Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Клуб отечественной истории  (Прочитано 539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Как Сталин лейтенанта Михайлова наказал
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Здравствуйте. Дело было в сентябре 1941 года. Из трибунала Северо-Западного фронта для решения Иосифа Виссарионовича пришло дело танкиста Андрея Михайлова. На своем уровне столь противоречивое дело решать не стали. Молодому лейтенанту полагался расстрел, но обстоятельства дела были уж очень интересны.

Во время обороны Ленинграда, лейтенант Михайлов командовал танковым взводом КВ-1. На боевом счету экипажа уже было 6 подбитых танков и две артбатареи врага. В первых числах сентября части Вермахта находились уже вплотную к Ленинграду. Линия фронта была в 3-4 километрах от Кировского завода. При этом работа не прекращалась. Завод трудился в три смены. Днем и ночью ремонтировали поврежденные танки и выпускали новые.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Кировский завод летом 1941 года
Утром 12 сентября взвод лейтенанта Михайлова принял бой против шести немецких PzKpfw IV. Итогом встречи стало пять горящих танков врага, один сумел уйти к своим. Но и оба наших КВ были подбиты, обе машины были не на ходу. Михайлов во главе двух экипажей направился на Кировский завод, где самовольно забирает два отремонтированных КВ. При этом пригрозив мастеру цеха оружием и при выезде проломив кирпичную стену.

К концу этого же дня будет уничтожено еще 7 немецких танков. Но и наши обе машины (недавно угнанные) были уничтожены немецкими зенитками 8,8 cm FlaK37 (об уязвимости КВ можно прочитать здесь).
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


знаменитая "восемь-восемь" - главная гроза наших КВ
Из танкового взвода в живых остались командир, собственно Андрей Михайлов, механик-водитель и наводчик. Все трое пришли в расположение своей части. И все трое арестованы за самоуправство и переданы в трибунал Северо-Западного фронта. Изучив обстоятельства дела, было решено отправить материалы дела для резолюции к Верховному главнокомандующему.

Ознакомившись с материалами дела, Иосиф Виссарионович Сталин заключил: "Настоящий бандит этот лейтенант Михайлов! Надо же два танка экспроприировал! Думаю, нужно наказать его по всей строгости закона. Наказать так, чтобы никому неповадно было!".

Сделав пазу, вождь добавил: "наказать лейтенанта Михайлова званием Героя Советского Союза, а его танкистов Орденами Ленина. А лично от меня передайте, чтобы поберег наши КВ. Четыре штуки за сутки, для лейтенанта это многовато".

Если понравилась статья, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал.

Колесников Василий Григорьевич ©
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #1 : 26 Декабря 2023, 10:16 »
Михаил Пришвин: " Я, как взнузданный, стоял за Гитлера"

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


"Моё "за Гитлера" есть мое отрицание нашей сектантской интеллигенции". "Евреи и все присные им ненавидят кровно Гитлера, эта ненависть наполнила половину мира от Ротшильда до русского интеллигентного нищего, женатого на еврейке. С другой стороны, другая половина стала против евреев". "Глубочайшее всенародное сочувствие немцам есть своеобразное проявление русского патриотизма (в смысле призвания Рюрика". Великий русский писатель Михаил Пришвин в дневнике за 1940-й и первую половину 1941 года описывает своё и части русской интеллигенции отношение к немцам и будущей войне с ними.

Михаилу Пришвину в 1940 году - 67 лет. Он в этот год круто меняет свою жизнь: разводится с женой, с которой прожил 35 лет, и женится на женщине, младше себя на 27 лет. Он весь поглощён новым открывшимся ему чувством: глубокой любовью, которую он, как оказалось, до этого никогда не знал. Одновременно Пришвин - на вершине своего творчества, обожания властью и читателем. Он много зарабатывает (в среднем по 4-5 тыс. рублей в месяц при средней тогда зарплате в 300-350 рублей), у него большая квартира (4 комнаты) в центре Москвы, дача, личный автомобиль, прислуга. Он много охотится. И находит время для дневника, который вёл с конца XIX века и до своей смерти в 1954 году.

В дневник он записывает крамольные, даже "вражеские" - по тем временам - мысли. Этим и ценны дневники Пришвина: по ним мы можем судить о настоящих настроениях т.н. "русской партии" внутри интеллигенции. Пришвин выходец из дворянской семьи, бывший правый эсер, истово верующий (как и его новая жена Ляля), не преклоняющийся перед советской властью. Он видит в репрессиях 1937-38 расплату большевиков и евреев за большевизм. Он вообще "заражён" антисемитизмом, правда, не в погромном смысле. Очевидно, что те мысли, которые он записывает в дневнике, разделяли ещё тысячи русских интеллигентов, со схожим, как у Пришвина, "бэкграундом". Об этом можно судить хотя бы по тому, что его друг Иванов-Разумник, которого он часто упоминает и в дневниках, после начала войны ушёл с немцами и служил им.
Я прочитал более 500 страниц дневника Пришвина за 1940-й и первую половину, до июля 1941 года. И выбрал из них те записи, в которых он описывает своё отношение к немцам, грядущей войне, к большевизму и будущему миру.

Немцы подошли к Сене. Мне почему-то приятно, а Разумнику неприятно, и Ляля тоже перешла на его сторону. Разумник потому за французов (мне кажется), что они теперь против нас, как в ту войну стоял за немцев – что они были против нас (хуже нас никого нет). А Ляля потому против немцев теперь, что они победители, и ей жалко французов. Я же, как взнузданный, стоял за Гитлера.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Пока немцы были в опасности и все говорили, что за Гитлера нельзя ставить карту, Ляля стояла в политике за немцев. Когда же немцы подошли к Парижу, то стала жалеть французов и одергивать меня, когда я радовался немецким победам.

Дело Гитлера для меня тем предпочтительнее дела союзников, что у них "всё куплю", а у него "всё возьму".

В семье N. за Гитлера стоит единственный Дима, советский мальчик, несоветские элементы семьи все за англичан (европейскую демократию). Так странно выходит, что кто за фашизм, тот и за коммунизм, и за отечество, и, конечно, верит в перемену к лучшему от победы коммунизма-фашизма.

Ляля стоит, конечно, ни за то, ни за другое, потому что перемена в обществе может быть лишь через Бога. Меня же, при всём понимании Ляли, при всём сознании легкомыслия наших спорщиков, почему-то тянет к Гитлеру, и я чувствую даже, как от глупости своей у меня шевелятся уши, и всё-таки радуюсь его победам и даже радуюсь, что СССР теперь вступает в границы старой России.

И если самому себе добраться до своего окончательного и неразложимого мотива, то это будет варварское сочувствие здоровой крови, победе и т.п. и врожденная неприязнь к упадничеству как пассивному, так и нашему активно-интеллигентскому в смысле сектантских претензий на трон. Отчасти я не люблю интеллигенцию именно за эту упадническую претензию, отчасти, как Ляля, за подмену Бога человеком, отчасти за скрытый лицемерно в ней самой "большевизм" (ныне почти пережитый). Возможно, моё "за Гитлера" есть мое отрицание нашей сектантской интеллигенции, но, возможно, и как результат веры моей, что Бог не совсем равнодушен к человеческой крови и сочувствует крови здоровой.

Я стою за победу Германии, потому что Германия это народ и государство в чистом виде и, значит, личность в своей сущности остаётся нетронутой, тогда как в Англии государство принимает во внимание личность, ограничиваемую возможностями современности. От этого, конечно, удобнее жить в Англии, но теперь вопрос идёт не об удобствах, а о самом составе личности, о явлении пророков, вещающих сквозь радио и гул самолётов. Я больше верю в появление таких личностей там, где личность целиком поглощена, а не 95% + 5% свободы: цельность – есть условие появления личности.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Во всём мире наступает эпоха последнего изживания идей революции и восстановления идей государственных. Идеи революции, как паразитирующее растение, лианой опутали когда-то здоровый капиталистический индивидуализм, и так создалась "демократия". Вот и это теперь рушится. Начинается всемирная реакция под началом Германии. Хуже всего от этого евреям.
Германия идёт, как один человек (так говорится, чтобы выразить силу: все как один). И этот один называется Гитлер. В этом и есть основание монархии: все как один. Напротив, основание социализма, демократии: один как все. Итак, монархия – все как один, коммунизм: каждый как все.

Поражает, до чего единообразно ориентируются евреи. Невольно навязываются мысли о еврейском господстве. Итак, 1-я сторона, это Англо-американский капитал (всё куплю). 2-я – Германо-итало-японский национализм (всё возьму). 3-я – плановое социалистическое хозяйство. Капитал: частная инициатива, включающая экспансию индивидуализма и духовного космополитизма. Национализм: индивидуум как представитель народа (народная инициатива). Социализм: индивидуум как представитель Всечеловека.

Итак, будущий мир должен быть умирен правильным сочетанием элементов человеческого творчества: 1) личности, 2) народности и 3) общечеловеческого хозяйственного плана. Каждая из борющихся ныне 3-х сторон борется за то, что необходимо для всех трёх и чего две другие стороны не принимают. Так, если бы сошлись три человека: экономист, моралист и художник, и каждый стал бы навязывать насильно друг другу своё, исключающее всё другое, то и получилась бы картина современной войны.

У москвичей настроение никуда не годится, некоторые думают, будто наши меры взяты с немцев и что немец способен выдержать то, что русскому невмочь. Другие дальше идут: что будто бы для Гитлера сознательно подготовляется страна, как колония. Слух о передвижении войск наших в Румынию (для войны с Германией).
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Моя гостья сказала: – Бедная Франция, неужели же нынешняя судьба её есть последствие революции 1789 года! И если так, то какие же последствия ждут нас за нашу октябрьскую революцию! И ещё эта гостья сказала: – У нас есть три группы людей: огромное большинство вовсе не верит в наше дело, другая часть верит в то, что Надо верить, и третья сомневается в Надо, но делает вид, что верит. В современности у нас думают так, что немца нам не миновать: будем ему помогать, он превратит нас в колонию, пойдём против – он расколотит и своею рукою возьмёт. Евреи и все присные им ненавидят кровно Гитлера, эта ненависть наполнила половину мира от Ротшильда до русского интеллигентного нищего, женатого на еврейке. С другой стороны, другая половина стала против евреев. Такая огромная ненависть не могла бы возникнуть к маленькому народцу, если бы он не являл собой какую-то определяющую весь наш строй силу: еврей стал знаменем капитала и кумиром демократов – интернациональный человек превратился в еврея.

Весь человек раскололся на две половины – арийца и семита. Мы же стоим на острие независимого от расы коммунистического человека и чуть в одну сторону – мы с евреями; чуть в другую – с арийцами.

Званый вечер: Иоаннидис, Шильдкредт, Дмитриев. Беседуя о войне всего человечества, эти ограниченные своим еврейством люди всю свою аргументацию против Гитлера сводили к примерам угнетения им евреев. Они уверены, что наша политика сведётся к войне против немцев и что Гитлер погибнет в России, как Наполеон.

Еврейская (и сочувствующих им) агитация против Гитлера и за войну с Германией была в последнее время так заметна, что я перестал верить в эту войну и упрямо твердил: "У нас с Германией долго не будет войны". И вот, когда Молотов уехал в Берлин и начались там банкеты в честь его, те же языки примчали весть: "Дела Германии до того плохи, что схватились за СССР".

Понимаю, почему я всегда презирал людей, вооруженных Нилусом, это те люди, которые не могут чего-нибудь понять из себя, и им нужно какое-нибудь объяснение со стороны. Не по тому, что евреи хороши, я стою против погромов, а потому что погром означает внутреннее бессилие. Я надеялся на то, что у Гитлера борьба с евреями есть частность в борьбе с капиталом, а Курелло говорит, что борьба с евреями у него точно на том же основании, как была у наших черносотенцев.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Венгерец (еврей) при имени Гитлер покраснел и сказал: "на 100% уверен, что Гитлер погибнет". И так все евреи в один голос, и большинство (почти все) pro-английские (т.е. за капитал). А в самой Англии впервые из империалистической шкуры вырос патриотизм.

А это и есть вопрос наш: симпатию к немцам нельзя высказывать: 1)потому что самые тёмные русские ждут немцев как освободителей от большевиков, 2)потому что некоторые исходят прямо от Нилуса, 3)почти никто не понимает движения русских к внутреннему немцу, т.е. самим быть, как немцы, и этой силой закрепить свободу. Зрелище нынешней Франции есть живой пример незащищённой от разврата свободы.

Немцы взяли Фермопилы, и эта победа взбудоражила Америку. Ведь победа такая – есть абсолютная победа, потому что если и победит кто-либо немца, то он сам должен в немца превратиться в своем отношении к смерти.

Победа в Греции сразу рассеяла легенду о конце Гитлера, и русские люди, т.е. глупо-русские подняли головы. Как это ни странно, но глубочайшее всенародное сочувствие немцам есть своеобразное проявление русского патриотизма (в смысле призвания Рюрика).
Кажется, что борются два величайших народа, немцы и евреи, непосредственно-национальная сила жизни с силой практического интеллекта (Капитала).

Весь воздух насыщен страхом войны. Говорят, что евреи очень трусят. И они имеют все основания к этому, бросится ли Гитлер на нас, или мы будем дружить с немцами. Старые русаки, матёрые люди, напротив, вовсе не верят в то, что мы пойдём на немцев, и всю нашу бузу считают представлением для англичан. ("Не такие мы дураки!" и "погодите немного: Ирак всё скажет".)

Ты обдумай, – сказал А., – с кем тебе будет лучше, с немцами или с евреями. – Конечно, – отвечает Б., – с евреями, потому что евреев рано ли, поздно ли мы вместим и определим им частную, полезную роль в государстве, а немцы нас вместят и нам дадут частную роль германской колонии. – И пусть, – отвечает А., – немцы нас вместят, и мы будем им полезны. Немцы – скучный народ, мы их будем веселить и характер их изменять к лучшему, и с ними наша культура возродится. А евреи возвратят нас через свой интернационал к тому же золотому тельцу цивилизации.
Спор этот между А. и Б. происходит от неверия их в национальную мощь нашего коммунизма, от неверия в ту "родину", которая вступила в дружбу с социализмом.

Одно из первых осмыслений уже начавшейся войны - запись в дневнике Пришвина за 25 июня 1941 года:

"От нас скрыты разумные расчёты, мы не можем понять, какой смысл, даже просто расчёт у германского вождя выставить всех своих рыцарей против нашей несметной азиатской орды. Неужели расчёт на крах коммунизма, с которым рано или поздно непременно придётся сражаться и самой Америке? Неужели Англия им сказала: "Если свергнете и устроите свой порядок в Азии, мы помиримся". А нам сказала: "Если вы разобьёте Германию, берите проливы". Но если мы разобьём, разве не вспыхнет в Европе революция? Неужели же борьба с Германией закрывает и Англии глаза на борьбу с революцией?

Может быть, так и разумно: основной враг, Германия, будет кончен, а с другим после как-нибудь. Впервые понимаю тех, кто давно говорил о неминуемой гибели Гитлера, только они понимали это с точки зрения "вечности рубля" (капитала), а я понимаю гибель из-за расхождения с Россией: наша империя погибла из-за расхождения с Германией, они – из-за нас. Но как провалились мы тогда с нашим патриотизмом… Сейчас коммунизм до очевидности сидит целиком на отечестве, а отечество состоит из очарованных странников, работающих кое-как по случаю на конюшнях человечества.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #2 : 11 Января 2024, 06:18 »
Документальный фильм телеканала «Красная Линия»: «История о будущем»

Фильм посвящен развитию экономики СССР и советскому экономическому чуду.

За неполные тридцать лет среднегодовой рост экономики СССР составил почти 14%!

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич, maks56

Оффлайн maks56

  • *
  • Сообщений: 1933
  • Пол: Мужской

Клуб отечественной истории
« Ответ #3 : 11 Января 2024, 10:30 »
телеканала «Красная Линия»

есть такой канал  ;))
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #4 : 24 Января 2024, 06:18 »
Путин в стройотряде зарабатывал на пальто, а молодой Ельцин чуть не утопил танк: Студенческие истории известных политиков

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Владимир Путин учился на юрфаке в Ленинградском госуниверситете. Фото: Архив семьи
25 января свой праздник отмечают студенты. В преддверии этой даты «Комсомолка» собрала истории известных политиков из их озорной университетской юности. Публикуем интересные воспоминания однокурсников и самих героев.

Владимир Путин в стройотряде заработал на пальто
Президент России учился на юрфаке в Ленинградском госуниверситете.

«Я был рядовым бойцом стройотряда. Мы работали в труднодоступных районах Коми АССР. В тайге - топором молотили и бензопилами. По 12 часов. Я тогда занимался спортом активно и считал, что я там самый здоровый. Выяснилось, что это не так. Ребята, которые были постарше, из армии пришли - они покрепче были… И за полтора месяца я получил где-то около 900 рублей. Деньги колоссальные - тогда средняя по стране зарплата была около 200 рублей. Мы поехали с друзьями в Гагры и благополучно там половину… оставили. А потом я купил пальто и носил его лет десять, наверное. Хорошее пальто оказалось».

Снежная королева Татьяна Голикова
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова в детстве мечтала стать этнографом и даже подала документы в МГУ. Но, сдав первый экзамен, Татьяна передумала и отнесла документы в Московский институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Обычные студенческие шалости и развлечения Татьяну не интересовали. Фото: Личный архив
Еще в школе упорная ученица получила прозвище Снежная королева. Оно перенеслось за ней и в институт, так как обычные студенческие шалости и развлечения Татьяну не интересовали.

Борис Ельцин в институте чуть танк не утопил
Первый Президент России в юности мечтал стать строителем, как отец, поэтому поступил на профильный факультет Уральского политеха (учился там в 1950 - 1955 гг.). Приехавшего из небольшого городка Березники паренька поселили в общежитии. Жили студенты по шесть - восемь человек в комнате. С деньгами всегда была напряженка, стипендию платили, только если сессию сдавали без троек. Кстати, была она в 230 рублей, а, к примеру, белый батон стоил тогда 1,45 рубля. Но жили весело.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Однажды экипаж Ельцина загнал танк в ров с водой. Фото: Из личного архива Александра Юзефовича
«Если что-то «шевелилось» в кармане, мы могли всей комнатой шикануть в ресторане «Большой Урал», но чаще, на исходе стипендии, шли в баню на улице Первомайской. Там всегда было пиво, а заодно, как говорили, и помоемся», - рассказывает «Комсомолке» однокурсник Бориса Ельцина, впоследствии преподаватель Пермского политеха Александр Юзефович. Чуть позже посещение этой бани было вписано в устав «студенческого колхоза» «Шкодник», который на третьем курсе создал Борис Ельцин. В него входили шестеро студентов, в том числе Ная Гирина - будущая Наина Ельцина, которые жили в складчину - собирали в «общий котел» деньги, на которые покупали продукты, билеты в кино и театры, отмечали праздники и дни рождения. На праздничный стол «шкодники» обычно ставили вино «Рислинг», кабачковую икру, фасоль и шпроты, купленные в гастрономе по соседству.

В летние каникулы студентов отправляли в военные лагеря. И однажды там экипаж Ельцина загнал танк в ров с водой.

«Еще повезло, что они его совсем не утопили, поскольку корма танка оставалась на берегу. Благо помогли товарищи на других машинах, вернувшиеся за пропавшим экипажем. Три танка, запрягшись цугом, выдернули неудачников из рва, как редиску из грядки», - рассказал Юзефович.

Михаил Мишустин мечтал о космосе
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в детстве жил в летном городке, где отец его друга работал руководителем комплекса авиационных тренажеров. Туда бегали мальчишки, мечтая о космических полетах.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Михаил Мишустин во время учебы почти год по утрам разгружал хлеб в булочной. Фото: Личный архив
Но в итоге Михаил поступил в Московский станкоинструментальный институт. Во время учебы в вузе будущий премьер подрабатывал. Он почти год по утрам до занятий разгружал хлеб в булочной на Кутузовском проспекте. За это получал свежий хлеб. Побывал он в студенческие годы и каменщиком, и инженером, работал на военной кафедре.

А сейчас полученной профессией гордится, говоря, что из инженеров получаются отличные экономисты и финансисты. А вот наоборот бывает очень редко.

У Марии Захаровой в МГИМО украли ботинки
Мария Захарова, официальный представитель российского МИДа, потомственный дипломат. Ее отец, китаист, в 1980-е годы работал в советском посольстве в КНР.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Лениться в институте Марии Захаровой не приходилось. Фото: Личная страница Захаровой в социальной сети
- В МГИМО я поступала сразу по приезде из Китая. Шансов пройти по конкурсу почти не было, в отличие от других английский я с репетиторами не учила, - рассказывала она в передаче «Мой герой» на телеканале ТВЦ. - Но зато сдала китайский, по другим предметам проблем не было, и меня зачислили. Родители мне сказали: «Ты должна учиться хорошо, потому что, скорее всего, всех переведут на платное обучение. Если кого и пощадят, то только тех, кто учится хорошо».

Поэтому лениться в институте Марии не приходилось.

- Я была полностью сконцентрирована на учебе. Вопросов не было: почему он на этой машине ездит, почему другая - в этой шубе ходит. У меня были какие-то ботинки. Их украли зимой, и я вышла из института без них. Выхожу, слава богу, не было минус 20, но была зима, сугробы. Естественно, никакой машины не было. Никакого мобильного. До метро еле дошла, а из метро я добралась до маминой работы, до Пушкинского музея, там мы ждали отца, который должен был приехать на своих зеленых фантастических «Жигулях».

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #5 : 13 Февраля 2024, 18:17 »
Два подлинных случая из жизни Сталина
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Приветствую, уважаемые читатели! В этой статье расскажу две подлинные истории об Иосифе Виссарионовиче Сталине.

Хорошо известно, что Премьер-министр Великобритании Сэр Уинстон Черчилль был большим (очень большим) любителем коньяка. На Ялтинской конференции, Иосиф Виссарионович предложил своему британскому коллеге попробовать армянский коньяк. Напиток сильно понравился Черчиллю, в итоге он ежедневно выпивал от 0,5 до 1 литра этого чудесного напитка. Сталин подарил Сэру 75 бутылок коньяка (в честь дня рождения). На это Черчилль ответил:

- Благодарю Вас. Очень жаль, что мне 100 лет!
После чего получил еще 25 бутылок.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Младший сын Сталина – Василий, помимо того, что был летчиком и хорошим руководителем, еще и изрядно выпивал, да и вел себя на публике неподобающе генералу и сыну лидера государства. Иосиф Виссарионович очередной раз отчитывал его у себя в кабинете.

- Думаешь, ты Сталин? Нет, ты не Сталин! Я Сталин, но ты даже не меня позоришь, а его!
После чего показал на свой портрет! Намек был явным, что не стоит позорить не просто отца, а главу великого государства.

Благодарю Вас за внимание!

Колесников Василий Григорьевич ©.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Безумный Макс

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #6 : 15 Февраля 2024, 10:03 »
Интересная и тяжелая судьба генерал-лейтенанта Музыченко

Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости канала. Давайте вспомним одного из лучших советских генералов начала Великой Отечественной войны. Я думаю, многие из вас отметили внешнее сходство с Андреем Власовым. Да, действительно, похожи. Есть общее и в судьбах, Власов был подчиненным Музыченко в начале войны. Кроме того оба в своей карьере были командующими армией, генерал-лейтенантами, оба были в плену. Но вот люди были совершенно разными, Музыченко предателем никогда не был. Но не будем забегать вперед. Иван Николаевич - ветеран Первой мировой войны (в самой концовке принял участие). С 1918 года в Красной Армии. В Гражданскую войну дослужился до комиссара бригады. Кстати получил аж пять ранений. В 1927 году окончил кавалерийские курсы усовершенствования комсостава РККА, после чего занимал различные командные должности. В июле 1937 года сменил Георгия Константиновича Жукова в должности командира 4-ой кавалерийской дивизии. Далее участвует в финской войне, после чего принимает под командование уже стрелковый корпус (6-ой). В июле 1940 года уже генерал-лейтенант Музыченко получает под командование 6-ую армию Киевского Особого военного округа. Отмечу, что Иван Николаевич к тому моменту не имел академического образования и ему не было еще и 40 лет. Коллеги-современники отмечают высокий полководческий талант Музыченко (Жуков, Василевский, Баграмян).

На 22 июня 1941 года, 6-ая армия дислоцировалась в районе Львова и являлась сильнейшей по составу в округе. В нее входили: два стрелковых (6-ой и 37-ой), два механизированных (4-ый и 15-ый), кавалерийский (5-ый) корпуса. В боях армия участвовала с первых же часов войны. При этом Музыченко, помимо обороны, активно маневрировал имеющимися у него соединениями и контратаковал противника.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Так продолжалось вплоть до 15 июля. Дело в том, что в этот день танковая группа Клейста, до этого бывшая севернее, повернула на юг в тыл 6-ой и 12-ой (генерал-майор Понеделин) армиям. 18 июля командующим Юго-Западным направлением маршал Буденный запрашивает у Москвы согласие на отход двух армий. Но было поздно. Немцы просчитали этот ход и используя свои моторизованные части завершили окружение под Уманью. Однако, Музыченко удалось прорвать брешь шириной в 15 километров. Но, к сожалению не надолго. Против наших двух истощенных в боях двух армий, действовало аж 22 дивизии Вермахта. В ночь на 6 августа в южном направлении была предпринята попытка прорыва. Пробиться удалось примерно 10 тысячам бойцов и командиров. 60 же тысяч попало в плен, как и генерал-лейтенант Музыченко, получивший при прорыве ранение.

После излечения в немецких госпиталях, Музыченко отправили в лагерь для военнопленных "Хаммельбург". От всех предложений о сотрудничестве Иван Николаевич отказался. Известно, что в Хаммельбурге участвовал в захоронении генерала Ершакова (похороны проходили с воинскими почестями). Также, Власов предлагал Музыченко должность своего заместителя в РОА (русская освободительная армия). По воспоминаниям секретаря Власова, Музыченко ответил в грубой нецензурной форме, послав предателя по всем известному направлению (также как генералы Лукин и Карбышев, кстати).
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Генерал Музыченко в окружении немецких офицеров
В конце апреля 1945 года Музыченко был освобожден из плена американскими войсками. После чего передан советским союзникам. Иван Николаевич Музыченко до 31 декабря 1945 года проходил проверку в НКВД. После чего был восстановлен в Красной Армии. Отмечу, что за летние бои 1941 года, генерал Музыченко еще при Сталине, был награжден Орденом Ленина и Орденом Красного Знамени (еще одним в 1957 году). Иван Николаевич оканчивает Высшие академические курсы при Академии Генштаба. Но прослужил не долго. Плен сильно подкосил здоровье советского генерала. Он ушел в отставку в 1947 году. Скончался генерал Музыченко в 1970 году, похоронен в Москве со всеми воинскими почестями.

Генерал Музыченко со своей армией здорово сражался в начальный период войны. Помимо того, что сдерживали превосходящие силы противника, так еще и успешно контратаковали. Отмечу, что смог избежать двух окружений, из-за своевременных маневров подвижными соединениями. Окружение же под Уманью стало уже третьей попыткой Вермахта (успешной к сожалению). Да и случилось оно уже во второй половине июля. Считаю, что если бы не плен, Музыченко мог бы спокойно командовать фронтом в последующем. Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения.
Колесников Василий Григорьевич ©.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Безумный Макс

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #7 : 05 Марта 2024, 16:58 »
Захар Прилепин
СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

5 марта – день памяти Сталина.

Сталин – человек сверхмасштабов, о котором можно думать целую жизнь, пытаясь постичь, что это было, как это было...

…думать целую жизнь – и всё равно не постичь ни масштаба, ни трагедии, ни величия, ни всего остального.

Сегодня – доверимся русским художникам.

В продолжение советской сталинианы.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Владимир Пчелин. «Историческое решение о вооруженном восстании 23 октября 1917 года». 1925
Обратите внимание, кстати: мифология об участии Сталина в революции 1917 года ещё не началась создаваться, но в 1925 году уже очевидно, что Сталин, Дзержинский и Свердлов были основными игроками в том восстании.

Во второй половине 30-х Сталина и вовсе сделали вторым после Ленина. Всё-таки нет, но в первую пятерку он входил точно.

Сейчас у нас в ходу другая мифология: революцию совершали какие-то там немецкие шпионы, а Сталин в это время где-то непонятно где был и появился только в 1937 году, чтоб убить всех большевиков и спасти от них Россию.

Короче, в 1925 году здравого смысла у художника Пчелина явно было больше, чем у иных нынешних политологов, поставивших себе идиотскую цель вырезать Сталина из числа виднейших большевиков. Сталин бы за такие шутки этих товарищей отправил бы на лечение на Колыму.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Максим Соколов. «Портрет Сталина». 1929
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Александр Левитан. «Сталин». 1934
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Александр Моравов. «Ленин и Сталин у прямого провода». 1943
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Александр Бубнов. «Встреча героев». 1939. (Вчера, напоминаю, писал об этом художнике – в его день рождения.)
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Фотий Кулагин. «Для них светлое будущее завоевали». 1951
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Василий Сварог. «Доклад Сталина о принятии Конституции». 1938
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Александр Лактионов. «Речь Сталина 7 ноября 1941 года». 1942
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Николай Назаров. «За газетой». 1951
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Виктор Киселёв. «Радио в колхозе». 1951
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Евгений Чарский. «Сталин и Цеденбал». 1953
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Николай Овечкин. «Сталин». Эскиз. 1975
Кажется, что Овечкин ближе всех подошел к раскрытию образа, нет?

И сам себя остановил.

Потому что Сталина рисовали в одной интонации с Лениным. А надо, быть может, было – с чингизидом Грозным.

Или всё-таки не так?
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Поблагодарили: Безумный Макс

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #8 : 07 Марта 2024, 11:23 »
Клуб Отечественной истории

Приветствую, уважаемые подписчики! Расскажу об интересном историческом факте.
После того как Иван IV взял Казань и присоединил к Руси земли Казанского ханства, он благоразумно решил привязать к себе местную аристократию и награждал титулами и прочими благами добровольно к нему явившихся высокопоставленных татар.
Многие из хитрых татар, для того чтобы получить титул или подарок побогаче притворялись ну очень сильно пострадавшими от войны людьми. Именно отсюда и произошло выражение «сирота казанская»

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: технарь, Безумный Макс

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #9 : 07 Марта 2024, 18:14 »
Захар Прилепин
ЦИТИРУЕМ КЛАССИКОВ, УГАДАЙТЕ МЕЛОДИЮ С ОДНОЙ БУКВЫ
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



А можно на этой вот доске выбить цитату гражданина товарища М. Жванецкого?


Видите, сколько места пустует!


А то пойдут мимо пионеры, поплывут пароходы, спросят дворника: «Кто это? Кому доска?» - а он и не знает.


А так - сразу поймут.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #10 : 29 Марта 2024, 04:14 »
Трагедия острова Даманский, победа или поражение

55 лет назад, в марте 1969 года, произошло первое в истории вооруженное столкновение двух социалистических держав на уровне войсковых подразделений – кровопролитный бой на острове Даманский, расположенном посреди реки Уссури, на советско-китайской границе.

Остров Даманский: как это было
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Нападение на погранзаставу на острове Даманский началось с серии провокаций

Помню, как мы, детсадовцы, взахлеб обсуждали в песочнице то, о чем говорили старшие за ужином – дескать, китайские полчища были остановлены с помощью лазерных лучей, что наши пограничники перебили почти всю армию КНР, но и сами полегли в неравном сражении…

А еще сумятицу в наши мальчишеские мозги вносил Вацлав Недоманский – этот хоккеист блистал тогда в сборной Чехословакии, его имя постоянно звучало в телерепортажах с проходившего тогда же, в марте 1969 года, чемпионата мира. И мы путались: Даманский, Недоманский… То ли остров, то ли – полуостров.

Итак, что же это за клочок земли, вокруг которого кипели смертельные страсти при Брежневе и Мао Цзэ Дуне?

Островок наш невелик…
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Остров Даманский, на китайском - Чжэньбао-дао — «Драгоценный», на время половодья практически полностью скрывается под водой. Хозяйственной ценности не имеет.

Остров Даманский (на китайском - Чжэньбао-дао — «Драгоценный») к началу пограничного конфликта 2 – 15 марта 1969 года входил в состав Приморского края. Свое русское название остров получил в 1888 году - во время строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. Тогда инженер-путеец Станислав Даманский погиб здесь во время бури, переправляясь на лодке через реку. Его тело нашли на отмели возле безымянного островка, которому и дали имя уважаемого путейца.

Размеры острова невелики и немалы, они меняются в зависимости от времени года (половодье каждую весну и осень отнимает часть территории). Считается, что Даманский имеет примерно 1500−1800 метров с севера на юг и 600−700 метров с запада на восток, таким образом, его площадь – менее одного квадратного километра. Никакой хозяйственной ценности остров никогда не представлял. И тем не менее…
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Разведка предупреждала, что китайские власти готовятся к вооружённому конфликту

На грани
Прохождение советско-китайской границы определялось целым рядом двусторонних договоров: Нерчинским (1689 г.), Буринским и Кяхтинским (1727 г.), Айгунским (1858 г.), Пекинским (1860 г.) и актом 1911 г. Но! Согласно международной практике, границы между государствами проводятся по фарватеру реки. Однако, пользуясь слабостью Китая, Россия настояла на проведении рубежей не по фарватеру, а по китайскому берегу реки Уссури. В результате все острова оказались сначала российскими, а затем - советскими. Китай затаил обиду и десятилетиями, если не сказать – веками, подспудно вынашивал планы возврата территорий, которые считал своими.

После образования Китайской Народной Республики эта ситуация не мешала добрым отношениям двух стран. Однако – лишь поначалу. Ухудшение отношений началось в середине 1950-х, когда в СССР развенчали культ Сталина – ближайшего друга Мао. Руководство КНР принялось сворачивать налаженные при Сталине контакты с хрущевским правительством.

Вскоре Китай, стремясь к росту своего международного влияния, вступил в конфликт с Тайванем и даже в пограничную войну с Индией. А в начале 60-х встал вопрос о пересмотре границ с Советским Союзом. Однако переговоры 1964 года закончились безрезультатно.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Китайские военнослужащие провоцируют драку. Автоматы и карабины пока используются в качестве дубин. В центе толпы начальник китайского погранпоста «Гунсы» размахивает кобурой с пистолетом. Даманский, январь 1969 г.

После того, как советские войска в 1968 году вошли в Прагу, власти КНР заявили, что СССР встал на путь «социалистического империализма», «ревизионизма» и так далее. Отношения между Китаем и Советским Союзом резко обострились до предела, за которым - война. Обе стороны готовились к масштабному столкновению, не исключалось и возможное применение ядерного оружия. Подлили масла в огонь и американцы, которые в то время шли на сближение с Китаем. Из Вашингтона руководству СССР дали понять: в случае атомной бомбардировки Китая США не останется в стороне.

В конце 1960-х на участке в 4 380 километров советско-китайской границы друг другу противостояли силы двух противоборствующих сторон: 658 000 советских и 814 000 китайских солдат. Число китайских провокаций возрастало: если в 1960-м их было около 100, то к 1969-му - уже более 5000. Стали совершаться нападения на советские пограничные патрули.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


"Тактика живота": личный состав 1-й погранзаставы вытесняет китайских провокаторов с советской территории. Остров Киркинский, 13 декабря 1967 года

Например, 4 января 1969 года на острове Киркинский (Цилицинь-дао) китайская сторона устроила провокацию с участием более 500 человек. Вот что, в частности, писал об этом столкновении участник тех событий, Герой Советского Союза, первый командир спецподразделения «Альфа» в 1974-77 годах, генерал-майор Виталий Бубенин (в 1969-м он был ещё лейтенантом):

«Через полчаса рукопашного боя я понял, что чаша весов медленно, но верно склоняется на сторону противника. Надо было спасать ситуацию. Подбежав к БТР, я приказал механику рассечь толпу. «Там же люди», — глянул на меня водитель. «А ты не смотри — двигай рычагами, и все». Запрыгнув на броню, я закрыл гуманисту смотровые щели и стал командовать: «вправо, «влево»… Когда мы развернулись, я увидел, что на снегу остались лежать четыре китайца. Остальные, не дожидаясь продолжения, бросились на другой берег».

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Разгон китайских провокаторов БТРом

Это были первые убитые в преддверии крупного вооружённого конфликта между войсками СССР и КНР. Впрочем, ходили и слухи о целых заставах на нашей стороне, якобы полностью уничтоженных китайцами. С того времени на проводах парней в армию молились: «Только бы не отправили на китайскую границу!» И это опасение было вполне оправданным.

За гранью
В ночь на 2 марта 1969 года три сотни китайских военнослужащих тайно высадились на острове Даманский и оборудовали там хорошо замаскированные огневые точки. На левом, китайском берегу реки Уссури, кроме того, были сосредоточены резервы, склады оружия и группа артиллерийской поддержки. Китайское командование в рамках операции «Возмездие» планировало внезапный разгром советских подразделений.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Китайские солдаты перебрались на Даманский по крепкому льду Уссури

На следующее утро вышедшая навстречу нарушителям группа пограничников с заставы «Нижне-Михайловка», во главе со старшим лейтенантом Иваном Стрельниковым, была расстреляна в упор из засады. Подоспевшее подкрепление с соседней заставы «Кулебякины сопки», которым командовал Виталий Бубенин, в течение нескольких часов сдерживало превосходящие силы противника.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Начальник 2-й погранзаставы старший лейтенант Иван Стрельников (справа) заявляет протест начальнику китайского погранпоста "Гунсы" по поводу нарушения границы на острове Доманский.

В ходе этого боя погиб 31 пограничник, из них больше половины - это раненые, оставшиеся на острове и добитые китайскими солдатами.

Решающее сражение за остров Даманский произошло 15 марта. Утром с китайской стороны начался обстрел советских позиций минометами, после чего три роты китайской пехоты перешли в наступление по очень прочному льду реки Уссури. Завязался бой. Полковник Демократ Леонов четырьмя секретными в то время танками Т-62 атаковал китайцев у южной оконечности острова, однако сам был убит китайским снайпером при попытке покинуть свой подбитый танк. Впоследствии этот Т-62 был захвачен китайцами и в настоящее время демонстрируется в военном музее в Пекине.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Захваченный советский T-62, Музей Народно-освободительной армии Китая

Ближе к вечеру, когда стало ясно, что введенных в бой сил не хватает, в нарушение приказа Политбюро не вводить в конфликт советские войска (погранцы в то время входили в структуру КГБ), командование Дальневосточного округа отдало приказ открыть по противнику огонь из реактивных систем залпового огня «Град». Это было первое боевое применение «Градов». Огненный шквал уничтожил значительную часть техники, боеприпасов и личного состава китайской группировки, что обеспечило победу советских войск.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Перед уходом на защиту острова Даманский, 15 марта 1969 года

Всего в ходе столкновений на острове Даманский с 2-го по 16-е марта 1969 года, согласно официальным данным, СССР потерял убитыми 58 военнослужащих, ранеными – 94 бойца. Потери китайской стороны до сих пор засекречены, однако очевидно то, что они были гораздо выше советских.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Демократ Леонов (посмертно), старший лейтенант Иван Стрельников (посмертно), младший сержант Владимир Орехов (посмертно), старший лейтенант Виталий Бубенин, младший сержант Юрий Бабанский. Многие пограничники и военнослужащие Советской Армии награждены государственными наградами: трое с присвоением звания героя — орденами Ленина, десятеро — орденами Красного Знамени, 31 — орденами Красной Звезды, десятеро — орденами Славы III степени, 63 — медалями «За отвагу», 31 — медалями «За боевые заслуги».
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Отстояли и отдали
Стычки на советско-китайской границе продолжались в течение всей весны и лета 1969 года. Наконец, 10 сентября в результате неких закулисных переговоров – то ли с КНР, то ли с США - был отдан приказ о прекращении огня с советской стороны. И в тот же день остров Даманский был занят китайскими вооруженными силами.

На следующий день, 11 сентября, из Вьетнама с похорон Хо Ши Мина возвращался председатель Совмина СССР А. Н. Косыгин. «По пути» Алексей Николаевич сделал остановку в Пекине, где договорился с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем о прекращении враждебных акций и том, что «войска остаются на занятых позициях». Фактически это означало передачу острова Даманский Китаю. В мае 1991 года, незадолго до своей отставки, Михаил Горбачев подтвердил принадлежность Китаю острова Даманский и еще целого ряда соседних островов.

Сегодня на Даманском, обильно политом кровью советских солдат и офицеров, размещен музей боевой славы китайской армии.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Александр АННИН

Фото: wikipedia.org, bangkokbook.ru

© "Белорус и Я", 2024
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #11 : Вчера в 04:56 »
Клуб Отечественной истории

Покушение на Иосифа Виссарионовича Сталина

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Обвинений в подготовке покушения на Иосифа Виссарионовича было много. При этом большинство из них фальсифицировано, но были и реальные, например, дело Тухачевского . Сегодня поговорим о состоявшемся покушении (Тухачевскому то так духу и не хватило).

Савелий Дмитриев (ефрейтор зенитчик) в ноябре 1942 года обстрелял машину Анастаса Микояна, перепутав ее с автомобилем Иосифом Виссарионовича.

Естественно, что дело расследовали очень тщательно. Дмитриев признался, что хотел убить Сталина. При этом, следователи НКВД не нашли связей исполнителя ни с гитлеровской разведкой, ни контрреволюционерами. В итоге Дмитриева экспертиза признала психически больным. Однако его все равно расстреляли, правда, почти через 10 лет.

Именно этот случай – единственное оконченное (покушение) на Сталина. Был еще конечно Шаврин (гитлеровский диверсант), но там Иосиф Виссарионович опасности не подвергался.

Спасибо за внимание!

Колесников Василий Григорьевич ©.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3377
  • Пол: Женский

Клуб отечественной истории
« Ответ #12 : Вчера в 05:03 »
Клуб Отечественной истории
Был ли заговор Тухачевского...

Здравствуйте. Либеральные историки взахлеб кричат, что Сталин истребил высшее военное руководство в конце 30-х годов. Устранять грамотных военных руководителей перед войной по меньшей мере глупо. А уж дураком Сталин точно не был. Давайте разбираться...
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Для начала давайте посмотрим кем был и как воевал "гениальный полководец" Михаил Тухачевский. В 1920 году в Тамбове начался бунт против продразверстки. И Михаил Тухачевский издал 12 июня 1921 года следующий приказ: "Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов, распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось". Приказ от 23 июня: "Волость оцепляется, берутся 60-100 наиболее видных лиц в качестве заложников...жителям дается два часа на выдачу бандитов и оружия...если население бандитов и оружие не указало по истечению двухчасового срока, взятые заложники на глазах у населения расстреливаются, после чего берутся новые заложники и вторично предлагается выдать бандитов и оружие. В случае упорства производить новые расстрелы". Как вам методы? Никого не напоминают? Отмечу, что эсэсовцы это делали против чужого народа. А "красный Бонапарт" против своего.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


бойцы Тухачевского геройски воюют против крестьян
Чуть раньше Тухачевский позорно провалил "марш на Варшаву". Закидал бомбами чуть позже революционный Кронштадт. Отмечу также, что будучи царским офицером, предал своих товарищей. Находясь в плену во время Первой мировой войны просто ушел с разрешенной для прогулок территории. Объясню, господ русских офицеров под слово офицера отпускали в город для прогулок. Которое Тухачевский геройски и нарушил. Прогулки остальным были отменены.

Также много говориться о политике Тухачевского по перевооружении армии. Но каком? Танки Т-26, МС-1, БТ-7, Т-28 и другие. Которые и вводились в армию в большом количестве. Показали свою полную неэффективность еще в Финскую войну. Ну пожалуй за исключением БТ-7 у которого хоть и слабая броня, но скорость была неповторимая никем.

Пойдем дальше. Фигура противоречивая в своем развитии. Маршал СССР В.К. Блюхер. В отличии от Тухачевского Василий Блюхер в начале карьеры воевал очень успешно. В Гражданскую по праву он стал легендой и первым был удостоен Ордена Красного Знамени, да и Орден Красной Звезды у него за номером один.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Маршал Блюхер
Однако здесь мы можем увидеть историю о полном моральном разложении. Много лет Блюхер был первым лицом на Дальнем Востоке, где погряз в пьянках и разврате. Службой занимался мало. Так в 1938 году японцы спровоцировали конфликт на озере Хасан, и оказалось что наши войска не готовы к обороне и как следствие понесли большие потери. Из приказа наркома обороны СССР (4 сентября 1938 года): "Руководство командующего Дальневосточным фронтом маршала Блюхера в период боевых действий у озера Хасан было совершено неудовлетворительным и граничило с сознательным пораженчеством. Все его поведение, за время, предшествующее боевым действиям и во время боев сочетало недисциплинированность и саботирование вооруженного отпора японским войскам.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


И.П. Уборевич и И.Я. Якир командовали Белорусским и Киевскими военными округами. Осенние маневры 1936 года, проведенные там, показали профнепригодность командующих в условиях современной войны. Также отмечу, что Уборевич активно препятствовал введению в РККА автоматического оружия. В итоге на его приговоре, Сталин от руки дописал: расстрелять из автомата.

В общем есть все основания предполагать, что Жуков, Рокоссовский, Конев, Черняховский, Василевский...были на голову сильнее указанных командующих.

Давайте вспомним, кто создал РККА. Сделал это Лев Троцкий. Он же выдвинул на большие должности и Тухачевского. До прихода нацистов к власти, "красный Бонапарт" активно сотрудничал с немецким военным ведомством (командировки в Германию и сотрудничество у нас...летная школа в Липецке и танковая в Казани). А немецкие генералы, позже служили и в Вермахте при Гитлере...связи есть связи...После ареста Тухачевский активно давал показания, где активно расписывает действия заговорщиков. Особенно досталось Дыбенко. Также он описывал свои соображения на счет возможного нападения Германии. и уверял, что никогда не нападут через Белоруссию, сырье Украины куда важнее. Разумно? Да, вполне. Но ведь Гитлер нанес главный удар (2 танковые группы из 4) именно в Белоруссии. Поняв безысходность своего положения, продолжал работать на немецких друзей? Согласитесь вполне вероятно....

Также о наличии заговора свидетельствует и Вальтер Шеленберг в своих мемуарах
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Вальтер Шеленберг. Начальник VI управления РСХА (имперская разведка)
Дело о заговоре вел лично Ежов. Который безусловно имел и свои цели. Уверен, что зацепили и невиновных. Был ли заговор или нет, судите сами. Стопроцентно утверждать этого нельзя. Мое мнение, что был и возглавлял его Тухачевский.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.