Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Выбор монитора  (Прочитано 3963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Выбор монитора
« : 07 Января 2021, 19:25 »
Дочь просит заменить монитор. Два часа уже рою интернет - пока к конкретному решению так и не пришел.
Вроде хочется большой, но в разумных пределах. Смотрю на 27 дюймов - 24 дюйма вроде уже смысла нет.
Опять же  есть изогнутые экраны... Одни говорят это маркетинг, другие что удобно...

Вроде зацепился глазом за эту модель
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Да, отзывы противоречивые. Но в целом больше плюсов. Если внимательно выбирать в магазине - может получится выбрать более менее качественный экземпляр. Тем более он есть в наличии.

Как вариант рассматриваю самсунг
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Тут характеристики попроще, но это все же самсунг и как по отзывам пишут он для глаз очень комфортный.
Но реально сравнить их не получится - этой модели нет в магазине, только под заказ.  ^)(^
Поблагодарили: Dovf, Юрген, Brat, ALENA, burnus

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135673
  • Пол: Мужской

Выбор монитора
« Ответ #1 : 07 Января 2021, 19:33 »
Вроде зацепился глазом за эту модель AOC 27G2U5/BK
Этот вообще "Зверюга"  8( :)) но  :?? а по характеристикам  ;))
Поблагодарили: Юрген, технарь, Brat, ALENA

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Выбор монитора
« Ответ #2 : 07 Января 2021, 19:35 »
технарь, здесь вопрос ещё в том, для каких конкретно задач нужен монитор. Если для учёбы/работы, то 24" будет вполне достаточно, с более крупной диагональю уже неудобно работать. А чисто для игр - то можно и 27". Ну и изогнутые модели тоже больше для игр подходят. Плюс реакция матрицы важна. Ну разные технологии защиты глаз.
Я себе 2 года назад такой взял -
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
вполне доволен.
Поблагодарили: Dovf, Brat, ALENA, burnus

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Выбор монитора
« Ответ #3 : 07 Января 2021, 19:42 »
По поводу двух моделей, что пишешь выше, то у первого (AOC 27G2U5/BK) матрица лучше - IPS и отклик пикселя выше (реакция матрицы).
Поблагодарили: Dovf, Brat, ALENA, burnus

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Выбор монитора
« Ответ #4 : 07 Января 2021, 20:00 »
У первого моника две проблемы. Первая - это сильные засветы практически на всей линейке. Можно в магазине по выбирать, но засветы все равно по определению будут. И второй нюанс - многие жалуются на усталость глаз. Этот факт меня смущает больше всего.

У второго моника железо под комп не дотягивает. Карта в компе достаточно крутая, но от NVIDIA - на этом монике не будет работать функция AMD Free Sync. :(((
Поблагодарили: Dovf, Юрген, Безумный Макс, Brat, ALENA, burnus

Оффлайн Brat

  • *
  • Сообщений: 2201
  • Пол: Мужской

Выбор монитора
« Ответ #5 : 07 Января 2021, 20:41 »
технарь, 21-22"
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Выбор монитора
« Ответ #6 : 07 Января 2021, 21:26 »
21-22
В смысле - диагональ? Ну дык у неё сейчас 20". Смысл тогда менять?

У второго моника железо под комп не дотягивает.
Нашел вот такую модель...
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
В параметрах явно прописано NVIDIA G-SYNC Compatible, но стоит это удовольствие ощутимо больше, а самое главное народ пишет, что эту самую G-SYNC все отключают, т.к. не всегда корректно отрабатывает. :pardon:

Поблагодарили: ALENA, Безумный Макс, Юрген, Dovf, burnus

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Выбор монитора
« Ответ #7 : 08 Января 2021, 00:08 »
Целый день убил только на чтения отзывов. Уже вообще ничего покупать не хочу. ;(((
Наверное все же попробую взять AOC 27G2U/BK - он подороже, но там герцовка 144 Гц. Постараюсь качественно проверить и если найду хоть один косяк - тогда буду брать самсунг.
Поблагодарили: Безумный Макс, ALENA, Юрген, Dovf

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Выбор монитора
« Ответ #8 : 08 Января 2021, 00:13 »
Целый день убил только на чтения отзывов. Уже вообще ничего покупать не хочу. ;(((

на вкус и цвет все фломастеры разные)  :))
 достаточно поверхностно глянуть оценку.  don

я обычно выбираю новые модели. только по тому, что всё быстро устаревает и купив свежую модель  менять не придётся так быстро .
Поблагодарили: Юрген, Dovf

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Выбор монитора
« Ответ #9 : 08 Января 2021, 00:19 »
Любопытный
Тут проблема в другом... Есть подозрение, что качество матриц у AOC очень низкое. Можно взять - при проверке будет норм, а потом попрут битые пиксели. И хорошо если они попрут скопом. А если штуки 4 да на самом видном месте да на максимальной яркости. По гарантии не вернешь - мал процент отказа, а мешать будут не по детски. Вот и ёрзаю на стуле. Вроде и переплачивать не хочу, а с другой стороны нервы дороже денег.  :??
Поблагодарили: ALENA, Безумный Макс, Юрген, Dovf, burnus

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Выбор монитора
« Ответ #10 : 08 Января 2021, 00:29 »
технарь, отзывы читать не всегда есть смысл... в большинстве интернет-магазинов они заказные... Да и о поломках и недостатках, в основном, пишут "криворукие"...  :pardon:
Сейчас любая техника - как повезёт...
Но лучше конечно брать известные бренды...
Поблагодарили: Dovf, технарь, burnus

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Выбор монитора
« Ответ #11 : 08 Января 2021, 00:58 »
У меня другая мысль...
Народ пишет, что лучше не в магазине покупать а через сайт. Получается покупка в интернет магазине. В этом случае я могу вернуть вещь не объясняя причин в течении семи дней. Это единственный способ взять, попользоваться и вернуть, если тупо не понравилось. vzdoh
Поблагодарили: Юрген, Dovf

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Выбор монитора
« Ответ #12 : 08 Января 2021, 01:05 »
технарь, не знаю как в России, но у нас по закону о ЗПП (защите прав потребителя) товар в течении 14 дней можно вернуть даже на рынок, не объясняя причины... просто не подошло  :pardon: . Единственные условия - целосность упаковки, отсутствие следов вскрытия на товаре, ну и первоначальный его вид.
Поблагодарили: Dovf, burnus, технарь

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Выбор монитора
« Ответ #13 : 08 Января 2021, 04:23 »
добавлю ещё. брать надо известные бренды.
 а их два или три.
На вогнутом хуже работать. Проверено мной :) (Лично мне, потому как я полуочкарик :). При повороте головы при чтении текста изображение качается.)
Не всё время ж в игрушки. Придётся и курсовую писать.
Тогда требования такие:
Значит, чтобы две страницы екселя умещались рядом.
чтобы можно было вешать на стену.
Чтобы был портретный режим.
монитор должен нравиться.
Чтобы в режиме ожидания не мигало никаких лампочек.
У меня LG 24MP88HV-S - все параметры хорошо, но эта, бля, лампочка белым цветом, мигающая ночью ярко, которую не отключить никак, реально достала. В сон не отправишь. Поэтому только отключать от розетки.
Гарантия кончится, я её откушу :)

ЗЫ Читать надо не отзывы, а статьи по эргономике по выбору монитора и оборудованию рабочего места.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Выбор монитора
« Ответ #14 : 08 Января 2021, 10:03 »
отзывы читать не всегда есть смысл... в большинстве интернет-магазинов они заказные... Да и о поломках и недостатках, в основном, пишут "криворукие"...
Даже если отзывы честные, то большинство из них всё равно будут  чистой субъективщиной граничащей с  полным дилетантством и не знанием предмета. Чел жалуется, мол устают глаза от монитора, а сам даже не удосужился настроить его должным образом...

Читать надо не отзывы, а профессиональные обзоры конкретных моделей и тематические статьи на данную тему в компьютерных журналах.
Я в своё время не мало таких материалов прочитал, и ни в одном из них ни разу не встречал даже поверхностных разговоров о том, что разные модели современных ЖК-мониторов с LED-подсветкой якобы могут как-то по разному влиять на глаза.

Если глаза у человека здоровые, то влиять на их усталость могут только два основных фактора: неправильная настройка монитора (например, выставлена чрезмерная яркость) и утомительный для глаз контент. Например, мелкий или плохочитаемый текст, агрессивные цвета, мельтешащий раздражающий глаза видеоряд и т.п.
То есть ни от матриц, ни от прочих теххарактеристик монитора тут практически ничего не зависит, а все эти технологии уменьшения утомляемости глаз сводятся в основном к тому, что монитор автоматически изменяет яркость и контрастность в зависимости от внешнего освещения, а так же что-то там мудрит с цветами, уменьшая в них то ли синюю, то ли красную составляющую.
Всё это можно сделать на любом мониторе с помощью сторонних программ, только не всем это нравится, поскольку в первом случае датчик освещенности не всегда корректно выставляет нужные параметры, а во втором - нарушается баланс белого в следствии чего искажается цветопередача.