Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Новая ОС Windows 11  (Прочитано 16909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20636
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Новая ОС Windows 11
« Ответ #45 : 27 Июня 2021, 08:04 »
требующей наличия в компьютере модуля TPM (Trusted Platform Module) для защиты пользовательских данных
Читаем наоборот - для полной и безоговорочной передачи пользовательских данных...  :pardon:  :)) Модуль то это не телеметрия, здесь "стукачество" программно не остановишь...  :?
Да и подзаработает дядя Билл опять таки, эти модули выпускают, скорее всего, подконтрольные ему компании...
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf, burnus

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новая ОС Windows 11
« Ответ #46 : 27 Июня 2021, 09:39 »
Читаем наоборот - для полной и безоговорочной передачи пользовательских данных...     Модуль то это не телеметрия, здесь "стукачество" программно не остановишь...
Этак любую микросхемину на материнской плате можно подозревать в том, что она кроме своих основных функций ещё и крадёт пользовательские данные :)
На самом деле ТРМ, судя по описанию, очень даже полезная фича позволяющая на аппаратном уровне защищать компьютер от взлома.
Цитата
TPM предназначена для предоставления аппаратных функций, связанных с безопасностью. Микросхема TPM — это надежный криптографический процессор, спроектированный для выполнения операций шифрования. Эта микросхема содержит несколько механизмов физической защиты для предотвращения взлома, и вредоносные программы не могут обойти функции безопасности TPM. Некоторые из основных преимуществ использования технологии TPM:

- создание, сохранение и ограничение использования криптографических ключей;

- технологию TPM можно использовать для проверки подлинности устройства с помощью уникального RSA-ключа TPM, записанного в модуль;

- обеспечение целостности платформы за счет хранения измерений безопасности.

Самые распространенные функции TPM используются для оценки целостности системы, а также для создания и применения ключей. Во время загрузки системы загружаемый загрузочный код (в том числе встроенное ПО и компоненты операционной системы) можно проверить и записать в модуль TPM. Оценку целостности можно использовать для проверки запуска системы и подтверждения того, что ключ на основе TPM использовался, только когда система была загружена с правильным программным обеспечением...
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

PS Кстати, у меня на материнке есть такой модуль, правда старой версии (1.2), ведь компу уже 8 годков стукнуло :)

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20636
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Новая ОС Windows 11
« Ответ #47 : 27 Июня 2021, 09:45 »
GroN, в наше время, увы, ничему уже нельзя верить  :pardon: Ради обогащения компании (особенно IT) способны на всё  :pardon:

 PS Вчера захожу в Настройки гугл аккаунта, раздел Безопасность... Они мне выдают информацию - 9 Ваших паролей требуют изменения, так как могут быть взломаны (не дословно, но типа такого).
Пароли с разных сайтов, причём почта там указана не гугловская и везде разные почтовые ящики.
Спрашивается, какого хрена Goоgle знает мои пользовательские данные ?  ;(((
Поблагодарили: Dovf, burnus

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новая ОС Windows 11
« Ответ #48 : 27 Июня 2021, 10:00 »
Спрашивается, какого хрена Goоgle знает мои пользовательские данные ?
А ты читал пользовательское соглашение дающее тебе право пользоваться сервисами Goоgle? :)
Я не читал, но на 99.9% уверен, что мы сами даём Goоgle разрешение на обработку и хранение любых наших данных :)
Поблагодарили: Dovf, Юрген

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20636
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Новая ОС Windows 11
« Ответ #49 : 27 Июня 2021, 10:16 »
GroN, я тоже не читал... Но не думаю, чтобы там было указано, что гугл может шариться по всем моим данным, никоим образом с самим Google не связанным...  ^)(^  :pardon:
Поблагодарили: Dovf

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новая ОС Windows 11
« Ответ #50 : 27 Июня 2021, 10:46 »
не думаю, чтобы там было указано, что гугл может шариться по всем моим данным, никоим образом с самим Google не связанным...
Uragan66, Goоgle, как это и принято у американцев, считает возможным совать свой нос куда угодно объясняя это якобы интересами твоей же безопасности :)
Так что тут два варианта: либо вообще отказать от услуг этой компании, либо принять как должное и не обращать внимания.
В конце концов, пока ничего плохого они тебе не сделали, а наоборот, вроде как помогли - указали на ненадёжность твоих паролей :)
Поблагодарили: Юрген, Dovf

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20636
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Новая ОС Windows 11
« Ответ #51 : 27 Июня 2021, 10:55 »
принять как должное и не обращать внимания
пока так и сделал  :))
считает возможным совать свой нос куда угодно объясняя это якобы интересами твоей же безопасности
ну вот и начало разговора... Кто даст гарантию, что тот же модуль TPM, в интересах твоей же безопасности, не будет сливать все твои данные в Microsoft ?  :pardon:  smile21

Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новая ОС Windows 11
« Ответ #52 : 27 Июня 2021, 11:14 »
Кто даст гарантию, что тот же модуль TPM, в интересах твоей же безопасности, не будет сливать все твои данные в Microsoft ? 
А где гарантия, что аудиочип или видеокарта не делают тоже самое? :)
Ну это же смешно, какая-то совсем уж упоротая конспирология :rukalico:
В описании ТРМ (ссылку я давал) вообще нет ни слова, что одной из его функций является сбор пользовательских данных. У него другие задачи.  А если мы сами такое допускаем, то чем тогда видеокарта меньше подходит на эту роль? :)

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30761
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Новая ОС Windows 11
« Ответ #53 : 27 Июня 2021, 11:24 »
в интересах твоей же безопасности, не будет сливать все твои данные в Microsoft ?   
Uragan66,  очень забавно от тебя , установившего кучу всякого софта , в том числе и ломанного -переломанного, слышать о переживании утечки данных  :jokingl:
Поблагодарили: Dovf, Юрген

Онлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136982
  • Пол: Мужской

Новая ОС Windows 11
« Ответ #54 : 27 Июня 2021, 11:27 »
очень забавно от тебя , установившего кучу всякого софта , в том числе и ломанного -переломанного

Wasek, Это мы с тобой "Установившие" ,а он его еще и "производит"  ♀љ Программист же  :pardon: :-X :))

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30761
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Новая ОС Windows 11
« Ответ #55 : 27 Июня 2021, 11:31 »
а он его еще и "производит" 
ааа ! Теперь понятно , хрен с ними с данными в принципе , главное что кроме него еще кто то посмел тырить laug
Поблагодарили: Dovf, Юрген

Онлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136982
  • Пол: Мужской

Новая ОС Windows 11
« Ответ #56 : 27 Июня 2021, 11:33 »
главное что кроме него еще кто то посмел тырить
8( ^)(^ Вот оно как "Михалыч"  vred :))  ;))

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20636
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Новая ОС Windows 11
« Ответ #57 : 27 Июня 2021, 11:38 »
вообще нет ни слова, что одной из его функций является сбор пользовательских данных
написать то можно всякое, но не всё...  :pardon:  :))
Подозрительно то, что этот модуль является обязательным "атрибутом" для установки Windows11.
Ну а видеокарта, к примеру, при всём своём желании, никак не отвечает за безопасность компьютера... у неё свои функции...
слышать о переживании утечки данных
Wasek, да мои данные, если и утекут, пользы никому не будет  :pardon:  :)) за них я особо и не переживаю (в смысле пользовательские данные... Больше переживаю за коллекции всего - начиная от книг и заканчивая софтом  :jokingl: )
Просто сам факт, что всё идёт к тому, что вскоре установка этого модуля будет типа принудительной, иначе ничё не заработает... Ну это конечно при условии, что будет личная необходимость перехода на новую ось  :pardon:
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20636
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Новая ОС Windows 11
« Ответ #58 : 27 Июня 2021, 11:40 »
Программист же
лучше скажи "пессимист"  ^&^
какой из меня программист ?  :? так, любитель  :pardon:
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30761
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Новая ОС Windows 11
« Ответ #59 : 27 Июня 2021, 11:46 »
больше всего переживаю из за железа, боюсь не потянет мой старичек новую ось, с десяткой то уже тупит. Либо новый придется покупать , либо ставить линь типа KDE neon и с пеной у рта доказывать вам что новая винда го"вно  :))
Поблагодарили: Dovf, Юрген, burnus