Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Коды цвета в веб-дизайне  (Прочитано 4785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #15 : 16 Февраля 2014, 15:39 »
Получается что надо первые 2 цифры первой пары и первую цифру третьей ?
Ну я просто смешивал три цвета пока не получился более похожий цвет.Как в палитре)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #16 : 16 Февраля 2014, 15:53 »
Вот смотри последний код который дала ALENA пишется как 367f14, как его сократить да трёхзначного?
remix, я же сказал, что если в парах разные знаки, то такой код нельзя сократить до трёх символов, т.е. цвет 367f14 в трёхзначном виде не получится записать.
в полном циферном значении он будет выглядеть как 3 6,7 15, 1 4
remix, так нельзя писать. Ты смешал две разных системы исчисления. Шестнадцатеричный символ "F" ты перевёл в десятичный вид 15, а остальные числа оставил в прежней шестнадцатеричной системе.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #17 : 16 Февраля 2014, 15:57 »
Jagron, ну вот как записать в виде трехзначного кода вот этот код 2A577E к примеру .Должна же быть какая то закономерность  :???

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #18 : 16 Февраля 2014, 16:01 »
Получается что надо первые 2 цифры первой пары и первую цифру третьей ?
Ни в коем случае!!! Я же писал выше, что каждая пара знаков отвечает за свой цвет:
две первые цифры — красный
две в середине — зелёный
две последние цифры — синий
Смешивая эти базовые цвета в разной пропорции мы получаем любой другой цвет.
Но если взять только первые 2 цифры первой пары и первую цифру третьей, то будут смешиваться лишь красный и зелёный цвет, а синий вообще выпадает из кода. Это недопустимо, т.к только. из красного и зелёного нельзя получить всю палитру.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #19 : 16 Февраля 2014, 16:05 »
ну вот как записать в виде трехзначного кода вот этот код 2A577E
ALENA, такой код никак! Тремя знаками можно записать только те коды, у которых каждая пара знаков состоит из одинаковых символов.
Пример:
AAFF33 - AF3
FF5599 - F59
778811 - 781
и так далее...

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #20 : 16 Февраля 2014, 16:06 »
Шестнадцатеричный символ "F" ты перевёл в десятичный вид 15, а остальные числа оставил в прежней шестнадцатеричной системе.
А разве все остальные не останутся без изменения?

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #21 : 16 Февраля 2014, 16:10 »
Jagron, но ведь как то пишут   :( Ведь есть таблица
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
.Есть калькулятор . Там же в меню . Или мне подбирать близкий по цвету состоящий из одинаковых символов ?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #22 : 16 Февраля 2014, 16:16 »
А разве все остальные не останутся без изменения?
Конечно нет! Они же тоже записаны в шестнадцатеричном виде, хотя и выглядят как десятичные.
Открой калькулятор Windows, в меню "Вид" выбери "Программист", выбери шестнадцатеричную систему исчисления (Hex), введи шестнадцатеричное число, например 367f14 и переключи калькулятор в десятичную систему (Dec)
Получаем результат пересчёта шестнадцатеричного числа 367f14 в десятичную систему исчисления 3571476.
(открыть/скрыть)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #23 : 16 Февраля 2014, 16:23 »
но ведь как то пишут    Ведь есть таблица веб цветов
ALENA,  но ведь в этой таблице все цвета в шестизначном виде, не так ли? Вот я и удивляюсь, почему это в вашем шаблоне нельзя прописывать коды в общепринятом виде!  Получается, что цветовая палитра шаблона очень ограничена и можно выбрать только те цвета, которые допускают сокращение записи до трёх знаков. Это очень странно и сомнительно! В саппорте спрашивали?


Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #24 : 16 Февраля 2014, 16:23 »
Конечно нет! Они же тоже записаны в шестнадцатеричном виде, хотя и выглядят как десятичные.
Открой калькулятор Windows, в меню "Вид" выбери "Программист", выбери шестнадцатеричную систему исчисления (Hex), введи шестнадцатеричное число, например 367f14 и переключи калькулятор в десятичную систему (Dec)
Получаем результат пересчёта шестнадцатеричного числа 367f14 в десятичную систему исчисления 3571476.
(открыть/скрыть)

НУ да чёт я тупанул)

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #25 : 16 Февраля 2014, 16:25 »
ALENA,  но ведь в этой таблице все цвета в шестизначном виде, не так ли? Вот я и удивляюсь, почему это в вашем шаблоне нельзя прописывать коды в общепринятом виде!  Получается, что цветовая палитра шаблона очень ограничена и можно выбрать только те цвета, которые допускают сокращение записи до трёх знаков. Это очень странно и сомнительно! В саппорте спрашивали?


Ну так то да вить все эти цвета  с градациями 0, 51, 102, 153, 204, 255
А значит только цвета без определённых оттенков.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #26 : 16 Февраля 2014, 16:30 »
В саппорте спрашивали?
Нет и спрашивать не буду . Саппорт, как правило, дает ответы на косяки форума и модов и т . п ( короче техническую часть ) и не занимается веб дизайном.Это им фиолетово .Надо искать форум разработчиков тем под smf .Конечно это не критично . Но хотелось бы все равно знать почему так .
А значит только цвета без определённых оттенков.
Скорее всего так и есть .Движок так заточен .

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #27 : 16 Февраля 2014, 16:41 »
А если как вариант писать название текста?Например вот схожие ForestGreen и вот DarkGreen

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #28 : 16 Февраля 2014, 16:46 »
remix, в топиках видно .Без проблем .Но тут ты раскрашиваешь заведомо черный цвет  сообщения определенным ббкодом .
[attach=1]
 А в шаблоне такое не катит .Есть синтаксис и его никто не отменял  :(

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Коды цвета в веб-дизайне
« Ответ #29 : 16 Февраля 2014, 16:48 »
ALENA, если из таблицы безопасных веб-цветов выбрать цвета, коды которых можно записать в сокращённом виде, то просматривается чёткая картина, что это могут быть только чистые цвета, а вот их оттенки уже недоступны для трёхзначной записи.

Вот, что мне удалось выбрать:

черный - #000000 -#000
синий - #0000FF - #00F
бирюзовый - #00FFFF - #0FF
зелёный - #00FF00 - #0F0
красный - #FF0000 - #F00
розовый - #FF00FF - #F0F
желтый - #FFFF00 - #FF0
белый  - #FFFFFF - #FFF

Скорее всего тут не всё, какие-то цвета я пропустил, т.к. на глаз очень трудно выбирать из такой большой таблицы.