Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Салаты и закуски.  (Прочитано 26392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #390 : 30 Ноября 2021, 10:32 »
ладно  не парьтесь  :jokingl:  вот вам для начала трудового дня
Закуска из цукини с креветками
 

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Ингредиенты
цукини - 2 шт.
креветки 30\40 - 0.4 кг.
сметана - 200 гр.
сыр - 80 гр.
чеснок - 1 зуб.
соль
перец
зелень
лимон
лавровый лист - 1 шт.
душистый перец - 5-7 гр.
стебли укропа - пучок
вода - 1.5 л.
Пошаговый рецепт приготовления
Шаг 1 – разморозка креветок

В кипяток добавить душистый перец, лаврушку, стебли укропа и варить рассол пять минут. В рассол высыпать креветки, разморозить.

Шаг 2 – делаем соус

К сметане добавить натертый на мелкой терке сыр, потертый на мелкой терке чеснок, подсолить по вкусу, перемешать.

Шаг 3 – подготовим кабачок

Кабачок помыть, при необходимости (если шкура толстая) почистить, порезать на кружки толщиной в 1 см.. Уложить лист, застеленный бумагой для выпечки и смазанный небольшим количеством растительного масла. Посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 4 – собираем закуску

На каждый кружок кабачка положить очищенную креветку и покрыть сметано-сырной массой.

Выпекать в духовке, разогретой до 180С 20 минут.

Шаг 5 – сервировка

Подать на листе пергамента украсив зеленью и дольками лимона. Пергамент предварительно немного помять.
 

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3378
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #391 : 01 Декабря 2021, 06:08 »
Новогодний салат

Салат яркий с насыщенным вкусом на новогодний стол в год Тигра.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Ингредиенты для «Новогодний салат»:
Для печени в салат


Масло оливковое (или подсолнечное) — 1 ст. л.
Печень куриная (можно взять куриное мясо) — 300 г
Соль — по вкусу
Перец черный (свежемолотый) — по вкусу
Для грибов в салат

Масло оливковое (или подсолнечное) — 1 ст. л.
Шампиньоны (средней величины или любые грибы: лесные; вешенки....) — 8 шт
Лук репчатый — 1 шт
Соль — по вкусу
Перец черный (свежемолотый) — по вкусу
Для салата

Яйцо куриное — 2 шт
Морковь (Крупная, у меня три мелких) — 1 шт
Орехи кешью / Кешью (1 пачка BOTANIKA) — 50 г
Чернослив (для декора, можно использовать маслины чёрные) — 3 шт
Огурец маринованный (у меня маленькие огурцы ~ 6-7 см) — 3 шт
Майонез (магазинный или домашний) — по вкусу


Рецепт «Новогодний салат»:

Яйца варим вкрутую, морковь - в "мундире". Печень моем, обсушиваем бумажным полотенцем, убираем плёночки и нарезаем небольшими кусочками. На сковороду наливаем масло, греем его и выкладываем печень. Обжариваем со всех сторон буквально минут 7-10, солим и перчим по вкусу. Снимаем с огня, перекладываем в посуду и даём остыть.

Жарим лук с шампиньонами. В сковороду, где обжаривали печень, доливаем масла и выкладываем лук, порезав его так, как вы любите. Золотим и кладём к нему шампиньоны порезанные произвольно. Я резала "грибочками". Обжариваем до готовности. Это быстро. Нужно, чтобы влага из грибов выпарилась. Даём грибам тоже остыть.

Готовим всё для сборки салата. Я возьму глубокий салатник, в который продукты буду укладывать слоями. Первым слоем выкладываем обжаренную печень. Яйца для салата мелко рубим. В салате я буду использовать обжаренный орех кешью BOTANIKA.

На печень наносим тонкую сетку майонеза (можно пропустить этот момент, т к печень обжаривалась в масле). Вторым слоем выкладываем обжаренные грибы с луком. Сетку майонезную делать не буду, грибы тоже жарились в масле. Орехи кешью мельчим, но не сильно и присыпаем слой грибов. Это будет третий слой.

Вот сейчас бы время выложить слой натёртой моркови, но я буду собирать салат в виде "шкуры" тигра на новогодний стол и поэтому слои изменю. Морковь у меня пойдёт верхним слоем, т к она оранжевого цвета. Четвёртый слой - половина порубленных яиц + сетка майонеза. Огурцы нарезаем мелким кубиком.

Пятый слой будут огурцы + сетка майонеза. Шестой слой - вторая половина яиц + сетка майонеза. Морковь натираем на средней тёрке. Чернослив моем и если он сухой, то замочим на немного, обсушим салфеткой. Нарезаем тонко его длинными полосочками, используя кухонные ножницы. Он нам нужен для декора "шкуры" тигра.

Самый верхний седьмой слой - слой моркови. Аккуратно, используя силиконовую лопаточку, наносим слой, утрамбовывая ровно поверхность салата. Раскладываем полоски чернослива, изображая полоски тигра на шкуре. Ставим салат в холодильник до подачи на праздничный стол. Если вы такой салат приготовите на обычный обеденный стол, то его можно есть и сразу, он очень вкусный будет и без настаивания. Его не обязательно будет собирать слоями, а просто заправив по вкусу майонезом, перемешать.

Тем кто не любит печень, будь она любая, в том числе и куриная, её можно заменить на обжаренное куриное мясо или ветчину. Но тем, кто ест её, то советую этот салат приготовить с ней. Очень нежная куриная печень и очень полезная. Майонез можно использовать и домашний, и магазинный. Чтобы не было очень жирно, кладите его поменьше или по своему вкусу.

Орешки кешью не мельчите и не меняйте на другие, они отлично вписываются в этот салат и придают ему замечательную вкусовую нотку.

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3378
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #392 : 04 Декабря 2021, 10:44 »
Винегрет с селёдкой - палочка-выручалочка.

Я сегодня вам не открою никаких Америк, друзья мои, просто расскажу о тех случайностях, которые позволяют для каждого из нас сделать много маленьких кулинарных открытий - вкусных и полезных.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




Так случилось, что после ДР кого-то из членов нашей семьи (уже не помню, кого именно), мне позвонила подруга и сказала, что по дороге с дачи заскочит нас поздравить на минуточку... Я особо не переживала по поводу угощений. Колбаска ещё оставалась, сыр тоже, был винегрет (вечерний) и отварной картофель. А ещё, как всегда, было много селёдки прекрасно-разной. Ну, и сладкое.... Десертное...))

Но, упс, подруга, внезапно, оказалась в составе 5 человек (с мужем, свёкром и детьми), и салатницы винегрета на всех было бы явно маловато. Я смело отделила от имеющейся селёдки пару упитанных малосольных спинок, подрезала ещё немного зелёного лучка, заправила всё ароматным маслом из жаренных семечек и небольшая салатница превратилась в большую... Великий Остап Бендер ел винегрет с селёдкой первый раз в жизни и вкуса его не подозревал. Гости были тоже слегка ошарашены. Но вкус понравился всем.

Теперь мы так и готовим на праздники - просто винегрет и винегрет с селёдочкой. Только ко второму рецепту лучше использовать не зелёный горошек, а отварную фасоль и огурцы не солёные, а маринованные. Сразу получается что-то скандинавское и очень вкусное. Ну и масло, конечно, выручает базарное. Просто вишенкой на торте... Улетает такой салат быстрее обычного винегрета. И, в отличие от обычного, практически никогда не остаётся ночевать в холодильнике)))

Состав:

2 отварных свеклы
1 отварная морковь
4 отварных картофелины
1 красный лук + 1 белый лук + зелёный лук (всё небольшое, без фанатизма)
300 г отварной фасоли
3 маринованных огурчика
1 горсть отжатой и нашинкованной квашенной капусты
2 бочка сельди малосольной
4-5 ст.л. постного ароматного масла + (по желанию) 1 ч.л. горчички столовой
Приятного аппетита!
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79076
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #393 : 04 Декабря 2021, 19:26 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3378
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #394 : 06 Декабря 2021, 09:50 »
Салат с фаршем, морковью и болгарским перцем

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Салат с фаршем, морковью и болгарским перцем получается сытным, вкусным и очень сочным. Благодаря удачному сочетанию продуктов его можно подать в будни или на праздничный стол, в качестве самостоятельного блюда или же дополнения к гарниру. Ароматная заправка с кинзой и соком лимона - завершающий аккорд в этой симфонии вкуса.

Продукты (на 4 порции)
Говядина (мякоть) - 250 г
Морковь - 1 шт.
Перец болгарский - 1 шт.
Лук репчатый красный - 1/2 шт.
Салат листовой - 1 пучок
Лук зелёный - 3-5 перьев
Масло растительное - 3 ст. ложки
*
Для заправки:
Масло растительное - 5 ст. ложек
Сок лимона - 3 ст. ложки
Кинза свежая - 20-30 г
Сахар - 1 ч. ложка
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу

Приготовление:

Подготавливаем все необходимые продукты.

Мясо промываем и с помощью мясорубки перекручиваем в фарш.

В сковороде на растительном масле обжариваем фарш 10-15 минут, периодически помешивая.

Морковь очищаем и нарезаем соломкой.

Болгарский перец очищаем и также нарезаем соломкой.

В сковороде на растительном масле обжариваем морковь с перцем 5 минут.

Добавляем в сковороду фарш, перемешиваем, жарим еще минуту.

Мелко нарезаем зеленый лук.

В сковороду добавляем зелёный лук и жарим еще 2 минуты.

Приготовим заправку. Кинзу измельчаем.

В удобной мисочке соединяем растительное масло, сок лимона, нарезанную кинзу, соль, черный перец и сахар.

Перемешиваем. Заправка для салата готова.

Листовой салат нарезаем или рвём руками и отправляем в миску.

К листьям салата добавляем фарш с овощами.

Лук очищаем и мелко нарезаем.

Добавляем нарезанный лук к остальным продуктам.

Поливаем салат заправкой.

Салат с фаршем, морковью и болгарским перцем перемешиваем непосредственно перед подачей.
Приятного аппетита!
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #395 : 06 Декабря 2021, 13:06 »
Марья Ивановна,
приготовь чего нибудь остренького  корейского-надоела преснятина '"12>>

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3378
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #396 : 06 Декабря 2021, 16:49 »
Я тебя понимаю! У самой на столе только два салата- капуста квашеная с луком и маслом нерафинированным и хреновина!

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #397 : 06 Декабря 2021, 17:21 »
Марья Ивановна,

ты яблоки моченые делала?  в капусте?  а еще я люблю  капусту  в коченах  -там и яблоки бабушка моя отлично их
 делала
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30702
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Салаты и закуски.
« Ответ #398 : 06 Декабря 2021, 17:55 »
и хреновина!
у меня тоже много всякой хрени валяется  don
Поблагодарили: СтешА

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #399 : 06 Декабря 2021, 17:59 »
Wasek,

на столе прямо валяется? :jokingl:

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3378
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #400 : 07 Декабря 2021, 10:39 »
Марья Ивановна,

ты яблоки моченые делала?  в капусте?  а еще я люблю  капусту  в коченах  -там и яблоки бабушка моя отлично их
 делала
Нет! Ленивая!!!!

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3378
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #401 : 07 Декабря 2021, 10:40 »
у меня тоже много всякой хрени валяется  don
Но не такой! Крученые помидоры с хреном и чесноком это просто супер!!!!

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30702
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Салаты и закуски.
« Ответ #402 : 07 Декабря 2021, 12:18 »
Крученые помидоры с хреном и чесноком
так и пиши , а то некоторые типа Васька думают совсем о другом, хреновина - это любая запчасть , ключ, болт, гайка, в зависимости от ситуации :))
Поблагодарили: СтешА, ALENA

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64608
  • Пол: Женский

Салаты и закуски.
« Ответ #403 : 07 Декабря 2021, 12:30 »
Wasek,
дело в том что Хреновина бывает 2х видов -съедобная  и НЕ--ты когда читаешь  хоть глаза открываешь? а то  как я может быть- во сне все ищу  кнопку удалить  :jokingl:
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30702
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Салаты и закуски.
« Ответ #404 : 07 Декабря 2021, 12:46 »
ты когда читаешь  хоть глаза открываешь?
Зачем ? И так все понятно  :jokingl:
Поблагодарили: СтешА, ALENA