Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Обсуждаем зависимость расположения сервера, пинга и протокола передачи данных.  (Прочитано 3139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Есть ли в нашем государстве хоть что-нибудь, о чем можно с уверенностью сказать, что завтра-послезавтра оно никуда не исчезнет? Я никогда не задумывался кто владелец этого доменного имени, но приходилось использовать его, не помню уже когда начал, года три наверное, правда, не часто и без регистрации, только ради того чтобы оперативно переправить файл свыше 100 Мб.
Пока что на данном этапе развития нашего российского общества совершенно не возможно с уверенностью сказать, что случится не только завтра, но и сегодня к вечеру. Не зря многие пользователи в качестве дата-центров выбирают забугорные. Да, домен пусть российский будет, но сервер будет находиться вне российской территории. Оно спокойнее даже не только в плане маски-шоу со стороны органов, какой-нить Вася с похмелюги перебьёт кабель, и сиди кури. Мы всегда ещё гордились и восторгались нашей способностью к разным неожиданностям, не зря известный чел говаривал: "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью."

Но тут даже суть не только в том, на чьей территории расположено хранилище. Гораздо важнее понимание серьёзности намерений лиц, организовавших сервис. Как известно, простые энтузиасты как правило делают всё лучше и качественней, чем слабо мотивированные личности, пусть даже и за большие деньги.

Что до пинга, так это показатель тоже не первой важности, если конечно это не какой-нить игровой сайт или сервис, где время отклика критично. Само файло качается неплохо и с другого конца Света, пусть и пинг большой, главное, чтобы сервак не тормозил.

Оффлайн Consull

  • *
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской

lexus,
Зачем же так огульно, одним махом, обхаяли возможность существования качественных отечественных сервисов и людей способных сотворить их. Я не испытываю иллюзий по поводу положения дел  в нашей стране, но и не склонен истерить, что у нас все в отстое.
Но тут даже суть не только в том, на чьей территории расположено хранилище.
Как это не суть, где расположено хранилище. Старания телекома и сводятся к тому, что чем короче маршрут к хранилищу, тем оперативнее, и надежнее доступ к нему.
Что до пинга, так это показатель тоже не первой важности, если конечно это не какой-нить игровой сайт или сервис, где время отклика критично. Само файло качается неплохо и с другого конца Света, пусть и пинг большой, главное, чтобы сервак не тормозил.
О как!  8(  8(  Как может файл качаться неплохо, если пинг высокий? По определению сервак будет тормозить. По, крайней мере, падение скорости будет очевидно, а рост пинга выше 800-1000мс вызовет отказы, повторные запросы и т.д по кругу. В итоге, сами будете скачивать с задержкой, так еще и сгенерите паразитный трафик. Эхо-ответ есть не что иное как отклик сервера на ваш запрос. По вашему, время отклика сервера параметр вторичный? Ну, что же, смелое заявление!  ;))

ALENA,
Да не планировалось резервное хранилище и синхронизации не надо .
Значит, неверное мнение у меня сложилось. Онлайновое бесплатное хранилище с солидным объемом свободного места и без каких-либо ограничений нечасто встретишь на просторах Сети. Попробуйте на досуге ознакомиться с условиями этого хранилища:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
- там со старта 100 Гб дают (после регистрации, разумеется) и, вроде бы, без ограничений по времени хранения, хотя нет, если учетка не активна 3 месяца, то удаляют. Еще минус - ангельский язык интерфейса, другие языки вряд ли появятся, т.к. сервис янки принадлежит.

Оффлайн Consull

  • *
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской

ALENA,
Еще такой вариант хранилища:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Ребята из сообщества "За бесплатный Интернет" предлагают 100 Гб, после регистрации. О других ограничениях, в том числе, на время хранения и неактивности аккаунта найти ничего не удалось. Неужели навсегда?!  :?? 8(
Сервер, по моей информации, во Франции, отклик хороший, трассировка в 10 шагов позволяет лелеять высокую надежду на постоянную доступность сервиса.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Выбираем форумное файловое хранилище
« Ответ #3 : 30 Октября 2013, 18:28 »
lexus,
Зачем же так огульно, одним махом, обхаяли возможность существования качественных отечественных сервисов и людей способных сотворить их. Я не испытываю иллюзий по поводу положения дел  в нашей стране, но и не склонен истерить, что у нас все в отстое.
Единственное, о чём хочется спросить: вы мой пост читали?  ;( Разве я что-то писал о недостаточном качестве наших хостингов или поголовной некомпетентности людей, работающих в этих компаниях? Откуда Вы это только взяли? Я лишь заявил, что наши хостинги работают условиях всеобщего бардака, а значит не всё будет зависеть от них и их сотрудников. Есть куча внешних причин, из-за которых штатная работа хостинга может быть нарушена. Такие внешние причины есть в любом гос-ве, но в России ситуация в этом плане менее предсказуема. Именно поэтому многие и выбирают зарубежные дата-центры. Заметьте, сам хостинг даже в этом случае может быть и российским, но сервер за бугром, хотя не всех устраивает такая схема.

Цитата: lexus
    Но тут даже суть не только в том, на чьей территории расположено хранилище.
Как это не суть, где расположено хранилище. Старания телекома и сводятся к тому, что чем короче маршрут к хранилищу, тем оперативнее, и надежнее доступ к нему.
Consull, ну вот опять! Разве я написал "не суть, где расположены"? Я кажется пишу "Но тут даже суть не только в том, на чьей территории расположено хранилище."

О как!  8(  8(  Как может файл качаться неплохо, если пинг высокий? По определению сервак будет тормозить. По, крайней мере, падение скорости будет очевидно, а рост пинга выше 800-1000мс вызовет отказы, повторные запросы и т.д по кругу. В итоге, сами будете скачивать с задержкой, так еще и сгенерите паразитный трафик. Эхо-ответ есть не что иное как отклик сервера на ваш запрос. По вашему, время отклика сервера параметр вторичный? Ну, что же, смелое заявление!  ;))
Конечно же! Не первый и не единственный. До своих серваков на территории России или ближнего зарубежья (Европа) у меня пинг порядка 45-70мс. До хоста на Hostmonster (штат Юта) пинг заметно выше, порядка 210мс, но это не сильно мешает качать оттуда архивы. Более того, заторможенность даунлоада в данном конкретном случае обусловлена не повышенным по сравнению с российскими хостами пингом, а возможностью и настройкой сервера. Проверяется легко. Берётся сервак в соседнем штате, входите на него по ssh и качаете весомый файл с Hostmonster. Как вы сами понимаете, закачка происходит непосредственно между двумя чужеземными хостами, а пинг между ними, сами понимаете, что очень мал. Тормозит скачка - значит дело не в пинге, а в серваке. Наверное не нужно пояснять, что на шаред хостинге Hostmonster возможности настроить сервер у юзера нет, так что всё обусловлено теми параметрами, какие посчитал необходимыми сам хостер. Более того, я вам с радостью могу указать те сервера (Россия), до каких пинг совсем не большой, однако оттуда замучаетесь качать.

Оффлайн Consull

  • *
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской

Выбираем форумное файловое хранилище
« Ответ #4 : 31 Октября 2013, 09:28 »
lexus,
Единственное, о чём хочется спросить: вы мой пост читали?
Если #81 ваш пост, то да.  ;) Смутили в нем пространные рассуждения про забугорные ДЦ, гос. органы и дядю Васю. Мне не очень нравятся стереотипные суждения о том, что все в стране у нас хуже некуда и втягиваться в них - только тратить свое время. Отсюда и ответ такой. В предыдущем ответе (#85), то же высказывание написано ясно и четко, двойного смысла нет и здесь трудно не согласиться. Хотя, речь то шла и идет про поиск форумного хранилища, как к этой теме прикрутилось рассуждение о хостингах - я не уловил взаимосвязи.  Как бы там ни было, это вне темы, поэтому предлагаю закрыть этот вопрос как малополезный.
Теперь далее. Мы рассуждаем о пинге с разных отправных точек. Я не буду цитировать вас и давать ответы, это вызовет ответную реакцию и заведет в тупик. Поступим по другому, я поясню свою позицию, а за вами останется право согласиться с ней или нет. Давайте рассмотрим утилиту ping как инструмент выявления потенциальных проблем на каком-то участке сети, иначе маршруте. Именно, понятие маршрута (тот, который на сетевом уровне OSI) имеет тут первостепенное значение, а если еще точнее - его оптимизация. Не менее важно оговорить, что есть хороший пинг, упрощено так: до 50 мс - отлично, можно не заморачиваться это лучшее из возможного, я даже соглашусь, что если такой пинг сохраняется на протяжении длительного времени, то его можно считать вторичным параметром, добавлю, что такой уровня отклика рекомендуют компании Cisco и Juniper в своих спецификациях, для отдельной ЛВС (в том числе и распределенной территориально); далее - от 50 до 250 мс - очень хорошо, лагов не будет, можно жить спокойно; 250-350 мс - хорошо, но уже зависит от нагруженности сегмента и при повышенной нагрузке может привести к повышению пинга и лагам; 350-600 мс - не хорошо, при средней нагрузке на такой сегмент сети уже неизбежны лаги, при пинге близком к верхней границе приведенного диапазона, зачастую говорят, что "Интернет сегодня тупит"; для более высокого отклика уже неважна степень нагруженности сегмента, у пакетов, элементарно, выходит время жизни, лаги будут в любом случае. Теперь взгляните на трэйс-лист приведенный мною в посте #80, там приведена трассировка маршрута для mega, уже с 26 хопа пинг выше 400 мс, это говорит о том что этот маршрут не оптимизирован для пакетов Ethernet, ну, либо сработали механизмы защиты трафика (BFD, OAM, MPLS TE FRR и прочие) и трафик идет по какому-то резервному маршруту, который намного затратнее по времени доступа. Таким образом, с помощью эхо-ответа удалось выяснить, что при обращении к mega совсем неудивительно получить задержки или отказ в доступе, особенно, при нескольких одновременных обращениях к сервису, по этому же маршруту, то, что это будет тот же маршрут, у меня, почти, нет сомнений.
Далее следует ваш пост, где в последнем высказывании утверждение, что пинг вообще не важен, если это не игровой сайт или сервис. Что, собственно, и вызвало удивление!
Продолжать не буду, выводы делайте сами, и давайте уже поставим точку в наших суждениях о важности пинга.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Сначала о пинге, чтобы видимо завершить дискуссию. Так уж получилось, что довольно большая часть аудитории этого форума в то или иное время пользовалась односторонним спутниковым интернетом и знает не только, что такое дело есть, но и как оно работает. Во всяком случае хотя бы в общих чертах. Если Вам принципы работы известны, то очень хорошо, если нет, то объяснять в этой теме нет смысла, просто погуглите. Так вот, из этих пользователей одностороннего спутникового интернета часть сидело на SkyDSL. Представляете, исходящее соединение до сервера спутникового оператора, который расположен в Германии, затем запрос, обработка, поднятие трафика на спутник, и дохождение оного до тарелки абонента с дальнейшим перевариванием. Стоит ли напоминать, что в те годы не было разговора не только о 3G, даже EDGE не у всех был. Обычный GPRS интернет, что это такое наверное представляете. И какой пинг у GPRS до не сильно далёкого российского сервера тоже представляете, без всяких спутниковых дел, просто напрямую. Так вот, через SkyDSL до сервера яндекса пинг был порядка 550-600мс, и при этом закачка ночью шла влёт. Даже радуга-интернет такой скоростью похвастать не мог, несмотря на меньший пинг. Дело даже не в стоимости мегабайта трафика, а в реалиях канала. Для того времени за ночь свободно качали по 1,5-2,5Гб инфы, кто-то больше, кто-то меньше. И это были 2008-2010 годы. Главное, чтобы правильно выбрать временной интервал, чтобы потом твою подписку не зажал шейпер, а то хана. Но хана это кто сидел на eutelsat w3a, а вот мне посчастливилось достать до спутника Atlantic bird 2, это 8 градус з.д. Так вот там на ту же самую подписку качало со скоростью не менее 6мбит/с даже днём. Про ночь даже говорить не стоит, там скорости ограничивались лишь ограничениями по тарифу (24мбит/с). И это в большим пингом, намного бОльшим, чем безспутниковое подключение. Я конечно понимаю, что если Вы имеете в виду пинг 5 секунд, тут разумеется труба дело, ну так мы же подразумеваем пинг в пределах разумных по нынешним временам значений. У всех канал со своими характеристиками, но ведь техника-то развивается. :)


Если #81 ваш пост, то да.  ;) Смутили в нем пространные рассуждения про забугорные ДЦ, гос. органы и дядю Васю. Мне не очень нравятся стереотипные суждения о том, что все в стране у нас хуже некуда и втягиваться в них - только тратить свое время.
Consull, ну вот опять приписали мне кучу того, что я не говорил. Ну что с Вами делать? :) Ну какие хуже некуда, а?  :rukalico: И потом, какие стереотипные суждения? У меня могут быть стереотипы о жизни в других странах, о положении дел в каких-то воинских частях, то есть тех мест, где я не бываю и вероятно попасть не могу. Какие у меня могут быть стереотипы о России, честное слово не понимаю. Дело в том, что я в этой стране живу уже более 40 лет, понимаете? :) Да и что пространного Вы обнаружили в моих рассуждениях, в частности с примером дяди Васи и обрывом кабеля. Вам разве такие ситуации не знакомы?  :rukalico:

Теперь, собственно, по теме топика. Мне тоже не совсем понятно, почему не пользоваться стандартными сервисами типа диска Яндекса или аналогичными. В любом случае нужно понимать, что варез много где не любят, и за размещение таких архивов могут погнать и ничего с этим не сделаешь. Тем более, когда речь идёт о сервисах на бесплатной основе, что там можно потребовать и спросить? Я не буду сравнивать сервисы в плане функциональности,  но очевидно какие-то из них больше, а какие-то меньше мониторят, что к ним на серваки заливает народ.

Если говорить о платных сервисах, то есть довольно много специализированных. Вот конкретно под поставленную задачу подсказать не могу, но вообще выделил бы отечественный
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, думаю Consull за него порадуется. Нет, на самом деле качественный сервис, помимо всего предоставляет API, так что можно не только тупо использовать, но и прикрутить что-то по-умному. Стоит это дело
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, понятно, что платится не только за место, но и за исходящий трафик. Для бэкапов вполне даже неплохо.  ;))


Оффлайн Consull

  • *
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской

lexus,
С вашего позволения, парочка комментариев.
В спутниковой связи опыта практического нет, могу только теоретическими выкладками оперировать. Так вы ж сами и написали - спутниковый канал однонаправленный, в этом и кроется ответ - запрос идет по одному маршруту, а эхо-ответ возвращается по другому, в такой ситуации пинг всегда будет большим. Здесь, да, ориентация только на скорость закачки, других возможностей оценки линии связи нет. Были там, конечно, обособленные решения вроде двунаправленных спутниковых тарелок, но их стоимость находилась за гранью добра и зла. Плюс ко всему, в SAT системах связи ICMP протокол чуть ли не низший приоритет имеет, что тоже несколько увеличивает время пинга, правда, тут не буду на все сто утверждать. Что касается пинга в 5 секунд, такого просто не может быть, в 99,99% настройка времени жизни Ethernet-пакета не превышает 1000 мс, по истечении этого времени пакет умрет на первом же устройстве L3.
Consull, ну вот опять приписали мне кучу того, что я не говорил.
У нас, прям, клинч какой-то! Не приписываю я вам ничего, уж, поверьте! Глаза резанули ваши фразы, вот и подмалось, что во флуд вляпался. Я же, вроде, и пытался объяснить это, а приписывать чего-либо, даже в мыслях нет. Слово "стереотипное" здесь означало, что это распространенное суждение, присущее многим, а не то, что, именно, вы рассуждаете стереотипно. Ну, что же мне, ей богу, за каждое слово теперь отчитываться. Надеюсь, исчерпали эту тему!
Тем более, когда речь идёт о сервисах на бесплатной основе, что там можно потребовать и спросить? Я не буду сравнивать сервисы в плане функциональности,  но очевидно какие-то из них больше, а какие-то меньше мониторят, что к ним на серваки заливает народ.
Да, тут согласен безоговорчно! Зарегистрировался на ozibox, изучил пользовательское соглашение, там тоже есть такой пункт. Естественно, написано, что удалят без всяких предупреждений. Залил туда прогу CD roller, с лекарством от жадности, вот жду как отреагируют. Видимо, MS Office, сломанная ОС Microsoft, продукты от Adobe и подобное, долго там не пролежат, да, еще и выгонят с треском.
выделил бы отечественный selectel, думаю Consull за него порадуется
Мельком глянул, вроде очень неплохо. Надо будет внимательнее ознакомиться.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Consull;))) . Моя цель была продемонстрировать, что не так страшен сравнительно большой пинг, как его часто малюют. ;)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Так вы ж сами и написали - спутниковый канал однонаправленный, в этом и кроется ответ...
Если говорить о двустороннем  спутниковом инете ( без наземного запросного канала), то пинг меньше 500 мс тут просто физически невозможен, поскольку это именно то время, которое требуется для преодоления сигналом расстояния до спутника и обратно. А если учесть, что на это время обязательно наложится задержка при путешествии сигнала по "земле", то общее время пинга будет ещё больше и может достигнуть куда более значительных величин.
Если же в качестве запросного канала используется GPRS, то я на личном опыте могу подтвердить, что пинг в полторы-две секунды - это обычное для такой связки дело.
Вот такая картинка была нормой:

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


И ведь жили же как-то, даже в онлайн-игры умудрялись играть :)
в 99,99% настройка времени жизни Ethernet-пакета не превышает 1000 мс
В таком случае не очень понятно, что есть TTL?
Ведь согласно стандарту описанному в RFC791 - TTL (time to live) - это время жизни пакета в секундах. В системах Windows, по умолчанию TTL=128 (через реестр можно изменить до 255), т.е. получается, что передаваемый пакет имеет право жить не менее 2-х минут.

Что касается скорости загрузки, то конечно же она зависит от времени пинга, но есть широко известные способы уменьшить эту зависимость.  Простейший вариант увеличить скорость в два раза - это отправлять подтверждения об успешном приёме пакетов в два раза реже, чем это предусмотрено стандартным протоколом передачи.  Именно по такому принципу работают ускорители спутникового интернета, которые вместо стандартного TCP использует собственные протоколы (как правило, на базе UDP).  Это снижает надёжность передачи (отсюда понятие "битые" файлы), но значительно увеличивает скорость приёма данных.
Второй вариант - это передача данных в несколько потоков. Конечно, скорость каждого потока так же будет ограничена задержками в канале, но суммарная скорость передачи в итоге вырастет.

Оффлайн Consull

  • *
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской

Jagron,
Если говорить о двустороннем  спутниковом инете ( без наземного запросного канала), то пинг меньше 500 мс тут просто физически невозможен, поскольку это именно то время, которое требуется для преодоления сигналом расстояния до спутника и обратно. А если учесть, что на это время обязательно наложится задержка при путешествии сигнала по "земле", то общее время пинга будет ещё больше и может достигнуть куда более значительных величин.Если же в качестве запросного канала используется GPRS, то я на личном опыте могу подтвердить, что пинг в полторы-две секунды - это обычное для такой связки дело.
Я разве где-то эти утверждения опровергал?! Ну это же SAT, а не наземные проводные каналы связи, с которых изначально тема поднялась. Я прекрасно понимаю, что расстояния до спутников несопоставимы с  расстояниями в кабельной инфраструктуре наземных сетей, плюс среда передачи является коллективной. Естетственно, что пинг в такой ситуации будет значительно отличаться. И разговор про это должен быть отдельный.
В таком случае не очень понятно, что есть TTL?Ведь согласно стандарту описанному в RFC791 - TTL (time to live) - это время жизни пакета в секундах. В системах Windows, по умолчанию TTL=128 (через реестр можно изменить до 255), т.е. получается, что передаваемый пакет имеет право жить не менее 2-х минут.
Тут я допустил неточность. Изначально имел в виду таймаут пакета (параметр -w утилиты пинг) им часто приходится оперировать при настройке интерфейса или порта, чаще чем TTL. Видимо отчасти и попутал его с TTL. Невпопад ляпнул тут. Бывает. Часто давать ответ приходится между дел.
Под поле TTL, отведено 8 бит, соответственно и набольшее его значение - 255. Тут вы правы. Вот только, все же, вопреки стандарту, TTL почти никогда не меряют в секундах, значение этого поля - количество устройств разрешенное для преодоления пакетом, т.е. на каждом устройстве из значения поля минусуется единица. Изменить то через реестр его конечно можно, в некторых случаях нужно, но, по большей части, работать это будет только в вашей подсети. Попав на первый же маршрутизатор или подобное устройство, работающее на сетевом уровне, админ которого принудительно выставил TTL меньше вашего, пакет обретет соответствущее время жизни. 255 секунд - это не две минуты.  :)
По теме. Ужасно не хочу повторяться, поэтому прочитайте мой пост #86, я в нем подробно расписал, что имелось в виду при рассуждениях о пинге, рассуждения шли в контексте проводных сетей. Если бы от команды пинг не было проку, то ее бы не встраивали в 90% устройств - анализаторов параметров локальной сети. Так же, не редкое явление: клиент обращается в техподдержку - не открывается нужная страница, к примеру, для бизнеса "Сбербанк Онлайн", при этом выход в сеть Интернет есть на номинальной тарифной скорости. Попробуйте в этой ситации без анализа пинга диагностировать проблему.
Я не собираюсь делать из команды ping идола, но знать ее возможности и уметь ею пользоваться при диагностике проблем на сетях  и их настройке, на мой взгляд, признак хорошего тона. Вот, что я хочу сказать, если вкратце переложить мысль.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Я разве где-то эти утверждения опровергал?!
Так ведь и я не утверждал, что Вы их опровергали :)  Это было просто рассуждение по поводу пинга и его влияния на устойчивость соединения и скорость скачивания.
это же SAT, а не наземные проводные каналы связи
Вот тут как раз и не понятно, каким образом конечный сервер, обслуживающий мой запрос, может понять какой канал связи я использую? Ведь общие протоколы связи стандартны в не зависимости от физической реализации соединения.
255 секунд - это не две минуты.
Вообще-то я в курсе, что минута - это 60 сек. :)  Две минуты было сказано в контексте слов " В системах Windows, по умолчанию TTL=128"
Кстати, я так и не обнаружил, где в реестре Windows 8 находится запись отвечающая за размер TTL.

Оффлайн Consull

  • *
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской

Jagron,
Так ведь и я не утверждал, что Вы их опровергали
Значит недопонял, т.к. пост был адресован в никуда, а использована моя цитата, я решил, что это адресовано мне.
Вот тут как раз и не понятно, каким образом конечный сервер, обслуживающий мой запрос, может понять какой канал связи я использую? Ведь общие протоколы связи стандартны в не зависимости от физической реализации соединения.
Что инициатору, что получателю запроса, абсолютно "параллельно" какой канал связи вы используете. ICMP протокол, который отвечает за формирование эхо-запросов, лежит на 3 уровне OSI, ниже его только канальный и физический уровни, именно их реализации, в конечном счете, определяют отклик на запрос. Ну, плюсом, конечно, расстояние до дальнего интерфейса, хотя, это и есть вопрос реализации физического уровня. Суть в том, что спутниковые каналы и телефонные линии изначально не предназначались для передачи интернет трафика, отсюда на канальном уровне используется дополнительная инкапсуляция пакетов Ethernet, а на физическом уровне иная среда передачи, что влечет различные дополнительные накладные расходы. По этой причине для каждой из технологий контекст обсуждения отклика разговор отдельный и сравнивать их в этом вопросе некорректно. Это если вкратце отразить суть явления.
Кстати, я так и не обнаружил, где в реестре Windows 8 находится запись отвечающая за размер TTL.
Раздел реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
За TTL отвечает параметр "DefaultTTL", но его обычно нет в реестре. Необходимо его создать: DWORD (32-bit), задать ему имя "DefaultTTL" и установить его значение (десятичное) в диапазоне от "0" до "255".

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

ICMP протокол, который отвечает за формирование эхо-запросов, лежит на 3 уровне OSI, ниже его только канальный и физический уровни
Народ, я вот всё никак не пойму, в какую степь мы спорим о протоколе ICMP, если тема вовсе о другом. Да, ICMP - один из протоколов, ну и что? Каким боком он используется при работе с файлообменниками? Прям так и вспомнился старый анекдот:

Цитата
- Солдатик, хочешь, я тебе загадку загадаю?
- Давай!
- Красное, с шипами и вкусно пахнет!
- Автомат?!
- Нет! Это же розочка! Давай я тебе полегче загадку загадаю. В лесу сидит на дереве и долбит?
- Автомат?!
- Да нет же, это дятел! Может ещё полегче? Зеленое и по болоту прыгает?
- Не знаю…
- Это лягушка!
- А! Вот и я думаю, чего бы это автомат по болоту прыгал!!!!!

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Народ, я вот всё никак не пойму, в какую степь мы спорим о протоколе ICMP, если тема вовсе о другом.
:)) я все жду когда вы свой спор закончите  что бы тему разделить со спокойной душой  ;*
Не хочется вмешиваться в ваш конструктивный диалог  :jokingl:

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

ALENA, в ходе разговора, надеюсь, всё-таки выяснилось, что расстояние до географического расположения сервера убийственным фактором в данном случае не является. :)