Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Замена Роутера Кинетик Лайт 3  (Прочитано 5602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #15 : 23 Марта 2021, 17:40 »
Забавно то, что все мои соседи дружно столпились в 2.4 ГГц-диапазоне
О том о чём я утром и говорил. Тут и выручает 5ГГц . Мне скучно проверять я один-одинёшенек и там и там  :))
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, GroN

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #16 : 23 Марта 2021, 18:17 »
Мне скучно проверять я один-одинёшенек и там и там
Зато сигнал ломовой, никто не мешает :)

Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf

Оффлайн Наталья

  • *
  • Сообщений: 382
  • Пол: Женский

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #17 : 23 Марта 2021, 18:40 »
Приложение устанавливается и требует геолокации, без ее установки не работает, да, и вообще не работает. Как поменять каналы? В насторойках роутера. Об этом я говорила техникам Ростелекома, отмахнулись, не знаем как.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #18 : 24 Марта 2021, 09:19 »
Приложение устанавливается и требует геолокации, без ее установки не работает, да, и вообще не работает.
Наталья, чтобы программа работала, на смартфоне должен быть включен Wi-Fi.
Когда появляется требование доступа к данным местоположения, я просто жму кнопку смартфона "Назад" и окно сообщения закрывается.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Впрочем, если читать текст дословно, там указан Андроид 6-й версии (у меня 8-й), поэтому вполне возможно, что конкретно на 6-й версии геоданные придётся включить. Ну так включите, что тут такого? :?
Как поменять каналы? В насторойках роутера.
Это зависит от модели роутера. Но в целом, нужно искать где-то в настройках беспроводной сети.
У меня это выглядит так:

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



PS Я сам только сейчас обратил внимание, что по умолчанию там выставлен режим "Авто". Это означает, что роутер автоматически определяет свободный канал и сам настраивается на него. Получается, что все эти наши телодвижения с ручным выбором канала не нужны :)  Хотя на автоматику не всегда можно полагаться.

Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #19 : 24 Марта 2021, 09:39 »
Ну так включите, что тут такого?
О тут я тоже вчера не понял почему Вы так наполягли вчера посылать его когда спросит. А ,что тут такого?  :?

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #20 : 24 Марта 2021, 09:59 »
О тут я тоже вчера не понял почему Вы так наполягли вчера посылать его когда спросит. А ,что тут такого?
vdovbnenko, если согласиться на отслеживание местоположения, это будет означать включение GPS-приёмника, что создаст дополнительную нагрузку на ресурсы и аккумулятор. Зачем оно нам? Поэтому, если есть возможность, геолокацию лучше не включать. Тем более непонятно, зачем она вообще нужна программе? :?  Её задача фиксировать сигналы видимых устройством Wi-Fi-сетей, а не моё местоположение.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #21 : 24 Марта 2021, 10:08 »
нагрузку на ресурсы и аккумулятор. Зачем оно нам?
Ну это понятно. Мне. Как и блютуз например. Но так как то прозвучало как будто именно эта программа ,что то со смартфоном натворит если не отказаться   :)) Можно ж согласиться при установке и выключит ее потом  :?? Ну чтоб установить честно. Мало ли  :?? Может как в винде нажимаем же "Соглашаюсь с условиями..." иначе прога не станет . Наверное  :))

Оффлайн Наталья

  • *
  • Сообщений: 382
  • Пол: Женский

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #22 : 24 Марта 2021, 14:15 »
У меня Андроид 10 и 11, не работает, но включила планшет, вроде там 6 версия или 7, вообщем 18 каналов вроде занято, и не понять, какие свободны. Вай Фай у меня всегда включен на смартах и планшете, кстати летает Интернет. Тормозят ноуты, но сейчас шнур техники бросили, появилось 2, ну так идут вместе, не особо мешают.
Поблагодарили: Dovf, valera60

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #23 : 24 Марта 2021, 14:35 »
не работает
Ну их много на самом деле ж. Он еще WIFI Monitor можно попробовать  ^)(^ или Home WIFI Alert или вот смотрю хороший WIFIAnalyzer (это в смарте все стоит уже давно)
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Поблагодарили: Юрген, valera60

Оффлайн valera60

  • *
  • Сообщений: 549
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #24 : 24 Марта 2021, 15:53 »
Выделенка, оптволокно и IPTV (провод и приставка).
Наталья, Можете расшифровать эту фразу. Это Ваш интернет сейчас или Вам предлагают такой? Какой интернет у Вас сейчас ( скорость по договору).

Оффлайн valera60

  • *
  • Сообщений: 549
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #25 : 24 Марта 2021, 16:18 »
Модный ныне диапазон 5ГГц  Вам тоже скорее всего не понадобится.  Да, он менее восприимчив к помехам, но его дальнобойность хуже, чем у диапазона 2.4ГГц.
Если устройства поддерживают этот диапазон, то смысл приобретения есть. "Дальнобойность" к квартире применять смысла нет, если есть 5ГГц.

Оффлайн Наталья

  • *
  • Сообщений: 382
  • Пол: Женский

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #26 : 25 Марта 2021, 02:49 »
Выделенка, оптволокно и IPTV (провод и приставка), это и есть сейчас. Тариф до 100 мб/с. С телефоном вместе суперпакет за 800 рублей. Телефон отключить не могу, в квартире почти 100-летний ветеран, она изредка звонит. Кстати, ТВ смотрится раз в год на Новый год, некогда, легче закачивать сериалы сразу и смотреть, новости тоже можно на смарте посмотреть. Когда техники приходили, обновляли прошивку ТВ, с удивлением обнаружили, что роутер сам настраивает ТВ и видит, а у них на оборудовании не отражается. Я так поняла, что они, конкретно, разбираются только в своих Ростелекомовских роутерах. А ТВ так интересно на огромном экране в цифре, но мне некогда.

Оффлайн valera60

  • *
  • Сообщений: 549
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #27 : 25 Марта 2021, 13:28 »
Наталья, Здравствуйте!
(открыть/скрыть)

Оффлайн Наталья

  • *
  • Сообщений: 382
  • Пол: Женский

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #28 : 26 Марта 2021, 09:10 »
То есть, как я поняла, все-таки надо присмотреть на 2,4 и 5 ГГц, на 2 диапазона. И там уже можно настроить не Wi Fi ас, а не n. А если ноуты не поддерживают ac и 5 ГГц?
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #29 : 26 Марта 2021, 10:14 »
Ну их много на самом деле ж.
В плей-маркете одних только программ с названием    WiFi Analyzer несколько штук, а со схожим функционалом так и вовсе туева хуча.
К уже предложенным могу добавить вот эту:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Простая и понятная, на моём андроиде не затребовала никаких прав и не просит включить геолокацию. Показывает не только занятые и свободные каналы, но и число устройств подключенных к каждому из них.

PS Кстати, если у вас ноутбук или комп со встроенным WiFi-адаптером, то на них тоже можно установить аналогичный софт, например, Acrylic Wi-Fi или Wi-Fi Scanner.

это "бюджетный" вариант, поэтому  работает соответственно.
У меня ZyXEL Keenetic 4G исправно прослужил почти 10 лет (недавно тихо умер по неустановленной причине). Бюджетный однодиапазонный аппарат с одной антенной. Стоял себе тихо на полочке постоянно включенный в сеть и я вспоминал о нём только когда пыль на полке протирал.
Когда приезжали дети со внуками, к нему одновременно подключались по 4-5 девайсов и ничего, всех тянул. Конечно, стримы в 4К при этом никто не смотрел, но никаких вылетов и переподключений этого роутера я отродясь не наблюдал.

PS При постоянном обслуживании роутером сразу нескольких WiFi-устройств, следует выбирать многоантенную модель (от трёх и более) с поддержкой технологии MU-MIMO (не путать с SU-MIMO). Такие роутеры заточены именно для таких задач.
 
5 ГГц. ситуацию изменили бы, но не прямо "афигеть".

Если ноутам старше 5 лет, то диапазон 5ГГц они скорее всего не поддерживают. А ведь именно с ними рвётся связь согласно описанию проблемы в сабже. Хотя с другой стороны, если роутер умеет работать одновременно в обоих диапазонах, то посадив новые смартфоны на 5ГГЦ-диапазон, первый диапазон станет свободнее и возможно проблема решится.
Однако я уже приводил цитату объясняющую, что чем выше частота, тем хуже способность сигнала обходить и пробивать препятствия. То есть в условиях многокомнатной квартиры ширина покрытия диапазона 5 ГГц будет меньше покрытия диапазона 2.4ГГц. Это я вычитал в документации на свой роутер.
менять каналы в ручном режиме дело сомнительное. Прошёл и этот этап.
В предыдущих постах  писал, что поскольку роутер может выбирать свободный канал автоматически, то действительно непонятно, зачем тогда нужен ручной режим?  Но тут же предположил, что возможно автоматика не всегда делает это корректно. Вот статья автор которой это подтверждает
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


PS Впрочем, я по прежнему считаю, что прежде чем использовать сторонний софт, можно попытаться выбрать канал методом тыка. В первую очередь рекомендуют последовательно попробовать 1, 6 и 11 каналы, поскольку они расположены в начале, середине и конце диапазона и не перекрывают друг друга, как это происходит с соседними каналами.
В моём случае однозначно следует выбирать 11-й, поскольку все программы мниторинга дружно показывают, что мои соседи тусуются на первых 8-ми каналах.