Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Ноутбук забывает контролировать частоту процессора  (Прочитано 3455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

Привет всем) вопрос такой))
В общем есть ноут Dell Precisson 3800... старенький но тем не менее хороший... + винда 10
начал дико тормозить... я мучался мучался... думал уже винду переставлять, хоть это очень сложно..  там куча всего рабочего установлено...
но тут случайно в диспетчере задач заметил что процессор работает на частоте 800 мГц. Перезагружал, все равно частота стоит как вкопанная, смотрел в биосе не нашел никаких ограничений... в общем часа два гуглил, искал настройки какие то - все тщетно))
запускал даже Dell Support Assistans который сам тестирует железо, драйвера ставит, настройки на оптимальные меняет..

пока случайно не выдернул питание из ноута - вставил - и частота - раз - и сразу вверху пошла до своих законных 3.0 mHz..
и вот уже несколько дней)) только комп начинает тормозить - смотрю - частота зависла)) я сразу питание передергиваю)))

Понимаю что что то - с менеджером питания)) понимаю что скорее всего винда установила какое то очень нужное обновление.. но так и не понял какое....

Может кто сталкивался с таким?))
Спасибо))

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

а... забыл сказать... под нагрузкой температура не поднимается выше 75... так что не перегрев)) не пыльный)) полгода назад меняли термопасту и все чистили))

Оффлайн Grafff

  • *
  • Сообщений: 3492
  • Пол: Мужской

винда 10
начал дико тормозить... я мучался мучался...
Привет! А какая линейка винды стоит? И № сборки?
Если речь идет о этом ноуте,то я делал его как то челу! Работает отлично! (без игр) Ставил Windows 10 Pro.

(открыть/скрыть)


Поблагодарили: topinant, Василий Алибабаевич

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

Привет! А какая линейка винды стоит? И № сборки?
Если речь идет о этом ноуте,то я делал его как то челу! Работает отлично! (без игр) Ставил Windows 10 Pro.

(открыть/скрыть)

да.. этот ноут.. винда вот такая Microsoft Windows [Version 10.0.17134.472]

сегодня утром зависла частота)) я питание передернул - вот опять без проблем работает.. целый день))
Поблагодарили: topinant, Grafff, ALENA

Оффлайн Grafff

  • *
  • Сообщений: 3492
  • Пол: Мужской

kaktus, А что не эта?  :?

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Сержик

  • *
  • Сообщений: 6563
  • Пол: Мужской

kaktus, смотрите блок питания.
Поблагодарили: Grafff, ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

случайно в диспетчере задач заметил что процессор работает на частоте 800 мГц.
А то, что это может быть глюк самого диспетчера задач не приходила мысль?
А если поставить, например, AIDA64 и прогнать там тест процессора, то что он покажет?
Вообще-то управление частотой процессора регулируется не ноутбуком, а технологиями встроенными в сам процессор активируемыми соответствующими функциями БИОС, например, CPU EIST Function, Intel CPU Thermal Monitor 2, CPU TM Function и т.п.


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

kaktus, А что не эта?  :?

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


а видимо еще не обновилась до 1809  :?

Оффлайн Майкрософт

  • *
  • Сообщений: 874

Понимаю что что то - с менеджером питания))

Попробуй и думаю получиться

Чтобы управлять частотой центрального процессора, откройте последовательно Панель управления – Электропитание – Настройки схемы электропитания – Изменить дополнительные параметры питания.

Появится дополнительное окно, в котором зайдите в раздел «Управление питанием процессора» и раскройте подраздел «Максимальная частота процессора». Значение 0 МГц означает, что частота не ограничивается. Поставить можно любое число, которое выше минимальной частоты вашего процессора, но ниже максимальной. Узнать эти подробности можно на официальном сайте производителя процессора.

Если нужно сэкономить батарею, тогда стоит снизить максимально доступную частоту на 50-60%. Чтобы сделать компьютер холоднее и тише, можно ограничиться 80% от максимальной частоты процессора. Однако помните, что снижение частоты также уменьшает производительность – для тяжелых задач, таких как игры или математические расчеты, стоит снимать ограничения.
Поблагодарили: topinant

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

kaktus, А что не эта?  :?

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Не знаю)) там же лицензия.. он сам обновляется)
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

kaktus, смотрите блок питания.
Есть запасной,)) проверю)
Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

А то, что это может быть глюк самого диспетчера задач не приходила мысль?
А если поставить, например, AIDA64 и прогнать там тест процессора, то что он покажет?
Вообще-то управление частотой процессора регулируется не ноутбуком, а технологиями встроенными в сам процессор активируемыми соответствующими функциями БИОС, например, CPU EIST Function, Intel CPU Thermal Monitor 2, CPU TM Function и т.п.
Я поставил тест.. он так же показывает)) в трей вывел частоту)) плюс тормозить начинает когда залипает частота)

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

Попробуй и думаю получиться

Чтобы управлять частотой центрального процессора, откройте последовательно Панель управления – Электропитание – Настройки схемы электропитания – Изменить дополнительные параметры питания.

Появится дополнительное окно, в котором зайдите в раздел «Управление питанием процессора» и раскройте подраздел «Максимальная частота процессора». Значение 0 МГц означает, что частота не ограничивается. Поставить можно любое число, которое выше минимальной частоты вашего процессора, но ниже максимальной. Узнать эти подробности можно на официальном сайте производителя процессора.

Если нужно сэкономить батарею, тогда стоит снизить максимально доступную частоту на 50-60%. Чтобы сделать компьютер холоднее и тише, можно ограничиться 80% от максимальной частоты процессора. Однако помните, что снижение частоты также уменьшает производительность – для тяжелых задач, таких как игры или математические расчеты, стоит снимать ограничения.
Да)) я там был)) все нормально стоит..
Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Не знаю)) там же лицензия.. он сам обновляется
у меня на рабочем буке тоже еще не обновилась .
 А можно ламерский вопрос
и частота - раз - и сразу вверху пошла до своих законных 3.0 mHz..
а как узнать сколько должно быть если все нормально ?

Поблагодарили: topinant, Василий Алибабаевич

Оффлайн kaktus

  • Завхоз, а не админ)
  • *
  • Сообщений: 955

у меня на рабочем буке тоже еще не обновилась .
 А можно ламерский вопрос а как узнать сколько должно быть если все нормально ?
У меня должно до 3 gHz максимум . Это от процессора зависит))
Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич