Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Свободные UNIX-подобные OC  (Прочитано 12448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3934
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Свободные UNIX-подобные OC
« Ответ #75 : 27 Марта 2022, 17:00 »
Компьютер стоит, сцука, штуку баксов. И я ещё должен кнопки нажимать?  :)) :)) :))
 А в биосе всё включено.
Линух клал на биос
Линух не может класть на биос. Он может выключить то, что в биосе включено. Но просто так взять и положить на биос он не может.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3934
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Свободные UNIX-подобные OC
« Ответ #76 : 27 Марта 2022, 17:10 »
Но вообще, если рассуждать теоретически, надо найти программку, которая умеет numlock включать, найти файл автозагрузки (их может быть несколько разных) и добавить эту программу в этот файл.
Поблагодарили: Dovf, burnus

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Свободные UNIX-подобные OC
« Ответ #77 : 28 Марта 2022, 05:38 »
это и называется "клал"
 Если я в биосе устанавливаю метод загрузки.. и указываю определённый диск, то все винды ходят по струнке.. И загружаются, так, как указзано.
Но стоит загрузититься с линуха - всё, пиндыр. Загрузка Линух ставится по умолчанию. Отсюда вывод - линукс самодостаточная система. :))

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Свободные UNIX-подобные OC
« Ответ #78 : 28 Марта 2022, 05:41 »
Но вообще, если рассуждать теоретически, надо найти программку, которая умеет numlock включать, найти файл автозагрузки (их может быть несколько разных) и добавить эту программу в этот файл.
да. я скачал numlockx
вот и хочу заставить это как-то загружаться. пока не нашел:)

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Свободные UNIX-подобные OC
« Ответ #79 : 28 Марта 2022, 06:55 »
Отсюда вывод - линукс самодостаточная система.
Это секрет Полишинеля :)
Я не понимаю претензий к Биос :?  Это микропрограмма запускаемая при старте компьютера. Её задача -  инициализация компьютерного "железа",- определение загрузочного диска с последующим запуском с него операционной системы.

Поблагодарили: Dovf, burnus

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3934
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Свободные UNIX-подобные OC
« Ответ #80 : 28 Марта 2022, 09:24 »
это и называется "клал"
 Если я в биосе устанавливаю меетод загрузки.. и указываю определённый диск, то все винды ходят по струнке.. И заггружаются, так, как указзано.
Но стоит ззагрузититься с линуха - всё пиндыр. Загрузка Линух ставится по умолчанию. Отсюда вывод - линукс самодостаточная система. :))
Нет. В биосе написано с какого диска грузиться и он пытается загрузиться с этого диска. Но на диске стоит загрузчик, в котором сказано, какую именно ОС грузить. Вот этим загрузчиком линукс и рулит. А на биос он не имеет возможности положить. :)
Теперь ищи в sl конфигурационный файл автозагрузки и пропиши в нем запуск этого numlockx

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Свободные UNIX-подобные OC
« Ответ #81 : 28 Марта 2022, 11:42 »
Нет. В биосе написано с какого диска грузиться и он пытается загрузиться с этого диска. Но на диске стоит загрузчик, в котором сказано, какую именно ОС грузить. Вот этим загрузчиком линукс и рулит. А на биос он не имеет возможности положить. :)
Теперь ищи в sl конфигурационный файл автозагрузки и пропиши в нем запуск этого numlockx
Нет.
 я устанавливал линукс отдельно. Он не попортил главные загрузочные записи на других дисках.
 В BIOS в разделе BOOT стоит выбор загрузочного диска. я это устанавливаю и прописываю.
 Если мне надо линукс, то я при загрузке вызываю загрузочное меню BIOS.
 Я могу загрузить из него любую из двух виндовс, находящихся на разных дисках. Но прописанный в BIOS диск всё равно остаётся по умолчанию первым.
 Но если я из бут меню вызову линух, то он перепишет приоритет дисков в BIOS. Так что клал он на все потуги. Слава богу, он не портит загрузочные записи других дисков.
 Это по загрузке.
А по поводу автозагрузки - какой файл отвечает за это?
Поблагодарили: Dovf