Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Как самому сделать Porable программу.  (Прочитано 2906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Все мы зачастую пользуемся  Porable программками. Не буду описывать все плюсы и минусы, опишу лишь, как сделать такую программку самому.
Для этого нам понадобятся программы WinRAR и Restorator. Вторая чисто для того, чтоб вытащить иконку (можете использовать аналоги, если есть).
Начнем...
Открываем папку с установленной программой. (Я установил, русифицировал и активировал программку DU Meter  :-X)
Открываем .exe-шный файл запуска в программе Restorator, находим файл с иконкой и просто перетягиваем его на рабочий стол... Таким образом у нас на рабочем столе появилась нужная иконка от этой программы.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Закрываем Restorator (он больше не потребуется) и вновь переходим в папку с установленной программой.
Выделяем все файлы, кроме unins000.exe и unins000.dat, дальше клацаем ПК мыши и выбираем "добавить в архив"...

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Теперь необходимо настроить некоторые параметры архива... Что менять, показано...

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Указываем путь к нашей иконке..
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Как все настройки были сделаны, нажимаем ОК и запускается архивирование...
После завершения,в папке с установленной программой появится файл DU Meter.Portable.exe
Перемещаем его в удобное место и запускаем... Наслаждаемся работой.

PS: Забыл упомянуть, что в семёрке (и наверное в восьмёрке  :??) нужно получить к WinRAR-у  полный доступ. (Свойства-> Безопастность ) Иначе не получится.



Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #1 : 09 Марта 2013, 12:47 »
Cherep301,классная инфа . Надо будет попробовать . :))Люблю портабль софт . ;))Но хочу предупредить сразу  по поводу Restorator.  :::!Эта прога  при установке ассоциирует  все ексешники  с собой . Смотрите внимательно . Иначе придется  пользоваться reg файлом ассоциаций  :jokingl:
Саня у тебя какая вин 7 ? Битность ?  На 32 битке проблем нет ,а вот с 64 бикой проблемы . Чтобы не рисковать  лучше воспользоваться Resource Hacker
(открыть/скрыть)

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #2 : 09 Марта 2013, 14:00 »
У меня Microsoft Windows 7 Ultimate х-64. Restorator встал без проблем, никаких "побочных эффектов" :)) Может просто версия у меня 3.70 от 2007года... :??

А по поводу чем пользоваться - да ради Бога, там и нужно то иконку вытащить... Можно и вовсе без иконки. Тогда будет отображаться значок самораспаковывающегося архива. [attach=1]


Онлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12706
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #3 : 09 Марта 2013, 15:18 »
Можно немного покритикую. ;*
Метод конечно не плохой, но совсем не учитывает изменения в реестре. Таким способом можно создать только софт, который не слишком глубоко интегрируется в систему. Нужен инструмент для работы с реестром, причем не только, что бы добавить ключи, но и для того, что бы подчищать реестр от последствий работы программы.

Однако у данного метода есть и несомненный плюс - вы сами делаете эту сборку и полностью контролируете процесс, а значить можете быть уверены, что в полученном результате нет сюрпризов.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #4 : 28 Июня 2013, 14:17 »
находим файл с иконкой и просто перетягиваем его на рабочий стол...
 
 Попробовала resourсe  hacker вытянуть нужную мне иконку . Ни фига не получилось . Ткните носом как это сделать ?   :??? Так как Саша предлагает в рестораторе  не получается  :??

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #5 : 28 Июня 2013, 18:05 »
Ткните носом как это сделать ?

ПК мыши на иконку "Сохранить [Icon] ресурсы"

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #6 : 28 Июня 2013, 18:19 »
"Сохранить [Icon] ресурсы"
:pardon: Нету .  :(
[attach=1]

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #7 : 28 Июня 2013, 18:24 »
ALENA, В левом окне программки.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #8 : 28 Июня 2013, 18:31 »
Cherep, это понятно . Но вот как быть с расширением ? :? Это  я пробовала .Не сохраняет в формате ico.
[attach=1]

Оффлайн Cherep

  • Злыдень
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Пол: Мужской

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #9 : 28 Июня 2013, 22:16 »
ALENA,  Да не может быть. Просто введи имя (например цифру), и все.
Больше ни на что не обращай внимание.
Могу видюху снять, всё получается....

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #10 : 28 Июня 2013, 22:31 »
Что то я сильно сомневаюсь, что таким простым способом можно из обычной проги сделать портабль, по идее, если прога у меня установлена о одной системе, то она без проблем должна запуститься из под другой операционки ?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #11 : 29 Июня 2013, 03:43 »
Что то я сильно сомневаюсь, что таким простым способом можно из обычной проги сделать портабль
Правильно сомневаетесь!
Тот способ, что описан в сабже,  никакого отношения к портативным программам не имеет.  Т.е файл Meter.Portable.exe, который Cherep  слепил с помощью архиватора, является обычным самораспаковывающимся архивом, при запуске которого происходит распаковка этого архива во временную папку (на подобии "тихой" установки) и автоматический запуск исполняемого файла программы. При каждом запуске такой "портативной" программы, процесс распаковки будет повторяться (что уже не дело), и конечно же никакие изменения в настройках сделанные в ходе работы проги сохраняться не будут. А вот все ключи реестра и временные файлы, которые программа может сохранить за пределами своей папки, останутся в системе в качестве мусора. Ведь корректно удалить такую программу стандартным способом нельзя, поскольку файлы unins000.exe и unins000.dat, отвечающие за правильное удаление, изначально были выброшены.
Я вообще не понял к чему было такой огород городить? Не проще ли было просто скопировать из Program Files папку с установленной программой? Получилось бы тоже самое, разве что не в виде одного файла, зато без постоянной распаковки при старте.

Правильно сделанная портативная софтина должна не только запускаться без установки, но и уметь работать и сохранять все свои настройки в пределах своей директории. Т.е. после удаления этой папки в системе не должно оставаться никаких следов от программы.
Сделать это не так-то легко. Тут надо знать кучу тонкостей, а некоторые программы вообще не поддаются портативации или теряют при этом часть своего функционала (например, рассчитывать на полноценную и безглючную работу портативного Фотошопа, однозначно не стоит).
Для создания портативных программ используется специальный софт и инструментарий, при этом в сети гуляет огромное количество разных рortable склёпанных народными умельцами разного уровня подготовки. Никаких гарантий, что программа будет работать корректно, никто вам не даст, поэтому проверять будете сами, а  я вообще предпочитаю избегать всего этого рortable-софта.


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #12 : 29 Июня 2013, 11:40 »
Решила я попробовать создать портабль программу . Получилось у меня все . Только делала  я немного не так . Ну и не получилось у меня вытянуть иконку , но у меня нет проблем с иконками поэтому я заморачиваться не стала  :))
И так приступим . Что нам потребуется для создания Portable софта 
1.Universal Extractor - программа для распаковки архивов, упакованных в установочный (инсталятор) формат .exe, .msi и.т.д.
2.Win RAR - для создания SFX (самораспаковывающийся архив)
3.Restorator(или аналог ) для извлечения иконки  . Или готовую иконку .
Я буду создавать портабль версию браузера Dragon
Поехали ....
Установите программу Universal Extractor, запустите  её, указав путь к скачанному файлу exe, указываем путь(предварительно создайте папку) куда будет распакован архив.
Я создала папку  в "Документах" и назвала ее "Портабль программы "что бы не запутаться .
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Программа при первом запуске  предложит  проверить папку .Не пугайтесь .Папка только создана .
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Заходим в папку с распакованными файлами, выделяем их правой клавишей мыши, вызываем контекстное меню, выбираем пункт добавить в архив
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Устанавливаем имя архива ****.sfx.exe, ( вместо звездочек название вашей программы ) ,отмечаем галочкой "Создать"SFX" архив, выбираем метод сжатия "максимальный".
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Переходим в меню "Дополнительно" выбираем "Параметры SFX"
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

В открывшемся окне выбираем пункт "Установка" и в поле "Выполнить после распаковки" ввести имя exe файла "*****.exe".
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Переходим в меню "Режимы" отмечаем галочкой "Распаковать во временную папку" и выбираем режим  "Скрыть все".
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Переходим в меню "Обновление" и отмечаем "Перезаписать все файлы без запроса".
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Переходим в меню "Текст и графика" выбираем "Загрузить значок SFX из файла". Тут уж как вам будет угодно .Или извлекайте иконку или  ищите или готовьте сами в формате ico.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Нажимаем "OK" для внесения изменений, и ещё раз"OK" для создания портативной программы .На выходе должен получиться файл "Dragon.sfx.exe"
Происходит процесс и получаем готовый файл .
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вот так выглядит оно нового Dragona .На другом компе  запускается свободно . Проверяла .
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Правда здесь есть один аспект . Прошу учесть что  данный метод создания портативного софта  не всегда работает, так как производители ПО часто ставят защиту, и распаковка проходит как обычная установка.  Если  решите создавать Portable версии ,то после распаковки некоторые программы имеют папку "app"в ней содержится вся информация и файл инсталлятора . Только к файлам этой папки стоит применять данный метод.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #13 : 29 Июня 2013, 18:27 »
Решила я попробовать создать портабль программу . Получилось у меня все .
Интересно, для кого я вчера старался?  smile21
ALENA, Вы , конечно, и дальше можете обзывать самораспаковывающиеся архивы portable-программами и мастерить с помощью WinRAR пародии на портативный софт, но если всё же когда-нибудь надумаете серьёзно подойти к этому вопросу, то поинтересуйтесь программами  Thinstall Virtualization Suite или VMware.
Небольшую подборку статей по теме можно скачать у меня с диска:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Как самому сделать Porable программу.
« Ответ #14 : 29 Июня 2013, 18:39 »
мастерить с помощью WinRAR пародии на портативный софт
Мне было просто интересно получится или нет . По крайней мере я ,ест-но ,никому предлагать этот софт не собираюсь, а для себя для переноса в принципе можно "побаловаться" . :))
Попозже скачаю  ,почитаю .Займусь я этим или нет,лишнее знание не помешает . :))