Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Выбор процессора для игр  (Прочитано 14705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Выбор процессора для игр
« Ответ #30 : 20 Ноября 2013, 16:55 »
wildash, думаю, что некоторые замечания коллег вполне уместны, во всяком случае то, что касается "терабайтников".

Вдобавок, если слово "терабайтник" вас заводит :)  , от него нужно отказаться. Придумайте сами обобщенное название для этапа в развитии HDD, характеризующееся средними показателями времени доступа, скорости чтения/записи.
Начнём с того, что это за такой этап развития? Если взять современный терабайтный винт, и сравнить его с терабайтником нескольких лет давности, то это будут совершенно разные винты со всеми вытекающими последствиями Вот, взгляните, например,
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
состоит всего из одной пластины, т.е. 1Гб/пластину, как и многие другие винты ёмкостью 2Гб и 3Гб. В то же время если взять
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, то они построены на нескольких пластинах (от 3 до 5 штук). Ну и про более тонкие различия говорить не приходится, но из тех, что "лежат на поверхности" конечно стоит упомянуть скорость вращения шпинделя, напрямую влияющую и на скорость чтения/записи, и на время доступа. Кстати, что касается времени доступа, то я бы сказал, что особого прорыва за несколько поколений развития не заметил (SSD не рассматриваю), чего нельзя сказать о скорости чтения/записи. Так что не совсем понятно, что Вы подразумевали под понятием "терабайтник"?

Пока мощности процессора достаточно для вычислений, необходимых для формирования запросов к диску, увеличение числа клиентов приводит к увеличению общей нагрузки". Стало быть, мощности процессора рано или поздно может не хватить для работы с диском (несоответствие, о котором я писал). Продолжите мысль за меня!
Ну так и процессоры продолжают развиваться. Продолжите мысль за меня! ;)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #31 : 20 Ноября 2013, 17:48 »
Ну мне ты навряд ли это обьяснял
stesl, я и не говорил, что тебе лично объяснял, но то, что подобный разговор возникает уже не первый раз - это факт.
Это сейчас я всё забросил, а ещё год назад сразу на трёх "железячных" форумах участвовал. Искать сейчас эти диалоги нет никакого желания, но прекрасно помню историю, когда, по моему на форуме wisecomp, кому-то собирали геймерский системник и когда дело дошло до выбора памяти, кто-то брякнул, что мол для современных игр 8ГБ уже маловато, надо не меньше 16 ставить. Я знал, что игры больше 2ГБ не берут, поэтому возразил, попросил доказать, ну и понеслась... Все начали спорить, кто-то мне системные требования Мах Payne 3 под нос сунул, где и в самом деле в рекомендуемой конфигурации аж 8ГБ требуют:
(открыть/скрыть)
Пришлось даже скачивать себе эту игру, устанавливать и потом выкладывать скриншоты системного монитора, где прекрасно видно, что на самом деле эта игра занимала в ОЗУ всего 1 ГБ! Какого хрена создатели игры 8ГБ рекомендовали, так и осталось непонятным smile21
С Call of Duty Ghost тоже дело мутное. Сейчас смотрел (
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
), что там за патч такой к этой игре нужен. Так в комментах народ тоже недоумевает, почему игра 6ГБ требует, а в реальности берёт не больше двух. Там даже ссылка на видеоролик есть, где показан мониторинг памяти во время игры.
При определении общей производительности диска  чаще ориентируются на скорость его вращения и объем кэш-памяти, но есть и другие факторы...  .... Ключевые понятия: выгода от использования - соответствие по быстродействию...
wildash, вот теперь-то Вы заговорили о быстродействии, хотя изначально сами же зачем-то всё завязали на объёмы, чем всё и запутали. Теперь стало яснее, хотя такая логика по прежнему остаётся странной. По Вашему получается, что производительность современных дисков достигла таких величин, что процессоры стали узким местом не давая таким дискам раскрыть свой потенциал. Т.е. производительность дисков тащит за собой производительность процессоров, так что ли?
Но с этим просто невозможно согласиться! Скорость даже SSD дисков по прежнему слишком мала, чтобы успевать обрабатывать потребности процессора, поэтому в компьютере до сих пор присутствует такой элемент, как оперативная память, скорость работы которой в десятки раз выше скорости работы жестких дисков. ОЗУ выступает в качестве посредника, компенсируя разницу в производительности между быстрым процессором и медленным HDD.   

И уж тем более, если говорить об использовании HHD в качестве файлохранилища, то тут Ваша формула "выгода от использования - соответствие по быстродействию" вообще абсолютно не действует. Здесь выгода от использования с быстродействием никак не связана. Даже наоборот, выгоднее использовать "зелёные" диски, в которых быстродействие приносится в жертву ради экономии электроэнергии, снижения шума и уменьшения тепловыделения.

Кстати, что касается времени доступа, то я бы сказал, что особого прорыва за несколько поколений развития не заметил (SSD не рассматриваю), чего нельзя сказать о скорости чтения/записи.
Как ни странно, но никакой прямой зависимости между объёмом диска и скоростью чтения/записи нет. Вроде те же 7200 об., тот же диаметр "блинов", т.е. за счёт увеличения плотности данных на дорожке должна линейно увеличиваться скорость, но за последние 10 лет скорость HDD выросла всего лишь в 3-4 раза, в то время как их объёмы выросли в десятки раз smile21

Оффлайн wildash

  • *
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Рябина
  • Имя : Улаживающий миром

Выбор процессора для игр
« Ответ #32 : 20 Ноября 2013, 21:09 »
Начинаю потихоньку привыкать к тому, что собеседников интересует абстрактный спор. Хотя нет речи даже о предмете спора. Достаточно пройти по указанным мной выше ссылкам, ознакомиться с материалом и все. Приведу фото из статьи
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Хотя к изначальной теме  это уже не относится. Таково следствие флуда :)


Оффлайн wildash

  • *
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Рябина
  • Имя : Улаживающий миром

Выбор процессора для игр
« Ответ #33 : 20 Ноября 2013, 21:14 »
Кстати, что касается времени доступа

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #34 : 20 Ноября 2013, 22:02 »
Начинаю потихоньку привыкать к тому, что собеседников интересует абстрактный спор.
А в чём Вы увидели абстрактность?  Предмет спора вполне реален! Ведь мы же оперируем конкретными определениями девайсов (терабайтник :) ) и цифрами.
Кстати, что касается времени доступа
А Вы лукавы, однако :) Ну кто бы сомневался, что время доступа у дисков вращающихся со скоростью 10000 оборотов, будет меньше, чем у дисков со скоростью 3524 об/мин? :) Если это не учитывать, то Ваш гипотетический терабайтник так же может проиграть в скорости  500ГБ диску.

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Выбор процессора для игр
« Ответ #35 : 21 Ноября 2013, 01:22 »
wildash, а чего вы так флуда то боитесь? Его кстати здесь и нет. Название форума видите? От слова беседовать.

Я вам даже тайну открою (да простит меня лично мною любимый админ  :* ) этот форум возник после того, как на одном чисто тех. форуме, участники обсудив почти уже все что можно было по теме, начали беседовать :)
Админ того ресурса принял решение о закрытии. Но участники уже настолько сдружились, что пришлось создать этот форум. Я кстати думал, что век его будет недолог, но молодцы  8)) Особенно девчонки! Ну и Алине - респект. Форум внешне выглядит отлично, и наполнен довольно неплохо

Оффлайн wildash

  • *
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Рябина
  • Имя : Улаживающий миром

Выбор процессора для игр
« Ответ #36 : 21 Ноября 2013, 18:22 »
stesl, спасибо за открытую тайну 8))) Я уже начал сомневаться: ведь то, что выглядит как тролль, пахнет как тролль, ведет себя как тролль оказалось на поверку элементарной ревностью.  Поверьте, Вам с Jagron, нечего бояться :) Пользуясь своим лукавством, перехожу на другие ветки. До встречи smile219

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Выбор процессора для игр
« Ответ #37 : 22 Ноября 2013, 00:43 »
этот форум возник после того, как на одном чисто тех. форуме, участники обсудив почти уже все что можно было по теме, начали беседовать :)
Админ того ресурса принял решение о закрытии.
А чего владельца не устроило ? Не понимаю  :?? :?? :?? Ведь темы бывают разные и не только технические . А от этого форум будет живее . Когда не только насчёт компьютера будешь общаться . Может кому то охота не только об этом знать .  А собирать для этого скайп - это не рентабельно . Да и не у всех он работает .  er er er

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Выбор процессора для игр
« Ответ #38 : 22 Ноября 2013, 16:54 »
stesl, спасибо за открытую тайну 8))) Я уже начал сомневаться: ведь то, что выглядит как тролль, пахнет как тролль, ведет себя как тролль оказалось на поверку элементарной ревностью.  Поверьте, Вам с Jagron, нечего бояться :) Пользуясь своим лукавством, перехожу на другие ветки. До встречи smile219
Дяденька, вы в ком тут ревнивого тролля разглядели? Рад буду встрече в других, желательно не "железячных" темах

А выбор процессора чаще всего основывается на кол-ве денег которые можно себе позволить. Будут бабки, я и i7 себе поставлю. А пока мне и AMD хватает за глаза.

Оффлайн Abay

  • *
  • Сообщений: 3754
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #39 : 22 Ноября 2013, 17:41 »
А выбор процессора чаще всего основывается на кол-ве денег которые можно себе позволить. Будут бабки, я и i7 себе поставлю. А пока мне и AMD хватает за глаза.
+100. Первый пост про AMD!!!

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Выбор процессора для игр
« Ответ #40 : 23 Ноября 2013, 06:47 »
+100. Первый пост про AMD!!!
:)) НУ да, как то ни одного интела еще не было. Все готовлюсь - настраиваюсь, а как дело до прилавка доходит - беру AMD

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Выбор процессора для игр
« Ответ #41 : 23 Ноября 2013, 09:15 »
Я, когда собираюсь покупать системник,их  собираю на "AMD-процах".Еще "ни один не отказал" :))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Выбор процессора для игр
« Ответ #42 : 23 Ноября 2013, 20:46 »
Я уже начал сомневаться: ведь то, что выглядит как тролль, пахнет как тролль, ведет себя как тролль оказалось на поверку элементарной ревностью.  Поверьте, Вам с Jagron, нечего бояться
Ну если wildash счёл весь верхний диалог за проявление ревности ( а к чему там ревновать-то было?) и троллинг, то это его исключительное право. Но главное, я не хочу, чтобы он считал, что его тут умышленно пытаются выжить.
wildash, это не так, поэтому надеюсь, что мы ещё услышим Ваше мнение в других ветках :)
собираю на "AMD-процах".Еще "ни один не отказал"
Я вообще не видел, чтобы кто-то где-либо пытался сравнивать процессоры AMD и Intel в плане отказоустойчивости. Чаще всего пользователей интересует сравнение этих процессоров в разных задачах по параметру цена/производительность.
Если вы достаточно давно читаете обзоры "Лучший процесор для игр" на THG (ссылка в первом сообщении темы), то наверняка знаете, что полтора-два года назад, Intel фактически выбила процессоры AMD из всех ниш игровых процессоров. Даже недорогой двухъядерный i3 умудрялся обойти в играх тогдашние шести-восьми ядерные AMD.
Сейчас ситуация несколько выправилась, AMD удалось отжать позиции в некоторых ценовых категориях,но в топовом сегменте Intel всё ещё не в конкуренции.

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

Выбор процессора для игр
« Ответ #43 : 23 Ноября 2013, 21:10 »
топовом сегменте Intel всё ещё не в конкуренции.
Я полностью согласен с Вами, но вот разница в цене..................
А про "отказоустойчивость" я имел ввиду системник, а не проц.

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Выбор процессора для игр
« Ответ #44 : 24 Ноября 2013, 17:22 »
полтора-два года назад, Intel фактически выбила процессоры AMD из всех ниш игровых процессоров. Даже недорогой двухъядерный i3 умудрялся обойти в играх тогдашние шести-восьми ядерные AMD.
Jagron, читать некогда ;) В чем там обгон то был? FPS при встроенной карте, или попугаи какие? А может проплачена шумиха? Я к примеру с трудом представляю в чем можно сравнивать разные железки в играх кроме FPS при максимальных настройках.
Мой системник в некоторых последних игрушках уже начал подтормаживать на максималках, однако думаю это моя 6850 просится на замену.