Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Извлекаем флешку в один клик  (Прочитано 9612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #15 : 03 Марта 2018, 13:12 »
И от ОС. У меня на компе стоит инсайдерская, сборок уже десятки стояло. Так без моего вмешательства, на некоторых сборках не подавалось питание по USB. после выключения компа.
Ну и у меня правда семёрка  :(( сейчас специально ноут вырубил ничего не подаётся  :pardon: Комп не хочу перепроверять но тоже уверен не подается "свисток" гаснет при выключении !!! Но вечером проверю  ^)(^ :))


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #16 : 03 Марта 2018, 13:21 »
vdovbnenko
Загляните в БИОС - вероятно там можно включить. Или посмотрите на диске с драйверами - может утилита какая есть.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #17 : 03 Марта 2018, 13:23 »
Загляните в БИОС - вероятно там можно включить.
технарь, Скорее всего правда есть ли в этом необходимость я пока не знаю  ^)(^ vzdoh

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #18 : 03 Марта 2018, 13:25 »
есть ли в этом необходимость
Ну если только ради спортивного интереса. :))


Оффлайн Знакомый

  • *
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #19 : 03 Марта 2018, 16:43 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В этой статье нет ни слова про электропитание USB- портов. А под их отключением для безопасного извлечения устройств подразумевается блокировка передачи данных, т.е. остановка активности устройства.
То, что напряжение подаётся постоянно (даже при выключении компа), я вижу на примере своего внешнего USB-хаба. При подключении к компу на нём постоянно горит светодиод.
Зависит от конкретного железа. Есть материнки где питание подается всегда, а есть где это можно конфигурировать джамперами.
Не знаю, может быть. Но то, что при выключеном компе на USB остаётся напряжение, я заметил много лет назад когда однажды купил мышь с полупрозрачными стенками. Выключил компьютер, а мышь светится :)
Кстати, вот вам ещё пример убедиться в наличии напряжения. Просто поднимите мышку и увидите, что там светится огонёк. Правда, это бывает не у всех грызунов. Некоторые умеют впадать в глубокую спячку.
И от ОС. У меня на компе стоит инсайдерская, сборок уже десятки стояло. Так без моего вмешательства, на некоторых сборках не подавалось питание по USB. после выключения компа.
А вот здесь непонятно!  Это где же Винда сохраняет такие настройки? Когда комп выключен или включён, но ОС ещё не загружена, он знать не знает ни о каких настройках ОС. Система руководствуется настройками выставленными в BIOS. Но насколько я знаю, из Винды менять настройки биос невозможно.
topinant, а что конкретно и где ты там настраивал?
сейчас специально ноут вырубил ничего не подаётся
Ноутбук это совсем другая песня. Там всё заточено под максимальную экономию электроэнергии аккумулятора, поэтому неудивительно, что при выключении он полностью обесточивается.
уверен не подается "свисток" гаснет при выключении
Умные устройства, то бишь имеющие собственные контроллеры и прошивки при подключении к выключенному компу работать не будут. В них питанием управляет внутренний контроллер, поэтому при отсутствии обмена данными с ОС, он просто не даст устройству запуститься.
Если вам всё ещё нужны доказательства, что на USB постоянно подаются 5 вольт, то проверьте это любым из описанных выше способов. Ну смартфон-то наверное уже у каждого есть :) Подключите его к выключенному системному блоку, он начнёт заряжать аккумулятор.

Откуда берутся эти 5 вольт? Естественно с блока питания компьютера, который при выключенном компе работает в дежурном режиме подавая 5 вольт на материнскую плату. Это напряжение обеспечивает возможность запуска компьютера кнопкой на передней панели (а вы думали на неё 220 подаётся?), а так же подзаряжает аккумулятор материнской платы, который в свою очередь питает микросхему BIOS.
 

Поблагодарили: Dovf, ALENA

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #20 : 03 Марта 2018, 18:41 »
подзаряжает аккумулятор материнской платы

"Большие_пацаны" сказали - "вымысел", типа там простая литиевая патарейка на 3.3В вперд***на.
ХЗ...
Поблагодарили: Безумный Макс, ALENA

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #21 : 03 Марта 2018, 19:51 »
Месяц назад подарил племяннице ноут, там даже при полностью выключенном питании один порт оставался с напряжением, для подзарядки тел. и т.д.
В современных ноутах на многих моделях так...
Откуда берутся эти 5 вольт? Естественно с блока питания компьютера, который при выключенном компе работает в дежурном режиме подавая 5 вольт на материнскую плату.
Знакомый, только забыл добавить, что сетевой фильтр тоже должен быть включен (естественно если системник не напрямую в розетку включен).
Поблагодарили: YRS, Dovf, ALENA

Оффлайн Знакомый

  • *
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #22 : 03 Марта 2018, 20:52 »
"Большие_пацаны" сказали - "вымысел", типа там простая литиевая патарейка на 3.3В вперд***на.
ХЗ...
Я тоже так думал пока не наткнулся на статью, где объясняли, что дежурное питание кроме прочего используется и для подзарядки батарейки.
По известному закону подлости хрен уже найдёшь эту статью, но вот нашел эту выдержку из форума:?
Цитата
Опубликовано: 24 сентября, 2015
Эти всем известные батарейки CR2032 (диаметр 20мм х высота 3,2 мм) 3 Вольта устанавливаются на материнских платах для питания RTC, различных контроллеров.
Я думал, что они все одноразовые, но оказывается нет.
Изготовленына основе диоксида марганца/литий, но имеют разную емкость и могут заряжаться или не могут
3В 250мач, заряжаться не может, стоит 3 евро
3В 60 мач, может заряжаться, стоит 9 евро
Менял впаянную батарейкуCR2032 в контроллере компрессора ABAC Formula ES 7510 в апреле 2015. На старой было 0,5 В
сейчас снял плату контроллера, батарейка слегка вздута, замерил, на ней 3,565В
Изначально на ней было 3,000 В
включил контроллер, на батарейке стало 3,746В
Получается идет подпитка на нее.
Порылся в магазине, заказал второй вариант, подзаряжаемая батарейка за 9 евро
Месяц назад подарил племяннице ноут, там даже при полностью выключенном питании один порт оставался с напряжением, для подзарядки тел.
Я тоже чёто такое слышал, что для зарядки девайсов выделяется отдельный порт, надо полагать повышенной мощности, но всего лишь на уровне слухов.
забыл добавить, что сетевой фильтр тоже должен быть включен (естественно если системник не напрямую в розетку включен).
Ну естественно, иначе от чего тогда будет запитан БП? :)

Поблагодарили: Dovf, topinant, Юрген, ALENA

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #23 : 04 Марта 2018, 11:55 »
пока не наткнулся на статью, где объясняли, что дежурное питание кроме прочего используется и для подзарядки батарейки.
Если в сети существовала такая статья это ещё не факт, что изложенная в ней информация имеет место. Но даже если имеет - это скорее какой-то частный единичный случай. А в массовой ситуации там батарейка и её приходится периодически менять. С инженерной точки зрения я допускаю только вариант не расходования ресурсов батарейки при наличии дежурного питания (подключение через диод), но никак не её подзараяд. ^)(^

Поблагодарили: topinant, ALENA, Dovf, Юрген, Abay

Оффлайн Знакомый

  • *
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #24 : 04 Марта 2018, 13:10 »
Если в сети существовала такая статья это ещё не факт, что изложенная в ней информация имеет место. Но даже если имеет - это скорее какой-то частный единичный случай. А в массовой ситуации там батарейка и её приходится периодически менять.
технарь, да хрен его знает! Я тоже как-то сомневаюсь по этому поводу, но в компьютерных статьях батарейку на материнской плате очень часто называют аккумулятором.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


По большому счёту, любая батарейка является аккумулятором электроэнергии. Что же касается возможности повторного возобновления израсходованного заряда, то опять же к этому способна ЛЮБАЯ батарейка. Возьмите любую разряженную пальчиковую батарейку, приложите к её контактам напряжение от внешнего источника питания, и она зарядится. Вопрос лишь в том, насколько процентов от первоначальной ёмкости способна зарядиться эта батарейка и сколько времени она способна удерживать заряд.
Дешевые солевые батарейки не стоит и рассматривать в качестве аккумуляторов, а вот литиевые батареи, очень даже можно.
Поблагодарили: topinant, технарь, ALENA, Юрген

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #25 : 04 Марта 2018, 13:37 »
Батарейки не заряжают не потому, что они в принципе не способны к заряду, а потому, что в процессе заряда велика вероятность их разгермитизации с последующим окислением, а зачастую и полным разрушением контактов.
Поблагодарили: ALENA, Dovf, topinant, Знакомый, Юрген, Abay

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #26 : 04 Марта 2018, 14:38 »
технарь, В эпоху всеобщего дюфисита, я занимался этим вопросом, зарядить можно любую, весь вопрос в том, до какого уровня!
Поблагодарили: Dovf, ALENA, Знакомый, Юрген

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #27 : 04 Марта 2018, 17:32 »
topinant
Так я разве с этим спорю? Я просто не понимаю какой в этом смысл применительно конкретно к материнским платам?
Поблагодарили: Dovf, topinant, Юрген

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #28 : 04 Марта 2018, 17:37 »
Я просто не понимаю какой в этом смысл применительно конкретно к материнским платам?
А тут я не спорю, на материнке еще и лепить контроллер заряда? На хрена? Спрашивается в задачнике!

Поблагодарили: технарь, Dovf, ALENA, Юрген

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Извлекаем флешку в один клик
« Ответ #29 : 04 Марта 2018, 17:40 »
Особенно если учесть возможные последствия от потёкшего электролита... :??
Поблагодарили: ALENA, topinant, Dovf, Юрген, Abay