Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Размножение цветов (секреты и ошибки )  (Прочитано 5456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Распространенные ошибки при размножении фиалок листом

Среди самых настоящих Цветоманов, и просто любителей комнатных растений часто бывают ситуации когда из гостей мы уносим новый листочек приглянувшейся нам фиалки, но вот беда - он либо очень медленно укореняется, либо - не укореняется совсем. И иногда это происходит из-за самых распространенных ошибок укоренения.

Давайте вместе посмотрим какими же эти самые ошибки бывают и если мы что-то забыли или у Вас уважаемая аудитория будут дополнения - с радостью обсудим их в комментариях)

1.Для укоренения черенка нужно брать только кипяченую остывшую воду. Пузырек, в котором будет стоять листик так же нужно прокипятить. Известно, что вода кипяченая и быстро остуженная имеет свойства живой воды.

2.Срез на черенке нельзя делать тупым лезвием! От этого на месте среза получаются примятые, рваные края и лист неизбежно загнивает. Идеально, если срез делается новым чистым лезвием.

3.Почва для листика должна быть как можно более рыхлая и мало питательная. Питание молодая поросль берет из материнского листа, подкормкой же можно только навредить. Недопустима и глубокая посадка листика. При заглублении поросль просто не в состоянии пробиться через толстый слой почвы или же на это уйдет гораздо больше времени.

4.Не дожидайтесь, когда у основания черенка, укореняющегося в воде появится молодая поросль. При посадке с густыми зарослями корней, большая их часть, если не все, погибнет. Старайтесь не пропускать сроки высадки в почву, иначе черенку придется укоренятся дважды. Оптимально, если корешки будут размером 1-1,5 см.

5.Почва для укоренения должна быть простерилизована, иначе грибки и микроорганизмы, находящиеся в почве погубят черенок. Укоренение должно проходить в тепличке, для этого подойдет любая одноразовая посуда с прозрачной крышкой. Или же вокруг укореняющегося черенка должна быть повышенная влажность воздуха.

К тому же при укоренении черенка сразу в почве, Вы не видите процессов, которые происходят с черешком, дал ли лист корни или началось загнивание, а при укоренении новинок, это большой риск. Когда выращивается свой лист такой вариант может пройти, но новый черенок попадает в чужие, не привычные для него условия, поэтому и капризов у него больше.

6.Не спешите отделять молодые растеньица фиалок. Если у отделенных деточек всего пара листиков, то скорей всего они погибнут, так как очень трудно бывает при поливе не залить точку роста, плюс ко всему у них еще не достаточно развита корневая система и они не могут получать питание, которое они еще должны получать от материнского листа.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #1 : 10 Августа 2017, 09:22 »
Укоренение черенков на фитиле.
Используется этот метод в случае, если черенки совсем маленькие, а укоренить необходимо. Подходит для миниатюрных фиалок, для спасения сорта из остатка черенка. На микрочеренок или на черешок крепится толстая х/б нитка. Черешок листа закрепляется в емкости для укоренения таким образом, чтобы лист был над крышкой, низ черенка воды не касался, а концы нити были в воде. Нужно дождаться появления зачатков корней и высадить в грунт. При желании, можно отрастить "бороду" корней посерьезнее.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Забава

  • *
  • Сообщений: 2900
  • Пол: Женский
  • Душа не знающая меры

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #2 : 27 Ноября 2017, 11:39 »
Что-то на счет макарон не уверена)
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Dovf, Юрген, ALENA, reva554, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #3 : 27 Ноября 2017, 18:22 »
Что-то на счет макарон не уверена)
насчет макарон не знаю , а вот после варки свеклы вода очень даже полезна цветочкам  er
Поблагодарили: reva554, topinant, Dovf, Забава, Юрген

Оффлайн Забава

  • *
  • Сообщений: 2900
  • Пол: Женский
  • Душа не знающая меры

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #4 : 27 Ноября 2017, 19:16 »
насчет макарон не знаю , а вот после варки свеклы вода очень даже полезна цветочкам  er


Я если яйцо варю , оставлю воду и поливаю )
Поблагодарили: topinant, Dovf, ALENA, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135674
  • Пол: Мужской

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #5 : 27 Ноября 2017, 19:39 »
Я если яйцо варю , оставлю воду и поливаю )
В раковину выливать не пробовала? Я тоже иногда пепел стряхиваю когда не куда  :-X Говорят они любят я поддерживаю такое мнение  :))
Поблагодарили: ALENA, Забава, topinant, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #6 : 27 Ноября 2017, 19:40 »
Забава, я поливаю цветы настоянной шкуркой от бананов .  Сама бананы не люблю , или собираю шкурки от тех что ест мелкая ( она к ним тоже не очень ) или , зная что я настаиваю шкурки для цветов, мне на работе притаскивают  :))
Поблагодарили: Dovf, Забава, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135674
  • Пол: Мужской

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #7 : 27 Ноября 2017, 19:41 »
мне на работе притаскивают  :))
Добрый коллектив лять... :))
Поблагодарили: ALENA, Забава, topinant, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #8 : 27 Ноября 2017, 19:45 »
Я тоже иногда пепел стряхиваю когда не куда   Говорят они любят
от изжоги  laug

Поблагодарили: Забава, topinant, Dovf, Юрген

Оффлайн Забава

  • *
  • Сообщений: 2900
  • Пол: Женский
  • Душа не знающая меры

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #9 : 27 Ноября 2017, 19:45 »
В раковину выливать не пробовала? Я тоже иногда пепел стряхиваю когда не куда  :-X Говорят они любят я поддерживаю такое мнение  :))


Пепел от изжоги


ALENA, про бананы никогда не слышала ))
Буду знать ))
Поблагодарили: topinant, ALENA, Dovf, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #10 : 27 Ноября 2017, 19:49 »
про бананы никогда не слышала
лучше удобрения для цветов не знаю .  На любом форуме цветоводов тебе это скажут .Берешь шкурку банана ( одного банана достаточно на 1, 5 пластиковую бутылку ) настаиваешь сутки . Потом разводишь с водой 1:5 и поливаешь .Можешь второй раз настоять . У меня даже бывает застаивается немного с запашком не совсем приятным .Ничего . Цветы балдеют от такого пролива . Проверено . er

Поблагодарили: topinant, Забава, Dovf, Юрген

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #11 : 27 Ноября 2017, 19:51 »
А я не заморачиваюсь бананами - беру Доброцвет в бутылке . развожу и раз в неделю . Зимой половина цветут во всю , а орхидеи все в цвету и побеги пускают новые ..   :jaga:
Поблагодарили: ALENA, topinant, Dovf, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #12 : 27 Ноября 2017, 19:55 »
А я не заморачиваюсь бананами - беру Доброцвет в бутылке .
и у меня цветут . Но зачем я буду покупать химию, когда есть натуральная подкормка и при том бесплатная  :))

Поблагодарили: topinant, reva554, Забава, Dovf, Юрген

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135674
  • Пол: Мужской

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #13 : 27 Ноября 2017, 20:33 »
при том бесплатная  :))
Ты про бананы или курить?  ^)(^ vred
Поблагодарили: ALENA, reva554, Юрген

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Размножение цветов (секреты и ошибки )
« Ответ #14 : 27 Ноября 2017, 20:37 »
Ты про бананы или курить? 
про бананы .У моих цветов изжоги нет  :))

Поблагодарили: reva554, Dovf, Юрген