Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Можно ли использовать две установленный системы переключаясь между ними  (Прочитано 7369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

теперь уже точно тему можно закрывать
Vitusha, в Беседке темы не закрываются, как на тех. форумах, каждый желающий в дальнейшем может поучаствовать в обсуждении вопросов темы.

Оффлайн Знакомый

  • *
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской

на матплате установлены 4 разъёма под sata интерфейс ну так вот два разъёма для того что бы жёский диск ну или DVD CD RAM переключать в master либо  в slave то есть всё зависит от того к какому разъёму вы его подключите при запуске компа это видно хорошо.
Таким образом один жёский диск с интерфейсом sata вставляем шлейф в тот sata разъём при котором HDD будет в режиме master
Фигня какая-то...  Два диска назначают (при помощи перемычек), как master и slave, только когда их подключают к матплате через один шлейф. Т.е. речь идёт только об IDE, поскольку только IDE-шлейфы имеют разъёмы для подключения сразу двух устройств. Для SATA-дисков понятия master и slave не существует.
А вот тут вот STOP у Вас стояли ХР-шки на одном ШДД а у меня два ШДД и на каждом ХР-шка установлена мне нужно что бы переключаться как это осуществить знаете?
Знаю! :)  Я же говорил, необходимо правильно настроить файл boot.ini
Основные параметры этого файла описаны вот в этой статье: 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Там же есть пример конфигурации этого файла для двух ОС установленных на разные физические диски.

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Здесь нам интересны два параметра: rdisk и partition.  Число в скобках за rdisk указывает на номер физического диска (нумерация ведётся с нуля), partition - указывает на номер раздела на данном диске (счёт ведётся с единицы).

В примере прекрасно видно, что две ОС ХР установлены в первые разделы ( partition(1) ) двух разных физических дисков rdisk(0) и rdisk(1).

PS. В строке начинающейся со слова default, указан путь к системе, которая будет загружаться по умолчанию. В строке timeout выставляем время (в секундах) в течении которого будет отображаться меню выбора ОС.
Не забываем проверить наличие галки в чекбоксе - "Отображать меню загрузки ОС".


Оффлайн Aleksandr0

  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской

Переключаться не получится. Нужно в бут-меню выбирать с какого диска грузиться.
Поблагодарили: ALENA