Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Помогите с прошивкой биоса  (Прочитано 2572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vedi

Помогите с прошивкой биоса
« : 21 Июня 2013, 12:32 »
Зравствуйте уважаемые знатоки.
Имею ноутбук Samsung, с некоторых пор операционная система на нем начала жутко лагать, казалось бы в чем проблема, взять загрузочный диск и переустонавить. Но на биосе стоит пароль, который я забыл и невозможно выбрать загрузку.
Пошарился по Яндексу , нужно найти батарейку и на время вытащить, это мне не подходит , придется разбирать , боюсь сломать.
Еще советуют перепрошить биос и пароль сбросится , но как это сделать я не знаю, биос я скачал, что с ним делать, что посоветуете?

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #1 : 21 Июня 2013, 12:44 »
Я бы не советовал перепрошивать биос.Первое это может привести к нестабильной работе всех составляющих компьютера.А во втором биос просто может встать криво.Вынуть батарейку это самое подходящее для тебя,но не на всех ноутбуках данная процедура может сбросить настройки биоса.Так что отнеси его в сервис и тебе там всё сделают да и ответственность за последствия будут на них.И да кстати windows 7 и windows 8 можно установить с жесткого диска,но при этом нельзя будет форматировать раздел.Если хочешь узнать как это сделать то могу объяснить(процедура очень простая!)

vedi

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #2 : 21 Июня 2013, 12:54 »
Благодарю за оперативный ответ.
Значит биос прошивать еше опаснее чем разбирать ноутбук? Почему вы считаете, что вытаскивание батарейки не сбросит пароль? Такое тоже может быть?
Установить нужно windоws XP, я уже пробовал скопировать с диска файлы на винт, но не получается, ноутбук не видит диска, потому что диск предназначен только для загрузки из биоса.

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #3 : 21 Июня 2013, 13:14 »
Я бы не советовал перепрошивать биос.

Пожалуй соглашусь с remix.
Если опыта в этом нет, то не нужно.... Лучше направьте все силы на поиск сброса пароля на биос. Лучше разобрать, ИМХО, меньше вариантов, что ноут умрёт...

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #4 : 21 Июня 2013, 13:23 »
vedi,вообще то remix, прав . Даже опытные пользователи не всегда рискуют перепрошивать биос .  Вытащить на некоторре время  батарейку с материнки  будет проще ,но , если  я не ошибаюсь  , это позволяет  только сбросить биос к дефолтным настройкам .У нас есть  аналогичная
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Почитайте . Может что то  из советов вам поможет . К вечеру еще форумчане  подтянуться .Может кто то и сталкивался с такой проблемой .
А можно нескромный вопрос .Почему хрюша ?Она, как ось ,себя уже исжила практически  :?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #5 : 21 Июня 2013, 13:31 »
биос я скачал, что с ним делать
Ничего не делать, утилита для обновления биоса у Самсунгов в формате exe, то есть, это программа под конкретную модель ноута, прошивать ей безопасно, но нужна работающая ОС виндовс.
По сбросу пароля... вытаскивание батарейки, прошивка биос ничего не даст, нужен пароль или сервис центр.
но не получается, ноутбук не видит диска, потому что диск предназначен только для загрузки из биоса.
Есть такие сборки, нужна только чистая установка, но диск по любому читаться должен, попробуйте другой дистрибьютив.
Ещё вариант- при загрузке нажимайте клавишу esc, возможно получится войти в бут меню и там выбрать загрузочное устройство.

vedi

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #6 : 21 Июня 2013, 13:42 »
А можно нескромный вопрос .Почему хрюша ?Она, как ось ,себя уже исжила практически
Хрюша это Windows ХР? Ноутбук нужен по работе , на ХР есть лицензия и ключ.
По сбросу пароля... вытаскивание батарейки, прошивка биос ничего не даст, нужен пароль или сервис центр.
Это достоверная информация? Почему вы считаете , что сброс биоса к дефолтным настройкам не сборосит пароль , я уверен что если вытащить батарейку , то пароль сбросится.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #7 : 21 Июня 2013, 13:48 »
я уверен что если вытащить батарейку , то пароль сбросится.
vedi,  ну попробуйте .Вы же ничем не рискуете  при вытаскивании батарейки .
на ХР есть лицензия и ключ.
Вы такой законопослушный ? ;*

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #8 : 21 Июня 2013, 13:54 »
Это достоверная информация?
Да, можете не терять время. Рекавери раздел на ноуте присутствует? По f4 загрузится пробовали? По ESC тоже должен пускать.
А вообще, переустановка из под системы должна пойти, возможно неисправен привод или диск не читается, пробуйте другой диск.

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #9 : 21 Июня 2013, 14:07 »
Почему вы считаете , что сброс биоса к дефолтным настройкам не сборосит пароль
Я не то что считаю,я уже сталкивался с этим,ноут был от компании НР и вот извлечение батарейки биоса не что не дало.Если честно я был в недаумении.Ну и вот после часового поиска в интернете нашёл ответ на этот вопрос.На данном ноуте пароль был в какой то микросхеме и вытащить его от туда поверь очень сложно!Ну и отнесли его в сервис и его сбросили в течении полу часа всего за 300 рублей.
И ещё вопросик к вам.Не проще ли установить windows 7 из под системы и не париться,чем незнаючи перепрошивать биос?

vedi

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #10 : 21 Июня 2013, 14:23 »
Установочный диск можно загрузить без входа в биос? Впервые об этом слышу , это точно , диск должен запустится и пойти установка?
 Сейчас проверили дисковод компакт дисков , он не полностью исправен. Что делать , как теперь переустановить систему , пароль сбрасывать уже не нужно , диск все равно не прочитается?
По ESC тоже должен пускать
Да по ESC выбирается дисковод , но не грузит диск, оказался неисправным привод компакт дисков.

И ещё вопросик к вам.Не проще ли установить windows 7 из под системы и не париться,чем незнаючи перепрошивать биос?
Опять же придется устанавливать с диска , а он не работает.

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #11 : 21 Июня 2013, 14:30 »
Опять же придется устанавливать с диска


Можно установить с жёсткого диска(как программу скаченную) или же записать установочную флешку(кстати и с ХР тоже вроде можно :)) )

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #12 : 21 Июня 2013, 14:36 »
vedi, найдите комп с работающим приводом, просто скопируйте всё содержимое установочного диска на флешку (только найдите чистый дистрибьютив , а не сборку и только 32-х разрядную версию), затем просто запустите екзешник с флешки, если ноут исправен, то система должна встать. Или сделайте загрузочную флешку, с ХР это сложнее, с 7-кой было бы попроще, но инфы по созданию такой флешки в инете море.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #13 : 21 Июня 2013, 14:38 »
оказался неисправным привод компакт дисков.
vedi, сделать загрузочную флешку  или подключить  внешний  привод .

vedi

Re: Помогите с прошивкой биоса
« Ответ #14 : 21 Июня 2013, 14:52 »
или подключить  внешний  привод
Уже задумался над приобритением внешнего привода , но как подсказывает Яндекс такой привод для установки системы не подходит , это так?