводкой" сигнала, всему виной - плохая пайка микрофона, его шлейфа и контактов, иногда - через чур чувствительный микрофон. Или же резиновая прокладка динамика сошла со своего места. В результате звук динамика проникает в телефон и попадает в микрофон шумодава вместо того чтобы проходить только через отверстие динамика на передней панели трубки. Всё вышеперечисленное - заводской брак.
b) Шумоподавлением (дело в том, что начиная с официальной прошивки 2.3.4 функция шумоподавления по умолчанию активна, однако пункт её регулировки отсутствует)

Выходы из ситуации:

а) БРАК. Проверить пайку, шлейф и контакты. В случае если резиновая прокладка является всему виной. То есть очень простой выход. На фото видны два компонента влияющие друг на друга: "А" - микрофон шумодава. Убедитесь, что укрывающая его резинка нормально сидит на своём месте. "В" - динамик, держащийся на своём посадочном месте:

Немного пошевелите вверх-вниз динамик до тех пор пока не сможете приподнять его. Очистите корпус динамика и его посадочное место от всех загрязнений, т.к. они мешают динамику нормально сидеть в гнезде. Установите динамик обратно и плотно прижмите его чтобы он хорошо сел в гнездо. Окружающее динамик резиновое уплотнение должно плотно держаться в посадочном месте чтобы изолировать внутренности телефона от звука. Теперь нам понадобится кусок бумаги толщиной 0.5мм и размером 5х12мм. Его нужно разместить поверх динамика. Для этой цели очень хорошо подходит визитная карточка, т.к их толщина то, что надо. Бумага должна закрывать участок, обозначенный красным прямоугольником "С":

Соберите телефон, установив обратно заднюю крышку и закрутив все винты. Теперь бумажка дополнительно прижимает динамик на посадочное место, не позволяя ему создавать эхо в телефоне.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #20 : 14 Марта 2013, 13:06 »
Ну вот, в статье подтверждается как раз то, что я и говорил. Т.е. основная причина эха, это попадание звука из динамика в микрофон.
Однако автор статьи допускает ошибку.
Итак, если эхо — явление постоянное или же наоборот, невозможно проследить никакой закономерности в его появлении, то причина, скорее всего — ваш аппарат.
Если я слышу в телефоне эхо своего голоса, то это НЕ МОЙ АППАРАТ виноват, а аппарат собеседника. Мой голос звучит в динамике ЕГО ТЕЛЕФОНА и попадает в микрофон его же телефона, поэтому возвращается ко мне и я слышу эхо своего голоса.
Поэтому, если вы слышите эхо в своём телефоне, его разборка и прочие действия описанные в статье, будут совершенно бесполезными.
А вот если вам начнут жаловаться, что при разговоре со вами они слышат эхо своего голоса, то виноват будет уже ваш телефон.


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #21 : 14 Марта 2013, 14:43 »
А вот если вам начнут жаловаться, что при разговоре со вами они слышат эхо своего голоса, то виноват будет уже ваш телефон.
Jagron, Вот как раз это и происходит . Только вот началось это недавно . Вот и пытаюсь понять причину . Ну ни с того ни с сего это же не происходит .И при том ,на одном опсосе  это уже несколько месяцев ,а на втором несколько дней . :(

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #22 : 14 Марта 2013, 14:48 »
ALENA, так у вас  это происходит постоянно? 8( у меня лично  это происодит очень редко. В основном по вечерам,  в то время , на которое приходится пик звонков.

Оффлайн Olga

  • *
  • Сообщений: 236
  • Пол: Женский
  • Имя : Ольга

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #23 : 14 Марта 2013, 16:45 »
А может быть такое,современные телефоны поддерживают 3G и когда идет перегруз сети,голосовая связь,интернет,то идет задержка сигнала и поэтому возникает такая ерунда.Может или нет?А когда используешь телефон с поддержкой сети 2G,то сеть посвободнее и эхо пропадает.

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #24 : 16 Марта 2013, 19:54 »
если это естественно, то почему я не всегда слышу свой голос? Телефон тот же, разговариваю так же, вроде бы ничего не изменилось,  даже звонок одному и тому же человеку. А вот один раз слышу, а в другой раз нет.?

не знаю.. но как только я вставляю карту в другой телефон и там включаю громкую связь - то эха у собеседника нет.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #25 : 16 Марта 2013, 20:00 »
А когда используешь телефон с поддержкой сети 2G,то сеть посвободнее и эхо пропадает.
Olga, я посмотрела  статус сети в телефоне-  2G  :(
Плюнула я на это дело .Кому не нравится, пусть не  звонят. :))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #26 : 16 Марта 2013, 20:48 »
когда идет перегруз сети,голосовая связь,интернет,то идет задержка сигнала и поэтому возникает такая ерунда.Может или нет?
Конечно нет! При рассматриваемом нами эффекте, никакой задержки звука между основными голосами собеседников вообще не наблюдается, даже наоборот, к разговору в реальном времени успевают добавляться дополнительные звуки(эхо),так при чём здесь перегрузка канала?
как только я вставляю карту в другой телефон и там включаю громкую связь - то эха у собеседника нет.
kaktus,  не логично! Включение громкой связи эквивалентно тому, что рядом с вами стоит человек и громко повторяет всё то, что говорит ваш собеседник. Так каким же образом, микрофон вашего телефона может игнорировать эту громкую речь?
Ведь когда мы с кем-то говорим, и в его комнате громко говорит телевизор, то мы этот телевизор прекрасно слышим. Разве не так?


Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #27 : 16 Марта 2013, 21:02 »
kaktus,  не логично! Включение громкой связи эквивалентно тому, что рядом с вами стоит человек и громко повторяет всё то, что говорит ваш собеседник. Так каким же образом, микрофон вашего телефона может игнорировать эту громкую речь?
Ведь когда мы с кем-то говорим, и в его комнате громко говорит телевизор, то мы этот телевизор прекрасно слышим. Разве не так?

ну почему.. в любом случае есть небольшая задержка... человек говорит в микрофон, телефон это оцифровывает передает на ретрансляторы, они по цепочке передают на другой телефон, второй телефон цифру преобразовывает в звук и происходит задержка.
А когда включена громкая связь то микрофон на втором телефоне ловит эти звуки - и передает снова на первый телефон - вот у собеседника эхо. Скорее всего шумоподавление плохо реализовано.
Ведь когда выключаешь громкую связь - то и эхо пропадает))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #28 : 16 Марта 2013, 21:10 »
когда включена громкая связь, то микрофон на втором телефоне ловит эти звуки - и передает снова на первый телефон - вот у собеседника эхо...
...Ведь когда выключаешь громкую связь - то и эхо пропадает))
kaktus, это у меня лыжи не едут, или это ты противоречишь сам себе?  :)


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Эхо в телефоне .
« Ответ #29 : 16 Марта 2013, 21:35 »
Когда включаем режим громкой связи то это не означает, что тупо сигнал выводится на внешний динамик и усиливается по амплитуде. Если бы было так - сразу бы получили самовозбуждение. Включаются специальные алгоритмы, самый простой - полудуплекс.