Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Обсуждаем 3D печать  (Прочитано 3065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #15 : 04 Марта 2023, 11:24 »
Василий Алибабаевич, Я от ради интиреса спросил но сам пожалел. Я нихрена не понял. Это человек с Закарпатья пишет. Может ты поймешь?!  :))
Цитата
треба зробити калібровку стола. Робиться вона відносно зазора сопла і стола (0,2мм то є товщина листа офісного). В цьому випадку, лист не має мертво притискатися до столу соплом, а з легким тертям пересуватися. Чотири кута + центр. Все залеже від принтера, від моделі. Там має бути режим калібровку, або авторівень. Але впершу чергу зробити вручну. Далі вже живитись подачу пластику.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30661
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #16 : 04 Марта 2023, 11:28 »
Может ты поймешь?! 
Так я же тоже самое писал , только на русском . Настройка стола + нужный пластик  :pardon:
Поблагодарили: Dovf, kostik

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #17 : 04 Марта 2023, 11:41 »
Так я же тоже самое писал , только на русском . Настройка стола + нужный пластик 
Цитата
Главное первый слой, чтоб прилип к столу хорошо. Если нет, то все насмарку.
:??
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30661
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #18 : 04 Марта 2023, 11:48 »
Dovf, насколько я понял , проблем с прилипанием нет , есть "сопли" , а это явный признак перегрева пластика .
Пластик в самом начале наливает "сопли"
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #19 : 04 Марта 2023, 12:02 »
насколько я понял , проблем с прилипанием нет , есть "сопли" , а это явный признак перегрева пластика .
Цитата
Да, ещё упустил, калибровку надо делать при включенных нагревах сопла и стола. А они зависят от типа пластика. Пластики разные есть, и температуры отличаются.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #20 : 04 Марта 2023, 12:03 »
Не, тут скорее где-то в логике ошибка. Он начинает давить пластик, когда головка ещё двигается в зону печати. В итоге выдавленный пластик повисает и не прилипает к столу, так как успевает остыть и все - дальше печать можно не продолжать, т.к. следующий проход ударит головой по уже застывшему бугру и модель слетает.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #21 : 04 Марта 2023, 12:05 »
В итоге выдавленный пластик повисает не прилипает к столу
Вот . Значит мне все верно сказали
Цитата
Главное первый слой, чтоб прилип к столу хорошо. Если нет, то все насмарку.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30661
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #22 : 04 Марта 2023, 12:08 »
технарь, а если прошивку обновить ? На оф.сайте не смотрел, может есть обновления ?
Поблагодарили: Dovf

Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #23 : 04 Марта 2023, 12:14 »
Там есть коды команд, которые принтер выполняет перед печатью и после печати.  Скорее всего нужно залезть в начальный код и поправить там, что бы логика была чуть другая. Либо вообще не давить пластик до момента прихода головки в зону печати, либо опускать головку в углу, начинать давить пластик и одновременно двигаться в зону печати. Второй вариант мне видится как наиболее логичный, т.к. любые дефекты начала печати окажутся за границей печати и не будут ей мешать. Да, будет чуть выше расход пластика, но за то будет гарантирован нормальный старт печати.
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #24 : 04 Марта 2023, 12:20 »
технарь:??
Цитата
По видео, смотрю, у него плохо выставлен первый шар. А и в слайдере (прога для нарезки детали) пусть поставит юбку с интервалом от детали. Это будет пару витков пластика вокруг детали с отступом от нее, потом будет печататься сама деталь. Нужно вот для таких вариантах, отделить все это от самой детали, и стабилизации подачи пластика.
Цитата
Пусть юбку выставит.
Цитата
Лично я пинцетом убираю такие колбасы.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #25 : 04 Марта 2023, 12:24 »
а если прошивку обновить
Цитата
Ну там нюансов много, как в прошивке, так и в слайсере. Все надо постепенно смотреть

Цитата
Говорю, что в слайсере есть юбка, и параметр отступа от детали. У меня юбка- 4витка, отступ- 5 мм от детали. И делов то. Начальный код в слайсере нужен, он ускоряет много режимов, и продавливание там тоже есть. Но это все херня, настраиваемая.

Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #26 : 04 Марта 2023, 12:32 »
Пусть юбку выставит.
Так вот зачем вокруг детали юбку делают. Я то думал что это для лучшего прилипания, а оно оказывается что бы успела стабилизироваться подача пластика.  friend ;)))

Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич, kostik

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #27 : 04 Марта 2023, 12:37 »
технарь, не знаешь ?  :))
Цитата
Каким слайсером он пользуется?

Цитата
Для лучшего прилипания есть параметр кайма.

Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12744
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #28 : 04 Марта 2023, 12:47 »
Каким слайсером он пользуется?
Самым типичным - "cura"

Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136211
  • Пол: Мужской

Обсуждаем 3D печать
« Ответ #29 : 04 Марта 2023, 12:52 »
Самым типичным - "cura"

Цитата
Ну по куре не скажу, не стоит такой. Он 64 битный, мое железо не тянет. Стоит у меня Пруса слайсер, ещё 32 битный. На нем и работаю.
:pardon: :??
Поблагодарили: Василий Алибабаевич