Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Выбираем SSD  (Прочитано 6996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выбираем SSD
« Ответ #15 : 31 Августа 2017, 09:47 »
но  когда на этих 3 тб стоит Windows то эти примерно 700 мб нельзя использовать .
Какие ЭТИ 700Мб? Может 700Гб? Так происходит, когда диск имеет таблицу разделов в MBR. На твоём скрине видно, что диск в GPT, поэтому доступен весь его объём. Windows здесь не при чём.


Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выбираем SSD
« Ответ #16 : 31 Августа 2017, 10:33 »
Какие ЭТИ 700Мб? Может 700Гб? Так происходит, когда диск имеет таблицу разделов в MBR. На твоём скрине видно, что диск в GPT, поэтому доступен весь его объём. Windows здесь не при чём.


А что тогда причем ? Без установленного на дииск Windows память работает вся. А с Windows эти 700 ГБ отваливаются. Поэтому и загвоздка. Ось ставится без форматирования диска в GPT.  Биост этого не поддерживает. А так форматируй диск сколько хочешь  в GPT для использования его в качестве носителям информаци.
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Выбираем SSD
« Ответ #17 : 31 Августа 2017, 10:40 »
На твоём скрине видно, что диск в GPT, поэтому доступен весь его объём. Windows здесь не при чём.

 да ему сколько талдычили про это?  :))
 он опять за своё  %))


Тонкости совместимости жестких дисков емкостью более 2.2 ТБ

(открыть/скрыть)
в его случае, проблема решается только созданием GPT раздела, вместо традиционного MBR. причём в любом случае  %))использование HDD в качестве загрузочного диска и использование HDD в качестве дополнительного диска для хранения данных.  нужно что бы он был размечен в GPT
 PS таблица на скрине  и сама статья старая, просто лень гуглить и начинать всё сначала, но и так ясно, что вин 10ть поддерживает такие диски  8)

Поблагодарили: Dovf, topinant, Винни Пух

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выбираем SSD
« Ответ #18 : 31 Августа 2017, 11:10 »
таблица на скрине  и сама статья старая
Эту же самую табличку я уже выкладывал. Ведь совсем недавно где-то здесь разговор на эту тему был.
Но ведь Винни у нас ещё тот оригинал, ему пофиг все эти таблицы :)


Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выбираем SSD
« Ответ #19 : 31 Августа 2017, 15:18 »
(открыть/скрыть)
Вот сам же меня и подтверждаешь.  Я об этом же и говорил. Я брал диск для того что бы хранить на нем данные. Я и не думал,  что на этот диск мне придется ставить Windows. Взял бы тогда точно 2х тб.  Я его сначало и приглядел.  Это потом мне по уцененке 3х тб попался. Так что конец дискуссии. Тема о обсуждение моего диска закрыта!
Поблагодарили: topinant, Dovf

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выбираем SSD
« Ответ #20 : 31 Августа 2017, 15:26 »
Эту же самую табличку я уже выкладывал. Ведь совсем недавно где-то здесь разговор на эту тему был.
Но ведь Винни у нас ещё тот оригинал, ему пофиг все эти таблицы :)

Так ты выложил эту таблицу после того,  как я диск приобрёл.  И Windows я не собирался на этот диск ставит.  Пришлось,  когда ничего другого больше не было.
Поблагодарили: Dovf, topinant, reva554

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Выбираем SSD
« Ответ #21 : 31 Августа 2017, 15:46 »
Винни Пух, Наша песня хороша...

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Выбираем SSD
« Ответ #22 : 31 Августа 2017, 15:54 »
Винни Пух, Наша песня хороша...
Вчера я предлагал темку выделить специально по покупке SSD , но нашли уже готовую .... недельки на две  laug
Поблагодарили: Dovf, topinant, Винни Пух

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выбираем SSD
« Ответ #23 : 31 Августа 2017, 16:03 »
reva554, так я брал диск тогда с одной целью - хранение. В начале неправильно задействовал - это тоже уже исправлял. Это я про формат диска GPT.  Но для установки Windows где нету в биосе EFI не было и в мыслях задачи. Я этого тоже не знал.  Но все же временно диск с 2 тб памяти вместо 3х пригодился на-ура. Сейчас это в прошлом. Да и зная ситуацию не думаю , что я бы 2 тб вместо 3х взял бы. Также бы временно поставил бы на диск Windows.
Поблагодарили: topinant, Dovf, reva554

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выбираем SSD
« Ответ #24 : 31 Августа 2017, 16:14 »
Так ты выложил эту таблицу после того,  как я диск приобрёл.
Да какая разница, когда её выложили? ( честно говоря, я не очень понимаю, что в ней написано :) )
Была цель разобраться в твоей проблеме, где ты нам говорил, что при установке Винды на диск 3Tб его объём виден не полностью, а мол если использовать этот диск вторым в системе, то никаких проблем нет.
Сначала мы долго разбирались, какая прошивка стоит на твоей материнской плате: BIOS или UEFI.
Выяснилось, что вроде как обычная биос. Но сегодня ты опять все карты спутал. Показал скрин, где твой диск в GPT. Но обычная биос не поддерживает GPT :)
Винни, я вовсе не говорю, что ты умышленно врёшь, но вполне полагаю, что ты и сам в чём-то запутался, и нас запутал :)
Я уже давно понял, что твой недостаток в том, что ты любишь бежать впереди паровоза руководствуясь не изучением теории, а лишь полагаясь на собственную интуицию.
Например, ты полагаясь на эту самую интуицию как-то пытался уверить нас в том, что Intel сначала выпустила процессор i3, потом i5, потом i7. Вроде бы логично, но ведь на самом деле всё было с точностью наоборот :)

Поблагодарили: topinant, Dovf

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выбираем SSD
« Ответ #25 : 31 Августа 2017, 16:33 »
Jagron, Ты же сам знаешь , что UEFI и GPT  немного разные вещи . Для установки Windows  на 3 тб без потери обязателен UEFI Bios . Так как для работы диска как накопителя данных для активации GPT  наличия в BIOS функции UEFI не обязательно .
Поблагодарили: topinant

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Выбираем SSD
« Ответ #26 : 31 Августа 2017, 16:39 »
UEFI и GPT  немного разные вещи
А вот с этого момента поподробнее!

Поблагодарили: Винни Пух

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выбираем SSD
« Ответ #27 : 31 Августа 2017, 16:41 »
Например, ты полагаясь на эту самую интуицию как-то пытался уверить нас в том, что Intel сначала выпустила процессор i3, потом i5, потом i7. Вроде бы логично, но ведь на самом деле всё было с точностью наоборот

Ну тут я и сам запутался . Я просто не правильно выразился . Что по цифрам идёт мощность процессоров .  I3  слабее I5  и I7 . А I5 слабее только I7 . Не важно - это к теме не относится .

Я так понимаю что разрядность GPT как я понял зависит не от UEFI  а от битности Windows . X64  поддерживает GPT - А вот X86 - нет . 
Поблагодарили: topinant

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выбираем SSD
« Ответ #28 : 31 Августа 2017, 16:45 »
А вот с этого момента поподробнее!

У меня простой BIOS  и UEFI  там не пахнет . Но всё же диску выше 2х тб пофиг , что он в формате GPT . Значит я склоняюсь к одному - к битности. Хотя тот же XP  вообще не поддерживает GPT  и соответственно диски свыше 2х тб .

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выбираем SSD
« Ответ #29 : 31 Августа 2017, 16:49 »
Цитата
Потребность в GPTобычно возникает в случае накопителей, где количество секторов согласно паспорта (который отдает накопитель по 0xED) превышает 4 294 967 296. По сущности это любой накопитель емкостью более 2ТБ с сектором 512 байт (либо с эмуляцией сектора подобного размера). Взято отсюда :
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Поблагодарили: Dovf