Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Комнатные цветы  (Прочитано 86062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79097
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #45 : 10 Января 2014, 10:08 »
цветение моего маленького шлюмбергера
Это декабрист который ? Он что и белым цветет ?  smile21

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #46 : 10 Января 2014, 12:24 »
Это декабрист который ? Он что и белым цветет ?  smile21

да, народное название этого кактуса декабрист, цветет он не только белым, но и розовым и красным и оранжевым... только у меня 6 расцветок этого цветка,
Как отличить кактус шлюмбергера от рипсалидопсиса,

[attach=1]
Шлюмбергера (декабрист)

Всякий знает, что кактус - он колючий, цветет редко... И хотя среди них бывают ужасно симпатичные, все-таки это растение на любителя.
Но на самом деле не все кактусы колются, есть и листовые, или по-другому их называют - лесные. В эту команду попали растения, которые живут практически в каждом доме - сансевьерия и толстянка, известная в народе как денежное дерево. Самые красивые из листовых кактусов - цветущие. А вот здесь начинается неразбериха.

Зимой зацветает декабрист, но это народное название, а научное - шлюмбергера. Это растение - тоже листовой кактус. Он довольно неприхотлив, претензий у него немного: светлое место, слегка притененное от прямых солнечных лучей, температура воздуха около 20 градусов. Однако в период бутонизации шлюмбергера становится капризной. Если в это время ее переставить на другое место, то она моментально сбросит бутоны, и до цветения дело просто не дойдет. Сейчас в продаже появились очень похожие на декабрист растения.
Например, рипсалидопсис. Это хотя и родственное растение, но все же другое.

А знаете,в чем различие? Шлюмбергера почему декабрист? Да потому что цветет в декабре. А рипсалидопсис декабристом быть не может, поскольку цветет весной. На Западе про них так и говорят, что первый цветет к Рождеству, а второй -к Пасхе.

Чисто внешне эти растения отличаются сегментами - у шлюмбергеры они светло-зеленые с округлыми или зубчатыми выступами по краям, а цветки почти радиально-симметричные.
У рипсалидопсиса на сегментах нет зубчиков и краевой фестончатости, а цветки с короткой неизогнутой трубкой.
[attach=2]
Рипсалидопсис


Настоящему декабристу с октября надо дать период покоя и поместить в светлое и прохладное место, где температура воздуха будет максимум 8°С. В течение шести недель его не надо поливать совсем. В начале декабря начнут появляться бутоны - в это время необходим обильный полив.

После цветения (в феврале) растение надо пересадить в почвенную смесь для кактусов и примерно до сентября поливать умеренно. Подкармливать начинают через месяц после пересадки и делают это до сентября (один раз в две недели) удобрением для кактусов.

Уход за рипсалидопсисом такой же, как за декабристом, только все эти операции проделывают в другое время: с марта по сентябрь обильно поливают, затем с середины сентября и до середины декабря растение живет в спартанских условиях, практически без полива. А вот к началу марта его начинают поить. После цветения рипсалидопсис пересаживают в почвенную смесь для кактусов, а через месяц уже можно подкармливать.

Спартанские условия (прохлада и отсутствие воды) необходимы для закладки цветочных почек, иначе красоты вам не увидеть.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79097
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #47 : 10 Января 2014, 18:17 »
народное название этого кактуса декабрист
видела  в организациях эти цветы .Уж очень любят их офисные работники .Но только видела красные  :)

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #48 : 10 Января 2014, 20:06 »
ALENA, если хотите полюбоваться на расцветки шлюмб наберите в гугле расцветки цветов декабристов и любуйтесь.[attach=1] [attach=2][attach=3][attach=4]

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #49 : 10 Января 2014, 20:11 »
[attach=1][attach=2][attach=3][attach=4]

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #50 : 10 Января 2014, 20:16 »
[attach=1][attach=2][attach=3][attach=4]

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

Комнатные цветы
« Ответ #51 : 10 Января 2014, 21:22 »
У нас их еще рекоставами называют. Очень красиво цветет, но любит холодное помещение и даже полив снегом, в нашей квартире ему точно будет не комфортно при 25 градусах.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #52 : 10 Января 2014, 21:26 »
Колибри:jaga: 8)) 8))) привет дорогая!!! Где пропадала? Как Новогодние праздники?

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #53 : 10 Января 2014, 21:29 »
У нас их еще рекоставами называют
еще раковыми шейками, как их только не называют. Цвести они будут, если перед этим устроить им "холодную жизнь с сентября по ноябрь (если не ошибаюсь), я плохо еще знаю их жизнь. Так только вершков нахваталась.
Вот у сестры они стояли годами на окошке, она их вообще не трогала, поливала и то через раз... а они цвели. В комнате не очень холодно было. Сейчас правда не знаю куда она их дела.

Оффлайн Колибри

  • Я не подарок!!! Я сюрприз!!!
  • *
  • Сообщений: 1034
  • Пол: Женский
  • Сильная не кому-то назло, а себе на пользу.
  • Имя : Роза
  • Статус : Мама

Комнатные цветы
« Ответ #54 : 10 Января 2014, 22:00 »
Где пропадала?
Привет! Позже расскажу, когда Макса усыплю.

Оффлайн Niagara

  • *
  • Сообщений: 175
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #55 : 13 Января 2014, 15:35 »
Я не позволяю свои цветы воровать, они потом плохо растут от сглаза завистников. Сама отсаживаю и укореняю за монетки.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #56 : 13 Января 2014, 15:50 »
Я не позволяю свои цветы воровать
да кто ж позволяет? Воруют так, чтобы хозяин не видел. Вот пример. Пришла теща моего племянника. (у меня очень много цветов, как комнатных, так и в палисаднике) начала просить, тех семян, тех отросточков. Ну я ей все чин по чину даю. Только отвернулась, а она от целозии(петушиные гребешки может знаете) кусок щиплет. Так неприятно стало. Думаю ну  ведь даю же, что попросила. Ей правда ничего не сказала, но племяшу высказалась, чтобы  ко мне ее больше не привозил.
Только вот когда она украла, не у меня плохо расти стали, а у нее не один не принялся. er
 А сама стала воровать цветы, только не у подруг, а в магазинах, офисах и др. заведениях. 8))) %((

Оффлайн Niagara

  • *
  • Сообщений: 175
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #57 : 13 Января 2014, 15:56 »
а в магазинах,
ну это чревато. Я кстати когда ворую, говорю хозяевам " отвернитесь" . А если нельзя, то они сразу говорят. Если пожалеют, то не прорастет точно.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79097
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #58 : 13 Января 2014, 15:57 »
А сама стала воровать цветы,
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, вы это ...... поосторожней  :-X статья УК есть за это? Если нет то  dont воруйте дальше :)) :))

Оффлайн Niagara

  • *
  • Сообщений: 175
  • Пол: Женский

Комнатные цветы
« Ответ #59 : 13 Января 2014, 16:03 »
ALENA, а не пойман.. гуляет!