Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Переключение контроллера с IDE на AHCI без переустановки ОС  (Прочитано 8953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Цитата
Полезный пост Cherep301 со старого форума
Наверное это не актуально для тех, кто приобретает Пк с уже установленной системой, т.к. там уже всё сделано. Но тем не менее, тем кто переходит на 7-ку, должно быть полезно...
Предупреждение:данная методика переключения предназначена для материнских плат от ASUS серии P4 и выше, с чипсетами от Intel! Имеющиеся у Вас HDD должны иметь интерфейс SATA. Не важно, SATA II или SATA III. Применять её к материнским платам от других производителей конечно можно, но при условии использования соответствующих драйверов. Драйвера, прилагаемые к данному описанию, пригодны только для плат указанных выше! Перед началом работы по описанной методике, убедитесь что Ваш компьютер уже не работает в режиме AHCI, как и писал выше, это часто бывает на компьютерах, купленных с уже установленной Windows 7.
И так, приступим:
Раскрываем Диспетчер устройств, раскрываем галочку слева от IDE ATA/ATAPI, запоминаем его, так как после завершения наших операций, там появится новое устройство. Вот с ним мы и будем потом работать. Нажимаем кнопку Пуск→Выполнить, в строке поиска пишем: regedit, жмём Enter.
Открывается редактор реестра. Проходим по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci\START - раскрываем его и заменяем указанное в нём число на 0. Жмём ОК и закрываем окно.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Проходим по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\IastorV\START - и так же заменяем указанное в нём число на 0.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Жмём ОК и закрываем окно. Перезагружаемся и заходим в BIOS. Находим в нём строчку: Storage Configuration, выделяем и раскрываем её. Находим строчку: Configure SATA as, раскрываем её и меняем в ней IDE на AHCI. Выходим из BIOS с сохранением внесённых изменений. При загрузке появится окно с сообщением о нахождении нового оборудования и его установке. Ждём. Возможно компьютер потребует перезагрузку. Делаем. После загрузки компьютера обнаруживаем, что в трее появился значок горячего отключения устройств, как для USB, и в нём показаны ваши HDD. Не пугаемся. Вставляем в привод ваш CD диск с драйверами материнской платы, ждём пока диск запустится и закрываем (если появится) окно установки драйверов. Раскрываем уже известный нам Диспетчер устройств и видим там новое устройство.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Два раза ЛКМ по этому устройству. Выбираем: Драйвер→Обновить→Выполнить поиск драйверов на этом компьютере→Выбрать из списка уже установленных драйверов→Установить с диска→Обзор. В обзоре находим ваш вставленный CD диск, раскрываем его, находим там папку Drivers, а в ней папку All. Раскрываем эту папку и в строке Имя файла появляется имя нужного нам файла. Выделяем его и жмём Открыть и далее ОК. Произойдёт установка драйвера на новое устройство. Если потребуется перезагрузка - делаем. Распаковываем скачанный архив в любую пустую папку, после чего там появится папка "Как включить AHCI". С ней то мы и будем работать дальше. Снова повторяем действия с Диспетчером устройств по обновлению драйвера, но на этот раз показываем путь не к компакт-диску, а к вышеуказанной папке. Раскрываем эту папку и в строке Имя файла появляется имя нужного нам файла. Выделяем его и жмём Открыть и далее ОК. Произойдёт обновление драйвера, после чего может потребоваться перезагрузка. Выполняем, и после этого обнаруживаем, что значок горячего отключения устройств в трее, исчез. Если у Вас несколько HDD, то возможно что произошло изменение букв дисков, в чём нет ничего особенного. Вот собственно и всё. Описанный способ проверен . Заметно сократилось время загрузки компьютера. Запуск приложений тоже стал происходить заметно быстрее. Правда оценка производительности Windows осталась та же. Попробуйте и убедитесь сами. Если Вам что то не понравится, можете вернуть всё в исходное состояние, восстановив изменённые числовые значения в реестре, и переключив в BIOS AHCI назад на IDE. На вашем установленном Windows это не отразится ни как. Всё вернётся в состояние, предшествующее внесённым изменениям.

[attach=1]
PS: Кому лень копаться в реестре, скопируйте этот текст в блокнот и сохраните с любым именем и расширением REG ( пример AHCI.reg )
для этого у вас должно быть отключено -скрытие расширений для зарегистрированных типов и файлов
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci]
"Start"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\iaStorV]
"Start"=dword:00000000
можете воспользоваться готовым рег-файлом
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

ALENA А вот я сижу и читаю . Это всё хорошо , но думаю ненужно . Я к примеру хотел как то поставить XP на свой компьютер что преобретал с Vista , но по началу не мог из за этой функции . Надо было в биосе  обратное движение делать . Установил XP x32  понял , что всей памяти ,а это 4 гб не увидеть решил x64 поставить . Намучился с ней русифицированной и всё же 7 поставил .Не прогадал . Этот переход надо делать , когда XP на 7 переходишь . И то слабые компы не потянут надо новее железо . Минимум для 7 думаю все знают . Да и я ставил 7 ещё на старом компьютере без этих танцев И обратно на XP ушёл . Тогда 7 ещё в начальной стадии била , да и мой старый комп тормозит с ней .Пылится щас лежит в подвале .
Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн Nomad

  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской

 stopes При этом возможна ПОТЕРЯ АКТИВАЦИИ (ЛИЦЕНЗИИ) если ваш ключ уже забанен (у меня именно так и случилось).
Поэтому:
2) проверьте свой ключ программкой rsload.net.The.Ultimate.PID.Checker
1) сделайте образ диска с помощью GHOST или Acronis true image что бы в случае чего восстановить прежнее состояние
 8)

Оффлайн Veronica

  • *
  • Сообщений: 2836

Дмитрий03,
Если Вам что то не понравится, можете вернуть всё в исходное состояние, восстановив изменённые числовые значения в реестре, и переключив в BIOS AHCI назад на IDE. На вашем установленном Windows это не отразится ни как. Всё вернётся в состояние, предшествующее внесённым изменениям.


Оффлайн Nomad

  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской

Дмитрий03,

Если активация слетит, то откат не поможет к сожалению. Если у вас только 1 HDD в системе, то скорее всего эта беда не случится.
Я вчера хорошо покопался в беседке и нашел таблицу баллов, где сказано, что после накопления 25 баллов требуется реактивация и тут пазл сложился!
Дело в том, что у меня 4 ХДД с 3-4 партициями на каждом. За каждый измененный ХДД винда накидывает 3 балла или больше, уже не помню.
А дальше у меня после переключения на AHCI происходит следующее: все партиции получают новый СИД (считай замена ХДД) и винда считает 4 диска по 3 партиции да на 3 балла = 36 БАЛЛОВ!!!!
И тут же уведомляет, что требуется реактивация! А так как ключик мой уже давно забанен - "Хиар намбер бат, анд колл ми бейби"!

Я просто хочу предостеречь от повторения моей ошибки... Без надобности не ищите приключений, жизнь и так сложная штука. И если ж  таки печёт одно место, то делайте эту на вид простую процедуру со всей предусмотрительностью и осторожностью и с обязательным резервным копированием всего системного диска.

Как говорится: "Удачи в этом абсолютно безнадежном деле!"  ;)))

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

после накопления 25 баллов требуется реактивация...
Дело в том, что у меня 4 ХДД с 3-4 партициями на каждом. За каждый измененный ХДД винда накидывает 3 балла или больше, уже не помню.
А дальше у меня после переключения на AHCI происходит следующее: все партиции получают новый СИД (считай замена ХДД) и винда считает 4 диска по 3 партиции да на 3 балла = 36 БАЛЛОВ!!!!
Т.е. если я на своём единственном диске создам 9 разделов, то я должен буду приобрести новую лицензию на ОС?  Что-то сильно сумневаюсь :) Где ты такое вычитал?
просто хочу предостеречь от повторения моей ошибки... Без надобности не ищите приключений, жизнь и так сложная штука.
Ну зачем же утрировать! Если речь идёт всего лишь о потере халявной лицензии, то это разве что мелкая досадная неприятность, а ни как не жизненные приключения :)

Поблагодарили: Василий Алибабаевич