Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Владислав Даванков рассчитывает на сотрудничество с Борисом Надеждиным  (Прочитано 330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3378
  • Пол: Женский

Новые надежды
Владислав Даванков рассчитывает на сотрудничество с Борисом Надеждиным

Кандидат в президенты от партии «Новые люди» Владислав Даванков в пятницу пообещал к 15 февраля представить свою программу. В нее войдут тезисы, близкие по духу «Новым людям», но подготовленные другими политиками, не попавшими в избирательный бюллетень, в том числе и Борисом Надеждиным. Владислав Даванков хочет встретиться с ним на предстоящей неделе. По сведениям “Ъ”, господин Надеждин может провести переговоры о сотрудничестве с «Новыми людьми» и не только в рамках подготовки их программы. Сам политик не подтверждает и не опровергает этого факта.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



9 февраля Владислав Даванков приоткрыл детали своей программы, касающиеся экономического блока, чтобы, по его собственным словам, подчеркнуть реальную «финансовую обеспеченность» всех заявленных пунктов. «Можно многое обещать, но бюджет дефицитный, потому наши комитеты (штаба.— “Ъ”) готовят предложения по тому, где найти деньги»,— объяснил политик.

Среди наиболее конкретных предложений кандидат привел давно опробованные либеральными политиками тезисы об оптимизации работы госаппарата.

«Прежде всего мы говорим об эффективности расходования средств государством»,— провозгласил господин Даванков, отметив роль Счетной палаты в этом деле, а также возможность к сокращению или «переводу в реальную экономику» ряда госслужащих за счет внедрения искусственного интеллекта.

Презентовать итоговую программу Владислав Даванков намерен 15 февраля. Ранее он обещал сделать это 1 февраля. Задержку политик объяснил “Ъ” желанием учесть в документе предложения из регионов, а также положения, подготовленные политиками, не прошедшими регистрацию в качестве кандидатов на президентские выборы. Среди последних господин Даванков упомянул самовыдвиженца Анатолия Баташева и Бориса Надеждина, выдвигавшегося от «Гражданской инициативы».

«Да, я узнал, что Бориса Надеждина, к моему большому сожалению, не зарегистрировали. Я говорил не один раз, что я за политическую конкуренцию, где все могли бы донести свою позицию»,— указал “Ъ” господин Даванков, добавив, что политик пытается добиться регистрации через Верховный суд.

Владислав Даванков подчеркнул, что их с Борисом Надеждиным позиции «сходятся не во всем», но не исключил возможности политического сотрудничества:

«Мы знакомы достаточно давно, и думаю, что за эту неделю в Москве мы с ним обсудим, какие блоки его программы можно будет включить в мою,— поэтому в том числе мы перенесли дату презентации на 15 февраля».

«Несколько блоков» от Анатолия Баташева Владислав Даванков в свою программу уже включил: «Мне важно, чтобы все идеи кандидатов, которые мне близки, нашли бы свое отражение в моей программе».

Источник “Ъ”, близкий к администрации президента (АП), утверждает, что господин Надеждин уже обращался к «Новым людям» с предложением о сотрудничестве на будущих выборах в Мосгордуму (состоятся в сентябре этого года) в обмен на поддержку на выборах в Госдуму в 2026 году. В АП от господина Надеждина ожидают, что дальше он будет действовать в легальном поле, говорит другой источник, близкий к этому ведомству. «Если он пойдет в суд, а не будет призывать к митингам, то он может рассчитывать на приз»,— говорит собеседник “Ъ”. Отвечая на вопросы “Ъ” о том, предлагал ли господин Надеждин «Новым людям» сотрудничество и поддержит ли он господина Даванкова на выборах, сам политик ответил: «Думаем. Точно не скажу сейчас». С представителями АП, по словам господина Надеждина, он пока не общался: «Сам не буду проситься, к диалогу в рамках закона готов со всеми».

Как ЦИК сформировал окончательный список кандидатов в президенты
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отмечает, что «серьезных идеологических и типологический расхождений между Борисом Надеждиным и партией "Новые люди" нет». Но на президентских выборах Владислав Даванков может получить от электората, готового ранее проголосовать за господина Надеждина, лишь «незначительную часть», несколько процентов. «Они вряд ли позволят кандидату от "Новых людей" серьезно бороться за второе место. Борис Надеждин выстроил образ надпартийного антивоенного кандидата. Не поддерживают СВО у нас порядка 20% граждан. А Владислав Даванков — это кандидат городского среднего класса. Эти две электоральные ниши пересекаются, но не совпадают. Выбывание первого из гонки, скорее, возвращает "Новым людям" часть того электората, который переметнулся к Борису Надеждину. Это, кстати, справедливо для всех оппозиционных партий»,— объясняет политолог.

Объем возможного «перетока голосов» от Бориса Надеждина к Владиславу Даванкову зависит от того, призовет ли сторонников к альянсу сам господин Надеждин, и от позиции ряда лидеров общественного мнения, считает политолог Илья Гращенков.

«Перспективы сотрудничества есть, потому что кандидаты и идейно, и электорально близки друг к другу»,— согласен он. Борис Надеждин «вполне мог бы побороться» за выборные должности уже в составе «Новых людей», а сами партийцы получили бы политика, ставшего «рок-звездой», полагает господин Гращенков.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов думает, что большинство избирателей Бориса Надеждина потеряет интерес к выборам, но кто-то «по инерции будет наблюдать». Если этот актив важен, то штабу Владислава Даванкова важно поддерживать ощущение или иллюзию общих ценностей с Надеждиным, считает политолог.

Григорий Лейба, Андрей Винокуров, Анастасия Корня
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.