Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Голосование

Аборт — это убийство?

Да
1 (50%)
Нет
0 (0%)
Не знаю
1 (50%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Русская православная церковь и государство .  (Прочитано 2019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

РПЦ предлагает запретить аборты и разрешить бить детей
Русская православная церковь вновь предлагает запретить аборты. РБК сообщает, что на состоявшемся в среду заседании межфракционной рабочей группы нижней палаты парламента по защите христианских ценностей представители духовенства заявили о необходимости приравнять аборты к убийству, а также разрешить телесные наказания в семьях.
Наместник Новоиерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт заявил, что приравнять прерывание беременности к убийство нужно на законодательном уровне. Кроме того, священнослужитель пояснил инициативу о телесных наказаниях в отношении детей. Он подчеркнул, что «запрет физических наказаний в семье противоречит Священному Писанию». «Недопустимо, когда запрещается традиционное воспитание в христианской семье, когда дети приравниваются к родителям», - добавил Феофилакт.
В минувшем году РПЦ предлагала вывести аборты из системы ОМС. В правительстве такую идею не поддержали. Патриарх Кирилл тогда признал, что полный запрет на операции по прерыванию беременности невозможен.

Комментарий адвоката
Цитата
Согласно историческим фактам именно Россия стала первой страной, которая утвердила в 1920 году закон, разрешающий аборты. С этого момента прервать беременность можно было в медицинском учреждении.
Предусматривались следующие причины аборта:
Сифилис.
Порок сердца.
Воспаление почек.
Туберкулез (вторая и третья стадии).
Психическое нездоровье женщины.
Грудное вскармливание ребенка до 9 месяцев.
Психологические обстоятельства: нелюбовь к мужу, страх перед родами и др.
Закон просуществовал 4 года. После этого был выпущен циркуляр, который закреплял необходимость получения женщиной, желающей прервать беременность, специального разрешения.
Запрет абортов при СССР был введен в 1936 году. В то время средства контрацепции не были массово распространены. В результате последствия запрета абортов отразились в массовых незаконных хирургических вмешательствах и вызываниях выкидышей кустарными способами. Количество абортов начало уменьшаться лишь в 90-х годах, когда женщины стали меньше беременеть или стали принимать осознанные решения в сторону сохранения жизни ребенку.
Право на аборт является в первую очередь правом женщины на физическую неприкосновенность, а также правом на частную жизнь. То есть законопроект о запрете абортов нарушает права, установленные в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В частности ее пункт, который касается самостоятельного принятия женщиной решения о вопросе материнства.
Государственные деятели поддерживают запрет абортов РФ, считая, что это приведет к росту рождаемости. Однако международная практика показывает, что ни в одной стране такой опыт не привел к улучшению демографической ситуации. В итоге только увеличится количество нелегальных абортов.
Поблагодарили: reva554, topinant, Dovf, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135677
  • Пол: Мужской

запретить аборты и разрешить бить детей
"Рожай и Бей" 8( ^)(^ laug
Поблагодарили: reva554, topinant, Юрген

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

"Рожай и Бей" 8( ^)(^ laug

А что .... , папа пальцем не тронул , мама интеллигентнейшая женщина любившая меня безмерно ( последний из детей единственный сын ) .. лупцывала меня на недели по два раза ( папа выходил чтоб не видеть ) . За это ей большое спасибо . Человеком сделала .
Поблагодарили: Dovf, ALENA, topinant, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

"VIP-повар для настоятельницы монастыря": вакансия за 90 000 рублей поразила
В женской обители Ярославской области пояснили необходимость элитного питания.
Сразу на двух сайтах по поиску работы появилось уникальное объявление:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Переславский район, Ярославской области. Речь о Николо-Сольбинском монастыре. Оплата обсуждается — и размер ее до 90 тысяч рублей! Мы позвонили в кадровое агентство, сам монастырь и получили комментарий у диакона Андрея Кураева.
Первым на необычную вакансию обратил внимание именно Андрей Кураев. Он сделал перепост в социальной сети, дополнив объявление едким комментарием: «Интересно, а сколько платит эта игуменья своим крепостным попам»? И добавил, что речь идет о переславльском подворье московского монастыря.

Пользователи соцсетей вначале восприняли вакансию как шутку и даже посчитали объявление фейком. Но в кадровом агентстве нам подтвердили: такой запрос у них действительно есть. При этом работодатель обещает будущему сотруднику должность с проживанием и питанием, зарплату 50-90 тысяч рублей. Одним из бонусов является возможность устроить детей и внуков в хорошую школу. Объем работы, правда, соответствующий.

Рабочий день с восьми утра до девяти вечера, - рассказала «МК» сотрудница кадрового агентства, - один выходной. Готовить нужно будет минимум для одного человека, плюс гости. Также необходимо умение сервировать стол для VIP персон, подавать блюда. Почему понадобился личный повар? А вы вообще знаете, кто такая игуменья? У нее и уровень соответствующий, и высокопоставленные гости, чиновники к ней приходят.

Из дополнительных требований в агентстве перечислили: кандидат должен быть, конечно же, женщиной, учитывая, что монастырь женский, по возрасту ограничений нет, но вот с опытом работы строго - от десяти лет, также у соискателя должно быть богатое резюме и фото-портфолио блюд.

В самом монастыре на наши вопросы отреагировали спокойно. По словам секретаря, готовить повариха должна будет и для гостей, и для самой матушки. Взять повариху «из своих» игуменья не может — у них не та квалификация, а люди приезжают разные.

- У матушки особый статус и этому статусу все должно соответствовать, чтобы не было каких-то недоразумений, неловкостей при гостях, - рассказала нам секретарь, - Нужно, чтобы человек был квалифицированный во всех отношениях. Среди наших сестер нет профессиональных именно поваров. Те, кто готовят, учились этому уже здесь, а в миру имели другие специальности. А так у нас все, как во всех монастырях. Иногда матушка принимает пищу вместе с нами, иногда нет. Но я, на самом деле, мало об этом знаю. Позвоните лучше в кадровую службу.

В «кадрах» монастыря нашему звонку удивились.

- Личный повар? Нет, не слышала такого, и такую вакансию я не размещала, - говорит ответственная за кадры Татьяна Германовна. - Да если бы и знала, я не могу ничего рассказать без благословения матушки. Вообще-то в этом нет ничего особенного, игуменья же питается отдельно, хотя и не всегда.

На просьбу взять у матушки благословение и все-таки рассказать о должности, на которую разыскивается такой суперпрофессионал, Татьяна Германовна уже осерчала:

- Почему она вообще должна вам что-то рассказывать? Не буду я ей звонить, у нее день расписан по минутам, не собираюсь ее по ерунде отвлекать. Никто с вами не будет разговаривать на эту тему.

Из бесед со служительницами монастыря напрашивался вывод, что ничего особенного и необычного в поисках личного повара для игуменьи нет. Персона-то высокопоставленная. Негоже человеку с таким статусом вкушать пищу с простыми монахинями. Это предположение подтвердил и сам Андрей Кураев, заметив, что даже в этом небольшом объявлении уже прослеживаются нарушение церковных канонов представителями церковных элит.

- К сожалению, это действительно норма. Очень редко руководители наших духовных общин вкушают еду вместе со своими подчиненными.

В этом объявлении интересно еще и то, что там повару предлагается готовить завтрак, тогда как, по уставам наших монастырей, у монахов завтраков не бывает. Это греческая традиция. Идея состоит в том, что, пока солнце не зашло, лучше поработать. Как у Твардовского: «Коси коса, пока роса. Роса долой — и мы домой».

В очередной раз становится видно, что у церковной элиты распорядок дня совершенно иной, чем прописывается для «рядового состава».

Ну и, естественно, оправдание - это, мол, нужно, чтобы готовить для VIP гостей. Хотя, я думаю, эти гости и так уже от лососины да осетрины устали. Им, наоборот, бывает интересно посмотреть на то, как можно готовить и просто, и постно. К сожалению, им этого не показывают.

Ну и вдвойне странно, что вакансию выставляет женский монастырь. Там ведь много женщин, а женщины прекрасно умеют готовить. Зачем им квалифицированные повара — я не знаю. Вся страна как-то без них живет у себя дома и прекрасно питается...

Кстати, о ВИП-гостях: известно, что гостьей монастыря бывает певица Наташа Королева — она размещала в соцсетях свое фото оттуда.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: reva554, topinant, tigr120