Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Долгая загрузка компа до биоса  (Прочитано 2506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья

  • *
  • Сообщений: 382
  • Пол: Женский

Долгая загрузка компа до биоса
« : 28 Ноября 2021, 08:15 »
Здравствуйте, давно у меня не возникало вопросов. Вот сейчас проблема. Лет 6 назад с рук куплен системный блок, оперативка 6, HDD на 512. Установлена винда 7 максимальная. Почти сразу приобретено с рук МФУ Laserjet M1212nf MFP, установился сразу и работал до октября 2021. В октябре я, в целях экономии бумаги, вытащила ее при еще не закончавшимся печатании, на копировании работал, печатать перестал. Потом стал долго грузиться комп. Вызвала мастера (сама я бы не смогла понять суть проблемы), проверил диск (по-всякому), не помню какой процесс шел ненормально долго. Переустановил винду, все поставил и МФУ тоже. Работало, на следующий день МФУ встал на печатание, копир работал. Снова позвала его, 4 часа бился, драйвера не вставали, ушел в расстройстве. Решила купить с рук такое же МФУ. Приехали, привезли, подключали свое, опять не встало. Но поставили драйвера как копию моего МФУ.  Комп его не видел (серый вместо черного). Было два серых, невидимых. На следующий день комп МФУ увидел, печатало. Два дня назад забыла и опять выдернула бумагу на стадии печатания, опять встал. Удалила из устройств и принтеров сама, но драйвера опять не пошли. Опять пришлось вызывать мастера, еле поставили. Сегодня включила комп, не грузился. Отключила МФУ. загрузился. Вообщем не так часто, но грузится до биоса очень долго. Раз на раз не приходится. Буду, наверное, держать МФУ выключенным. А вы как видите проблему? Прилагаю фото, немного ли при одном МФУ установленных прог (драйверов), но удалять боюсь, вдруг встанет опять. Сейчас комп видит МФУ черным (галочка).

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20594
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #1 : 28 Ноября 2021, 13:12 »
Удалить полностью драйвера и ПО МФУ. Почистить систему от остатков. Желательно в реестре пройтись вручную по ключевому слову и удалить все найденные ключи.
Отключить МФУ от компа. Загрузиться в безопасном режиме (F8 или F12, возможно и другая клавиша, нужно смотреть при загрузке). Установить драйвера и ПО для МФУ -
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Перезагрузиться и подключить МФУ.
Поблагодарили: ALENA, Безумный Макс

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3934
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #2 : 28 Ноября 2021, 13:56 »
Там проблема может быть в портах USB и блоке питания компа, а не в дровах. МФУ тупо не хватает питания по USB, потому что блок питания компа уже не тянет. Поэтому МФУ то видно, то не видно.
Поблагодарили: Наталья, Безумный Макс

Оффлайн Наталья

  • *
  • Сообщений: 382
  • Пол: Женский

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #3 : 28 Ноября 2021, 14:05 »
Я говорила мастеру о блоке питания. На работе инженер советовал вскрыть и посмотреть, нет ли окисления или чего-то на соединениях. Вскрывала, чистила пыль, все чисто. Мастер отмахнулся. Проверял диск. Все в норме. Вообще продавец МФУ сказал, что МФУ или что-то в нем сгорело. Оказывается все работает. Навязывать мне свое МФУ не стал, что странно.
Поблагодарили: Безумный Макс

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3934
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #4 : 28 Ноября 2021, 20:37 »
Блок питания компа смотреть не надо. Надо посмотреть напряжения, которые он выдаёт и заменить его, если они сильно от номинала отличаются. Я бы попробовал подключить через usb хаб с внешним питанием и посмотреть, что будет.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #5 : 29 Ноября 2021, 00:37 »
Может быть не качественный шнур USB по которому подключается МФУ.
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49616
  • Пол: Мужской

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #6 : 29 Ноября 2021, 01:07 »
 если проблема в питании , тогда почему не ставятся драйвера?
но драйвера опять не пошли. Опять пришлось вызывать мастера, еле поставили.
или они ставятся нормально а комп не видит мфу?  ^)(^ :? :??
 

Поблагодарили: Юрген, burnus

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #7 : 29 Ноября 2021, 01:42 »
А вообще говоря непосредственно "долгая загрузка компа до биоса" - не хороший симптом. Обычно у меня это в итоге заканчивалось заменой материнки. :?
Я бы сделал следующее.
1. Передернул бы в системном блоке абсолютно все, что можно передернуть (мало ли где плохой контакт наметился).
2. Сбросил БИОС на дефолт.
По идее можно (если есть возможность) заменить БП на заведомо исправный.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #8 : 29 Ноября 2021, 01:57 »
Прилагаю фото
Скрины к сожалению нечитабельны. SED
Поставьте на комп программу для создания скриншотов (например
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
) и сделайте снимок не всего экрана, а непосредственно важной для понимания области.


Оффлайн Наталья

  • *
  • Сообщений: 382
  • Пол: Женский

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #9 : 14 Декабря 2021, 04:26 »
 Ну что садится что-то в компе и без МФУ. Постоянно требует восстановления. Вычищен, все проверено, жесткий без ошибок. Купила новый комп по деньгам и для моих целей вполне достаточно. Хочу впервые сама поставить винду 7, но на офф. сайте материнки драйвера только на винду 10. Как поступить? Пошаговые инструкции и видео установки в интернете нашла.  Загрузочную флэшку сделала.
 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Только ССД другой (М2.2280 500Гб WD Blue)
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спасибо за корректные ответы.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #10 : 14 Декабря 2021, 06:11 »
Хочу впервые сама поставить винду 7, но на офф. сайте материнки драйвера только на винду 10
Не мучайте себя и железо. Ставьте только Win10.   stopes er
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич

Оффлайн Наталья

  • *
  • Сообщений: 382
  • Пол: Женский

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #11 : 14 Декабря 2021, 06:34 »
Хосподя, я десятку ненавижу. Вот зациклилась на 7. Стоит 10 на ноуте, столько всякой ненужной всячины.
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #12 : 14 Декабря 2021, 07:56 »
Хосподя, я десятку ненавижу. Вот зациклилась на 7.
Помимо проблем с драйверами вы рано или поздно столкнетесь с отказом какого-либо софта работать на Win7 из-за того, что данная система не поддерживается майкрософтом.  Как яркий пример - отказ большинства популярных антивирусов работать на Win7. :??


Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20594
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #13 : 22 Декабря 2021, 11:50 »
рано или поздно столкнетесь с отказом какого-либо софта работать на Win7 из-за того, что данная система не поддерживается майкрософтом
Вполне себе ещё поддерживается  :jokingl:  :pardon:
Вот утром обновил:

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



 PS Обновлять вообще-то не планировал, просто телеметрия задолбала... Каждое утро при включении компа, он подтормаживал некоторое время. Сегодня посмотрел в ДЗ, а там телеметрия работает, почти на 25% проц грузит.  :))
Пришлось отключать полностью (а может и не полностью  :? ), заодно и обновил...

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Долгая загрузка компа до биоса
« Ответ #14 : 22 Декабря 2021, 14:15 »
Вполне себе ещё поддерживается. Вот утром обновил:
Антивирус какой используешь?

Поблагодарили: Dovf