Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Что такое- фашизм?  (Прочитано 2463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Что такое- фашизм?
« : 13 Марта 2014, 09:44 »
ФАШИЗМ

(определение из Большой Советской энциклопедии)

Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими [шестью] признаками и чертами:
[1] обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;
[2] нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;
[3] отрицание демократии и прав человека;
[4] насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;
[5] утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
Фашизм ведет к полному отрицанию прав и свобод человека, он несет в себе потенциальную и реальную угрозу миру и безопасности человечества.

Запрет дискриминации и право на защиту от какой бы то ни было дискриминации становится общепризнанным принципом и нормой международного права, получает закрепление во многих международно-правовых документах в области прав человека: во Всеобщей Декларацией прав человека (ст. 2, 7), в Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 26), в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 14). В 1965 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая вступила в силу 1 января 1969 года.

Действующий УК РФ содержит целый ряд статей, устанавливающих уголовную ответственность за характерные для фашизма действия, и позволяющих вести эффективную борьбу с наиболее опасными преступными деяниями профашистской направленности особенно такими, как организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества (ст. 212); возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282); публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354); геноцид (ст. 357).

Возрождение в последние годы некоторых проявлений фашизма в странах Европы вывело задачу борьбы с ними на общеевропейский уровень. Главы государств и правительств членов Совета Европы на своей встрече в Вене (1993 г.) приняли решение образовать комитет Совета Европы, цель которого состоит в создании и усилении гарантий против любых проявлений расизма, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости, в стимулировании деятельности в этом направлении на местном, национальном и европейском уровнях.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что такое- фашизм?
« Ответ #1 : 13 Марта 2014, 11:56 »
Что такое- фашизм?
us_er,  вы хотите услышать отношение к фашизму ? Или считаете что это определение неверно ?

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Что такое- фашизм?
« Ответ #2 : 13 Марта 2014, 14:31 »
ALENA, сейчас модно стало употреблять это слово, вот и решил посмотреть, что же это такое.
Стало как-то не по себе.  :(

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что такое- фашизм?
« Ответ #3 : 13 Марта 2014, 14:41 »
Стало как-то не по себе.
us_er, у меня воевал дед и прадед . Я их не застала . Но то что рассказывала бабушка о  тех всех ужасах  как бесчинствовали фашисты и что им пришлось пережить - это было страшно .Поэтому ,кроме как с ужасом, у меня это слово больше не ассоциируется ни с чем . Хотя,из чувства справедливости , я бы статью из  из Большой Советской энциклопедии отредактировала бы .Ну ,думаю, вы поняли о чем я . :-X

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что такое- фашизм?
« Ответ #4 : 13 Марта 2014, 14:44 »
Самое интересное тут то, что само по себе это слово вполне безобидно (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение). Т.е. по логике, фашистами можно назвать участников любого объединения :)
Интересно, будет ли считаться это оскорблением? Ведь определение данное этому слову в энциклопедиях вряд ли имеет статус юридического документа smile21

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что такое- фашизм?
« Ответ #5 : 13 Марта 2014, 14:47 »
Интересно, будет ли считаться это оскорблением?
Думаю для тех ,кто как и я ассоциирует это слово с ВОВ,  будет  .

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Что такое- фашизм?
« Ответ #6 : 13 Марта 2014, 14:59 »
Ну ,думаю, вы поняли о чем я
ALENA, да, понял. Подредактировать нужно. Добавить определение к кому можно применять это слово, а к кому нельзя.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что такое- фашизм?
« Ответ #7 : 13 Марта 2014, 15:00 »
Думаю для тех ,кто как и я ассоциирует это слово с ВОВ,  будет  .
ALENA, это понятно, но меня интересовало как это выглядит с юридической точки зрения.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что такое- фашизм?
« Ответ #8 : 13 Марта 2014, 15:13 »
Подредактировать нужно. Добавить определение к кому можно применять это слово, а к кому нельзя.
us_er, нет . Вчитайтесь в пункты и проанализируйте .Один бы пункт я  бы точно убрала оттуда .
Jagron, если  не ссылаться на энциклопедию как на юридический документ, а попробовать поискать  другие статьи в АПК ,то думаю найти что то подходящее можно .В любом случае грамотный юрист найдет . :jokingl:

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Что такое- фашизм?
« Ответ #9 : 13 Марта 2014, 15:29 »
Один бы пункт я  бы точно убрала оттуда .
ALENA, этот?
Цитата
[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что такое- фашизм?
« Ответ #10 : 13 Марта 2014, 15:32 »
us_er, Я не скажу ..Это просто мое мнение ИМХО .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Что такое- фашизм?
« Ответ #11 : 13 Марта 2014, 15:36 »
Один бы пункт я  бы точно убрала оттуда .
Видимо речь идёт о четвёртом пункте.
Для советской энциклопедии он выглядит странновато :)
а попробовать поискать  другие статьи в АПК ,то думаю найти что то подходящее можно .В любом случае грамотный юрист найдет .
Вряд ли есть такая статья, но чисто интуитивно полагаю, что если вы пнули кошку соседа и за это он обозвал вас фашистом, по привлечь его за оскорбление скорее всего не получится, а вот если он публично вас так обозвал якобы за то, что вы дискриминируете его по национальному признаку (или что там ещё приписывают к определению фашизма), то в суде ему придётся это доказывать или нести ответственность за оскорбление.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что такое- фашизм?
« Ответ #12 : 13 Марта 2014, 15:42 »
а вот если он публично вас так обозвал якобы за то, что вы дискриминируете его по национальному признаку (или что там ещё приписывают к определению фашизма), то в суде ему придётся это доказывать или нести ответственность за оскорбление.
Ну я и имела ввиду публичное оскорбление . er

Оффлайн x777x_

  • *
  • Сообщений: 537

Что такое- фашизм?
« Ответ #13 : 25 Апреля 2014, 21:28 »
Существует множество громких обвинений в фашизме с той и с другой стороны.
Давайте разберемся, что такое фашизм и каковы его признаки.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Что такое- фашизм?
« Ответ #14 : 25 Апреля 2014, 21:38 »
x777x_, у нас есть такая
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Я сейчас объединю их.