Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Замена Роутера Кинетик Лайт 3  (Прочитано 5608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья

  • *
  • Сообщений: 382
  • Пол: Женский

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« : 23 Марта 2021, 04:58 »
Здравствуйте! Возникла проблема. Роутер Кинетик Лайт 3 с 2020 года стал давать слабый сигнал на Вай Фай. Сам в работе с 2018 года. Хотелось бы сменить на какой? Советуют на Wi-Fi роутер Keenetic Lite (KN-1311), но он на один диапазон. Порекомендуйте, может, мощнее (в разумных пределах). Ростелеком (рекомендовать отказались, пиарили свой на 2 диапазона). Стоит сейчас в хрущевке, панельке, посередине квартиры (3 комнаты). Смарты Ми Макс 2 и Хонор 10 лайт на Вай Фае везде отлично, планшет Хуавай тоже. 2 ноута (Самсунг NP530U3B и HP 250G4) принимают Вай Фай слабо, связь часто обрывается. Техники Ростелекома сказали, что слабые сетевые карты на обоих, и стены неизвестно какие. Толком не могли войти в меню Кинетика, я подсказала как. Еле оформила на них заявку, через ВК Ростелеком. Для закрытия заявки положительно кинули доппровод в комнату с ноутом. У самих старинный ноут, сказали, что с сильной сетевой картой. Окончательный диагноз - когда совсем грохнется, берите новый, какой не знаем. Ростелекомоский 2300 (месяц 75 рублей аренды), на 2 диапазона, выкупать не надо или нельзя, а то слетит гарантия. Выделенка, оптволокно и IPTV (провод и приставка). Еле с удивлением определили (Ростелеком), что роутер сам на автомате нашел ТВ и обновил. До Кинетика был роутер Ростелекома по прозвищу "Г...".
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Наталья

  • *
  • Сообщений: 382
  • Пол: Женский

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #1 : 23 Марта 2021, 08:25 »
Ростелеком уже предлагает самой купить TP-LINK Archer C6. Также вариант ли Mercusys AC12, но он без наворотов.

Онлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30547
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #2 : 23 Марта 2021, 08:28 »
Наталья, спецы по роутерам еще спят . Есть vdovbnenko, но он не в духе - болеет  :pardon:
Поблагодарили: Dovf, Юрген, Наталья, ALENA

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135680
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #3 : 23 Марта 2021, 08:28 »
Также вариант ли Mercusys AC12
О. У меня такой. Не жалуюсь работает нормально.

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #4 : 23 Марта 2021, 09:00 »
я бы посоветовал
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #5 : 23 Марта 2021, 09:34 »
Советуют на Wi-Fi роутер Keenetic Lite (KN-1311), но он на один диапазон. Порекомендуйте, может, мощнее...
Наталья, мощность Wi-Fi-передатчика роутера ограничена законодательством, поэтому практически все они в этом плане одинаковые (17-20 дБм), хотя вроде как есть и более мощные модели, но их использование будет считаться нарушением.
А вот коэффициент усиления антенн роутеров может быть разным. Ориентируйтесь на параметр не менее 5Dbi. Количество антенн более двух на дальнобойность роутера не влияет. Модный ныне диапазон 5ГГц  Вам тоже скорее всего не понадобится.  Да, он менее восприимчив к помехам, но его дальнобойность хуже, чем у диапазона 2.4ГГц.
Подробнее здесь:
(открыть/скрыть)



 

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #6 : 23 Марта 2021, 09:44 »
Вот в этих двух статьях
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
  изложен полный расклад по выбору  Wi-Fi роутера.
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135680
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #7 : 23 Марта 2021, 09:57 »
Модный ныне диапазон 5ГГц  Вам тоже скорее всего не понадобится
Ну мне в частном доме и правда не зачем. А от в многоэтажке или общаге например может и понадобиться. Или в офисе каком нибудь где в одном здании куча маленьких контор  ^)(^ :??
Поблагодарили: GroN, Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #8 : 23 Марта 2021, 10:10 »
Я себе недавно вот такой приобрёл:

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



TP-LINK Archer C50(RU)
стандарт Wi-Fi: 802.11 b, a, g, n, ac
частотный диапазон Wi-Fi: 2.4 / 5 ГГц (одновременная работа)
макс. скорость беспроводного соединения: 1167 Мбит/с
количество LAN-портов: 4
количество несъемных антенн: 4
мощность передатчика: 20 дБм

Стоит всего 2200 руб. ;)) 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135680
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #9 : 23 Марта 2021, 10:14 »
Я себе недавно вот такой приобрёл:
Так сам же говоришь особой разницы то и нет  :)) Нюансы только и да от цена тоже . Я и взял потому что по акции не дорого было. Ну не пожалел.
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

 PS Правда глянул то я брал дороже по акции,чем сей час он без скидок  :))
Поблагодарили: GroN, Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #10 : 23 Марта 2021, 10:24 »
Так сам же говоришь особой разницы то и нет
Если говорим о бюджетных моделях, то да, а так-то для гиков есть всякие навороченные девайсы с юсб-портами, встроенными торрент-клиентами и т.п. Но они и стоят -мама не горюй :rukalico:

Посмотрел Mercusys AC12. По цене и характеристикам вполне себе привлекательный аппарат ;))


Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135680
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #11 : 23 Марта 2021, 10:28 »
Посмотрел Mercusys AC12. По цене и характеристикам вполне себе привлекательный аппарат
Я тоже глянул. Твой чуть лучше ну в ньюансе одном или двух но соответственно и цена (у нас).Ну и потому что TP-LINK наверное. :??

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #12 : 23 Марта 2021, 10:32 »
Ну и потому что TP-LINK наверное.
Да, цену за бренд могли подмотать. А так, по параметрам вроде на первый взгляд идентичные, хотя нюансы могут быть в самом "железе".
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf, ALENA

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #13 : 23 Марта 2021, 17:26 »
Возникла проблема. Роутер Кинетик Лайт 3 с 2020 года стал давать слабый сигнал на Вай Фай.
Я тут чего подумал.. ^)(^  Ведь роутер не механический бензиновый двигатель, который со временем по причине износа деталей может потерять свою мощность. Здесь какая-то другая причина и виноват возможно не сам роутер, а роутеры соседей оседлавшие этот же Wi-Fi канал. Они просто создают помехи друг другу, поэтому мощность сигнала снизилась.
Если это так, то надо просто попробовать перейти на другой, свободный канал. В диапазоне 2.4ГГц их 14 штук, поэтому выбор есть.
Конечно можно попробовать просто выбирать (в настройках роутера) разные каналы наугад, но проще всего поставить себе на смартфон вот эту программку из Гугл плей-маркета
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Устанавливаем, включаем на смартфоне Wi-Fi и запускаем утилиту (когда затребует включить геолокацию - посылаем лесом).
На первой вкладке вы должны увидеть все найденные Wi-Fi сети, но нас интересует вкладка со звёздочками. Здесь показано, какие каналы заняты и какие свободны.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



На моём скрине видно, что каналы 4 и 5 забиты сильным сигналом (красные звёзды), 3,6 и 7 (желтые) заняты средне, а все остальные (зелёные) свободны. Вот их-то и следует выбирать в настройках роутера.

Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Замена Роутера Кинетик Лайт 3
« Ответ #14 : 23 Марта 2021, 17:34 »
Забавно то, что все мои соседи дружно столпились в 2.4 ГГц-диапазоне :)

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



В диапазоне 5ГГц только я один :)

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Dovf, Василий Алибабаевич, burnus