Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Установить кондиционер самостоятельно. Ремонт и чистка, помощь.  (Прочитано 9467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Resistant

  • *
  • Сообщений: 239
  • Пол: Мужской
  • Имя : Андрей
  • Статус : Вольный читатель

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Вот решил рассказать о том как установить кондиционер в жаркое и знойное лето.
Кондиционеры удовольствие не дешевое, да и не охота платить почти треть цены установщикам,сам одно время занимался установкой кондиционеров поэтому решил поделится с вами своим опытом.

При покупке кондиционера мы имеем две части это упаковка с внутренним блоком и упаковка с наружным блоком.
Мой совет при покупке не скупитесь и не покупайте дешевые кондиционеры.
Посмотрите имеются ли медные трубки с гайками для соединения внутреннего блока с наружным
Если трубок нету то их можно приобрести в любом магазине где имеется продажа холодильного оборудования,гайки покупать не надо так как они идут с наружным блоком.
Теперь у нас есть кондиционер и трубки да вот задача как закрепить гайки на трубках,трубки как и гайки разного диаметра
Для фиксации гаек, трубки нужно развальцевать на конце, развальцовывать нужно осторожно чтоб не получилось трещины,так как соединение будет не плотным и гас выйдет.
Пожалуй все приступим к установке.


Установка внутреннего блока кондиционера в помещении

Первым делом будим устанавливать внутренний блок
Для этого нам понадобится: дрель для установки  панели настенного крепления и перфоратор для проделывания отверстия в стене.


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Внешний вид внутреннего блока с тыльной стороны

Именно так он выглядит после извлечения из упаковочной коробки.
Рядом будет находится комплект из панели настенного крепления и (в отдельном пакетике) саморезы для монтажа на стену.


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


панель настенного крепления

Выбираем место для установки внутреннего блока, его высоту, прикладываем на это место панель крепления, и отмечаем карандашом места сверления для крепежных саморезов. Далее сверлим отверстия, делаем отверстие для выхода трубок,дыру высверливаем под уклоном вниз чтоб вода не потекла вам в комнату.
Все отверстие для трубок готово, дюбеля забиты в стену,прикручиваем панель


Собираем внутренний блок

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



На фото отмечено место для прикручивания медных трубок,которые мы приобрели и развальцевали так же указана трубка для слива воды с внутреннего блока
Все это собираем на указанное место, после того как собрали  обматываем трубки,сетевой кабель и шланг для слива воды обмоткой которая тоже указана на фото


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Внутренний блок собран

Теперь мы берем внутренний блок и пропихиваем трубки на улицу, в сделанное нами отверстие возле настенного крепления, на то место где будит стоять наружный блок.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




Установка наружного блока

наружный блок выглядит вот так

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



для установки нам понадобится: дрель и кронштейны для внешних блоков.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Крепим кронштейны на стену
Прикручиваем к кронштейнам наружный блок на четыре болта


Далее соединяем внутренний блок с наружным,прикручиваем медные трубки на указанное место

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



На наружном блоке есть крышечка которая закрывает электрическую часть,откручиваем крышечку и соединяем кабель.
Теперь нам надо что бы фреон заполнил внутренний блок
Не спешите искать фреон,кондиционер уже заполнен  хладагентом
Что бы пустить газ с наружного блока в внутренний нам понадобятся шестигранники


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Откручиваем ключом гайки на наружном блоке

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



вставляем в отверстие шестигранник и откручиваем винты,винты открутили газ пошел во внутренний блок,зажимаем гайки
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Все установка завершена



кому не понятно можете задавать вопросы я отвечу

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Не спешите искать фреон,кондиционер уже заполнен  хладагентом
Не знал этого мне казалось, что установщики чем то всё же заправляют систему.

Оффлайн Resistant

  • *
  • Сообщений: 239
  • Пол: Мужской
  • Имя : Андрей
  • Статус : Вольный читатель

us_er вот я роскрыл всем такую маленькую истину,я сам есть установщик,все вопросы по установке можете задать и я вам на все отвечу

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

us_er вот я роскрыл всем такую маленькую истину,я сам есть установщик,все вопросы по установке можете задать и я вам на все отвечу
Resistant, я тоже считал, что установить такой кондиционер (с внешним блоком) может только человек со специнструментом.
Если ты утверждаешь, что это может любой чел с перфоратором и ключом- шестигранником, то это конечно же в корне меняет расклад :)

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

развальцовывать нужно осторожно чтоб не получилось трещины,так как соединение будет не плотным и гас выйдет.
вот поэтому наверное лучше все же доверить  дело профессионалам. :(

Оффлайн Resistant

  • *
  • Сообщений: 239
  • Пол: Мужской
  • Имя : Андрей
  • Статус : Вольный читатель

вот поэтому наверное лучше все же доверить  дело профессионалам.
Можете доверить дело профессионалам это как вам угодно,я думаю что Вам уважаемый читатель каждый продавец профессионально развальцует эти трубки если у Вас сложатся только с этим проблеммы

Оффлайн Димся

  • *
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Ура! Я теперь папа!
    • Skype - dimka_gagra
  • Имя : Дмитрий
  • Статус : +79409947661

Расвальцовать не проблемма, было бы приспособление
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

. А фрион дозаправляют если длинна трассы превышает стандартную длину.
Вроде я тоже правильно все сказал?

Оффлайн Resistant

  • *
  • Сообщений: 239
  • Пол: Мужской
  • Имя : Андрей
  • Статус : Вольный читатель

Вроде я тоже правильно все сказал?

Все совершенно верно!

вот такой нужен  развальцеватель

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Сегодня попросили совета, увидели в продаже какой то мобильный- напольный кондиционер, никаких трубок, ставиться в любом месте комнаты и всё. Мне кажется, что это просто вентилятор, не может таое устройство работать, если от него не отводить тепло или не подводить холод извне.

Оффлайн Димся

  • *
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Ура! Я теперь папа!
    • Skype - dimka_gagra
  • Имя : Дмитрий
  • Статус : +79409947661

Так ты прав, у него нужно выводить гибкую трубу в окно или соседнюю комнату и также сменять поддон с водой.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

какой то мобильный- напольный кондиционер,
us_er,  а если там есть баллончик с хладоном ?Ведь в машинах  кондишены так работают

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

ALENA, тепло должно куда-то отводиться, иначе получится холдильник с открытой дверцей посреди комнаты, что он сможет охладить?

id89914911

Спасибо  Resistant за подробный отчёт.Но как же быть с ваккумированием? Многие сайты и мастера утверждают, что ваккумирование обязятельно.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

us_er, ну вообще то вы правы .В машине  ведь наверное тепло на улицу отводится . :?

Оффлайн Resistant

  • *
  • Сообщений: 239
  • Пол: Мужской
  • Имя : Андрей
  • Статус : Вольный читатель

Спасибо  Resistant за подробный отчёт.Но как же быть с ваккумированием? Многие сайты и мастера утверждают, что ваккумирование обязятельно.

Здравствуйте.здесь тема как самому установить кондиционер,вакууматор не помешает если он у Вас есть ,а если его нету можете ставить и без вакууматора или сделать его самому из двигателя от холодильника,когда начинали заниматься кондиционерами то у нас не было вакууматора и те установленные кондиционеры работают по сей день,так же и у меня дома