Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Заметки из ада ( часть 1 )  (Прочитано 5363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« : 20 Июля 2014, 15:06 »
В этой теме будем публиковать рассказы очевидцев из их персональных страниц в соцсетях .Начну .пожалуй . с рассказа Марабейки  ник в твиттере —
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материал опубликован с официального согласия автора (М.М, ник в твиттере — «Марабейка») с эксклюзивным послесловием и ранее не публиковавшимися фотографиями за гонорар, выплаченный благодаря вашим подпискам на наш журнал и пожертвованиям на его развитие.
***
В Славянске я писала под звуки взрывов и минометного огня, здесь, в России, под стук в висках.
Длительные поездки, нервы, следствие — мигрень.
Я хочу рассказать вам, как мы выжили. Как, возможно, обманули судьбу и успели покинуть пылающий город до того, как в наш дом попал роковой снаряд. Наш нелегкий путь, о котором я даже не могла предположить в прошлой мирной жизни.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Их названий, как писала однажды, я не помню. Я помню блокпосты, помню флаги, помню наличие или отсутствие георгиевских ленточек на формах военных. И дорога. Сплошная, пунктир, ограничение скорости.
Моя машина забита до потолка вещами. Там — все, что удалось вышвырнуть из шкафа прямиком в сумки и чемоданы. Багажник забит подушками, одеялами и даже мороженым мясом.
В этот день я выезжала из соседнего со Славянском села Крестище. Там жила моя бабушка. Оттуда я забрала Лялю.
Выезжала после жуткой ночи. Ночи, когда в который раз уже был обстрелян мой район. «Градами» (это жуткое слово до сих пор заставляет меня вздрагивать, ЧЕРТОВЫ УКРЫ!).
Ехать пришлось в объезд, т.е. через с. Александровку, старый город Краматорск, Дружковку и так далее.
Путь держали на пропускной пункт Новошахтинск.
Верила, что все удастся! Ведь я живучая оказалась, черт! И так должно было быть! Должно было быть все хорошо!
Слишком много восклицательных знаков, а рано еще. Все больное для меня еще впереди…
Я еду. Я увожу ребенка и сохраняю тем самым ему жизнь. Жизнь моей Ляли) Моей куклы драгоценной. За которую могу без сомнений отдать свою жизнь.
Нас ведет и направляет Оксана) Я выбрала ее давно в навигаторе и не ошиблась. Сомневаюсь, что без ее помощи я смогла бы преодолеть этот путь.
Итак, Оксана вывела меня в сторону Артемовска. Вслушайтесь: мы пробыли в пути 6 часов. Говорю это спокойно, но сама в сказанное не верю. Никогда бы просто не подумала, что можно добираться до Дружковки 2 часа. Но это так! Никогда бы не подумала, что смогу проехать так долго за рулем, ведь я вожу машину около года. Война открыла для меня самой какие–то потайные силы в моем организме. Я не знаю, как это назвать по–другому. Без преувеличений.
Трасса.
На редкость пустая. Так мне казалось первые километры, но позже я уже привыкла к этой пустоте.
По пути я встретила от силы десяток машин. Это дико для трассы! Просто дико! Но я знала, что в это время, в эти дни, увы, никто уже не ездит. Опасно.
От бабушки я выезжала в 12:30.
На трассу свернула в 15:00 (примерно).
Едем на Новошахтинск. Мы выедем. Все будет хорошо! Я знаю!
Глоток воды, и дальше, дорога. За спиной Ляля песни поет) Я нервно улыбаюсь.. Все хорошо. Пусто на дороге, страшно… и хорошо…
(открыть/скрыть)
Блокпосты. Наши! Слезы… Они мои документы проверяют, а я реву (как сейчас вот). И обещают, ЧТО СКОРО Я ВЕРНУСЬ ОБРАТНО! Что СЛАВЯНСК БУДЕТ ЖИТЬ! А я реву! Смахиваю челку, вытираю слезы и еду дальше. Я сбилась со счета, сколько я встретила блокпостов. Наших блокпостов! Сколько надписей было «За Славянск, Одессу, Краматорск!»
Сколько километров…
Мы едем на Новошахтинск. Все будет хорошо.
Моя Оксана предупреждает о поворотах, а я вижу уголь на дороге.
Город Антрацит. Как мило: уголь прямо на дороге!) Хоть в багажник собирай и бабушке вези … печку топить)
Блокпост.
Ребята уставшие. Проверяют документы, спрашивают, куда мы. Огорчают…
На Новошахтинск проезда НЕТ.
Как приговор. Нервно машу головой. Нервно хожу вокруг машины.
Назад нельзя! Ополченцы рассказывают, как именно в этот день закрыли пропускной пункт, как украинцы наняли военных, как обстреливают сегодня, в этот день, когда я собралась увезти ребенка, машины. И не пускают меня. На часах около 18:00.
Вечер. Ляля спит в машине. Паника.
Пришлось звонить дяде. Они с семьей уехали за неделю до моей поездки в Запорожье.
Набираю номер и выпаливаю в сердцах: «Едем к вам!». Мой дядя в отчаянии. Все должно было быть хорошо!
Меня ведет Оксана. Она ведет в сторону Донецка. Нам нужно попасть на объездную дорогу. Иначе я просто попаду под обстрел. В Донецке бои.
Еду. Навигатор предупреждает меня о резком повороте, я теряюсь и поворачиваю позже положенного. Пересекаю две сплошные прямо на посту ГАИ. Занавес.
(открыть/скрыть)
Не увидев никакой реакции, еду дальше около ста метров. Вижу в зеркале машину с тормознутым гаишником.
— Предъявите Ваши документы! – говорит мне человек, чуть не проспавший свою зарплату за этот день.
Предъявила. Выслушала все о своей бездарности. Не плакала: некогда.
Это создание божье указывает мне следовать за ним на машине. Ведет на пост. Идем к ним в их ментовский планетарий. Там камеры везде и моя красотка на фото, застывшем на экране монитора. В полусознании слышу размер штрафа и впадаю в ступор. 510 гривен. В этой будке два голодных лба рассказывают мне о том, что все данные передадут в Донецк, но пока составят протокол. Сил у меня нет. Они куда–то испарились. Я вдруг подумала, что слишком много о себе возомнила и, возможно, зря вообще все это затеяла.
Я думаю стою, а лбы рассказывают или больше угрожают тем, что «картинку НИКАК не сотрешь ведь уже», что это «не по закону». На стол кладу 100 гривен и объясняю, что из Славянска, что должны понять, что еще ехать и ехать! Меня не слушают, смотрят на деньги. Перебивают меня: «Все сотрем, все удалим, нужно быть внимательной, езжайте так, спросите там…» Похрен!
Выхожу. Едем дальше. Глаза прищурены, зубы сцепила.
Несколько блокпостов. Наших. Ополченцы смотрят прописку, сочувствуют, желают удачи.
Вечер, темнеет, напряжение сковывает. Я еду. Говорю себе сама: «Я еду». Дядя периодически звонит, переживает.
Блокпост.
Слышу взрывы. Я отчетливо слышу взрывы! На блокпосту (уже под Донецком) положено выключать свет. Что и сделала. Ребята по традиции осмотрели машину, проверили документы, и, чавкая персиком, сказали, что в километре от поста идет бой. Из-за чего нам следует остаться на посту. «Поставить машину под их присмотр и ночевать. В ней».
Шок.
Мы ночуем на блокпосту, рядом с которым идет бой… Шок.
Я в недоумении, уже в полной темноте, стою на середине пути под взрывами. В этот момент из будки выходит заспанный парень и протягивает Ляле персики. Ночь и взрывы. И Ляля с персиками… Я не плачу. Не время совсем. Мимо проезжают машины. Мы в Ясиноватой, как оказалось. Здесь машин побольше вижу уже. Подъезжает красный старенький «Опель». Из него выходит мужчина, включая перед этим аварийку. По-свойски разговаривает с ополченцами и между прочим спрашивает о нас. Всю суть ребята рассказали. Мужчина молча постоял несколько минут, после чего предложил показать нам гостиницу недалеко от блокпоста. Мы едем. Темно.
Приехали к гостинице. Темно как на улице, так и в гостинице. Постучали несколько минут, никто не открыл. Взрывы. Всё рядом и так громко уже. Бой в самом разгаре.
Моя паника набирает обороты. Мужчина (даже не знаю до сих пор, как его зовут) показывает на машину и говорит ехать за ним. Я еду.
Его знают ополченцы, нет смысла ему не верить.
Проезжаем тот же блокпост. Он рассказывает ребятам, что бой идет, гостиница закрыта, мы едем в Ясиноватую. Ехать около 15 километров в обратную сторону. Едем. На въезде жд-вокзал. Все происходит ночью. На часах (вспоминаю) около 23:00.
Стоянка жд-вокзала. Мужчина договаривается о чем-то с охранником стоянки. Тот берет с машины 12 гривен за место. Я в каком-то космосе и не понимаю, что дальше.
Тот же мужчина идет вовнутрь вокзала и договаривается с персоналом о комнате для нас.
Слезы текут ручьем. Я никогда не ночевала на вокзалах!
Нас ведут на второй этаж. Иду и плачу.
(открыть/скрыть)
Еду. Снова залив Сиваш. Снова пост. Проехала без остановок. Ищу паспортный стол. Городок маленький. Почему–то многие ходят в купальниках. Странно.
Мне жарко. Я устала. На часах полдень. Как же устала! На голове черти что. В таком виде я просто к близким бы из дома не вышла, а уж о фото на паспорт и речи быть не может(
Это кошмар! Всю дорогу в голове: «ДУРА, ДУРА, ДУРА!»
Фото сделала. Времени — минус 30 минут. Зато обновила карты навигатора в соседнем магазине. Фото на паспорт (просто кошмарное фото на паспорт!) обошлось в 50 гривен, карты на навигатор — 100 гривен.
Паспортный стол.
В холле около двадцати человек. Идет бурное обсуждение ситуации на Украине, что совершенно не удивляет. Удивляют заявления молодой (лет 19) усатой киргизки о том, что «Крым вернут» и что «в Славянске сплошной цирк!» Сцепила зубы, молчу, жду очереди. У меня уставший ребенок, нужно спокойно пройти все процедуры и двигаться в неизвестное «дальше».
Паспортистка на обеде. Ждать «всего лишь» час. Ждем. Жарко.
Есть время поплакать. Есть время пожалеть себя и погладить дочку по влажным от жары волосам.
Все несправедливо. Эта страна даже выпустить достойно не может. Я глупа. Я просто безумно глупа! Не понимаю, как таких безответственных людей земля носит!
Час прошел. Вижу женщину, идущую в нашу сторону. Подбегаю. Описываю проблему. Реакции НОЛЬ. Прошу принять и вклеить фото. На меня даже не смотрят. Намекаю на «благодарность», на все, что угодно, лишь бы СКОРЕЕ! Даже не смотрит в мою сторону. Приказным тоном указывает на очередь. Чертов укропский паспортный стол!!!
Сил нет! Очередь бесится из-за того, что я постоянно врываюсь в кабинет.
Мне все равно.
С пятой попытки паспортистке даю понять, что СИЛ НЕТ, что просто нужна человеческая помощь, не больше!
Она словно выносит приговор: «Вам нужно выписать протокол. Инспектор на проверке, сегодня ее уже не будет. Права это сделать вместо неё я не имею. Приходите завтра».
ЗАВТРА! Как завтра?! Как???
Снова шок.
Падать духом мне никто не разрешал еще.
Садимся в машину, едем искать жилье. Геническ оказался курортным городом. В 15 минутах от центра города был пляж. Азовское море. То ли ангелы мои поработали, то ли совпало так, но рядом сразу оказалась улица, на которой сдавался каждый дом. Буквально третий просмотренный нам понравился. Хозяева просили 40 гривен с человека. Это вполне приличная цена для вполне приличного жилья. Им мы не стали рассказывать, откуда мы и что у нас произошло. Сказали лишь, что вернулись с таможни из-за этого долбаного паспорта.
После ужина мы с Лялей решили прогуляться все же к морю. Был уже вечер. Легкий ветер. Мы прошли вдоль улицы минут семь и увидели Море…
Красивый спуск, обрыв и весь берег в крупных валунах. На берегу уже никого. Только мы, укутанные в кофты, дикий ветер и наши мысли о неизвестном будущем. Молчали.
Ляля первая заговорила.
– …Знаешь… я тут подумала… что нам можно продать наш дом и купить в подобном месте, у моря. Смотри, здесь тихо. Нет взрывов. Только чайки.
Ляля говорила это и смотрела вдаль, на море, болтая ножкой в воде. А я ревела… Она не знает ничего о доме! Но чувствует. Чувствует, как никто другой. Так больно! Черт, как же больно здесь, у моря, слышать такие ее слова и не знать, не знать, что делать дальше…
Стало легче. Мы просто выговорились морю и все. Темнело. Ветер становился все агрессивнее. Мы решили вернуться.
Уснули быстро.
 
ПЯТЫЙ ДЕНЬ
В паспортный стол назначили на 11:00. Была суббота.
Очередь уже знакома. Все те же, что и были вчера. А вчера еще с той же проблемой была молодая пара. Девушка сглупила так же, как и я. Они из Днепропетровска. Ждем вместе, когда нас вызовут.
Приходит еще девушка, в руках такие же фотографии, та же беда.
Из Краматорска. Ее просто высадили с ребенком и сумками из автобуса на таможне. Тоже приехала вчера. Но ночевала на улице…
Время на часах 12:00.
Нам сказали ждать еще час. Стали вызывать некоторых из очереди. Всех вызывают, меня — нет. В висках пульс лупит.
Проходят ВСЕ. Остались мы и пара из Днепропетровска. Просто и обыденно женщина-инспектор объявляет, что пара «может ехать домой в Днепропетровск». Здесь им не имеют права оказывать услуги. Пара в отчаянии уезжает.
Мы ждем. На часах 13:15.
Выходит девушка и вызывает меня в кабинет.
– Распишитесь, можете забирать паспорт. Вы штраф оплатили?
– КАКОЙ ШТРАФ?
– 51 гривну, разве Вам не дали реквизиты? Вот, возьмите.
…Боже, как же так?! Разве трудно было дать эти реквизиты ВЧЕРА? За что такие испытания?
Мчу в «Приват банк». Минут пять езды. Успеваю все оплатить. Скоро закрытие как банка, так и паспортного стола, в котором ждут только нас.
Оплатила! Чек. Жду. Чека нет. Это ведь важно! Терминал не выдает чек. Суббота. Всем лень мне помогать. Просто лень!
Распечатали через кассу. Мчим снова в паспортный стол.
Напряжение нереальное… Сил нет!!!
Руки трусятся. Дрожу при невероятной жаре.
– …Ваш чек нам не подходит. Банк должен был дать НОРМАЛЬНЫЙ чек со всеми реквизитами! А «это» можете выбросить в урну! Мы закрываемся, два дня выходных, приходите во вторник!
– КАКОЙ ВТОРНИК?! Меня ждут на таможне! Мне СЕГОДНЯ уезжать нужно!
– А я при чем?! – говорит мне кудрявое мерзкое существо.
– Вы не дали мне вовремя платежку! Из-за ВАС я торчу здесь с ребенком без сил!
– Звоните на горячую линию «Приват банка», решайте свои проблемы!
В этот момент она попыталась поговорить с управляющим банка по телефону, но его голос я слышала. Ничем он меня не порадовал. А если быть точнее, сказал «Отвали от меня со своими бедами!» Это он сказал в трубку незнакомому инспектору паспортного стола.
Паспортистка скрылась в кабинете.
Я осталась с номером горячей линии «Приват банка». И я все же стала звонить оператору! И все оказалось очень просто. Нужно было просто в любом терминале продублировать чек. И всего-то! Сказала, чтобы кудрявая ждала меня, прыгнули в машину и помчали искать терминал в городе. Только стали отъезжать, как из здания выбежала кудрявая паспортистка и сказала, что из банка сотрудники сами напишут объяснительную и сами все решат с чеком.
Дошла, видимо, жалоба моя с горячей линии до козла-управляющего!
Мы с паспортом.
Снова залив Сиваш. Снова военный городок. И… очередь из сотни машин! Боже мой! Их было просто огромное количество! В голове стрельнула идея, что нас-то уже проверяли, можно попробовать проехать без очереди. И талончик от пограничников на руках. Едем.
Едем по встречной вперед! Да! Пограничники разрешили, ждем в первой очереди! Счастье!))
Проверили, все хорошо, пропустили. Дальше легче.
Меня пропустили укры!!!))) Радость!
Уже не помню, как пролетела дальше очередь, помню флаги России… И слезы… Российская таможня. Смотрят фото.
– Признайтесь, Вы сегодня делали фото?
– Да! Сегодня! (Рассказываю все и реву.)
Меня успокаивают, смотрят прописку и пропускают. Последние слова: «Все будет хорошо, не волнуйтесь! Здесь уже все будет хорошо!..»
Снова океан слёз, и мы проезжаем!)
Крым. Мы в Крыму!!!)) Скоро Джанкой. Мы остановились и устроили пикник на обочине) Как же устали ноги. Балетки так надавили, что остались следы от резинки. Мы в Крыму. Здесь и дышать легче. Можно отдохнуть. Мы заслужили. Джанкой впереди.
Пришлось вставать и ехать дальше, ведь путь немалый еще. Заправились. Первая оплата рублями) Непривычно)
Джанкой и на часах 20:00.
Решила попросить помощи в поиске квартиры на ночь мою Дарину (здесь я улыбаюсь). Именно она обзвонила все номера телефонов из объявлений, потратив последние деньги на разных мобильных операторов. Спасибо ей за это! Но, увы, ВСЕ, что вообще сдавалось в этом городе, было занято военными. Это просто невероятно!
Когда я была в полном отчаянии, Дашенька предложила мне приехать к ним на ночь. Они живут совсем недалеко от Керчи. Да, поздно, но зато это совсем по пути в Керчь и мы на следующий день сразу же сможем отправиться в путь, на паром.
Мы просто мчали по дороге! Уже ночью. Летели.
 
ШЕСТОЙ ДЕНЬ
Время прибытия по навигатору было 00:30. Где-то в это время мы и встретились с Дашенькой и ее семьей. Они так же уехали из Славянска. У них своя история «побега» и тоже сложная.
Нас накормили, напоили и показали по моей просьбе видео с нашим сгоревшим домом. Я так же закрыла рот, чтобы не закричать. Было больно видеть пепел вместо родного дома, где прожил всю жизнь… Было больно.
Спать мы легли в три часа ночи. Долго обсуждали общие беды. Утром Дашенька нас снова накормила. Пора было ехать. Здесь, в Керчи, уже было легче: совсем скоро паром, совсем скоро Россия. Обнимались, и я снова плакала.
Мой родной дядя в Харькове послал нашу семью подальше, а Дашенька так помогла! Здесь я скажу спасибо ей и ее семье! Мы встретимся) Обязательно!
Моя Оксана за все путешествие изрядно подустала) Корпус навигатора был раскаленный, но мы ехали и слушали советы Оксаны) Покружила она нас по Керчи неслабо. Или это я уже так тупила, пропуская «крутые повороты налево», не знаю. Но вот уже стоянка, вот паром. Оказалось, что нужно приобрести не только билеты, но и страховку, которой у меня не оказалось.
Все куплено. Очередь небольшая. Даже машину глушить не приходилось. Всё продвигались и продвигались вперед, к парому… Радостно, но сам не знаешь, от чего.
Мы въехали. Закрыли машину и поднялись наверх. Ляля нервничала. Было жарко, и ей всё не нравилось, всё раздражало. Я тоже была напряжена. Первое, что сделали, — нашли удобное местечко и сфотографировали вид вокруг. Дальше — «написать твит», «прикрепить фото»)
Мы плывем, уже плывем, а в висках пульс стучит. Напряжение после дороги.
Когда приплыли, была суета с документами. Я, как всегда, самая последняя всё сделала) Но мы выехали. Очередь на паром со стороны России, как писала в твиттере, была в семь километров! Специально заметила. Это ужасно! Люди просто накрывали машины одеялами, многие стояли больше 15 часов.
Но это, извините, уже не моя история.
Моя ужасная закончилась в Крыму, и счастливая, думаю и надеюсь, началась здесь, ближе к тому месту, куда мы всё еще направляемся…)
 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Все интересуются, где мы, как устроились. Конечно, ради безопасности (Ляли моей прежде всего) геолокация в твиттере отключена, цвет машины и тем более марка — скрываются. Остался прежний страх — это всему объяснение.
Мы отдыхаем. Эти слова я говорю сейчас всем.
Конечный пункт нашего пребывания — на одной из ваших крупных купюр. Это я написала в твиттере и не скрываю. Никакой конкретики.
В том городе, куда мы собираемся, есть дорогие мне люди.
В сентябре Ляле, конечно же, в школу. Второй класс. Надеюсь, что все сделаем вовремя, все успеем.
Славянск…
Моя боль. Честно, задумываясь даже на секунды, начинаю плакать. Ком в горле сейчас проглотила, чтобы написать что–то… Как смогла бы рассказывать обо всем пережитом вслух, даже не знаю. На днях мои родственники собираются возвращаться в город. Тяжело мне это обсуждать с ними. Спорить по тому же скайпу, когда есть возможность поймать сигнал слабого модема. Страх за близких, чудом оставшихся в живых, нереальный. Но людей тянет как магнитом ДОМОЙ. Я не могу здесь ничего решить. Их дома разрушены, как и всех остальных жителей. У кого-то нет крыши, у кого-то — окон. Но они считают, что это все терпимо и поправимо. Меня волнует другое: кто сейчас в центре Славянска. Чьи флаги. От этого уже и стоит отталкиваться в принятии решений…

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #1 : 10 Августа 2014, 13:37 »
Свидомые ответят за всё - за издевательства и пытки, за смех над смертями мирных людей и за убийства. ЕдиноУкраина, прежде чем исчезнуть, ответит за всё.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Надежда

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #2 : 16 Августа 2014, 18:02 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Маша + Андрей. Обыкновенная молодая семья, которая жила в Буденовском районе Донецка. У них был маленький домик - одна комнатка с кухней, в котором они растили своих малышей: годовалого Кирюшу и трехлетнего Данила.
Они любили друг друга, своих детей, родителей, строили планы на будущее.
6 августа их счастливая семейная жизнь оборвалась - вечером, в половине девятого, начался обстрел их района.
Об этой трагедии депутатам парламента Новороссии рассказали Галина и Евгений - родители Андрея, ухаживающие сейчас за своим сыном в отделении травматологии.
«Мы живем в пяти минутах ходьбы от дома наших детей. Внук Данечка был у нас в тот вечер, я укладывала его спать. Вдруг начался обстрел, взрывы - и сразу стук по крыше и окнам нашего дома, как будто град, - рассказала нам женщина. - Ребенок испугался, сжался весь. Я его качала и повторяла только, что это гром. Всего лишь гром…»
Позже они узнали, что по крыше и окнам их дома стучали осколки, - прямо в дом их детей и внуков попало сразу два снаряда.
Когда все стихло, на улице уже совсем стемнело. Но Галина с мужем сразу побежали на соседнюю улицу, где оставались их сын с женой и младшим внуком. Андрея они нашли сразу, он лежал во дворе, но не мог шевелиться. Невестка Маша была в доме – она сидела на полу, возле дивана, закрыв собой маленького Кирюшу. Она была мертва.
Когда ребенка, окаменевшего от страха, удалось-таки оторвать от мертвой матери, он был абсолютно весь в крови… Он не плакал. Молчал. В больнице выяснилось, что он контужен и ранен – осколок попал в затылок крохотной головки.
Врачи детского нейрохирургического отделения больницы Калинина спасли малыша – операция по извлечению осколка прошла успешно. Сейчас ребенок вывезен из зоны боевых действий для продолжения лечения.
Папа Андрей лежит в травматологии. Осколок, попавший в шейный позвонок, удалили, но задет спинной мозг. Парень парализован. Врачи пока еще никаких прогнозов дать не могут.
Депутат парламента Новороссии Оксана Бевцык привезла в травматологию медикаменты и материальную помощь, необходимую Андрею.
«В такое тяжелое время мы стараемся оказывать и моральную поддержку семьям, которые, вот так, в одну секунду, теряют самых близких людей, - говорит Оксана. - Маму малышам, как это ни прискорбно, уже не вернешь. Наша задача сейчас - помочь отцу поскорее вернуться к детям».
...16 августа юной маме исполнилось бы 23 года. Ни муж, ни дети не смогли попрощаться с ней.
В тот день, когда ее хоронили, рядом с кладбищем разорвалось два снаряда.
Поблагодарили: Надежда

Оффлайн potap007

  • Одиночество - когда ждешь, что кто-то позвонит... а звонит будильник.
  • *
  • Сообщений: 3309

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #3 : 08 Сентября 2014, 13:39 »
А мы вас искренне любили,короче - слава украине
Д.К. п.Новосветловка : до майдана и после.
П.С. Мы считали себя украинцами,до тех пор  - пока нас не стали убивать ;(((
Здесь я жил и буду жить broom snok  ros strel
Поблагодарили: Bukvoed

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #4 : 08 Сентября 2014, 14:04 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Мы тебе искренне сочувствуем . Главное ,что бы живы остались . А инфроструктура восстановится . Сколько же горя принесли  эти твари . ;(((  Как ты там хоть выживаешь ?
Поблагодарили: potap007

Оффлайн potap007

  • Одиночество - когда ждешь, что кто-то позвонит... а звонит будильник.
  • *
  • Сообщений: 3309

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #5 : 08 Сентября 2014, 15:00 »
Разрушеный поселок Новосветловка после оккупации нацгвардией
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вкратце о разрушениях:
Больница районного значения - уничтожена
лучшая школа-гимназия района - уничтожена
проф.-тех училище - уничтожено
церковь - разрушена
музыкальное училище - уничтожено
магазины - разрушены
водоканал (плюс очистные сооружения) снабжающий район водой - разрушен
п.с.посёлок выбран наверное специально,поскольку даже все праздники(Краснодонского) районного значения,проходили у нас в Д.К.(на фото в первом сообщении)
Поблагодарили: Надежда, Bukvoed

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #6 : 08 Сентября 2014, 15:19 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
ну и сказать нечего .Твари !!! ;((( А между тем некоторые, что были в украинской армии, бегут в Россию . Интересно с какими глазами ?  Вот честно могу понять умом что люди заблуждались ,но сердцем нет  ;( И неизвестно как бы я себя повела ,встретив такого человека  . Даже не представляю  :??

Оффлайн potap007

  • Одиночество - когда ждешь, что кто-то позвонит... а звонит будильник.
  • *
  • Сообщений: 3309

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #7 : 08 Сентября 2014, 15:27 »
Самое страшное это раскол в обществе. нет ничего страшнее гражданской войны(по моему мнению)
Поскольку твоим врагом может оказаться твой сосед например ;(((
когда в посёлок вошли айдаровцы,то у них уже были списки ополченцев,и адреса их домов и родственников :?
так как они точно знали где искать,интересно откуда???

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #8 : 08 Сентября 2014, 15:34 »
то у них уже были списки ополченцев,и адреса их домов и родственников
ничего удивительно . Крыс везде хватает . В России тоже таких уродов хватает . Даже у нас на форуме были .Благополучно  broom ,но сколько же боев местного значения было  %(
PS
 кстати ,по негласной инфе ... про тех 10 десантников( якобы заблудившихся ) ... Их спецом дезинформировали и завели туда .Иуды и в наших ВС есть  ;(((
Поблагодарили: Abay, Надежда

Оффлайн potap007

  • Одиночество - когда ждешь, что кто-то позвонит... а звонит будильник.
  • *
  • Сообщений: 3309

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #9 : 08 Сентября 2014, 15:49 »
Цитата
про тех 10 десантников( якобы заблудившихся )
да кто бы сомневался,даже дата была подогнана к встрече Путина с такзваным президентом

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #10 : 08 Сентября 2014, 15:54 »
Но не думаю что  эти уроды- идейные .Бабло  - вот для них царь и Бог . ;(((

Оффлайн potap007

  • Одиночество - когда ждешь, что кто-то позвонит... а звонит будильник.
  • *
  • Сообщений: 3309

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #11 : 08 Сентября 2014, 16:04 »
Ну с Новороссией у них это не пройдёт,народ можно уничтожить,но нельзя купить,а уж тем более победить!

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #12 : 08 Сентября 2014, 16:06 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
к сожалению не все такие .  :(. Бывает и волк в овечьей шкуре .

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #13 : 08 Сентября 2014, 16:18 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
хочется что бы побыстрее у вас там мир и порядок наступил 4s~

Оффлайн potap007

  • Одиночество - когда ждешь, что кто-то позвонит... а звонит будильник.
  • *
  • Сообщений: 3309

Заметки из ада ( часть 1 )
« Ответ #14 : 08 Сентября 2014, 16:21 »
Цитата
к сожалению не все такие
Согласен,но я имею ввиду истинных  патриотов своей Родины!
Поблагодарили: Abay