Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Пакетное переименование файлов  (Прочитано 1399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Представьте себе что у вас на  на компе есть какие то фото ( допустим с отпуска или еще какие то ) и все они ,как правило ,имеют стандартное имя наподобие PICT001 или что-то в этом роде.Согласитесь , очень неудобно . Можно сразу дать им соответствующее название .Делается это очень просто . Открываете папку с вашими фото . Выделяете все фото, которые хотите переименовать и жмете Ctrl+A или выделяете их все сразу мышкой .
Вот к примеру у меня коллекция Домиков
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


ПКМ по первому изображению > переименовать
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


и жмем Enter
Как видите ,все мои домики стали под порядковыми номерами и не надо каждой фотке давать свое название  ;))
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Пакетное переименование файлов
« Ответ #1 : 14 Декабря 2013, 14:30 »
Цитата
Пакетное переименование файлов
Для любителей Тотал Коммандера, там есть замечательная шняга, вызывается по горячей комбинации Ctrl+M. Можно выбрать систему новых имён как только вздумается.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Пакетное переименование файлов
« Ответ #2 : 14 Декабря 2013, 17:58 »
Для любителей Тотал Коммандера, там есть замечательная шняга, вызывается по горячей комбинации Ctrl+M.
Именно этой "шнягой"  я всегда и пользовался. А вот то, что так запросто, можно пронумеровать файлы средствами Винды, даже и не знал.
Только не могу понять почему номера в скобках? Ведь скобки в именах файлов вроде всегда были недопустимы.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Пакетное переименование файлов
« Ответ #3 : 14 Декабря 2013, 18:28 »
Jagron, в ФС NTFS круглые и квадратные скобки использовать можно. В старых фАтах было нельзя, помнится во времена MS-DOS выработалась привычка озаглавливать файлы "правильно".

Но как я понял, речь всё же идёт о других скобках, а именно о тех, которые фигурируют в панели переименования ТС. Здесь квадратные скобки являются специальными символами, и служат для заключения в себя переменных макроподстановки в новых именах файлов.


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Пакетное переименование файлов
« Ответ #4 : 14 Декабря 2013, 18:44 »
Только не могу понять почему номера в скобках?
Не знаю . Она сама ( винда ) так подставляет .Хотя может быть потому что это дубликат .Сейчас я проверю на другой папке .

 Не, ни фига .Так и подставляет

[attach=1]

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Пакетное переименование файлов
« Ответ #5 : 14 Декабря 2013, 18:50 »
В старых фАтах было нельзя, помнится во времена MS-DOS выработалась привычка озаглавливать файлы "правильно".
lexus,  я видимо тоже всё ещё от старых привычек не избавился, а сейчас посмотрел, оказывается даже такое имя ([{}]).txt прокатывает :)
Но как я понял, речь всё же идёт о других скобках,
Да нет, я говорил именно про скобки в имени файла.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Пакетное переименование файлов
« Ответ #6 : 15 Декабря 2013, 02:49 »
ALENA, Я вот смотрю у тебя кошаки есть . А если из них сделать иконки ? Кому то из тех кто любит кошек и котов это понравится .  er er er