Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Самодельный автокондиционер  (Прочитано 4634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

В моём авто кондиционер не установлен - пожалел денег при покупке. Исходил из того, что нафиг он мне на севере не нужен. Но прошлым летом съездил на черное море и осознал свою ошибку. Доустановить в сервисе не берутся, а к гаражным спецам обращаться не хочу. Короче так и езжу...

Но вот недавно родилась у меня одна идея, которую можно реализовать абсолютно на любом авто... на
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Главной сложностью, которая возникает при работе с этими элементами является тот факт, что охлаждающая и нагревающаяся пластины расположены очень близко, т.е. устанавливать эти элементы можно только на границе внешнего мира и охлаждаемого помещения. К тому же если эффективно не отводить тепло от нагревающейся пластины то КПД элемента резко снижается (а оно и так не очень большое). Короче думал я думал, и решил установить всё это дело в простенок левого пассажирского окна. Короче смотрите фото прототипа....

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Le_xa

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Самодельный автокондиционер
« Ответ #1 : 08 Мая 2014, 17:38 »
И что? Заметен холод?
Автокондиционеры потребляют десяток кВт мощности, потому их компрессоры их приводятся напрямую от ремня КВ. А у Вас? 100 Ватт? grab

Оффлайн pqowie

  • *
  • Сообщений: 30

Самодельный автокондиционер
« Ответ #2 : 08 Мая 2014, 20:00 »
от 2 киловат отбирает кондюк, генератор не потянет такую мощность. А меньшей мощности нет смысла ставить

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Самодельный автокондиционер
« Ответ #3 : 08 Мая 2014, 20:12 »
от 2 киловат отбирает кондюк, генератор не потянет такую мощность. А меньшей мощности нет смысла ставить
Вот- вот. Лучше китайский холодильник, запитываемый от USB купить. Результат одинаков, так "зачем платить больше?" (С)
У меня в рабочей машине (я ИП) нет кондюка. Тоже рассматривал разные варианты, в т.ч установку оконника (валяется без дела БК-1500), через преобразователь 12-220, но почитав самоделкиных в тырнете- плюнул. Намотаем еще тыщ 100 и купим нормальную.

Оффлайн Leszi

  • *
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской

Самодельный автокондиционер
« Ответ #4 : 08 Мая 2014, 22:37 »
Ого, такую конструкцию я ещё не встречал. И как очущения ))?
Как вариант -
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Установить самому.

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Самодельный автокондиционер
« Ответ #5 : 09 Мая 2014, 00:16 »
разные варианты, в т.ч установку оконника (валяется без дела БК-1500)
супер... Нет, просто интересно.., в окно какого же авто  можно додуматься втолкать "бакинское_чудо"?

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Самодельный автокондиционер
« Ответ #6 : 09 Мая 2014, 09:15 »
супер... Нет, просто интересно.., в окно какого же авто  можно додуматься втолкать "бакинское_чудо"?
Соболь- Баргузин. У меня там стол в стоке. ;*
Поблагодарили: Abay

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный автокондиционер
« Ответ #7 : 09 Мая 2014, 20:55 »
И что? Заметен холод?
Заметен... на улице... :))
У нас ещё местами снег лежит. Вчера ночью в Апатитах пришлось работать  - думал околею нафиг.

Лучше китайский холодильник, запитываемый от USB купить.
Про какой холодильник идет речь можно спросить?

Как вариант -
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Установить самому.
Да ну нафиг... Я машину купил что бы на ней ездить, а не что бы под ней лежать. Старый стал, ленивый...
Да и дело на самом деле не столько в необходимости кондишена, сколько в попытке реализовать идею... Просто интересно... er

Что касается первичных испытаний... Внешние радиаторы греются, внутренние охлаждаются, вентиляторы крутятся... Но токи очень большие. Просадка напряжения целых 4 вольта - это очень много. Я конечно попробую использовать кабель большего сечения, но что-то мне подсказывает, что штатный генератор это дело не потянет. ;(

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Самодельный автокондиционер
« Ответ #8 : 09 Мая 2014, 23:21 »
Автокондиционеры потребляют десяток кВт мощности
Это о какой мощности Вы говорите? Неужели об электрической? 8(
Домашний оконный кондиционер в максимальном режиме потребляет не более 600-800Вт, при этом он рассчитан на охлаждение комнаты площадью 20 кв.м.
Так о каких десятках кВт может быть речь?

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Самодельный автокондиционер
« Ответ #9 : 10 Мая 2014, 09:56 »
Это о какой мощности Вы говорите?
От 3.3 до 18 кВт. Если зрение не подводит:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Фото А. Корсуненко, пожалуйста при копировании указывайте автора:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный автокондиционер
« Ответ #10 : 10 Мая 2014, 10:54 »
Для кондиционеров в качестве параметра указывают мощность охлаждения, а не мощность потребления электрического тока. Это разные величины.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Как видим при мощности охлаждения в 2.33 кВт кондиционер потребляет всего 800 ватт.
Поблагодарили: Jagron

Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Самодельный автокондиционер
« Ответ #11 : 10 Мая 2014, 20:41 »
указывают мощность охлаждения, а не мощность потребления электрического тока
И что? У автокондиционера крутящий момент снимается со шкива колен. вала. Не пойму, к чему вы клоните. Включенный кондюк отражается на динамике автомобиля. er

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный автокондиционер
« Ответ #12 : 11 Мая 2014, 01:10 »
vlad75
Я вообще ни к чему не веду... в отличии от вас. :??
Хотите доказать, что у меня ничего не получится? Охотно верю. Но я всё равно попробую... просто так... из вредности. 8)
К слову говоря нехватка мощности тут совсем не самый смущающий меня фактор. Я вообще не собирался добиться от данной конструкции способности поддерживать во всем салоне авто заданную температуру - вполне достаточно будет если вентиляторы просто будут дуть прохладным воздухом. Меня смущает вопрос безопасности данной конструкции в случае, если не дай Бог случится  ДТП. От сильного толчка эту штуку вырвет из проёма окна и каких бед она сможет натворить я даже представлять боюсь особенно учитывая острые рёбра радиаторов.


Оффлайн vlad75

  • *
  • Сообщений: 3896
  • Пол: Мужской
    • Skype - v232168
  • Имя : Влад
  • Статус : Экс Поросенок

Самодельный автокондиционер
« Ответ #13 : 11 Мая 2014, 09:43 »
Но я всё равно попробую... просто так... из вредности.
er
Обязательно опишите тут свой отрицательный результат. ;*
  каких бед она сможет натворить  я даже представлять боюсь
Краш тест можно устроить.  :)) Но для достоверных данных надо хотя бы машины три- четыре. 8)))

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Самодельный автокондиционер
« Ответ #14 : 11 Мая 2014, 10:06 »
технарь, я один такой модуль эксплуатирую эпизодически (в китайском холодильнике). Току потребляет порядка 8А (навскидку). Холода производит немного (терморегулятора нет - "включен непрерывно"; градус внутри холодильного объема V~7л около +5). За трое суток дороги собирается грамм 100 воды внизу...