Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Комнатные цветы  (Прочитано 81492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1005 : 05 Марта 2023, 21:24 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1006 : 06 Марта 2023, 14:01 »
У меня  Каллы пришли 5 штук  -пришли с ростками и белыми корешками  -посадила по правилам в горшки  -сейчас уже ростки зеленые  -одна детка пришла без ростков  -ее я не садила  -жду когда ростки хорошие будут  !  семена помидор не взошли  -пришли какие супер балконные  -но есть надежда посеять их  по теплу  -они домашние 
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30702
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Комнатные цветы
« Ответ #1007 : 07 Марта 2023, 13:22 »
А ко мне Каллы не приходят. Наверно от того что мало пью  :jokingl:
Поблагодарили: Dovf, ALENA

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1008 : 07 Марта 2023, 16:34 »
а ко мне приходят и не  балуются   :jokingl:
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136356
  • Пол: Мужской

Комнатные цветы
« Ответ #1009 : 07 Марта 2023, 18:28 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1010 : 08 Марта 2023, 12:24 »
а ко мне приходят и не  балуются   :jokingl:
Ну, кому апельсины, а кому ящики от апельсинов  :(( :pardon:

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Цветочная мозаика
« Ответ #1011 : 20 Марта 2023, 17:02 »
Адениум  Непрерывное цветение

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Семейство: Кутровые. Родина: тропическая и южная Африка.
К роду Адениум (Adenium) принадлежит только один вид - адениум тучный (Adenium obesum), имеющий несколько подвидов, которые иногда рассматривают как самостоятельные виды. Это стеблевые суккуленты с сильно утолщенным основанием стебля. В продаже растения бывают привиты на олеандр. В природе адениум тучный достигает высоты 3 м, в горшечной культуре - 50-60 см. Листья узкие, обратноланцетные, кожистые, зеленые, блестящие. Цветки напоминают цветки олеандра, очень клейкие, собраны в небольшие верхушечные щитки. Имеют трубчатый венчик, карминный или розовый, иногда - с белой центральной частью; изредка встречаются полностью белые цветки. Цветение, как правило, очень обильное, длительное, за исключением периода зимнего покоя.

Известно множество сортов, среди них: 'Белый' с белыми цветками, 'Бангкок розовый' с белыми цветками, по краю красными, и 'Пестрый' с бело-розовыми цветками и кремовато-зелеными листьями. У адениума тучного подв. богемский (А. о. boheminaum), или адениума Лугарда (A. lugardii), листья крупнее, чем у исходного вида. Для адениума тучного подв. многоцветковый (А. о. multiflorum) характерно особенно обильное цветение; у адениума тучного подв. сомалийский (А. о. somalense) очень узкие, ланцетные синевато-зеленые листья.

Выращивание
Адениума

Адениумы выращивают в комнатных условиях как красивоцветущие растения, часто используют в бонсай. Летом их можно выносить на открытый воздух, но затем осенью следует убирать в дом. Оптимальный состав субстрата представляет собой смесь садовой плодородной земли и торфа (2:1). Полное минеральное комплексное удобрение добавляют из расчета 15 г на ведро земли.

Для адениумов, выращиваемых как бонсай, используют готовый субстрат для бонсай, смесь торфа и песка (2:2:1) с добавлением 10 г полного комплексного удобрения на ведро земли. Раз в месяц (за исключением периода покоя) в воду для полива добавляют жидкое удобрение для бонсай в количестве 10 мл на ведро. Чтобы красиво сформировать надземную часть, побеги в конце зимы слегка обрезают, но делать это следует очень осторожно, потому что из растения выделяется ядовитый млечный сок. Тщательно мойте руки и держите растение подальше от детей.

Уход

Регулярно удаляйте увядшие цветки и поврежденные листья.

Полив

Для адениумов важно точное соблюдение поливного режима. Зимой норму полива ограничивают, особенно в период покоя, не давая, однако, грунту пересыхать. Летом объем поливной воды увеличивают, производя поливы строго регулярно. Влажность почвогрунта определяют на ощупь.

Пересаживание

B новый горшок адениумы пересаживают раз в 2 года весной, используя субстрат того же состава.

Размножение

Семенное размножение - очень сложное, но это единственный способ получить экземпляр с характерным вздутым стеблем. Обычно используют черенкование, отрезая черенок в июне-июле и просушив его в течение 3-4 дней. Затем производят посадку в смесь торфа и песка, взятых в равных частях. Если вы хотите ускорить процесс корнеобразования, обработайте нижний срез черенка фитогормонами. Саженцы иногда зацветают в первый же год после посадки.
Местоположение
Этому растению требуется много света. Вне дома его можно держать на открытом солнце или в полутени.

Температура

Никогда не должна опускаться ниже 10-12 °С, оптимальная температура составляет 20-22 °С. Зимой растение некоторое время рекомендуется держать при температуре 12-14 °С, чтобы соблюсти состояние покоя. Если в помещении поддерживаются оптимальная влажность и вентиляция, растение не пострадает из-за высокой температуры.

Болезни и вредители Адениума

При выращивании надо строго избегать избытка или недостатка влаги при поливе и понижения температуры, что может привести к опадению листьев. Иногда на нижней стороне листьев и побегах появляются червецы, истощающие растения. От вредителей избавляются с помощью одного из противококцидных препаратов.

Приобретение
Адениумы можно приобрести в садоводческих питомниках с расширенным ассортиментом культур. В специализированных центрах вы запросто найдете растения, выращенные как бонсай. Выбирайте хорошо сформированные саженцы с красивой глянцевой листвой и несколькими уже раскрытыми бутонами. Проверьте, не заражены ли они червецами.
Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1012 : 20 Марта 2023, 18:32 »
Мне в этом году все таки удалось вырастить эустому. 8 штук. Надо пересаживать  в горшки на постоянное место, но жду 23 числа. До 23 марта ничего сажать, пересаживать нельзя.
Эустому не буду высаживать в грант, вынесу в горшках, а на зиму заберу домой. Вдруг получится сохранить подольше.
А вот на днях увидела вот такой цветок доя украшений  балконов, кашпо  и т. д. Называется дихондра. Красивый эффект от этого растения
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1013 : 25 Марта 2023, 14:08 »
мне в этом году все таки удалось вырастить эустому
очень  нежный и красивый цветок! не знаю в курсе ты или нет но размножение его только семенами -семена хорошо дает  -попробуй собрать при цветении
я сеяла и всходили только по поверхности почвы и только под светом  (странно под  обыкновенной
лампой-фит лампы тогда у меня еще не было )

Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1014 : 25 Марта 2023, 19:47 »
очень  нежный и красивый цветок! не знаю в курсе ты или нет но размножение его только семенами -семена хорошо дает  -попробуй собрать при цветении
я сеяла и всходили только по поверхности почвы и только под светом  (странно под  обыкновенной
лампой-фит лампы тогда у меня еще не было )
Я знаю как выращивать эустому. Её ещё называют ирландской розой или розой без шипов.
Вот таких 8 красавиц у меня в трех литровых горшках уже.
При том, что это не срезочная эустома, а горшечная.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



А вот цветут мои пеларгоши
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30702
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Комнатные цветы
« Ответ #1015 : 25 Марта 2023, 19:49 »
вот цветут мои пеларгоши
Какие же это пиларгоши ? Это герань  :)
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1016 : 25 Марта 2023, 19:52 »
При том, что это не срезочная эустома, а горшечная.

да и листья отличаются очень  и рост тоже  ! должна быть очень  классная  -у меня она высокая была  -я подрезала высоту  -бутоны хорошо образовывала  -розовая махровая

Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1017 : 25 Марта 2023, 19:55 »
Какие же это пиларгоши ? Это герань  :)
Вот на фото как раз пеларгония розебуднвя и тюльпановиднвя.  tulp
Но отчасти ты прав. Пеларгония  это род семейства гераниевых.  friend
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1018 : 25 Марта 2023, 19:58 »
чисто по народному Герань  -просто сейчас вывели много сортов
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #1019 : 25 Марта 2023, 20:02 »
чисто по народному Герань  -просто сейчас вывели много сортов
И у них нет запаха от листьев.