Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Семейный бюджет  (Прочитано 764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64239
  • Пол: Женский

Семейный бюджет
« : 22 Мая 2023, 15:48 »
Бюджет в семье. Как у вас?
Здравствуйте. Живём вместе в моей квартире. Волнует денежный вопрос. Он зарабатывает в 2 раза больше меня, деньги наличкой у него каждый день на руках. У меня з/п раз в месяц. Все траты я делаю со своей зарплаты, от которой в конце месяца ничего не остается, косметика, ногти , ресницы, одежда , коммуналку плачу я, продукты тоже покупаю потому что денег не хватае которые он дает ( 3000 в неделю он выделяет на продукты) .а покушать любит много. Коммуналку платить отказался ( у него есть квартира в которой мы не живём, так он говорит " тогда и за мою плати , почему я за твою должен платить " сдавать её Он не хочет, она стоит пустая. ) В последнее время постоянно ощущение, что я сама себя обеспечиваю. Если прошу денег у него, делает страдальческое лицо и говорит денег нет (хотя я прошу немного, на ежедневные траты). Чувствую себя при этом паршиво, будто выпрашиваю что-то. Просто так денег никогда не предложит, не поинтересуется, есть они у меня или нет. Общий бюджет не хочет. Откладывать на что то общее деньги тоже не хочет. Расскажите как у вас в семьях?
интернет

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Семейный бюджет
« Ответ #1 : 22 Мая 2023, 17:38 »
Бюджет в семье. Как у вас?
Как и у всех.
Каждый думает, что только он платит за двоих.
Нужно просто сесть и посчитать месячные расходы каждого.
Результат может очень сильно удивить.  :-X
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30643
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Семейный бюджет
« Ответ #2 : 22 Мая 2023, 19:01 »
А я вообще не понимаю как так можно, жить вместе а деньги отдельно тратить  :pardon: понимаю что карманные у каждого свои должны быть, на пиво, на женщин, на рыбалку. Но комуналку и продукты покупать надо на общие деньги.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Семейный бюджет
« Ответ #3 : 23 Мая 2023, 06:44 »
А технически это как осуществляется - есть отдельная общая карта?

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30643
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Семейный бюджет
« Ответ #4 : 23 Мая 2023, 07:34 »
технарь, грубо говоря - получаю зарплату , перевожу жене все , за исключением своих карманных денег. Все остальное меня не волнует , куда , чего и сколько  :pardon:  ЖКХ оплачено, колбаса в холодильнике появляется . Знаю точно что есть два  конвертика . НЗ и бытовые нужды . Если мне надо на машинку потратить или подгузники купить , денежка берется из " бытовых" . А цветы женщинам или пива с друзьями попить , тут уж мне раскошеливаться приходится.
Поблагодарили: Сержик, Dovf, Алика Rose

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Семейный бюджет
« Ответ #5 : 24 Мая 2023, 00:29 »
Знаю точно что есть два  конвертика
Отсюда поподробнее. Что за конвертики? Наличка?


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Семейный бюджет
« Ответ #6 : 24 Мая 2023, 00:30 »
за исключением своих карманных денег
Это скока? Озвучьте пжалуста полный список. er


Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64239
  • Пол: Женский

Семейный бюджет
« Ответ #7 : 24 Мая 2023, 14:33 »
Гибридный бюджет
Анна (имя изменено по просьбе героини), 46 лет
Мы с мужем не женаты. В начале отношений нам казалось, что мы очень разные и не выдержим вместе. Мы решили, что посмотрим, как пойдет, и вот уже 18 лет живем вместе.

У каждого из нас есть свой счет. Я работаю дизайнером и художником, а мой муж — инженер-электроник. Я даже не знаю, сколько он зарабатывает, я никогда не спрашивала его об этом. Мы не критикуем друг друга за то, кто из нас сколько тратит на себя. Например, мой муж увлекается парусным спортом и вкладывает деньги в это занятие. Если я захочу куда-то полететь одна, то я тоже использую свои средства.

Когда мы начали жить вместе и у нас родились старшие дети, мы завели общий счет. Общие траты мы обсуждаем. Если предстоит крупная покупка, то мы просто кладем на карту соответствующие суммы. Мой муж в этом случае всегда вносит большую часть. Ни разу не было такого, чтобы были нужны какие-то крупные суммы и мы не договорились.

Все 18 лет мы снимаем дом, аренду которого покрываем с общего счета. Еду и все, что касается детей и общих трат, мы также оплачиваем вместе. Когда мы куда-нибудь идем, то муж всегда платит сам. Еще он старается взять на себя крупные траты. Например, когда мне понадобилась машина, он купил мне ее, но я верну ему деньги.

У нас трое детей. Даже когда я сидела с каждым из них в декрете, я старалась работать. Я наняла няню, которая проводила с ребенком полдня, а я в этом время могла заниматься работой.

Так я поддерживала работу на «медленном огне». Я не выпала в ноль, из которого было бы очень сложно выходить, не потеряла клиентов и это позволило мне остаться в профессии.
Мой муж очень заботлив. Когда я была в декрете, он клал на карту больше денег, чем я, и не просил, чтобы я зарабатывала. Продолжать работать было моей потребностью.

Только один раз у нас была ссора. Я хотела остаться в декрете подольше, а муж считал, что дочке уже пора идти в садик. Я же, как ему казалось, оставаясь в декрете, могу потерять хорошую с финансовой точки зрения работу. А я считала, что для дочки будет лучше побыть еще немного дома. Я попросила его положить на общую карту побольше денег, а он сказал, чтобы я выходила на работу. Тогда мы поругались. В итоге я осталась дома с дочкой, но стала больше денег класть на общую карту.

В какой-то момент муж купил небольшую квартиру, часть денег на которую ему дали его родители. Сейчас непонятно, чья это квартира: его или наша? Я думаю, если мы не будем разводиться (по израильским законам долгое сожительство приравнивается к гражданскому браку), то так и не узнаем.

Был момент, когда его родители сказали, что эта квартира должна принадлежать ему, потому что он на нее потратился. Но он им ответил, что мы семья и квартиру он считает общей. Мне кажется, при разводе может оказаться, что это его квартира, но меня это не беспокоит, потому что себя и детей я всегда прокормлю.

Я всегда хотела быть финансово независимой от родителей и мужа. Чтобы я могла точно знать, что у меня достаточно денег, если, например, муж заболеет. У меня всегда были деньги на случай, если мы разойдемся или поссоримся. Я считаю, что когда у тебя есть финансовая независимость, то и твое мнение весомо. Может быть, это потому что у меня такой характер: мне так проще — раз мы вложились одинаково, значит, и наше мнение учтено на равных.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64239
  • Пол: Женский

Семейный бюджет
« Ответ #8 : 24 Мая 2023, 14:34 »
Общий бюджет
Ирина Аралина, 34 года
Мы с мужем вместе уже десять лет, из них семь — в официальном браке. Я даже не помню, как мы пришли к решению вести общий бюджет, но мы практикуем его с самого начала совместной жизни. Может, пример родителей и воспитание сделали свое дело, но я себе другой финансовой истории и не представляю.

Раньше мы работали вместе в магазине «Магнит»: я продавцом, он заместителем директора. Тогда его заработок был в два раза больше моего. Несколько лет назад муж уволился и прошел обучение на системного администратора. Пока он не нашел постоянную работу и сейчас получает только военное денежное пособие и разовые подработки, но принцип организации бюджета у нас сохранился.

Мы пользуемся тремя банковскими карточками: двумя зарплатными и одной общей, с которой оплачиваем ипотеку.

Как только получаем зарплату, снимаем большую часть денег с зарплатных карт, оставляя по паре тысяч рублей на разовые расходы. Также мы сразу откладываем деньги на ипотеку и коммунальные услуги. Остальные деньги лежат дома, чтобы их можно было тратить на продукты и бытовые покупки.

По выходным мы вместе ходим в магазины, в будние дни я сама стараюсь покупать что-то необходимое. На работе в магазине мне удобнее выбрать все нужное в течение дня и ничего не забыть. Обычно мы стараемся обсудить меню на неделю и составить список покупок. Это помогает не набрать лишнего, понимая, что дома будет все необходимое.

Пока больших ссор по поводу финансов у нас не было. Возможно, потому что мы никогда не делаем спонтанных покупок, особенно дорогих. Ипотека — пока наш единственный кредит за все время брака. Мы всегда планируем, обсуждаем покупки, выделяем на них деньги и копим, если нужно. Конечно, не обходится без споров.

Обычно я выступала инициатором покупок. Даже когда муж зарабатывал больше, он не настаивал. Например, родители подарили нам крупную сумму. Тогда муж сказал, что стоит купить стиральную машинку, хотя я знала, что ему нужно было обновить детали в компьютере. Сначала мы купили машинку, а следующей покупкой стали уже комплектующие.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64239
  • Пол: Женский

Семейный бюджет
« Ответ #9 : 24 Мая 2023, 14:35 »
Исследования показали, что за последние годы россияне стали чаще практиковать раздельный семейный бюджет. При этом большинство по-прежнему придерживается мнения, что деньги в семье должны быть общими

Оффлайн maks56

  • *
  • Сообщений: 1933
  • Пол: Мужской

Семейный бюджет
« Ответ #10 : 24 Мая 2023, 15:07 »
А я вообще не понимаю как так можно, жить вместе а деньги отдельно тратить
ну раньше была наличка а сейчас всё по картам ,... сейчас скажу у меня как ,..ремонт,... имеется ввиду весь телеаппаратуры и приборов для жизнеобеспечения,. строительство  (оплата),...   коммунальные платежи ,...покупка чего-то *большого* ,..это на мне   :(((  :)..а на второй половинке Дезодоранты ,духи ,.вот платье себе купила посмотри  :)))

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12740
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Семейный бюджет
« Ответ #11 : 24 Мая 2023, 15:35 »
Да !  Лежат они в компьютерном столе , во втором ящике
Принципиально наличкой не пользуюсь уже лет пять. Во всяком случае стараюсь не пользоваться.  :??


Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30643
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Семейный бюджет
« Ответ #12 : 24 Мая 2023, 15:43 »
Принципиально наличкой не пользуюсь уже лет пять
Был у меня случай недавно . Ехал с работы , электрички поломались , ближайшая через два должна была быть. Решил на маршрутке доехать и обломался , нужен был полтинник . Вечер , банкоматов нет рядом , так и пришлось два часа гулять .
Поблагодарили: Dovf, СтешА, maks56, Алика Rose, ALENA

Оффлайн maks56

  • *
  • Сообщений: 1933
  • Пол: Мужской

Семейный бюджет
« Ответ #13 : 24 Мая 2023, 15:47 »
так и пришлось два часа гулять .
всё что не идёт к лучшему ,...на воздухе тоже гулять надо ;))

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136123
  • Пол: Мужской

Семейный бюджет
« Ответ #14 : 24 Мая 2023, 15:49 »
Был у меня случай недавно
Был и у меня случай. За 5 минут моей карточкой три покупки сделали в каком то одежном магазине США пока банк раздуплился и заблокировал карту. Деньги потом вернули но карту пришлось восстанавливать и осадочек то остался.