Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Современная ОС для слабого компьютера  (Прочитано 4364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Волею случая достался мне древний ноут Asus EEEPC 1201NL. На слабеньком 32-битном процессоре Atom N270. И встал передо мной вопрос, а какую операционку накатить на это чудо, чтобы можно было работать?
Я добавил в него оперативки до 3Гб, поставил SSD 120Гб и стал экспериментировать.
Попробовал:
- Windiws XP
- Windows 7 Embedded
- Windows 8 Embedded
- Windows 10 LTSC
- Ubuntu 18.03
- Lubuntu 16.04
- Xubuntu 16.04

Из Windows самый лучший результат ожидаемо оказался у родной XP, но под нее оказалось не найти актуальный браузер и при установке антивируса система перестала быть комфортной. Остальные версии windows точно также начинали тормозить при установке антивируса. А использовать windows без антивируса я не рискнул.
Из Ubuntu мне больше всего понравилось, как на этой машинке работает Xubuntu. Браузер я заменил на быстрый и легкий PaleMoon, установил OpenOffice, всё остальное заработало само. Результатом можно пользоваться. остальные убунты либо тормозили, либо требовали лишних телодвижений для настройки.

Решил создать эту тему, чтобы поделиться опытом, а заодно послушать советы, может кто-то порекомендует еще что-то такое, что можно запустить на старом компе с 32-битным процессором и менее 4Гб оперативки.

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #1 : 12 Января 2020, 12:32 »
kostik, при всем уважении , в лине грузит не сама ось ( ядро у всех одно ) а окружение , так называемые Иксы , если провести аналогию с виндой - тема рабочего стола. Если поставить окружение Xfce любой калькулятор будет летать, но вид при этом будет  :rukalico:

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #2 : 12 Января 2020, 12:50 »
может кто-то порекомендует еще что-то такое, что можно запустить на старом компе
У меня где-то на пыльной полке валяется нетбук Samsung N130. Давно собираюсь воткнуть на него какую-нибудь Хубунту для эксперимента.


Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #3 : 12 Января 2020, 13:53 »
kostik, на таком железе вполне комфортно себя чувствует и "семёрка" максимальная... Проверялось, 6 лет уже работает (дарил знакомой нетбук и накатил 7-ку, так как для ХР не было драйверов на видео).

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #4 : 12 Января 2020, 13:57 »
на таком железе вполне комфортно себя чувствует и "семёрка" максимальная... Проверялось, 6 лет уже работает
Uragan66, Совершенно верно. Я крестному поставил и примерно в тоже время и главврачу больницы в селе. До сих пор ни каких нареканий  :??
 PS Правда Касперского не ставил  :))

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #5 : 12 Января 2020, 13:59 »
Правда Касперского не ставил
и... это правильное решение  ^&^

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #6 : 12 Января 2020, 14:42 »
kostik, при всем уважении , в лине грузит не сама ось ( ядро у всех одно ) а окружение , так называемые Иксы , если провести аналогию с виндой - тема рабочего стола. Если поставить окружение Xfce любой калькулятор будет летать, но вид при этом будет  :rukalico:
Я, какбэ, в курсе. Вот в Xubuntu xfce и стоит. И в принципе приемлемо. А mint не понравился - тормозил. Да, про mint я забыл написать, тоже пробовал. Самый младшенький под xfce.
kostik, на таком железе вполне комфортно себя чувствует и "семёрка" максимальная... Проверялось, 6 лет уже работает (дарил знакомой нетбук и накатил 7-ку, так как для ХР не было драйверов на видео).
Нет, семёрку пробовал, не понравилось. Лагает очень и антивирус всё время процессор грузит. Даже без антивируча и в режиме наилучшей производительности, когда все красивости отключены - лагает.

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #7 : 12 Января 2020, 14:58 »
Нет, семёрку пробовал, не понравилось. Лагает очень и антивирус всё время процессор грузит. Даже без антивируча и в режиме наилучшей производительности, когда все красивости отключены - лагает.
ну антивирус не надо ставить , максимум родной от виндовс  dont ну и упрощённую оболочку включить   smoke
 всё будет простенько . но работать будет быстрее и легче  dont
так же в ноуте необходимо отключить  энергосберегающий режим . падение производительности может возникать из за перехода компьютера в режим энергосбережения


Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #8 : 12 Января 2020, 15:10 »
Хотелось бы НЕ 7. С Windows все достаточно хорошо попробовано и изучено. Я считаю, что 7 на этом конкретном железе живёт плохо, да и на любом железе, если там меньше 4Гб оперативки и медленный слабый процессор, особенно Атом.

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #9 : 12 Января 2020, 15:24 »
Хотелось бы НЕ 7. С Windows все достаточно хорошо попробовано и изучено. Я считаю, что 7 на этом конкретном железе живёт плохо
Тогда в чем вопрос ? Ответ очевиден , ставь линукс , попробуй разные дистры и выбери под себя подходящий :pardon:
Поблагодарили: topinant, Юрген, Безумный Макс, Dovf

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #10 : 12 Января 2020, 16:40 »
Тогда в чем вопрос ? Ответ очевиден , ставь линукс , попробуй разные дистры и выбери под себя подходящий :pardon:
В общем-то, я так и делаю. Просто подумал, вдруг кто-то сделал это раньше и имеет, что сказать. :)

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #11 : 12 Января 2020, 20:11 »
WinXP не дружит с SSD диском. Вернее не умеет его оптимизировать. Меня в свое время Алина убедила уйти с XP на семерку.

Оффлайн kirandpug

  • *
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Имя : Андрей

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #12 : 14 Января 2020, 14:23 »
есть runtu lite на openbox
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #13 : 16 Января 2020, 09:56 »
antiX — дистрибутив для старых компьютеров. Основан на Debian Stable.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Современная ОС для слабого компьютера
« Ответ #14 : 01 Февраля 2020, 00:56 »
По приколу решил накатить на этот нетбук Windows Server 2003 R2. Иииии ноут заиграл всеми красками! То есть под 2003 сервером нетбук работает быстрее, чем под любым линухом и по ощущениям быстрее, чем под XP. Правда, современным его никак не назвать, но работать с документами вполне комфортно. При этом антивирус установлен, работает и обновляется.
Отрицательный моментпока  только один - браузер. Пришлось использовать Firefox, потому что другие тормозят или глючат. Или всё вместе. :) Мозила не глючит, но подтормаживает.