Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Комнатка психологии  (Прочитано 21137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Комнатка психологии
« : 08 Апреля 2013, 21:44 »
"Он мой друг... Он мой приятель... Мы с ним просто знакомы..." — такое не так уж и редко услышишь.. А какая, собственно, разница между этими тремя понятиями? Кого Вы будете считать другом, кого приятелем, а кого просто знакомым? Какие отличия будут присутствовать между Вашими отношения с другом, отношениями с приятелем и отношениями со знакомым? Или же их нет вовсе?..
Что Вы думаете  на этот счет ?
Поблагодарили: Надежда

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #1 : 08 Апреля 2013, 21:55 »
Сложно так просто ответить, а точнее объяснить то чувство.  Это не только, когда он тебе придет на помощь, бросив всё, но и когда ты сам готов ради него сделать то же самое.... У меня лично друг - один (с первого класса в школе).... Остальные приятели и т.п.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #2 : 08 Апреля 2013, 22:04 »
Да тут в общем градация по моему четкая. Это синонимы доверия. С другом можно обсудить очень личные вопросы. Товарищ - почти друг, но личное уже доверять нельзя. Ну а знакомый - это просто хороший человек. И в этой связи понятно, почему друзей много не бывает - наработка доверия процесс очень длительный...

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #3 : 08 Апреля 2013, 22:17 »
Цитата: технарь
наработка доверия процесс очень длительный...
а вот тут я не совсем согласен .  Я своему лучшему другу с первой минуты доверял . И временем это проверилось не раз , что это так . Да бывают такие случаи , но бывает и так что надо доверие к человеку найти . А кстате о доверии . можно в любой момент потерять доверие к любому человеку даже к лучшему другу . Эт как себя тот или иной человек поведёт . Может и лучший друг тоже придать . 100% думаю никто ни в ком не уверен . Вот это я и называю дружбой . Когда можно с человеком поделится самым откровенным , он выслушает , поймёт даст совет . И никогда если надо нке расскажет никому ничего . Приятелем считаю людей с которыми общаюсь близко и длительное время . А знакомый - это тот человек которого я только знаю . С ним можно только пару раз общаться и не пересекаться .

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #4 : 08 Апреля 2013, 22:25 »
Я своему лучшему другу с первой минуты доверял
Вы счастливый и удачливый человек. Очень рад за вас.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #5 : 08 Апреля 2013, 22:43 »
Видимо мужчинам проще  определиться с понятием "Друг ". :( А вот как быть нам ?  Подружка ? Были у меня подружки  в детстве . А вот сейчас  :??
Детство рано закончилось  и подружек не стало . :(

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #6 : 08 Апреля 2013, 23:46 »
технарь, Ну это было раньше . Сейчас живу в Германии . И тут почти нету друзей . Больше так знакомые . А лучший друг остался в России .

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #7 : 09 Апреля 2013, 00:06 »
Winnie Pooh, главное что он в принципе остался. А там -  судьба штука хитрая, ещё свидитесь.

ALENA, да, девушкам с этим вопросом сложнее. Они по природе своей более коварны, а такое качество доверию не способствует. Однако общаться можно и в этом случае - просто не нужно доверяться уж слишком сильно.

К слову говоря поймал сейчас себя на мысли, что есть ещё одно качество, которое я считаю должно быть присуще другу. Друг не при каких обстоятельствах не станет использовать против тебя компромат, если жизнь так сложилась и вы вдруг перестали быть друзьями. Но это всё равно так или иначе критерий доверия друг другу.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #8 : 09 Апреля 2013, 07:00 »
 
А вообще говорят друг познается в беде. Когда тебе плохо- он всегда рядом.Даже песенка Кота Леопольда есть про дружбу:
 Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.

Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.

Женщин подруг, по моему мнению, быть не может в априори, потому как женщины от природы конкурентки.  думаю вряд ли найдется женщина, которая потерпит над собой превосходство другой женщины. У них вечная борьба за лидерство.
Просто приятельницы,  это те, с которыми можно посплетничать, попить чайку, но подпустить к своей душе нельзя ни одну женщину.С ними можно поделиться только тем,что считаешь нужным.
Знакомые женщины .. Ну это такие знакомые, с которыми просто где-то пересеклись, возможно это подружки друзей  мужа, их я отношу к просто знакомым.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #9 : 09 Апреля 2013, 09:22 »
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, вот и я о том же . Мне иногда говорят что" у тебя же есть подруги". На что я отвечаю  :"нет .У меня есть знакомые .Подруг у меня нет ".А знакомых у меня  много . Знакомыми могут быть как женщина ,так и мужчина .В любом  случае-  мужчинам в этом определиться  проще . :(

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #10 : 09 Апреля 2013, 23:13 »
ALENA,  когда спрашивают про подруг сразу вспоминаю слова героини Алисы Фрейндлих из фильма "Служебный роман: "А подруг у меня нет, я их ликвидировала" :)

Оффлайн Пустошь

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Имя : Ирэн
  • Статус : вам и не снилось)

Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #11 : 13 Марта 2014, 10:52 »
Кого Вы будете считать другом
того, которому позвонишь в три часа ночи, а он тебе рад, который будет на твоей стороне даже если ты не прав, а идет спор в компании малознакомых людей, который притащиться в любую глушь, чтоб поменять тебе колесо или дотащить тебя на тросе ну и т.д. перечень большой
 все остальные относятся к категории: "да, где-то видела, но смутно помню" ну и соответственно отношение такое же
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #12 : 13 Марта 2014, 11:05 »
того, которому позвонишь в три часа ночи, а он тебе рад, который будет на твоей стороне даже если ты не прав, а идет спор в компании малознакомых людей, который притащиться в любую глушь, чтоб поменять тебе колесо или дотащить тебя на тросе ну и т.д. перечень большой
 все остальные относятся к категории: "да, где-то видела, но смутно помню" ну и соответственно отношение такое же
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Пустошь, есть у Вас такой друг, интересно?

Оффлайн Пустошь

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Имя : Ирэн
  • Статус : вам и не снилось)

Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #13 : 13 Марта 2014, 11:07 »
Anthrax13, конечно!  и не один, причем как мужчины так и женщины и уже много лет, все время задаю себе вопрос: как они меня выносят?  :rukalico:
Поблагодарили: Anthrax13

Оффлайн Anthrax13

  • *
  • Сообщений: 4099

Друг-приятель-знакомый.
« Ответ #14 : 13 Марта 2014, 11:12 »
все время задаю себе вопрос: как они меня выносят?
Ну просто знакомые бы не выносили. Это настоящие выносят, но я не уверен, конечно.