Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Дача и огород  (Прочитано 76172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30660
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Дача и огород
« Ответ #1275 : 25 Марта 2022, 22:41 »
Мне в детстве говорили "Оно ядовитое" 
жуки то жрут и не морщатся . А ядовитое после химикатов скорее всего, опять же от жуков американских .
Поблагодарили: Dovf

Онлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30660
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Дача и огород
« Ответ #1276 : 25 Марта 2022, 22:42 »
Иди консультируйся
Ты сам из деревни , меня должен консультировать  :))
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136200
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #1277 : 25 Марта 2022, 22:43 »
жуки то жрут и не морщатся
^)(^ да это аргумент  4s~
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136200
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #1278 : 25 Марта 2022, 22:45 »
меня должен консультировать 
Wasek, Так тебя ж учить только портить. Сам говорил  :pardon:

 PS А ещё более порченного мы не с дюжим  :pardon:
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Онлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30660
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Дача и огород
« Ответ #1279 : 25 Марта 2022, 22:48 »
Так тебя ж учить только портить. Сам говорил 
Консультация -это другое , не учение .
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #1280 : 26 Марта 2022, 04:38 »
Насчёт ботвы
 Ботву не гоните  8)))
Открываете учебник биологии за 6й класс.
 редис - семейство крестоцветных ( капустных) можно смело жрать и вершки и корешки. Тут у Васька Маму надо слушать. Уважительный смайл для Мамы.

 А картофель - семейства паслёновых. табак, белена тоже в этом семействе.

 У всех паслёновых стебель ядовит.
Его скоту давать опасно.
 В школе ни хера не учились; двоешники.  :))
 И сторию тоже не учили. Картофельные бунты были при реформаторе.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #1281 : 26 Марта 2022, 04:44 »
Консультация -это другое , не учение .

Канеш другое. В школе учат бесплатно. толку мало.
Консультируют за бабло. вполне успешно.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf

Онлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64416
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1282 : 20 Марта 2023, 16:30 »

7 дач
 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Полная инструкция по выращиванию томатов - с подкормками и защитой от болезней и вредителей
Томаты, пожалуй, самая популярная культура на наших дачах. Существует огромное разнообразие сортов и гибридов. Большинство довольно неприхотливы и живучи, некоторые требуют повышенного внимания, но одно можно сказать совершенно точно: грамотная агротехника всегда приводит к хорошему результату.

Подготовка почвы и посев на рассаду

Предварительно готовим питательный грунт. Добавляем препарат «Атлант бактерии-помощники. Суперулучшитель почвы». Он оздоравливает почву, искореняет и подавляет вредные патогены. Расход препарата 1,5 г на 10 л грунта.

Посев на рассаду проводим в начале марта на глубину 1-1,5 см, сверху накрываем пленкой. Оптимальная температура для прорастания семян +25...+27ºС. При появлении 50% петелек пленку снимаем.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Для укрепления иммунитета, стимуляции роста и питания сеянцев используем агрохимикат «ВитАмин». Это органическое удобрение с аминокислотами для подкормки различных культур в ранние фазы развития растений.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Для приготовления рабочего раствора разводим 5 г препарата в 10 л воды. Поливаем через 7-10 дней после появления всходов и далее 1-4 раза с интервалом 10-15 дней.

Сеянцы пикируем в отдельные емкости в фазе первых настоящих листьев. Через 7-10 дней после пикировки начинаем подкормки рассады препаратом «Здравень аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур», растворив 25 мл удобрения в 5 л воды. Корневые подкормки проводим с периодичностью в 14 дней.

Для улучшения качества рассады рекомендуем использовать препарат «Крепень» (рабочий раствор 1,5 мл на 1,5 л воды). Опрыскиваем 3 раза по следующей схеме:

первый раз — в фазе 3-4 листьев,
второй и третий — с интервалом 5-8 дней.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Важно: промежутки между корневыми и внекорневыми подкормками должны составлять не менее 5 дней!
Поблагодарили: maks56

Онлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64416
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1283 : 20 Марта 2023, 16:34 »
Высаживание в открытый грунт и теплицу

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Вначале подготовим грунт. Перед копкой нужно внести удобрения и препарат «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы». Он повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост, профилактику бактериальных и грибных заболеваний. Предотвращает листовые и стеблевые заболевания, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Препаратом «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы» нужно обильно опудрить землю и тщательно перемешать её верхний слой на глубину 10-15 см за 1-2 приема (расход препарата — 15 г на 1 м²).

Оптимальный возраст рассады для посадки в открытый грунт 50-60 дней. В отапливаемые теплицы рассаду высаживают в апреле, во временные пленочные укрытия — в мае по схеме 70 х 40 см или так, как рекомендовано для конкретного сорта. Для лучшей приживаемости рассады, стимуляции роста и образования корней используем препарат «КорнеСтим». Рабочий раствор готовится из расчёта 1 г на 1 л воды, расход раствора — 1 л на 10 растений. Полив под корень сразу после высадки рассады.

Растения необходимо регулярно подкармливать — приблизительно 1 раз в 10-14 дней. Отличным комплексным минеральным удобрением является «Здравень турбо для подкормки томатов и перцев». Он способствует формированию мощной корневой системы, увеличивает число завязей и плодов. Благодаря ему скороспелые сорта быстрее созревают, а в плодах накапливается больше сахаров и витаминов. Применяем корневые подкормки (рабочий раствор 20-25 г на 10 л воды).

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Уход
У детерминантных сортов и гибридов формируем куст в один стебель, у индетерминантных — в 1-2 стебля. Каждые 5 дней необходимо удалять пасынки. После появления плодов на нижних кистях под ними начинаем обрывать все листья. Точно так же поступаем и в дальнейшем: по мере наливания очередной кисти обрываем под ней листья. Когда куст дорастет до верха теплицы, его нужно завершковать, оставив 3 листа для питания. Для лучшего опыления рекомендуется утром проводить легкое потряхивание растений.

Для стимуляции роста и плодоношения используем препарат «ПлодоСтим» (рабочий раствор 10 г на 5 л воды). Опрыскать нужно однократно через 2 недели после высадки растений на постоянное место.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Томаты хорошо отзываются на окучивание, рыхление и мульчирование. Полив необходим редкий, но обильный под корень.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, maks56

Онлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64416
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1284 : 20 Марта 2023, 16:38 »
Защита от болезней
Для профилактики и защиты от мучнистой росы применяем препарат «Силар». Это мощный антисептик, он создает защитную пленку на пути грибных и бактериальных инфекций. Усиливает сопротивляемость культур болезням и в начале роста, и во время созревания урожая.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Для профилактики и защиты томатов от мучнистой росы применяем препарат «Силар»
Для приготовления рабочего раствора разводим 20 мл препарата в 1 л воды. Опрыскиваем в период вегетации 2 раза:

первый раз — в фазе начала цветения,
второй раз — через 7-12 дней после первого.
Желательно провести обработку-профилактику от фитофтороза препаратом «Бронэкс» (3 раза с интервалом 10 -14 дней). Рабочий раствор готовим из расчёта 10 г препарата на 2 л воды. Опрыскиваем растения рано утром или вечером. Необходимо начинать профилактику, когда на первой кисти плоды налились с грецкий орех.

Для профилактики и защиты от болезней в период плодоношения применяем препарат «Бактерра». Это микробиологический контактный фунгицид широкого спектра действия, направленный против фитопатогенных грибов и ряда патогенных бактерий.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Для профилактики и защиты от болезней в период плодоношения применяем препарат «Бактерра»
Для приготовления рабочего раствора разводим 15 г в 10 л воды. Опрыскиваем в период вегетации 2 раза с интервалом 20-30 дней.

Для профилактики от болезней также хорошо использовать биопрепарат «Триходерма вериде». Благодаря присутствию в составе полезных микроорганизмов препарат препятствует заболеванию растений корневыми и прикорневыми гнилями, трахеомикозным увяданием, серой гнилью. Рабочий раствор – 30 г на 10 л воды. Используется для внекорневых и корневых обработок в период активного созревания и сбора плодов.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Для профилактики от болезней поможет «Триходерма вериде»
Важно! Между обработками препаратами «Бактерра» и «Триходерма вериде» необходимо выдерживать промежуток не менее 7 дней, так как они могут быть антагонистами друг друга.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, maks56

Онлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64416
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1285 : 20 Марта 2023, 16:48 »
Лучшая тара для выращивания рассады овощей и цветов. Мой выбор, скорректированный годами
 

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


У начинающего дачника возникает много вопросов при выращивании рассады. Один из них — какую тару, ёмкости, пакеты лучше использовать для той или иной культуры? Опыт приходит с годами, как и осознание того, что всё-таки нужно именно тебе для наилучшего результата. Я хочу поделиться своим восьмилетним опытом и нелёгким выбором, который был отшлифован годами.

А вот на таких ёмкостях я остановила свой выбор
В наших магазинах много различной тары для выращивания рассады. В самом начале своего посевного пути я использовала кассеты для рассады и вот такие пол-литровые стаканчики из тонкого пластика.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Они удобны, стоимость их не высока, но срок использования у них небольшой
От кассет я практически вообще отказалась. Раньше выращивала в них рассаду баклажанов и перцев, напуганная россказнями в интернете, что они плохо переносят пикировку. Ничего подобного! Отлично они пикируются и приживаются, нужно только правильно их сеять и пикировать. Почему отказалась от кассет… Перцы и баклажаны — тугодумы. Какие-то семена всходят, какие-то — нет, а я очень не люблю, когда место пустует. Поэтому года четыре назад я решилась посеять баклажаны и перцы в общую ёмкость, с дальнейшей пикировкой, и с тех пор только так и сею.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Моя любимая тара для посевной
Вот уже несколько лет для посева овощей и цветов (на начальном этапе) пользуюсь вот такими, практически бесплатными ёмкостями из-под полуфабрикатов. Они удобны, вся предпосевная их подготовка состоит в том, чтобы хорошо помыть и проделать в дне дырочки для стока лишней воды. После переезда подросшей рассады на новые квартирки я их просто выбрасываю. Крышечки сверху — это упаковка, в которой находился мини-тортик. Всё подходящее идёт в дело. Эти крышечки помогают сохранять влажность для лучшей всхожести семян и нужный микроклимат для всходов. Сбоку я их чуть сдвигаю, чтобы образовалась небольшая щель для проветривания.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Пакеты
Пакеты — стоят недорого, но не прижились у меня. Мне не нравится, как они держат форму, их распирает в разные стороны. Не моё это, не люблю. Опять же, это тара одноразовая. Возможно, использую оставшиеся у меня пакетики, если совсем некуда будет сажать, а пока лежат.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


А вот на таких ёмкостях я остановила свой выбор
Эти горшочки из плотного пластика, они немного подороже, чем из тонкого, зато их можно эксплуатировать много лет, им ничего не будет. Пару лет назад я начала замену тонких ёмкостей на эти. Постепенно, в течение двух лет, я купила их столько, сколько мне нужно. Для томатов я приобрела 700-граммовые, для перцев и баклажанов полулитровые горшочки. Большие стаканчики удобны для выращивания индетерминантых томатов, вкапывая их поглубже, я тем самым формирую хорошую корневую систему. Я очень ими довольна!
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Ёмкости с выдвижным дном
Использую их для выращивания рассады огурцов, кабачков и тыкв. Эти культуры не любят, когда тревожат их корневую систему и замирают в развитии, если её повредить. Принцип действия — на дно горшочка кладётся квадратик или кружочек (как на фото), засыпается земля и сеется семечко. При пересадке подросшей рассады на постоянное место жительства мы просто нажимаем пальцем на это дно, и земляной ком, не повреждаясь, свободно выходит из горшка. Кто ещё не обзавёлся подобными ёмкостями — рекомендую, очень удобно.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Кстати, если вы вдруг потеряли донышко от ёмкости, не расстраивайтесь. Из обычной пластиковой бутылки можно вырезать по нужному размеру кружочек или квадратик, только не забудьте проделать в нём дырочку для стока воды
Вот такие ящики для рассады я использую не совсем по прямому назначению, ну почти. Применяю их в качестве поддонов под стаканчики с рассадой. Вода же должна куда-то стекать после полива. Такие ящики крепкие, недорогие, их удобно брать руками, переставлять куда нужно, транспортировать их на дачу прямо вместе с растюхами. В общем — вещь! Правда, и их можно повредить, если уронить. Но ничего не бывает вечного.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Мини-теплички для посевов
Они бывают разной длины, ширины, с кассетами в комплекте и без. Чем мне нравятся такие теплички, несмотря на свою хрупкость — это тем, что имеют вот эту прозрачную крышечку для создания нужного микроклимата для всходов. Служат они не очень долго, но и недорого стоят. Поэтому я ими пользуюсь на начальных этапах развития рассады, пока растения не упрутся в потолок крышки или до пикировки. Вот в эти кассеты я хочу посеять лук-порей. Посмотрим, понравится ему или нет. Кстати, в такие теплички очень хорошо по размеру помещаются наши бесплатные ёмкости для посевов: по две штуки в большую, в маленькую тепличку — одна. Там, кстати, в маленькой тепличке такая и стоит, уже вместе со всходами перцев и баклажанов.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Ещё один плюс этих мини-тепличек, они имеют специальные отверстия для проветривания всходов, чтобы не образовывался конденсат. Их 6 шт., по 3 с каждой стороны
Но тем не менее, крышку лучше ежедневно приподнимать и проветривать всходы.

Конечно, я использую и пластиковые стаканчики из-под сметаны, и одноразовые прозрачные стаканчики. Это тара на один сезон, но она также хорошо работает. В прозрачных стаканах хорошо видно развитие корневой системы, а так как я ставлю их вот в такие чёрные ящички для рассады, то корневая растений совершенно не страдает от солнечного света.

Обрезанные тетрапаки и пластиковые бутылки не использую, для меня - неэстетично. Ну это мои тараканы.

Вот к таким выводам и наблюдениям я пришла после довольно приличного стажа выращивания рассады. Думаю, что для опытных садоводов и огородников я Америку не открыла, а начинающим, возможно, пригодится эта информация.
Поблагодарили: ALENA, maks56

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1286 : 20 Марта 2023, 18:21 »
Полностью поддерживаю предыдущего автора, а вот  рассаду которая плохо переносит пересадку что бы не повредить корневую систему  очень удобно сажать  в двойной прозрачный одноразовый стакан. Вот по такому принципу :
чтобы не травмировать корни  при пересадке, я сею их в двойные стаканы. При этом один стакан, тот, что будет внутри, разрезаю вертикально на две половины.
Когда придет время высадить рассаду  на грядку, ее легко можно вынуть из разрезанного стакана и не повредить при этом корни.
Поблагодарили: технарь, maks56

Оффлайн maks56

  • *
  • Сообщений: 1933
  • Пол: Мужской

Дача и огород
« Ответ #1287 : 23 Марта 2023, 08:20 »
почему-то у нас получается  рассада  высокая на длинном тонком стебле ,....всё делаем вовремя по лунному календарю ,...на солнце стоит на подоконнике и куда-то тянется 
 PS это я спрашиваю
(открыть/скрыть)
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1288 : 23 Марта 2023, 14:23 »
почему-то у нас получается  рассада  высокая на длинном тонком стебле ,....всё делаем вовремя по лунному календарю ,...на солнце стоит на подоконнике и куда-то тянется 
тут может быть много факторов .И смотря какая культура .
Но в любом случае ,для любой культуры немаловажный фактор -освещение , температурный режим,густота ,сроки и глубина посева  и подкормка в стадии появления первых 2 настоящих листиков  .
Режим освещения для разных культу может быть разным .
Приведу пример на томатах поэтапно .
1.Если семена посеяны в общую емкость и в дальнейшем планируется пикировка .Пикировать  лучше всего в одноразовые прозрачные стаканчики ,наполняя их наполовину грунтосмесью. По мере роста рассады ,грунт досыпают и дают толчок развитию мощной корневой боковой мочковатой  системе . Если оставить  без пикировке в фазе 5-6 настоящих листьев  будет затенение и рассада потянется вверх .Особенно это касается индетерминантных сортов .
2.Освещение .Длительность светового дня для томатов порядка 16 часов .Подсветки не менее 8 часов .Реальный результат дает подсветка лампами полного спектра не МЕНЕЕ 35 вт .Все остальные лампы -пустой звук для рассады ,что бы производители не говорили .Первые 3-4 дня рассаду подсвечивают круглосуточно .Затем подсветку надо сократить и уменьшить температуру .Избыточный полив и высокая темпертура так же может привести к вытягиванию рассады .
3.Подкормка .Пока нет настоящих листиков в почвогрунте рассаде хватает питательных веществ .Затем надо подкармливать .В начальных стадиях растюшкам очень необходим азот ,фосфор .Но ... при недостаточной освещенности фосфор плохо усваивается. В таких случаях  хорошо подкармливать кальциевой селитрой и использовать синий цвет для подсвечивания .Он и на вытягивание  не  влияет и дает толчок для развития корневой системы .
 PS
Говорить об  ошибках и способах выращивания рассады можно бесконечно . Все познается путем проб и ошибок .
Будут вопросы ,задавай . ;)))


Онлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64416
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1289 : 25 Марта 2023, 13:58 »
начинаю свои опыты над  рассадой помидор ! трудно  без  дачи  -руки требуют работы с землей и зеленью  ! короче скучаю  по бывшей дачей  -в душе не умирает крестьянка ! семена замочила  НО другие  !прежние из  15 штук взошли только 2  и только при помощи иголки -раскопала их могилу  :jokingl:  но вернемся к нашим "баранам " опытными путями  :jokingl:  когда семена  открыли клювики  -я поместила  по 1 штуке в таблетки мокрые  -взошли сразу на 3 день ! мокрые  таблетки похожи на стожки высокие  и я поместила их  в банки прозрачные   из под огурцов квашеных -получилось отлично ! пленкой пищевой накрыла вверху ! сорт помидор рослые высокие  - пошли в рост -держала днем под фит лампой! вчера перевела молодняк в торф горшочки  -засыпала землей по семед листочки  -начали появляться настоящие листочки уже -буду засыпать и далее походу роста  а затем в лежачем положении посажу в большую тару  по теплу  ! есть желание посадить не лежа а спирально -подсыпая землю  по росту

вот такие мои подвиги на кону   :-X
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA, maks56