Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Удаление ржавчины с помощью пищевой соды  (Прочитано 2159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Вот попался на глаза вот такой
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Может кому пригодится  smile21

Это мой любимый метод удаления ржавчины с металлических изделий, покрытых сильной коррозией. Метод очень простой и высокоэффективный. Проявив немного терпения, вы получите впечатляющие результаты.
Используйте этот метод только на открытом воздухе, так как во время процесса выпускаются высокотоксичные газы.
Что нам потребуется

1. Пищевая сода (я использовал 400 г на 10 л воды, но можно попробовать поэкспериментировать с концентрацией).
2. Пластиковое ведро (обязательно пластик как непроводящий материал).
3. Источник питания 12 В постоянного тока.
4. Жертвенный металл, на который будет перенесена ржавчина.
5. Медные провода.
6. Вода.
Подготовка
Подключите минусовые провода от источника питания к восстанавливаемым деталям.
С помощью медных проводов прикрепите очищаемые детали к черным контактам источника питания, а жертвенный металл, на который переносится ржавчина — к желтым контактам (+12 В).
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Наполните ведро водой и поместите туда металл для переноса ржавчины. Следите за надежностью креплений во избежание короткого замыкания. Добавьте пищевую соду и хорошо перемешайте.
Затем опустите очищаемые детали, исключите их контакт с металлом во избежание короткого замыкания. Проверьте еще раз, все ли вы сделали правильно, и запустите источник питания (см. последнее изображение). Если все действия выполнены правильно, через некоторое время на поверхности появятся пузырьки.
Очищение происходит методом электролиза. Смесь пищевой соды с водой является электролитом, которая с помощью электротока производит химическую реакцию разделения материалов на электродах.
Основными компонентами процесса электролиза являются:
Электролит — вещество, проводящее электроток с помощью ионов.
Источник питания постоянного тока - обеспечивает энергию, необходимую для создания или разряда ионов в электролите. Электрический ток переносится электронами во внешней цепи.
Два электрода — проводники, обеспечивающие физическое соединение между источником питания и электролитом.
Я запустил процесс на два часа, но для получения хорошего результата должно потребоваться около шести часов.
Результат зависит от продолжительности процесса. В случае, если вас результат не устраивает, можно повторить процесс несколько раз. Можно также поэкспериментировать с концентрацией соды и силой тока в районе 10 ампер (процесс не запустится при силе токадо 5 ампер, а при значении более 15 ампер электролит начнет закипать).
После окончания процесса можно почистить ваши изделия водой и кисточкой.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: reva554, topinant

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #1 : 14 Августа 2018, 10:28 »
 
ALENA,  Гальваника дело хорошее  up .. делает замечательные вещи .   Подключать лучше к сварочникам на постоянке ... аккумулятор садит быстро .
Поблагодарили: ALENA, topinant, Veronica, Винни Пух

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #2 : 14 Августа 2018, 10:30 »
аккумулятор садит быстро .
а к зарядному ?
 PS сильно не пинайте , я в электрике как свинья в апельсинах  ;* ^&^

Поблагодарили: reva554, topinant, Veronica, Винни Пух

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #3 : 14 Августа 2018, 10:36 »
а к зарядному ?
 PS сильно не пинайте , я в электрике как свинья в апельсинах  ;* ^&^


.. можно и к зарядному .. нужно 10 Ампер ... можно на сварочном выставить и по мощности самый раз , но конечно и через аккумулятор можно - просто регулировать расстояние  между деталями ... при падении ( разрядке ) делать их ближе .
Поблагодарили: topinant, ALENA, Veronica, Винни Пух, KALIBR

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #4 : 15 Августа 2018, 13:22 »
Вот попался на глаза вот такой способ очищения от ржавчины .
ALENA,  на этом же сайте есть другая почти идентичная статья (
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
), автор которой утверждает, что  в качестве электролита нужно использовать не питьевую соду, а кальцинированную (стиральную).
Также обратите внимание на ТБ. Оба автора рекомендуют проводить процесс очистки от ржавчины на открытом воздухе. Но объясняют это по разному:  - первый говорит о выделении вредных для человека токсичных газов, второй утверждает, что во время реакции активно выделяется водород (безвредный, и даже полезный для человека газ), что в смеси с воздухом образует взрывоопасную смесь :)
Поблагодарили: Винни Пух

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #5 : 15 Августа 2018, 16:58 »
автор которой утверждает, что  в качестве электролита нужно использовать не питьевую соду, а кальцинированную (стиральную).
И что ? В любом случае сода(хоть пищевая , хоть кальцинированная ) -это щелочь . Значит просто необходимо создать щелочную  среду .

первый говорит о выделении вредных для человека токсичных газов, второй утверждает, что во время реакции активно выделяется водород (безвредный, и даже полезный для человека газ), что в смеси с воздухом образует взрывоопасную смесь
а вы будьте третьим . Проверьте на собственном опыте и нам расскАжите какой способ лучше  ;*


Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #6 : 15 Августа 2018, 17:01 »
ALENA,   ...   ^)(^     
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #7 : 18 Августа 2018, 23:39 »
И что ? В любом случае сода
Не знаю в каком, но ведь наверняка в одном из этих двух вариантов реакция очистки будет проходить более эффективнее, не так ли?
Вот я и подчёркиваю такие на мой взгляд важные моменты :)
а вы будьте третьим . Проверьте на собственном опыте и нам расскАжите какой способ лучше 
Непременно расскажу. У меня есть ржавые железяки представляющие для меня ценность. Поэтому данной темой (спасибо Вам) очень даже заинтересовался.
Правда, изначально всё упёрлось в мощный источник электропитания. У меня нет не сварочного аппарата, не автоаккумулятора, но нашелся мощный трансформатор от микроволновки и диодный мост на 60 ампер. Так что думаю, как только выйду на свою основную работу, обязательно займусь волшебством гальваники :)


Оффлайн Endex

  • *
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #8 : 24 Февраля 2019, 21:01 »
Как ефективно убрать коричневый налёт в термосе из нержавейки, внутри?

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135693
  • Пол: Мужской

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #9 : 24 Февраля 2019, 21:09 »
Как ефективно убрать коричневый налёт в термосе из нержавейки, внутри?
Коричневый то пепсиколой  :))  Видел видео так унитазы эфективно чистят  :))

Оффлайн Nitup

  • *
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #10 : 24 Февраля 2019, 21:11 »
Как ефективно убрать коричневый налёт в термосе из нержавейки, внутри?
Насыпать лимонную кислоту,залить кипятком.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Удаление ржавчины с помощью пищевой соды
« Ответ #11 : 24 Февраля 2019, 21:46 »
коричневый то пепсиколой 
кока колой,спрайтом . Налить и оставить постоят ь несколько часов что бы газ вышел .А потом на водяную баню что бы закипело .Я так чистила .Хорошо помогает . ;))