Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Очистка системы от старых системных файлов  (Прочитано 6122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Вчера решила опробовать новую
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Всем она понравилась но вот возник вопрос . Программа находит  на компе старые данные системы восстановления и с точки восстановления . Можно ли их удалить . При этом пишет что последняя точка восстановления не будет затронута . Как поступить ? Объем то приличный  :? Удалить или не удалять ?
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Предварительный бекап системы и удаляйте что душе угодно. :jokingl:
Но думаю можно удалить и так - не должно быть проблем.

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Я бы на Вашем месте позаботился о бекапе данных. Бекап ОС - это все равно, что хранить отработанное моторное масло от своего автомобиля...

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Как поступить ? Объем то приличный   Удалить или не удалять ?
ALENA,  я удалил на трех компах , правда на одном стоит SSD и там был совсем маленький объем 157 Мб , там отключена система восстановления , на остальных более 3 Гиков , все нормально , остается одна точка восстановления , последняя.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Серж, этой программой ?

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

ALENA, да , классная программа .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

 А вообще мне кто нибудь растолкует что это за  файлы .Откуда они ? Вот именно вот этот "Данные системы восстановления ? " Это как понять ?  Восстановилась.  Новая встала с точки восстановления ,а старая  где то там ненужная  осталась ?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

ALENA, в Windows в фоновом режиме работает специальная программа, которая при важных изменениях в системе (например, перед установкой драйверов и некоторых программ) автоматически создаёт так называемые Контрольные точки восстановления, которые, в случае возникновения проблем с компьютером, позволяют "откатить" систему к прежнему состоянию (которое было на момент создания контрольной точки), т.е. вернуть системе нормальную работоспособность.
"Контрольные точки" - это копии важных системных файлов, кустов реестра и прочих данных необходимых для отката системы. Всё это сохраняется и накапливается (по мере создания точек) в скрытой папке "System Volume Information". При возникновении проблем, файлы из этой папки используются для замены изменённых системных файлов, т.е. все последние изменения в системе аннулируются в чём и заключается процесс восстановления (отката) системы к моменту создания контрольной точки.

Запустив программу восстановления (добраться до неё можно через кнопку "Пуск") пользователь имеет возможность выбрать к какой именно точке (если их создано несколько) выполнить откат системы, а так же можно вручную создавать такие точки перед внесением в систему изменений.

Если система работает нормально, то хранить информацию для старах точек восстановления нет никакого смысла (достаточно оставить только последнюю точку). Кстати, в настройках программы восстановления можно задать максимальный размер папки "System Volume Information", т.е. по мере её заполнения файлы старых точек будут удалятся автоматически. Советую сразу ограничить её размер, тогда и программы-чистильщики не понадобятся :)
При создании контрольных точек имеет смысл отслеживать лишь изменения на системном диске, поэтому настоятельно рекомендую наблюдение за другими дисками отключить.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Jagron, с вин 8 проблем нет . Мне просто интересно .Откуда взялись эти 3 Гб .  Как восстанавливается система, я конечно знаю и как создается точка восстановления  тоже .  Мне вот интересно ,за это объем файлов. Давайте начнем так :
1.Человек ставит систему 
2. ставит софт .
3. Создается точка восстановления при допустим загрузке обновлений .
 Итог : ( утрируя цифрами )  5 гб .
4 . Ставит софт + 1 гб
5 . Грузит обновления  + 1 гб
6 . Ставит софт  + 1 гб .
7. Создает точку восстановления
Итог : 8 гб .
8 .Грузит обновления  + 1 гб
9 .Обновляет драйвер + 200 МБ
Итог :9200
10 Сбой системы .
12 Откат к точке восстановления  на  8 гб . 
 Так вот  вопрос в чем  ? Лишние Гб  -это  промежуточный вес  от точки восстановления   до последнего использования ( сбоя ) или это  изначальный  вес  до предпоследней точки восстановления ? Вот что мне интересно. :))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Я не очень понял о чём речь, могу только сказать, что при создании точек восстановления вообще не важно сколько там ГБ занимает ОС и программы, и уж тем более эта точка не представляет из себя копию системного раздела на момент её создания (это никаких дисков не хватит). Копируется лишь некоторая необходимая для отката системы информация (её вес относительно небольшой), ведь восстанавливается не вся система целиком, а только изменённые важные файлы,  и удаляется всё, что было установлено после создания точки. Для каждой точки в папке System Volume Information создаётся как бы некий архивный файл. Однако, в течении времени, точек восстановления становится всё больше и больше, и если у системы восстановления не ограничить аппетит, то эта папка вполне может разрастись и до 3Гб.
Далее всё просто: программа очистки системы просмотрев эту папку сообщает её размер и предлагает вам удалить файлы относящиеся к устаревшим точкам или вообще полностью очистить эту папку.

P.S. Я вообще никогда не пользуюсь откатом системы, т.е. отключаю наблюдение за всеми дисками, поэтому у меня эта папка всегда пустая.

Оффлайн chovban

  • *
  • Сообщений: 328
  • Пол: Мужской

очень редко пользуюсь восстановлением системы и только на рабочем компе, так как стоят спец программы и чтобы их восстановить уходит много времени и нервов. А на домашнем если какой то глюк появляется легче переустановить ос, так как восстановление очень редко помогает, меньше траты времени и нервов.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

очень редко пользуюсь восстановлением системы
С моими экспериментами мне часто приходится откатываться  :)) Я же все пробую  что надо что не надо . 8((
Я вчера до чего допытала  одного человека за эти  лишние  файлы  и  как вообще устроена система восстановления ,что меня послали "практически"подальше и сказали ."Не забивай голову ,пусть мелкософтовые над этим думают " :jokingl:

Ох сейчас как удалю все что не нужно  :jaga:

Оффлайн chovban

  • *
  • Сообщений: 328
  • Пол: Мужской

Я же все пробую  что надо что не надо
Да я такой же был, еще с полгода назад, а сейчас меньше стал  :))
Ох сейчас как удалю все что не нужно 
8( :))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

 :? Все на месте . И даже последняя точка восстановления на месте  8))) И почти 3. 22 гб освободилось . Действительно классная программулина . ;))
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Андрюха

  • *
  • Сообщений: 534
  • Пол: Мужской
  • Имя : Андрей

Из бесплатных чистилок компа кокая всёже лучше? ;*