Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Какие книги в вашей домашней библиотеке?  (Прочитано 22933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #60 : 23 Декабря 2015, 14:42 »
У меня ADSL 8 mb\sec.
Ну это  совсем не плохо.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Тут многие о такой скорости ещё только мечтают :)

Оффлайн serg.vic

  • *
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Имя : Сергей

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #61 : 23 Декабря 2015, 15:50 »
Низами́ Гянджеви́
Пятерица (Хамсе, «Пять драгоценностей»)

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поэма «Махсан аль-Асрар» – «Сокровищница тайн», написанная в 1163 г., посвящена правителю Эрзинджана Фахр ад-дину Бахрам-шаху (1155—1218).
Поэма «Хосров и Ширин» была написана в течение 16 лунных лет между 1175/1176 и 1191 г. и посвящена сельджукскому султану Тогрулу III (1175—1194), атабеку Мухаммаду ибн Элдигизу Джахан Пахлавану (1175—1186) и его брату Кызыл-Арслану (1186—1191).
Поэма «Лейли и Меджнун», написанная в 1188 году, посвящена ал-Малик ал-Муаззам Джалал ад-Даула ва-д-Дин Абу-л-Музаффар Ахситан ибн Минучихр Ширваншаху (1160—1196).
Поэма «Хафт пейкар» (в русском переводе известная как «Семь красавиц») написана в 1197 году и посвящена правителю Мараги Аладдину Курп-Арслану.
Поэма «Искандер-наме», название которой переводится как «Книга Александра», написана между 1194 и 1202 гг. и посвящена малеку Ахара Носрат-ал-Дин Бискин бин Мохаммаду из династии Пишкинидов (1155—1231) грузинского происхождения, которые были вассалами Шеддадидов Аррана.

Все пять поэм написаны в стихотворной форме маснави (двустиший), а общее количество двустиший составляет 30 000.

Сокровищница тайн
Поэма разделена на двадцать речей-притч, каждая из которых является отдельным трактатом, посвященным религиозным и этическим темам.
Содержание стихов указывается в заглавии каждой главы. Истории, которые обсуждают духовные и практические вопросы, проповедуют справедливость царей, исключение лицемерия, предупреждают о суетности этого мира и необходимости готовиться к жизни после смерти. Низами проповедует идеальный образ жизни, привлекая внимание к своему читателю людей высшего социального положения среди творений Божьих, а также пишет о том, что человек должен думать о своем духовном предназначении.

Хосров и Ширин
Главный герой поэмы Хосров, сасанидский царевич, затем шах Ирана Хосров II Парвиз (590—628), увидев купающуюся прекрасную Ширин, армянскую принцессу из Барды, племянницу (дочь брата) Шемиры, которую иначе звали Мехин Бану – могучей правительницы христианского Аррана, влюбляется в неё. Ширин также любит Хосрова, но политические соображения заставляют Хосрова жениться на византийской принцессе Мариам, Ширин же отвергает внебрачную близость, храня целомудрие.

Семь красавиц
Название поэмы «Хафт пейкар» дословно можно перевести как «семь портретов», также возможно перевести как «семь принцесс». Поэма известна и под названием «Хафт гундбад» — «семь куполов», что отображает метафорическое значение названия. Сюжет поэмы основан на событиях персидской истории и легенде о Бахраме Гуре (Бахрам V), сасанидском шахе, отец которого Йездигерд I двадцать лет оставался бездетным и заимел сына только после того, как обратился с мольбами дать ему ребёнка к Ахура Мазде.

Лейли и Меджнун
Поэма написана на основе арабских легенд. В её основе сюжет старинной арабской легенды «Лейли и Меджнун» о несчастной любви юноши Кайса, прозванного «Меджнун» («Безумец»), к красавице Лейли. Общий смысл поэмы – безграничная любовь, находящая выход лишь в высокой поэзии и ведущая к духовному слиянию любящих.

Искандер-наме
Поэма является творческой переработкой Низами различных сюжетов и легенд об Искандере – Александре Македонском, образ которого Низами расположил в центре поэмы. С самого начала Александр Македонский выступает как идеальный государь, воюющий только во имя защиты справедливости.

Скачать из Облака Mail.ru (.fb2) :
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Оффлайн Bukvoed

  • *
  • Сообщений: 1909

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #62 : 23 Декабря 2015, 16:05 »
Низами́ Гянджеви́
Пробовал подбить озвучальщиков книг озвучит старых поэтов и народные эпосы. За бесплатно не смог заинтересовать. За деньги - чрезмерно большие запросили.


Оффлайн serg.vic

  • *
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Имя : Сергей

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #63 : 23 Декабря 2015, 16:09 »
Пробовал подбить озвучальщиков книг озвучит старых поэтов и народные эпосы. За бесплатно не смог заинтересовать. За деньги - чрезмерно большие запросили.

Мне кажется – таких авторов нужно читать, а не слушать. Хотя, наверно, это моё предвзятое мнение  ... не очень-то я аудиокниги жалую  :)

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #64 : 23 Декабря 2015, 16:19 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
если хорошо начитана, да еще звуковое сопровождение есть  ;))
может тебе просто хорошего качества мало попадались
согласна что некоторые просто слушать невозможно  :pula

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #65 : 23 Декабря 2015, 16:27 »
не очень-то я аудиокниги жалую
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
   ;)) friends

Поблагодарили: Надежда, Galina.80, serg.vic, ALENA, Алика Rose, Dovf

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #66 : 23 Декабря 2015, 16:30 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
   ;)) friends

спелись  :jokingl:
точнее зачитались  laug
Поблагодарили: serg.vic, topinant, ALENA, Galina.80, Алика Rose, Dovf

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #67 : 23 Декабря 2015, 17:52 »
Мне кажется – таких авторов нужно читать, а не слушать. Хотя, наверно, это моё предвзятое мнение  ... не очень-то я аудиокниги жалую 
я вообще на слух тяжело что то воспринимаю . Мне надо читать и вникать . А иногда и назад возвращаться к прочитанному . Поэтому только читаю .


Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #68 : 23 Декабря 2015, 18:03 »
точнее зачитались
Василий Иванович поступил в вечернюю школу, задано сочинение - "Мой
выходной день". Учитель прочитал - неудобно говорит, Вы же герой! -
Василий Иванович, Вы, говорит, в сочинении все слова "бутылки"
замените на слово "книги".
Получилось:
"Поутру проснулся, прочитал две книги. Показалось мало. Сходил
в библиотеку, взял еще три, пошел на речку читать. Смотрю - мимо идет
Петька, а у него в руках две сетки, полные книг! Читали мы, читали,
и собрались идти обложки сдавать. Глядь - мимо Фурманов, а глаза у него
такие начитанные-начитанные

Оффлайн serg.vic

  • *
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Имя : Сергей

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #69 : 23 Декабря 2015, 23:50 »
Иван Ефремов
Лезвие бритвы, роман

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Приключенческий роман «Лезвие бритвы» ставит проблемы изучения возможностей человека, резервов психики, использования знаний, добытых тысячелетней практикой разных наук, в частности хатха-йогой. В этом романе – приключения и фантастика, древняя Индия и современная Италия, могущество паранормальных способностей и поиски легендарной короны Александра Македонского... Динамичный сюжет, а главное, невероятная насыщенность научным материалом, фактами и теоретическими положениями, гипотезами и точными данными характерны для этого романа.

"…Ефремов написал, вероятно, самое странное свое сочинение, глубоко и многослойно зашифрованный роман «Лезвие бритвы»… хитро завернутая фабула с магическим кристаллом, отнимавшим память, выдумана главным образом для маскировки. Гораздо сложнее была главная, тщательно упрятанная ефремовская мысль о том, что все великое и прекрасное в мире существует на лезвии бритвы, на тончайшей грани между диктатурой и анархией, богатством и нищетой, сентиментальностью и зверством; человек – тонкий мост меж двумя берегами, над двумя безднами. И эту-то грань предстоит искать вечно, но если ее не искать, жить вообще незачем."
Дм. Быков

Скачать из Облака Mail.ru (.fb2) :
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #70 : 24 Декабря 2015, 12:44 »
Майк Гелприн
Свеча горела

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Рассказ о нашем будущем без книг и любви к чтению.

Попробуйте представить, что будет, когда суматошный ритм жизни и прогресс приведут к тому, что книги, литература перестанут быть нужными и останутся только в сердцах преданных несовременных людей?

Майк Гелприн написал рассказ «Свеча горела», в котором описал подобную ситуацию. Прочитайте его, пожалуйста. А когда будет время — подойдите к книжному стеллажу и выберите себе что-нибудь интересное.

(открыть/скрыть)

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49707
  • Пол: Мужской

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #71 : 24 Декабря 2015, 13:14 »
Свеча горела

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
    :-X

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Поблагодарили: Надежда, topinant

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #72 : 24 Декабря 2015, 13:18 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
    :-X

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


ну рассказ немного не о том  :jokingl:
хотя стихи очень красивые  ;))
Поблагодарили: Безумный Макс, topinant

Оффлайн serg.vic

  • *
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Имя : Сергей

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #73 : 24 Декабря 2015, 20:44 »
.....

"... Гирин встретил Симу на широких ступенях Библиотеки имени Ленина, и они вместе направились в Музей книги. Там не было особой средневековой комнаты – «кабинета Фауста» с готическими сводами, узким окном и тяжелой мрачной мебелью, какая поражает посетителей Ленинградской публичной библиотеки. Но и вполне современное помещение казалось угрюмым от громадных книг в толстых кожаных переплетах, хранящих следы железной оправы от эпох, когда книги приковывались тяжелыми цепями. Сима вся подтянулась и шла, осторожно ступая, будто опасаясь западни. Они вполголоса приветствовали знакомого Гирина – хранителя средневековых инкунабул. Тот подвел их к отдельному столу, на котором лежала порядочно потрепанная книга толщиной более полуметра, в гладком переплете из побелевшей кожи.
– Он? – односложно спросил Гирин.
– Он, «Молот». Издание примерно пятое, конец пятнадцатого века.
– Сколько же изданий насчитывает эта проклятая книга?
– Двадцать девять, последнее в 1669 году, первое в 1487-м. Неслыханное количество для тех невежественных веков!
(открыть/скрыть)
Гирин провел рукой по лбу и увидел встревоженное милое лицо Симы.
– Что с вами? – спросила она.
– Простите меня, Сима,– выпрямился Гирин.– Слишком велика моя ненависть к этому позору человечества, и я никак не могу подняться на высоту спокойного и мудрого исследования прошедших времен. Мне кажется, что я сам становлюсь участником злодеяний и несу за них ответ. Так вот, книга, лежащая перед нами,– это чудовище, замучившее несметное число людей, главным образом женщин. Мне противно трогать ее страницы, с них, кажется, и сейчас капает кровь. Это «Молот ведьм» – «Маллеус малефикарум», сочиненный двумя ученейшими монахами средневековой Германии – Шпренгером и Инститором. Руководство, как находить ведьм, пытать их и добиваться признания.
– Это вы хотели показать мне? Зачем?
– Чтобы вы острее почувствовали страстную, от всей души убежденность в собственной правоте, в верности своих суждений, ту убежденность, которая составляет силу интеллигентного человека и которой часто не хватает вам, женщинам. Устроенная мужчинами культура даже в своих высших формах кое в чем грешит… даже теперь!
– Оправданием сильного пола и осуждением слабого?
– Да, в самых общих чертах. Но начало этого лежит глубоко, тому доказательство «Молот».
(открыть/скрыть)

.....

И. Ефремов «Лезвие бритвы»,
ч. 1 – Корни гнева, гл. 6 – Тени изуверов.
Поблагодарили: topinant, Надежда, Dovf

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Какие книги в вашей домашней библиотеке?
« Ответ #74 : 19 Января 2016, 10:24 »
Я поразмышлял, что рутрекер могут прихлопнуть и на всякий случай скачал на 100 Gb:
Я тоже скачал, спасибо за ссылку, но как ее каталогизировать?  А то у меня по пословице: Видит око да зуб не ймет!

Поблагодарили: Dovf